Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hurma  
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Принимаем душистую ванну
Принимаем душистую ванну
Ленуся Дата: Вторник, 08.01.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Принимаем душистую ванну


Понежиться в ванне
- одно из приятнейших удовольствий. В ней можно расслабиться, особенно после трудного дня, можно подумать над какой-нибудь проблемой и просто отдохнуть. Вода снимает усталость, дарит энергию и имеет профилактическое воздействие. Лечебные свойства ванны основаны на проникновении полезных веществ экстрактов трав и ароматических масел через эпидермис (верхний слой кожи), после чего они разносятся лимфой и кровью по всему организму. В арсенале современной женщины имеется огромное количество различных средств для ванны. Все их условно можно разделить на следующие категории:

Пена для ванны - одно из наиболее доступных средств для принятия ванны. Помимо того, что пена содержит ароматические вещества, которые способствуют расслаблению при принятии ванны, пена также очищает тело от пота и грязи, скопившейся в порах.

Соль для ванны содержит комплекс целебных микроэлементов, которые благоприятно действуют на кожу. Некоторые соли помимо микроэлементов содержать экстракты различных целебных трав и ароматические вещества. Соляные ванны особенно полезны при простуде, заболевании опорно-двигательной системы и кожных заболеваниях. Помимо этого, они улучшают обмен веществ.

Пены для ванны, которые продаются в готовом виде, имеют приятный аромат и хорошо пенятся. Но у них есть один недостаток: кроме грязи и пота они смывают с кожи и смесь жира с влагой, которые являются естественной защитой от бактерий. Поэтому не стоит увлекаться пенистыми ваннами и принимать их ежедневно.

Ванны с кремом или масляные ванны
- без пены, но с щадящими кожу веществами. После такой ванны ваша кожа остается эластичной и в некоторых случаях увлажняется. Однако они слабее смывают грязь, поэтому лучше перед приемом этой ванны принять душ.

Ванны с настоем из трав - могут помочь в лечении болезней. Дело в том, что лекарственные травы содержат ароматические масла, которые при попадании в горячую воду испаряются. Поэтому воздействие трав двойное: через кожу и через дыхательные пути.

Ванны Клеопатры

Добавьте пару ложек меда, полстакана сливок, молочной сыворотки, да еще насыпьте в холщовый мешочек хлопьев геркулеса и подвесьте его на край ванны (все эти вещества - эмульгаторы, позволяющие эфирному маслу легче смешиваться с водой). Для того чтобы ванна оказала нужный эффект, достаточно будет добавить лишь 3-4 капли эфирного масла, ведь аромавещества соприкасаются со всей поверхностью кожи, быстро всасываются, попадая в лимфатическую сеть, и омывают вместе с лимфой все внутренние органы.

Ванна из шалфея
помогает против потливости, а также успокаивает нервную систему.

Масло для ванны не предназначено для очищения тела, оно способствует только его увлажнению. После ванны с таким маслом, крем для тела не нужен. Масло, также как и пена, содержит ароматические вещества, помогающие расслабиться лежа в ванной.

Таблетки для ванны очень удобны в применении. Чаще всего на ванну хватает 1-2 штуки. Быстро растворяются и наполняют ванную ароматами и целебными экстрактами.

Отвары для ванны чаще готовятся самостоятельно. Для этого покупаются травки в аптеке и заливаются кипятком, после чего настаивается данный отвар в течение 15 минут. Готовый отвар из трав выливается в наполненную водой ванну.
Для повышения лечебных свойств ванны, следует обратить внимание не только на добавки для ванны, но и на температуру воды в ней. Температура воды имеет большое значение, в зависимости от нее ванна может по-разному воздействовать на организм.

Холодная ванна: температура воды составляет не больше 20 градусов. Такая ванна оказывает тонизирующее воздействие на организм, быстро снимает усталость, делает кожу подтянутой и упругой, способствует закаливанию организма и укреплению иммунной системы. Такие ванны рекомендуется принимать не более 5 минут. При невозможности сразу привыкнуть к температуре в 20 градусов, рекомендуется начать прием с 30-градусных ванн, постепенно, с каждым новым приемом ванны, понижать температуру на несколько градусов.

Нейтральная ванна: поддерживает температуру тела (36-37 градусов). Такая ванна способствует снятию нервного напряжения. Рекомендуется принимать вечером для наибольшего расслабления и улучшения сна.

Горячая ванна: температура воды доходит до 40 градусов. Эта ванная принимается при различных простудах, кашле и при ознобе, после длительного нахождения на морозе (в случае отсутствия повышенной температуры организма). Ванну рекомендуется принимать не более 10 минут. Ванна может бодрить, успокаивать нервную систему или иметь общеукрепляющее действие.

Для бодрости рекомендуются следующие ванны: - Теплая ванна с хвойным экстрактом (пена для ванны, ароматические масла или соли) и 2-3 каплями эвкалиптового масла.
- Ванна с добавлением ароматического масла розмарина.
- Ванна с добавлением отвара из полыни.
- Соляные ванны из морской или поваренной соли.

В качестве успокаивающих ванн рекомендуются: - Ванна с добавлением ароматического масла лаванды или розового масла.
- Ванна с отваром из липового цвета или шишек хмеля.

Для общеукрепляющего действия рекомендуются:
- Ванны с добавлением отвара из ромашки, крапивы, череды, цветков ноготков, корня лопуха, почек и листьев березы. Эти травы можно использовать по отдельности или вместе. И, напоследок, несколько советов для настоящих любительниц своих тел:

Многие женщины, при принятии ванны, совершают одну существенную ошибку: они вначале лежат в лечебной или косметической ванне, а потом моются и очищают кожу мылом, скрабом, мочалкой. Рекомендуется делать наоборот, вначале очищать кожу, а потом оздоравливать ее. Можно принять душ для очищения кожи, а потом уже понежиться в ванной.

Если вы мечтаете о шелковистой и бархатной коже, делайте шлифовку. Шлифовка - один из самых надежных способов ускорить процесс обновления клеток, он избавляет тело от ороговевшего слоя старых клеток, препятствующих дыханию кожи. Шлифовка включает в себя распаривание, очищение и питание кожи. Для распаривания потребуется несколько минут полежать в ванне с водой, температура которой сравнима с температурой вашего тела (36 градусов).

Очищения можно добиться с помощью скраба и массажной рукавицы или щетки, которыми совершаются круговые движения по всему телу. Скраб можно приготовить самим, например, из 2 столовых ложек морской соли (или поваренной, но крупного помола) и стакана сливок (можно заменить сметаной или растительным маслом). После ополаскивания и вытирания тела, его рекомендуется смазать увлажняющим кремом. Данная процедура рекомендуется раз в неделю.

При появлении целлюлита на бедрах и ягодицах поможет специальная ванна: добавьте в воду по 2 капли эфирных масел хвоща, розмарина и шалфея. Ванну необходимо принимать 15 минут. Эта ванна поможет сделать тело упругим и подтянутым.

Известно, что Клеопатра любила принимать ванны с молоком. Сегодня каждая женщина может почувствовать себя хоть немного царицей, для этого не нужно полностью наполнять ванну молоком, подойдет и пол литра самого обычного недорого или сухого молока. Большой плюс, если к молоку у вас найдется мед (3 столовых ложки на ванну). Приняв такую ванну, вы почувствуете гордость за свою гладкую и нежную кожу.

Чтобы правильно применять ванны с морской солью, надо 100-200 г соли растворить в ванне, которая на четверть должна быть заполнена горячей водой. После того, как соль растворится, следует добавить холодную воду - подобная ванна не должна быть слишком горячей, так как сама соль содержит минералы, которые выделяют тепло. Кроме того, горячая вода вызывает расширение пор и капилляров, снижает упругость кожи, а потому идеальной считается температура от 32 до 37 градусов С. Регулярное применение ванн с морской солью, - а нормой считается принятие таких ванн 2-3 раза в неделю по 15-20 минут, - прекрасно стимулирует кожу. После этой приятной водной процедуры необходимо смыть соль с кожи под душем. Затем нанести смягчающий лосьон для тела и отдохнуть хотя бы 30 минут, подложив под ноги подушку.

Для пущего эффекта в ванну можно добавить, кроме морской соли, еще и грязи Мертвого моря. Раньше эту процедуру можно было сделать только в специализированных учреждениях (салонах, курортах, санаториях), теперь благодаря косметическому прогрессу вы можете принимать такие ванны у себя дома, заранее купив готовую смесь для ванны (Dead Sea Bath Crystals/Ahava; Gieffeffe/Gianfranco Ferre). Такие средства состоят из необходимых организму и в первую очередь коже компонентов (магния, кальция, калия, натрия, железа и брома); они регулируют общий тонус, снимают напряжение мышц и успокаивают нервную систему. После такой ванны кожа становится упругой и шелковистой, к тому же она прекрасно увлажняется и покрывается защитной пленочкой, что немаловажно в осенне-зимний период.

http://www.prelest.com



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Вторник, 29.01.2008, 00:44 | Сообщение # 2
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Волшебная ванна


После трудного рабочего дня ничто не расслабит вас лучше, чем горячая ванна. Принять ванну значит не только отдохнуть и расслабиться, ванна может оздоровить вас и сделать еще красивее. Эффект зависит оттого, какую именно ванну вы для себя приготовите. Сегодня в любом косметическом магазине вы найдете огромное разнообразие пен для ванны, солей, масел и других добавок.

Но прежде чем вы определитесь с выбором, необходимо запомнить несколько важных правил принятия ванны. Температура воды не должна быть выше 37-38 градусов. Слишком горячая вода даст излишнюю нагрузку на сердце и только утомит вас. Оптимальная температура воды даже чуть ниже - 35-36 градусов. Если у вас есть проблемы с сердцем, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не принимайте ванну сразу после еды, сделайте перерыв в 1,5-2 часа. Не стоит затягивать процедуру принятия ванны более чем на 20-25 минут. Приняв ванну, даже если это произошло днем, прилягте отдохнуть минут на 15. лучше всего, если это случится вечером, и вы сразу ляжете спать. Не стоит принимать ванну каждый день – это может иссушить вашу кожу, одного раза в 2-3 дня вполне достаточно.


Запомнив эти несложные правила, можно смело переходить к выбору добавок. Самое первое, что обычно вспоминается при словах «принять ванну» - это пена. Современные пены для ванн помимо приятного запаха несут в себе еще и массу полезных свойств. В них содержатся активные моющие вещества, которые отлично очищают кожу. И конечно, разные пены окажут разное воздействие на вашу кожу. Пена с алоэ-вера снимет раздражения, хорошо освежит тело. Пена с кокосовым молоком напитает вашу кожу и поможет восстановить силы. Так что не пожалейте времени: внимательно изучите весь ассортимент и выберите те пены, что подходят для ваших целей.

Даже в мегаполисе вы сможете устроить себе маленькое личное море, используя в качестве добавки в ванну природную морскую соль. Она содержит массу компонентов, полезных для организма. Калий регулирует питание клеток кожи, кальций, проникая в клетки, обеспечивает нормальную свертываемость крови, магний способствует расслаблению мышц, бром успокаивает нервную систему, йод оказывает антисептическое действие. Ванна с морской солью облегчит боль при радикулите, снимет усталость, раздражение, повысит работоспособность, улучшит кровоснабжение.


Также в приготовлении ванны часто используют эфирные масла. Не переусердствуйте - для обычной ванны достаточно 3-6 капель масла. Эфирное масло апельсина повышает упругость кожи и является отличным средством для борьбы с целлюлитом. Эфирное масло лимона отбеливает кожу, снимает головную боль, оказывает бактерицидное воздействие. Масло чайного дерева поможет вам избавиться от симптомов хронической усталости, а розмариновое масло активизирует все функции организма, усилит мозговую деятельность, стимулирует систему кровообращения - такую ванну лучше принять утром.

И не забывайте о травах - их тоже можно очень широко использовать. Для приготовления травяной ванны вам необходимо залить кипятком 1,5 стакана сухих трав, прокипятить на медленном огне 15-20 минут, дать настояться в течение 2-3 часов и вылить отвар в ванну. Для восстановления нервной системы используйте сбор из валерианы, душицы, липового цвета и календулы. Мята снимет головную боль и очистит поры, лаванда поможет избавиться от подавленного состояния и раздражения. Ванна с шалфеем поможет при бронхите и снимет напряжение в мышцах. Ромашка придаст коже мягкость и эластичность. Ванна с настоем из березовых почек окажет общее укрепляющее воздействие на организм.

Мария Серова, специально для http://www.ameno.ru/



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Принимаем душистую ванну
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz