Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hurma  
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Глина и её полезные свойства (маски,ванны и т.д)
Глина и её полезные свойства
Аришка Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 17:59 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Я пользуюсь глиной уже очень давно,и мне настолько нравится,что решила поделится с вами.

В последнее время появилось много новых заболеваний, связанных с изменением условий обитания человека на Земле. Цивилизация ухудшила экологию, изменила состав и качество потребляемой пищи, ослабила организм современного человека, сделала его уязвимым для болезней. Конечно же , цивилизация предлагает человеку и тысячи лекарств, которые ,правда, зачастую обладают побочными эффектами, тем самым провоцируя новые нарушения здоровья. При этом нужно отдавать себе отчет, что человеческий организм сам излечивает себя, а лекарства лишь в той или иной степени помогают ему бороться с болезнями. Или вредят – если доктор ошибся…

Глинолечение – это один из древнейших методов оздоровления, первые рецепты врачевания глиной были обнаружены в древних папирусах.Тысячу лет назад Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» подробно описал свойства глины и ее воздействие на все живое. Глину высоко ценили Гиппократ, Гален, Плиний, Аристотель, Марко Поло и др. Основоположники современной медицины С.П. Боткин, М.И. Соколов, А.Н. Покровский, Г.А. Гельман также широко использовали глину. Стремление к натуральности и возвращение к старинным методам лечения привело к возрождению глинолечения в наши дни.

Глины бывают разные: зеленые, красные, белые, голубые. Они отличаются друг от друга плотностью, органическим и минеральным составом. Но именно белая глина (ее еще называют каолином по названию местности в Китае - Каолин , где впервые были обнаружены крупные залежи белой глины) обладает наибольшими целебными свойствами. Остановимся на них подробнее.

Микроэлементный состав. Белая глина – это соединение оксидов кремния и алюминия с добавлением воды. Каолин содержит минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся: кремнезем, цинк, медь, азот, кальций, магний, калий и др., причем в весьма хорошо усваиваемой человеческим организмом форме. Основной элемент белой глины – кремнезем. Луи Пастер в 1878г. сказал о нем : «Терапевтическому действию кремнезема принадлежит грандиозное будущее». Без кремнезема невозможно нормальное функционирование живого организма. Его дефицит влечет за собой невозможность усвоения других микроэлементов. Нарушение кремниевого обмена сопровождается общим нарушением обмена веществ, вызывает анемию, остеомаляцию (размягчение костей), выпадение волос, болезни суставов. В1912 году немецкий врач Кюн установил, что соединения кремния способны препятствовать развитию атеросклероза. В 1957 году французские ученые М. Лепгер и Ж. Лепгер описали факты, подтверждающие, что при атеросклерозе у больных людей, как правило, содержание кремния в тканях, составляющих стенки сосудов, очень низкое, по сравнению со здоровыми .Они же экспериментально подтвердили, что введение в организм соединений кремния останавливает развитие атеросклероза и помогает восстановить нормальную чистоту и функции стенок сосудов.




 
Аришка Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 18:05 | Сообщение # 2
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Начну с белой глины.

Девочки очень важное римечание:глина не любит соприкосновения с металом.Мешать глину лучше всего деревянной палочкой или ложкой.
Являясь превосходным антисептиком, белая глина успешно используется в медицине. Ей лечат отравления, остеохондроз, головные боли и другие болезни. Народные целители используют белую и голубую глину в борьбе с облысением. Глина укрепляет слабые и ломкие волосы, а также лечит жирную себорею. Белая глина содержит массу полезных веществ и микроэлементов (кремнезем, калий, магний, цинк, натрий и др.) и способна отдавать их коже, одновременно отшелушивая засоренный слой эпидермиса.

Влияние белой глины на кожу лица и тела поистине благотворно. Каолин делает сосуды в верхних слоях кожи гибкими, способствует образованию коллагена, который, в свою очередь, придает эластичность коже. Белая глина действует на кожу как антисептик, активизирует кровообращение, снимает воспаления. Маски для лица из белой глины делятся согласно ее свойствам на отбеливающие, очищающие, питательные, высушивающие, а также маски для проблемной кожи.

Если у вас жирная или проблемная кожа, то маски из белой глины могут стать настоящим спасением.Глина поглощает избыточный жир кожи, закрывает расширенные поры, прекрасно подсушивает кожу и нормализует работу сальных желез. Кроме того, она снимает аллергию и раздражение, а также обогащает кожу полезными веществами. Поможет белая глина и обладательницам сухой кожи: от прежней сухости не останется и следа, а кожа станет нежная, как у Побалуйте свои волосы хотя бы раз в неделю маской из белой глины. Результат не заставит себя долго ждать: скоро ваши волосы станут более густыми, послушными, вы забудете о перхоти.

Маска для жирной кожи.
Две столовые ложки белой глины залейте кипяченой холодной водой (от теплой воды глина теряет свои полезные свойства) до консистенции сметаны. Добавьте в глину белок одного яйца, несколько капель лимона и чайную ложку меда. Нанесите смесь на лицо. После того, как маска засохнет, смойте ее кипяченой водой.

Маска для сухой кожи.Смешайте 1 столовую ложку белой глины с 1 чайной ложкой жидкого меда и кипяченой водой. Смойте маску через 30 минут и нанесите крем. Эта маска деликатно очищает кожу, питает ее и улучшает цвет лица.

Маска для волос из белой глины.Возьмите около 50 г. белой глины, залейте ее водой до консистенции сметаны. Нанесите глину на Высушивающая маска из белой глины. Смешайте столовую ложку белой глины со столовой ложкой талька и столовой ложкой молока. Через 20 минут маску смойте.

Маска для проблемной кожи. Смешайте две столовые ложки белой глины с небольшим количеством лимонного сока и 20 гр. спирта. Нанесите смесь на лицо. Через 20 минут смойте кипяченой водой.

Маска из белой глины и огурца. Натрите на терке небольшой кусочек свежего огурца и смешайте с белой глиной. Массу нанесите на лицо. Эта маска отлично тонизирует кожу, снимет воспаления и отбеливает, не раздражая.




 
Аришка Дата: Понедельник, 14.01.2008, 12:02 | Сообщение # 3
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Голубая глинасодержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот и др. Это прекрасное противовоспалительное средство. Она обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу. Активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена в клетках кожи. Используется в народной медицине, как эффективнейшее средство борьбы с облысением.
Я пользуюсь практически всеми видами глины,быстро ,не дорого,а главное -это полезно.И от глины не бывает алергии. Раньше использовала как компрес для ног-Ульяше.

Самый простой и быстрый способ утреннего душа,без мыла.
пакетик глины развести водой до получения кашицы(жидкая сметана),нанести на кожу немного поммасировать2-5 мин. и смыть водой кожа сразу становится мягче и мыло совсем не нужно.

При заболеваниях кожи лица

Смешать голубую глину с 9% столовым уксусом. Нанести смесь на лицо и переднюю поверхность шеи, затем покрыть марлевой салфеткой и оставить на полтора часа, после чего кожу обмыть теплой водой. Эта маска обладает противовоспалительными свойствами, она делает кожу упругой, эластичной, способствует разглаживанию морщин. Курс лечения 10-12 ежедневных процедур.

Маска для проблемной кожи

Смешать 3 столовые ложки порошка глины, 10-15 капель лимона и 30 мл спирта. Нанести смесь на лицо. Через 15-20 минут маску снять.

Маска от морщин

Взять 2 чайные ложки лаванды, ромашки, липового цвета, шалфея и развести кипятком до получения густой кашицеобразной массы, дайте настояться 10 минут, смешать с голубой глиной до консистенции жидкой сметаны. Полученный состав разделить на 2 части, одну из которых охладить в холодильнике, другую подогреть на водяной бане. Обе части намазать по принципу бутерброда на марлю. Поочередно накладывать на лицо на 5 минут. Глаза защитить ватными тампонами, смоченными в настое липового цвета. Процедуру достаточно делать 1 раз в неделю.

Отбеливающая маска

Половину чайной ложки соли взбить с одним яичным белком и добавить 10 грамм глины, после чего нанести мазь на лицо на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой и нанести питательную маску.

Питательная маска

Смешать мякоть помидора с 1 столовой ложкой глины и нанести на кожу на 20 минут, после чего смыть маску молоком.

Омолаживающий горячий компресс

Взять четырехслойный лоскут марли, смочить глиняной водой, настоенной на лекарственных травах, и наложить на лицо до полного остывания. Глиняная вода должна соответствовать температуре тела. Процедуру глинолечения повторить 2-3 раза. Лекарственные травы применяемые в компрессе: мята, зверобой, тысячелистник, одуванчик, цветы ромашки, плоды шиповника, облепиха.




 
iriska Дата: Понедельник, 14.01.2008, 12:23 | Сообщение # 4
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
спасибо аришка..глина оказываеться действительно полезная в применение .особенно всякие маски для лица.надо посмотреть продают ли у нас глину.

 
Аришка Дата: Понедельник, 14.01.2008, 18:34 | Сообщение # 5
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
да Ирусь,мне очень нравится



 
Ленуся Дата: Понедельник, 14.01.2008, 19:52 | Сообщение # 6
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Аришка, спасибки, приму на заметку aj


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Глина и её полезные свойства (маски,ванны и т.д)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz