Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: сладкая  
Форум » Беседы у камина » Моя семья » Материнские заметки
Материнские заметки
Ленуся Дата: Понедельник, 08.10.2007, 14:29 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Материнские заметки: час перед сном
XXI век – век прогресса, всевозможных ноу-хау, компьютерных технологий и т.п. Бесконечная торопливость, суета, гонка за материальными благами, калейдоскоп «целей жизни»: «выучить детей», «договориться», «съездить отдохнуть», «сделать карьеру», «обеспечить достойную старость»… И так порой эти «цели» обступают человека, так давят со всех сторон, что хочется отгородиться от них, убежать, спрятаться на каком-нибудь уединенном островке. И там, на этом островке, привести в порядок свою издерганную, почти бесчувственную душу. Для многих таким островком становится семья. Семья может быть разной. Маленькой, состоящей из двух любящих друг друга людей, и большой. Тихой и шумной. Счастливой и не очень… А еще в семье есть дети.

Автор этих заметок – мама четверых детишек. С рождением последнего малыша мне вдруг как-то особенно стало ясно, что я… ничего не понимаю, точнее – так мало понимаю в своих детях! Да, с появлением каждого следующего ребенка мать становится опытнее, но это, так сказать, бытовой практикум: как кормить, чем лечить, во что одеть, на чем сэкономить, чтобы всем хватило и т.п. А вот понимание всей меры ответственности за воспитание, возложенной на родителей, приходит далеко не сразу. И мера этой ответственности безмерно широка и глубока.

Бог, подарив нам огромное счастье быть родителями, вверяет нашим попечениям чистую, неиспорченную детскую душу. Что мы привьем этой душе, какие зерна посеем в ней, зависит только от нас. И как будет развиваться и формироваться личность: в сторону созидания либо разрушения, – тоже.

«Для настоящей матери важно все, чем интересуется ее ребенок. Она также охотно слушает о его приключениях, радостях, разочарованиях, достижениях, планах и фантазиях, как другие люди слушают какое-нибудь романтическое повествование», – записала однажды в свой дневник святая царица-мученица Александра Феодоровна.

Наше же общение с детьми часто сводится к «ритуальным» вопросам типа: «Уроки сделал?» или указаниям: «Пойди поиграй с сестренкой». И вроде бы это объяснимо и понятно. Уроки, собственно, прямая обязанность наших отпрысков: если мы, родители, обязаны трудиться, то они – учиться. И насчет игры тоже все верно: старшие дети всегда играют с младшими; и мы играли, когда были детьми. Все так. Родительские требования вообще всегда легко объясняются и в принципе не обсуждаются. Многие родители в общении со своими детьми довольно твердо придерживаются «руководящей» позиции. И это традиционно для русских семей: иерархия в семьях существовала всегда и служила только к пользе взаимоотношений. Но это отдельная большая тема.

Совсем недавно мне попалась на глаза одна статья, даже не статья, а небольшая заметка психотерапевта С. Ройз, в которой я прочла такие слова: «Нельзя требовать, ничего не давая. И “я занят”, “я устал”, “ну я же работаю”, поверьте, отговорки. Ребенку в день нужно (конечно, минимум!) один час нашего времени. Времени, когда мы не говорим по телефону, не смотрим телевизор, не готовим еду; времени, когда мы можем передать свою любовь, внимание и поблагодарить его за то, что он у нас, такой замечательный, есть».

Коротко, сжато… и как же «в тему»! А мне-то, сидящей дома, не работающей и уверенной в том, что я общаюсь с детьми, казалось, что я непрерывно говорю, целый день говорю с ними! Но когда я проанализировала только один наш день, я с ужасом поняла, что говорю я весь этот день в основном наставления и нотации! Да, конечно, сейчас такое непростое, запутанное в понятиях добра и зла время, что нужно постоянно и наставлять, и вникать в детали жизни детей. Расспрашивать о том, как идут дела в школе, чем живут дети. Но как, оказывается, просто, расспрашивая ребенка о школе (одновременно с этим прикидывая, сколько положить картошки в борщ), упустить из его рассказа самое главное – что «наши забили та-а-акой гол!», а услышать только нехотя произнесенное «опоздал на линейку». Оказывается, «читать нотации» проще, чем искренне выразить восторг по поводу гола. Серьезно! Я поймала себя на том, что окунуться в жизнь детей (на тот самый малый час) и просто побыть с ними (без нотаций и наставлений), неимоверно трудно! Но говорят, что лучше исправлять свои ошибки поздно, чем никогда. И вот, когда в нашей жизни стали появляться часы, в которые не было готовки-стирки-разговоров по телефону, я стала замечать, что мои дети меня слышат! Да-да, мои непоседливые, упрямые, а иногда просто неуправляемые и непокорные дети меня слышат. Да еще и рассуждают, и задают вопросы… И вообще с ними так легко и радостно общаться! А потребовалось для этого всего-навсего ввести в практику семейные чтения перед сном. И вот что удивительно: в эти моменты с ними можно беседовать на абсолютно любые темы – от серьезных вопросов духовного характера до каких-то их секретов. И вот когда они открыты, вот тут-то и можно вспомнить о скверном поведении – и услышать искреннее, а не «вытянутое клещами» раскаяние и осознание дурного поступка.

Отвоевав у собственного эгоизма этот «час перед сном», я столько приобрела! И теперь делаю робкие попытки найти время для подлинного общения с детьми и в течение дня: в перерыве между домашними делами плюхаюсь на пол рядом с дочкой (ей 2 года) и просто сижу рядом. Но как же оживляются ее глаза, как же восторженно она лепечет что-то нежное, как радостно начинает со мной общаться. И я поняла: вовсе не обязательно придумывать какие-то немыслимые игры: дети и сами прекрасно играют без нас. Но наше внимание, наша близость – вот что по-настоящему нужно детям.

Наши дети – удивительные создания. Они знают и понимают гораздо больше, чем мы думаем. А мы… мы катастрофически много теряем, погрязая кто в работе, кто в себе, кто в домашних делах. К своему стыду, обнаружила, что средний сын умеет считать и знает алфавит, а я еще этого не знаю. А дочка умеет вполне сносно держать ручку в руках и знает все цвета пирамидки, которая на днях только была куплена. А чего стоил такой диалог со средним сыном:

–Мама, посмотри, какая за окном красота Божия!

– Сейчас посмотрю, вот только уберусь.

– Эх, мама-мама! Пока ты будешь убираться, вся красота кончится!..

И я еще была уверена, что внимательна к своим детям! Да, я внимала им, точнее их потребностям: вовремя уложить спать, накормить, погулять, приобрести развивающую игру. Но есть вещи первичные, а есть – вторичные. И мое внимание оказалось вторичным, потому что кроме потребностей тела есть потребности души и если в раннем детстве их не удовлетворять, то рано или поздно мы неизбежно столкнемся с вопросом: «Ну в кого он такой бездушный?!»

Дата публикации: 2 Октября 2007
Автор статьи: Анна Журавлева




НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
сладкая Дата: Четверг, 20.12.2007, 20:15 | Сообщение # 2
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Когда дочери было чуть больше года, и она только-только начинала говорить, на вопрос «Как тебя зовут?» она уверенно отвечала: «Мама!» Не вполне разобравшись в родственных отношениях, царивших в нашей большой семье, она сделала вывод, что «мама» - это такое состояние души. Человек, который всех любит.

- Ваня мой брат? - спрашивает дочка.
- Да.
- А Никита - брат? - продолжает она.
- Брат.
- А ты его любишь?
- Люблю, - отвечаю я. - А ты?
- Конечно, - радуется моя девочка, - мы же его мамы!
Иногда она становилась бабушкиной мамой, когда та плохо себя чувствовала или была чем-то расстроена, иногда моей. Порой она обращалась ко мне и сыну: «Мои деточки». Забавно. Потом дочка выросла, и все у нее встали на свои места. Но и я и она навсегда запомнили, мама - это очень почетно. Мама - это когда в сердце любовь.

О братьях и сестрах
Они дерутся, ругаются, кусают друг друга, что-то без конца отнимают, плачут, потом мирятся, обнимаются, снова сорятся и так без конца. Но как-то отругаешь одного, а второй подойдет и скажет: «Мам, не надо!» - и так тепло становится на сердце.
Известно, что только от родителей зависит, какие отношения сложатся у детей в будущем. К сожалению, нет рецептов, как вырастить взаимопонимание, дружбу и любовь. Но есть вещи, которых однозначно нужно избегать.
Не стоит делать из детей соперников. Не сравнивайте их и не ставьте в пример друг другу. Это вызовет только обиду и раздражение, а воспитательного эффекта - никакого. Даже если один - образец усердия и прилежания, а другой ленится почистить зубы.
Дети ничего друг другу не должны. Старший ребенок не должен брать на себя обязанности по уходу за младшим, если он этого не хочет. Вы можете попросить, а он вправе отказаться. И никаких обид.
Отношения между братьями и сестрами в семье могут быть разными. Жить вместе трудно. Не всегда взрослые люди могут между собой договориться, что уж говорить о детях. Пусть вашим мальчикам и девочкам будет из чего выбирать. И тогда, возможно, они выберут по отношению друг к другу заботу и любовь.
Минимально вмешивайтесь в их конфликты и не принимайте чью-либо сторону. Если дети, начав ссориться, не могут остановиться, лучше развести их по разным комнатам, не выясняя, кто прав, кто виноват.
«Ты же хотел сестру», - успокаиваю я сына.
« Да! Но не такую вредную!» - отвечает он, всхлипывая от обид. И вот сестра заболела, а он сидит возле нее, гладит ей живот и рассказывает смешные истории.

Свои тоже растут быстро
«Мама, я уже большой мальчик, поэтому пойду гулять один!», «Я это не одену и никогда не буду носить!», «В школу провожают только меня, мои одноклассники ходят сами!», «Я сам знаю, что мне надо» и «У меня тоже есть права!» Эти фразы я последнее время слышу все чаще и чаще. В них таится сообщение: «Я взрослый!» Присматриваюсь - и действительно.
Когда-то давно ребенок не ложился спать в одиночестве. С ним, обязательно, нужно было лечь и лежать, пока он не уснет. А засыпал он по-разному, случалось и по часу и по полтора. А я жутко злилась, что вот лежу, смотрю в потолок, теряю попусту время. И вдруг мне подумалось, что вот пройдет несколько лет, и он уже не будет просить посидеть с ним, полежать, побыть рядом. Он будет понемножку отдаляться. Тяготиться мамиными нежностями. И тогда, наверное, я стану скучать. Возможно, надоедать вниманием. И мне захочется всего того, от чего сейчас устаю и раздражаюсь.
...Когда он был маленький, я носила его на руках. Потом, когда носить уже стало не по силам, мы ходили за ручку долго-долго. Теперь ребенок дает мне руку, только когда мы переходим улицу. И сразу отнимает. Засовывает руки в карманы и идет. Независимый и сам по себе.
Я как-то задумалась о том, сколько времени есть у родителей? Мне казалось, лет пятнадцать - точно. На самом деле меньше. Очень-очень мало времени. С десяток где-то лет на то, чтобы делиться собой. Почитать любимые книги, посмотреть спектакли и кино, погулять по зоопарку, рассказать свои мысли, повлиять на вкусы, привычки, пристрастия.
Я еще не готова расстаться! Как это, гулять один?! Мне все равно, что делают другие дети! Меня не волнуют все, только мой собственный мальчик! У меня замирает сердце, когда он отправляется за хлебом в магазин. - Может не надо? Может я сама?- уныло спрашиваю.
И слышу раздраженное «Мама!» в ответ. И прилипаю к оконному стеклу. И понимаю: отпускать от себя дите мучительно. Привязывать к себе глупо и опасно. Придется справляться в одиночку со своей истерикой. Мужчина же растет, в конце концов.

То, что важнее
Как всегда, когда нужно сделать что-то срочное и важное, дочка взялась капризничать. Я долго пыталась ее отвлечь, предлагая порисовать, поиграть, посмотреть мультики, все без толку. В конце концов, я на нее накричала. Девочка расплакалась. Мне стало очень стыдно. Я взяла ее на руки, пожалела, посадила на кровать.
- Включить тебе сказку?
- Да, - всхлипнула дочка.
Она сидит, смотрит в окно, а по щечкам катятся слезки, и глаза полные печали. Самые грустные в мире глаза. У меня сердце сжалось в комочек и в горле забегали першинки. Какое счастье, что они у меня есть! Мои мальчики и девочка.
Бывает время, чувствуешь себя выжатой как лимон. Каждый день одно и то же, и завтра будет так, и послезавтра. Замкнутый круг. Тогда мне хочется собрать домочадцев и устроить перед ними показательное выступление на тему:
«Мне тяжело, я устала, я тоже человек». Но не так давно, я придумала, как с этим бороться. Когда мне кажется, что все ко мне несправедливы, я бездарно прозябаю у плиты, и вообще - жизнь не удалась, тогда, чтобы взять себя в руки, я «уношусь мыслями» в действительно плохие времена.
Я вспоминаю:
Дочке месяц, у нее двусторонняя пневмония, мы попадаем в больницу. К новорожденным мам пускают через каждые три часа, минут на двадцать, покормить. Только двадцать минут, и надо уходить, а ребенок захлебывается от плача. И эта ужасная трубочка в носу. «Состояние тяжелое». И ничего не понимающая я: «Ей легче?» «Состояние тяжелое». Я носила ее на руках по узенькому боксу и уговаривала, уговаривала, уговаривала не болеть.
Рассказывала, что ее все очень-очень любят и дома ждут.
Я молилась:
«Господи, пусть она только выздоровеет, я никогда не буду больше ни с кем ругаться, не буду жаловаться, кричать, раздражаться по мелочам и обращать внимание на разную ерунду. Я буду самой счастливой на свете, я никогда не буду на нее кричать, пусть она только выздоровеет, и мы скорее вернемся домой». Дома ждал нас маленький сын, ему тоже нужна мама.
Все обошлось, слава Богу, но обещания так быстро забываются. И все равно, каждый раз, когда они, мои дети, заболевали, я вспоминала, что есть вещи, из-за которых стоит расстраиваться. А все остальное - так, дела житейские, стечение неприятных обстоятельств. Не более того.

«Ваш ребенок - вундеркинд!»
Как сладко звучат эти слова для родительского уха! Идеи раннего развития не давали мне покоя еще в период ожидания малыша. Главное - успеть! Не упустить время! Дни напролет я слушала классические мелодии и прогуливалась по Третьяковской галерее.
Когда ребенку было около двух лет, я решила, что время идет, а мы его бездарно теряем, и наняла для сына учителя рисования.
Дальше - больше. Мне подумалось, что каждый культурный человек должен быть музыкально образован. И нас стала посещать учительница музыки.
А по пятницам ждал... кружок раннего развития, а в субботу - спортивная секция.
Однажды я увидела, как сын с бабушкой возвращаются с тренировки. Она держит его за руку, а он болтается за ней как воздушный шарик. Я присмотрелась: бледный, взгляд замученный, уставший, под глазами синие тени. «Боже мой, что я делаю?!» - испугалась я.
Я, конечно, за всестороннее развитие. За то, чтобы читать вместе книги, лепить из пластилина и соленого теста, слушать красивую музыку, ходить в театры, музеи и в зоопарк. Мне кажется, это именно те занятия, которые нужны ребенку.
Научиться наблюдать, разбудить фантазию, напитаться впечатлениями - вот на что, по-моему, стоит тратить детское время.
Где-то я прочитала одну, по-моему, очень мудрую мысль. Для того чтобы у ребенка развивались творческие способности, у него должно быть время для «ничегонеделания». Время посидеть, подумать, даже поскучать. Тогда, возможно, родится новая игра, или сказка, или сюжет для картины. Что-нибудь совершенно необыкновенное.

Оксана ОНИСИМОВА


 
Форум » Беседы у камина » Моя семья » Материнские заметки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz