Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: сладкая  
Форум » Беседы у камина » Моя семья » Советую НЕ советовать
Советую НЕ советовать
сладкая Дата: Пятница, 07.12.2007, 11:51 | Сообщение # 1
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует

Я уже давно поняла, что в магазины лучше ходить одной. Даже самых любимых и добрых подруг следует оставить дома. Они в данной ситуации не товарищи и не советчики. Вещь, которая понравится подруге, может тебе совершенно не подойти. Но, поддавшись ее уговорам, ты купишь то, к чему "не лежит душа". Только ты сама можешь знать и понять, что тебе идет, а что - нет. Прислушивайся к себе и своим ощущениям – они не обманут.
У меня есть свекровь. Добрейшей души человек, любит меня практически как собственного ребенка, всегда готова помочь справиться с различными трудностями. Как известно, у каждого человека есть свои странности, и она не исключение. Во время моей беременности она меня доводила: все советовала, как следует себя вести, что есть, сколько часов в день надо спать, а сколько - находиться на свежем воздухе. Так как нервничать во время беременности просто противопоказано, я относилась ко всему спокойно, старалась не обращать внимания, а когда с ней становилось совсем туго, разговаривала с мужем, и он всегда отвечал: "Мама ведь только добра желает. Она плохого не посоветует". Этим я себя и успокаивала, думала, пройдет, как только рожу здорового малыша.
Родила. Здорового и крепкого мальчишку. Со временем умных советов моей свекрови становилось все больше. "Зачем шапку надела? Жара на улице! Смотри за ребенком, а то упадет…" - и так до бесконечности. Шагу нельзя ступить без заботливого "советую тебе…" или "я бы на твоем месте…" Честно говоря, к советам любимой свекрови я привыкла быстро, научилась правильно на них реагировать, а чаще – не реагировать вообще.
А вот к учителям жизни, экспертам по внешнему виду, лучшим кухаркам привыкнуть до сих пор не могу и вряд ли смогу когда-либо. Слова английского писателя Джозефа Аддисона: "Ничего люди не принимают с таким отвращением, как советы", - считаю абсолютно верными.
"Не надо покупать эту вещь – экономнее надо быть. Что-то муж твой поздно возвращается – ты за ним следи! По-моему, ты растолстела, худеть пора. Совсем бледная, кушать надо больше…" - и все в таком духе, далее по списку. Без советов знатоков по всем жизненным вопросам шагу нельзя ступить. Интересно, почему бы каждому доброжелателю не оставаться на своем месте? Почему так часто люди больше любят лезть в чужую жизнь, нежели следить за собственной?
В чужом глазу, как известно, соринку видим, а в своем - бревна не замечаем. Но мне все-таки кажется, что перед тем как что-то советовать другому человеку, надо сто раз подумать. Ведь для многих людей советы являются очень важной частью жизни, и без них просто никуда!
У меня есть знакомая Алина, которая без советов людей со стороны и шагу не может сделать сама. В магазины одежды обязательно таскает с собой подругу, чтобы та смогла подсказать, что ей лучше купить, какой цвет выбрать и т. д.
А если подруга не может уделить ей достаточно времени, приходится звать на помощь весь персонал магазина, чтобы каждый что-то посоветовал, сказал свое мнение. Пока все не приходят к единому заключению, Алина не успокаивается.
Такое поведение характерно для людей, у которых отсутствует собственное мнение. Алина никогда не могла что-то купить, надеть, даже выбрать прическу и новую стрижку без чьего-либо совета. Что самое удивительное, она всегда слепо им доверяла и никогда не пыталась спорить, что, кстати, однажды сыграло с ней злую шутку. Прейдя в парикмахерскую, она, по своему обыкновению, собрала всех парикмахеров, стилистов и посетителей вокруг своей персоны, прося совета, как ей подстричься и какой цвет краски выбрать. Все собрались, долго обсуждали, каждый норовил посоветовать что-то свое. В итоге моя подруга так и ушла из данной парикмахерской без новой стрижки и с испорченным настроением, потому что советчики не сошлись во мнениях.
Прислушиваться к советам иногда полезно. Но только иногда! Ведь любимые мамы, папы, сестры и братья, бабушки и дедушки, друзья и знакомые плохого не посоветуют. Просто очень часто бывает, что их слова ты воспринимаешь за единственно правильное мнение, что в корне неверно. Прислушайся к советам, но подумай и сама – правильное ли это решение и нет ли варианта получше.
Лично я почти никогда не даю советов, если меня об этом не просят. Считаю, что это правильная позиция, так как лезть в те вещи, которые тебя не касаются, не стоит. Ты можешь только усугубить положение вещей, и твое доброе намерение может быть воспринято как нечто, сказанное со злым умыслом.
Впрочем, сейчас к советам прислушиваются почти все, начиная от простых смертных и заканчивая знаменитостями и звездами. Например, даже Тони и Шерри Блэр прислушиваются к мнению некой Кэрол Кэплин, которая выбирает губную помаду для миссис Блэр и рекомендует мистеру Блэру японский массаж.
Но в случаях со знаменитостями советы и рекомендации скорее идут на пользу, нежели вредят. Стилисты, визажисты, диетологи оказываются помощниками, они не только экономят время знаменитостей и просто занятых людей, но и помогают сделать правильный выбор.
Представь себе, что ты – телеведущая какой-нибудь очень популярной программы (актриса, бизнес–леди, известная писательница…). Тебе всегда необходимо выглядеть безупречно не только в плане фигуры, прически, но и в отношении одежды и макияжа. Конечно, первое время ты будешь подбирать одежду сама, но не пройдет и полугода – и у тебя появится острая необходимость в собственном стилисте и визажисте. И дело тут даже не в том, что у тебя плохой вкус. Ты просто устанешь от постоянных походов по магазинам, да и времени на это подчас совсем не остается.
Конечно, доводить себя до состояния неспособности выбрать самой себе новое платье тоже не стоит – знай меру! Иногда становится просто смешно видеть по телевидению взрослых людей, которые нуждаются в том, чтобы кто-то сказал им, какого цвета выбрать помаду или носки. Получается, что мы полностью подчинены власти непризнанных авторитетов.
Ведь если я захочу приготовить что-то новенькое из еды, мне совсем не обязательно советоваться с именитым поваром, при выборе обновки – со знатоком моды, а при первых проявлениях простуды у своего малыша – бежать к соседке, которая работает санитаркой в ближайшей поликлинике. Такие вопросы я могу решить и собственными силами.
Если у тебя есть собственный вкус, голова на плечах, чувство стиля и времени, а также умение и желание пробовать что-то новое, совсем не обязательно обращаться к кому-то за советом. Ты можешь пробовать и экспериментировать сама. Главное, ничего не бойся и слушай в первую очередь себя. Если ты уверена, что сможешь справиться с той или иной задачей – ты действительно с ней справишься.
Ну, а если возникают действительно сложно решаемые проблемы и вопросы – иди к психологу или психотерапевту. Во всяком случае, лучше получать советы от высококвалифицированных и имеющих образование специалистов, чем от всезнающих соседок. Психолог станет для тебя зеркалом, поможет увидеть саму себя в сложной ситуации. Более того, ты найдешь выход из любой ситуации благодаря изменению собственных взглядов, отношения к происходящему, мыслей и поступков.
"Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой", - сказал когда-то Леонардо да Винчи. И поверь, если ты привыкла все время бегать за советами, ты сможешь отвыкнуть от этой привычки – стоит только захотеть.

Автор: Ирина Бологова
Источник: глазами женщины


 
Аришка Дата: Пятница, 07.12.2007, 13:08 | Сообщение # 2
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
это точно" хочешь добавить не нужную вещь в гардероб"-возьми с обой за покупками кого нибудь из друзей или МУЖА. если я иду одна по магазинам , то вегда возвращаюь с вещами,которые ношу не снимая,а ели с кем нибдь,то практически всегда покупкам не очень рада. бывают конечно и исключеия happy



 
сладкая Дата: Пятница, 07.12.2007, 22:37 | Сообщение # 3
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
точно! tongue
потом лежат -лежат, до посинения! biggrin


 
Форум » Беседы у камина » Моя семья » Советую НЕ советовать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz