Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши секреты » Диеты » Великолепная фигура за 15 минут в день (Чайлдерс Грир)
Великолепная фигура за 15 минут в день (Чайлдерс Грир)
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:00 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Чайлдерс Грир
Великолепная фигура за 15 минут в день
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЕ АМЕРИКАНКИ НЕ ПОКУПАЮТ ЛИМУЗИНОВ 4
ГЛАВА 2. ДОЛОЙ ЭТО УЖАСНОЕ СЛОВО! 9
ГЛАВА 3. СТРОЙНАЯ ФИГУРА И КИСЛОРОД 12
ГЛАВА 4. ТЕХНИКА «БОДИФЛЕКСА» 20
ГЛАВА 5. ДЫШАТЬ ИЛИ НЕ ДЫШАТЬ? 24
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ «БОДИФЛЕКСА» 28
ГЛАВА 7. ДЫХАНИЕ — СИЛА 44
ГЛАВА 8. ВСЕ, ЧТО КРОМЕ «БОДИФЛЕКСА» 48
ГЛАВА 9. КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ 55
ГЛАВА 10. СТАНЬТЕ СТРОЙНЕЕ 58
О СОАВТОРЕ 60
Описывается эффективный комплекс несложных упражнений (том числе дыхательных), доступных
как женщинам, так и мужчинам, вполне далёким от профессионального спорта, йоги и иных
изощрённых систем формирования тела и характера. Эти упражнения быстро обеспечивают каждому
занимающемуся отсутствие излишнего веса, прекрасную фигуру и самочувствие, стойкость к любым
болезням, активную работоспособность и жизнерадостное настроение.
Моим трем сыновьям — Джеффу, Рэю и Полу, — чье появление в этом мире сделало меня одной из
самых счастливых... и полных... людей, каких я только знала. Спасибо за то, что вы такие, какие есть,
и за вклад, который вы внесли в процесс постепенного наращивания сантиметров, сделавший
возможным написание этой книги. И спасибо Линде, моей чудесной невестке, которая тоже рада, что
Джефф появился на свет!



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:00 | Сообщение # 2
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Введение
Что общего у всех этих людей: у Айвен Трамп, у Уэйна Ньютона, у Энгельберта Хампердинка, у
Филлис Мак-Гуир, одной из великолепных сестер МакгГуир, у Стива Росси из знаменитой комедийной
команды « Ал-лен и Росси», у Дэнни Гэнса, импрессиониста-комика...
.. .У Дэниэла Моури, известного ученого, доктора философии и писателя, у Барри Маркмена, доктора
медицинских наук, признанного пластического хирурга и исследователя жировых тканей, у доктора
Арта Дэви-са, бывшего главы и председателя департамента семейных практик в калифорнийской
больнице, у доктора Гэри Халверсена, радиолога, у доктора Кэролин Де Марко, писателя и журналиста,
занимающегося вопросами здоровья женщин, у Тони Мартинеса, национального специалиста по каратэ,
боксера и участника турнира «Золотая перчатка», у Маркуса Дэксла, личного дипломированного
тренера и бывшего «мистера тяжеловеса Невады »...
...У Бэртона Голдберга, автора бестселлера «Альтернативная медицина: путеводитель», у Дуга Терри,
бывшего вице-президента компании «Morris Air» и нынешнего президента «Funjet International», у
Марка Фэлера, вице-президента компании «Dain Rauscher» (десятой по величине банковской
организации), у Либби Гардона, президента канадской организации по борьбе за здоровье потребителей,
у Дуга и Кристины Уидди-филд, президента и главного администратора компании «Yu-ccan
International», которая производит полезные и экологически чистые продукты, у Гэри Смита, владельца
компании «Health Rider», у Аманды Боргезе, рекламного агента косметических фирм.
...У манекенщиц, у бывших Мисс и Миссис Америка, у бывшей Мисс Вселенная...
...И у миллионов простых людей?
Вы не догадываетесь, что у них всех общего? Они же все становятся стройнее! Все вместе они
избавляются от лишних полноты и веса благодаря самой лучшей программе по поддержанию
физической формы — «Бодифлекс».
Я, наверное, добилась большего снижения своего веса и объема, чем многие из них, — всего за
девяносто дней с помощью этого уникального метода, сменив размер одежды 50—52 на 40—42. Я —
Грир Чайлдерс, создательница программы «Бодифлекс», основанной на принципе сжигания жировых
отложений и образования мышечной массы специальным аэробным дыханием в сочетании с
изометрическими, изотоническими и растягивающими позами, которые вливают кислород в клетки
нашего организма. У меня были тысячи пациентов, которые в первую же неделю худели на 10—35
сантиметров в талии, бедрах, ногах и животе. И все это лишь за пятнадцать минут упражнений в день —
без всяких диет.
Что ж, я уже явственно слышу гул сомнений: «На 10—35 сантиметров в неделю всего за пятнадцать
минут в день и только дыханием? Этого просто не может быть! Это наверняка шутка». Я очень хорошо
понимаю ваш скептицизм — я и сама его испытывала. Но не спешите с выводами. Когда вы прочтете
эту книгу и попробуете заняться «Бодифлексом», вы станете стройнее и тогда поверите.
Нам постоянно твердят, что нужно заниматься спортом, правильно питаться и не переутомляться,
если мы хотим вести здоровую и долгую активную жизнь. Множество данных свидетельствует, что
кислород действительно играет важную роль в поддержании нашего здоровья, сохранении хорошего
внешнего вида. Доктор Отто Варбург в 1931 году получил Нобелевскую премию в области медицины,
открыв причину возникновения рака. Он установил, что причиной этой болезни является
недостаточный доступ кислорода к клетке. Одно это должно было заставить нас насторожиться и взять
себе на заметку.
Последние десять лет я изучала литературу, посвященную обогащению тела кислородом. На основе
почерпнутых данных я и разработала свой метод «Бодифлекс». Я обучила этой программе многих
медиков, специалистов по дыханию, кардиологов, спортивных врачей; мои видеопленки
распространяются по больницам и клиникам США и Канады. Недавно я закончила информационно-
рекламный ролик, который расскажет о моем методе в Европе и Азии. О программе «Бодифлекс»
писали известный ученый, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление жировыми
отложениями: термогенный фактор»; доктор медицины Кэролин Де Марко — в газетах и журналах
Канады. Многие признанные врачи в США и Канаде используют видеокассеты с курсом «Бодифлекса»
в лечении своих пациентов. К помощи «Бодифлекса» прибегают и в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, для
лечения астмы, аллергии и кистозного фиброза.
Но самое лучшее доказательство полезности «Бодифлекса» — это мнение широкой публики,
раскупившей более трех миллионов наборов видеокассет. «Бодифлекс» занял первое место в сети
каталогов в Канаде. В США, когда я уже во второй раз заключала контракт с сетью телекаталогов
«Home Shopping Network», они сделали самый крупный единичный заказ в истории — 70 000 наборов
видеопленок, которые разошлись за четыре дня. Такой успех, я считаю, говорит о двух вещах: во-
первых, существует огромная потребность в реальной программе физических упражнений, дающих
быстрые результаты; а во-вторых, когда люди находят то, что им действительно помогает, они быстро
рассказывают об этом остальным. Каждый раз, когда я оказываюсь в прямом эфире со своей
программой, мне звонят слушатели, которые занимались по ней и добились отличных результатов.
Это и есть для меня самое главное. Я хочу изменить жизнь других людей так же, как эта программа
изменила мою. Я получаю тысячи писем и телефонных звонков от тех, кому помог «Бодифлекс».
Некоторые из писем приведены в девятой главе этой книги. Мы хотим выглядеть хорошо, быть
подтянутыми и стройными. Этого можно достичь, занимаясь спортом. Но это дело длительное,
зачастую трудное и, главное, не дающее быстрых результатов. И тогда наш энтузиазм иссякает. Мы
живем в обществе, которое основано на принципе немедленного вознаграждения. Нас привлекает
только то, что действительно быстро дает отдачу, и тогда появляется достаточно сильная мотивация,
чтобы продолжать этим заниматься. Потому-то моя программа и завоевала такое широкое признание.
Она проста и эффективна.
Реальные упражнения для реальных людей
Главное в «Бодифлексе» то, что он подходит людям всех возрастов и им может заниматься
практически любой, несмотря на физические ограничения. Мне самой пятьдесят три года. Мне не
нужно ковылять в гимнастический зал, чтобы тщетно соперничать с двадцатилетними девочками. У
меня есть пациенты в инвалидных колясках и с хроническими заболеваниями — и очень много тех, кто
в свое время просто вычеркнул физические упражнения из жизни, но изменил свое мнение, узнав о
«Бодифлексе». Факт, что 90% людей не занимается спортом вообще. Дошло до того, что многие
считают себя счастливчиками, если удается найти силы, чтобы встать с дивана и сходить на кухню. Мы
живем в обществе усталости. И людям хочется услышать советы человека, который понимает, каково
перенести пару-тройку беременностей или видеть, что твое тело с возрастом расплывается. Чтобы
избежать этого, нам нужны .определенные упражнения. И я создала такую программу. Именно ею и
является «Бодифлекс».
Борьба со скептиками
Я уже давно борюсь со скептиками. Сначала мне не верили ни пациенты, ни коллеги. Самым
большим поводом для критики было то, что я не доктор наук и не физиолог, а значит, не имею нужных
знаний для лечения от ожирения. Поначалу я, возможно, и не знала всего об этом предмете, но
совершенно точно представляла, чего не хочу. Я не хотела быть полной и иметь дряблое тело. Изучая
специальную литературу, я узнала, что жир сжигает именно кислород. И чтобы обеспечить этот
процесс, совсем не обязательно бегать, прыгать, играть в гольф и т. п. Увеличить приток кислорода в
организм можно гораздо проще, не подвергая свое тело насилию. «Бодифлекс» занимает всего
пятнадцать минут в день и при этом дает тот же эффект. Поэтому недоверие, сопротивление, с
которыми я сталкивалась, меня не останавливали. То, что я пропагандировала, было испытано мною на
практике. Я говорила всем, кто мне не верил: «Ладно! Не занимайтесь предлагаемой мною программой!
Но помните: все, что вы делали многие годы, вам не помогло, а я же стою перед вами в одежде размера
40—42. Если вы думаете, что я вас обманываю, отправляйтесь домой». Уходили. Но не все. И
оставшиеся вскоре добивались отличных результатов
Однажды ко мне на занятие пришел особенно скептически настроенный парень, профессиональный
велосипедист. Случилось это после того, как он увидел, что его секретарша, занимавшаяся у меня, с
каждым днем начинала выглядеть все лучше и лучше. Удивившись, он поинтересовался, как это ей
удается. Она ответила, что благодаря «Бодифлексу», дыхательным упражнениям. Убежденный, что все
это ерунда, он решил разоблачить меня. «Я знаю, что это блеф, — враждебно заявил он. — Да, моя



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:01 | Сообщение # 3
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
секретарша действительно худеет, но она, наверное, просто сидит на диете». Он прослушал лекцию,
посидел на уроке и потом ушел, даже не попрощавшись. Однако неделю спустя вернулся.
«Я занимаюсь велосипедным спортом уже двенадцать лет, — сказал он мне, — и я знаю свою
выносливость, сколько могу проехать и когда возникает усталость. Но недавно я проехал свою
обычную дистанцию на семь минут быстрее! Это просто невероятно! Я пришел сюда, сомневаясь, но
полученные результаты меня поразили!» После этого он стал одним из моих самых активных
сторонников и пропагандистов. Благодаря его стараниям ко мне пришли многие новые пациенты.
То же произошло, когда я два года назад впервые связалась с канадской сетью телекаталогов «Ноте
Shopping Network». Разговор был по телефону. Управляющий спортивным отделом с ходу заявил: «Не
нужно нам это. Пленки просто не продаются. Упражнения не нравятся покупателям, потому что не
дают никаких результатов». Я возмутилась: «Я хочу, чтобы вы сказали это, глядя мне в глаза». Повесив
трубку, села в машину и ухитрилась все же попасть к нему в офис, чтобы услышать лично все то, что он
сказал мне по телефону. Я была настойчива, и бедняга в конце концов вынужден был дать мне эфир:
пять дней по часу для рекламы 1700 пленок. Все пленки разошлись за один день, и я досрочно уехала
домой. Все проверяется на практике. Так я потихоньку побеждаю скептиков. И не сомневаюсь, что мне
удастся убедить и вас.
Вы тоже можете похудеть
На рынке слишком много программ, которые не понятны даже их создателям. С «Бодифлексом» все
обстоит не так. Поэтому и написана эта книга. Я хотела рассказать простым и понятным языком о том,
какую пользу приносит кислород, который я называю «нелекарственным чудом», желающим похудеть
и укрепить свое здоровье. Я хочу показать, что все, о чем говорю, подтверждено медицинскими
исследованиями. Прочитав это, вы не будете тревожиться, можно ли выполнять эти упражнения, а,
освоив их, возможно, даже сами сможете убедить некоторых скептиков. Я собираюсь дать подробные
пошаговые указания по выполнению комплекса программы, так что у вас получится нечто вроде
заочной тренировки под моим руководством. Я хочу показать, как увеличить пользу от «Бодифлекса» с
помощью правильного питания. И, наконец, я хочу, чтобы вы прочитали высказывания других людей и
увидели их фотографии — таких же людей, как мы с вами, людей, которые прекрасно выглядят и
хорошо себя чувствуют благодаря программе «Бодифлекс».
Я хочу, чтобы вы тоже стали стройными. Давайте начнем!

Глава 1. Среднестатические американки не покупают лимузинов
Я была полной, потерявшей физическую форму, усталой, измученной, вечно подавленной заботами
домохозяйкой почти сорока лет и совсем недавно родившей третьего ребенка четырех с половиной
килограммов весом. Мой муж, хирург, целыми днями пропадал на работе.
И это было всего лишь малой частью моих проблем.
К тому же я ненавидела себя. Ненавидела свою жизнь, свою внешность, а больше всего ненавидела
молодых худеньких медсестер, которые работают вместе с моим мужем. Да, я и мужа тоже ненавидела.
И вот однажды, рассматривая себя в зеркале сбоку, я пыталась убедить себя, что не такая я уже
толстая, что это просто линзы моих очков неправильно преломляют отражение. Но разве я не могла не
увидеть правды, которая смотрела мне прямо в лицо, пусть и сбоку! И тогда меня неожиданно осенило:
все мои сложности от того, что я неправильно воспринимаю саму себя. В течение последних
нескольких лет я просто закрывала глаза на все.
В буквальном смысле слова.
«Грир, — заявила я себе вслух, — у тебя большой, круглый и толстый живот и плоские ягодицы.
Если бы твою голову можно было повернуть затылком вперед, твоя фигура была бы куда
пропорциональнее!»
Если бы я могла это сделать, решилась бы и вторая проблема. С хорошенькими молодыми
медсестрами, окружавшими моего мужа, у которого начинали течь слюнки при виде любой женщины
42-го размера. В общем, если бы у меня глаза были с обратной стороны, это было бы не так уж плохо.
Но, несмотря на мою нереалистичную оценку ситуации, этот день стал началом пути к восстановлению
моей физической формы. Я и не подозревала, каким долгим, дорогостоящим и обходным станет этот
путь.
Разве «крысиные бега» устраиваются не на беговых дорожках?
Я довольно долго занималась бегом по утрам — этого хватило бы, по моим расчетам, чтобы три или
четыре раза обогнуть весь земной шар. Это не помогло. Я попробовала стэп-аэробику, другие стили —
когда все шли влево, я двигалась вправо, а если нужно было идти вперед, я устремлялась назад. Это
тоже было безрезультатно.
Но я не сдалась. Я занималась тяжелой атлетикой, делала приседания и покупала всевозможные
тренажеры для подтягивания ягодиц? бедер и многого другого. Я даже наняла личного тренера. Он
составил для меня программу, которой я следовала, не переставая поднимать гантели, приседать и
истязать себя на всевозможных странных приспособлениях. Я ходила к тренеру три-четыре раза в
неделю и платила 50 долларов за сеанс, но — я думаю, вы уже догадались — все это не принесло
никаких плодов. Я хотела стать стройной, иметь плоский живот, избавиться от жира на бедрах и
укрепить ягодицы. Но к исходу трех месяцев занятий, взглянув на себя в зеркало, я обнаружила, что
стала скорее объемнее, чем стройнее. Да, мои ноги стали крепче и мускулистее, но они потолстели! К
несчастью, я потратила чуть ли не целое состояние, а, как я узнала позже, всего лишь вырастила мышцы
под слоем жира, вместо того чтобы сжечь жир и одновременно подтянуть мышцы.
Я настолько расстроилась, что решила начать пить диетические таблетки. Кроме того, я совершала
пробежки, притом даже не видела, куда бегу, настолько нервничала. Я посещала разные собрания, куда
приходили желающие похудеть, смотрела на других женщин и завидовала: «Господи, как они
прекрасно выглядят! Вы только посмотрите на их ноги, на фигуру! А я сижу в юбке "от Омара
Палаточника", чтобы люди не догадались, что есть и чего нет под ней». Конечно, таблетки мне тоже не
помогли.
Именно тогда я пришла к выводу, что человек, придумавший юбку в форме буквы «А», должен был
получить Нобелевскую премию за «Лучшую технику маскировки, спасшую миллионы женщин мира от
унижения». От талии такая юбка расширяется, и никто не видит ничего лишнего. Фактически в моем
гардеробе были только такие юбки, потому что я не могла носить ничего прямого или хоть немного
прилегающего.
И вот такой была я. Я занималась всем — от бега, ходьбы, прыжков просто так и со скакалкой до
закручивания себя в бублик, и все безрезультатно. Я была относительно молода, но ненавидела то, как
выгляжу, — а чувствовала себя еще хуже. Я была постоянно такой усталой, что мой муж, решив, что я
безнадежно больна, обследовал меня на все мыслимые и немыслимые болезни от туберкулеза до
лейкемии. Я не могла энергично двигаться — у меня едва хватало сил на то, чтобы встать с дивана и
сходить на кухню за стаканом воды (воду я пила теплой, чтобы не тратить энергию, доставая из
морозильника кубик льда). Потом я возвращалась в зал и плюхалась на диван.
Когда вы перепробовали все традиционные способы потери веса и ничто вам не помогло, когда вы
ненавидите свою внешность и самочувствие, когда вы дошли до точки, когда все кажется абсолютно
безнадежным, у вас вполне может появиться та же мысль, что и у меня: следующим шагом становятся
антидепрессанты. Однако ничто не влияло на мой вес, уровень энергии, душевное состояние или
внешний вид. И меня начало охватывать еще большее чувство безнадежности.
Но куда поворачивать? Все, что я знала, — это то, чего я хочу. Я хотела того же, что и все остальные.
Я хотела хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. Я устала от постоянного ощущения усталости.
Я вставала утром усталой, я шла усталой на работу, я приходила усталой домой, я ложилась усталой
спать. Я постоянно не ходила, а ковыляла, таская за собой свое дряблое тело. И несмотря на все мои
старания, 50-й размер стал становиться тесноватым. Это означало одно: конец.
Зависть: неизменно превосходная мотивация
Однажды меня навестила соседка, с которой мы часто обсуждали вопрос, как вернуть себе
спортивную форму, поскольку она тоже выглядела обычной женщиной средних лет с кучей детей. Она
рассказала, что муж в виде подарка к юбилею пообещал отвезти ее в Сан-Франциско к спортивному
физиологу. Эта врач преподавала странные дыхательные упражнения, которые называла «упражнения
уровня "Роллс-Ройса"», и брала 1500 долларов за десяти индивидуальных занятий. Она утверждала, что
этот метод вызовет чуть ли не мгновенное похудание и даст человеку энергию и жизненные силы,
причем без диет. Я не поверила соседке. И зря.
Я готова была проглотить свой язык, когда увидела ее три недели спустя, вернувшуюся из Сан-
Франциско. Она не только стала на два размера тоньше, но весь ее внешний вид изменялся. Хотя моему
логичному уму мысль о неподвижном стоянии и дыхательных упражнениях, которые могут снять с тела
сантиметры в неделю, казалась странной, я была женщиной на грани отчаяния, быстро
приближающейся к 52-му размеру. Я была приблизительно в том же положении, что и смертельно



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:02 | Сообщение # 4
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
больной человек, которому пообещали исцеление, если он обмажется грязью и будет бегать кругами
задом наперед. Я была готова попробовать все что угодно, и отчаяние толкало меня на непредсказуемые
поступки. А тут знакомая продемонстрировала мне убедительный результат.
Подумав, что это будет моей последней попыткой вернуть себе стройность, я решила пойти на эти
занятия. Муж, который зарабатывал не так уж много, потому что в то время еще не имел собственной
клиники, в шутку предупредил: если я потрачу на это наши потом и кровью заработанные деньги, все
будет кончено. Но мне было неважно, сколько усилий это потребует, сколько денег понадобится или
что мне придется делать. Этот метод помог моей соседке, и я верила, что он поможет и мне. В любом
случае, я хотела попробовать. До определенного момента.
Глоток свежего воздуха
Я поехала в Сан-Франциско и записалась на занятия. Я помню очень ясно, как зашла в большой зал,
похожий на зал для конференций, в котором сиденья были расставлены амфитеатром. Я примостилась
сзади, где, как мне показалось, сидели все пожилые и полные женщины. Как и многие другие люди,
загодя убеждаю себя что-то сделать, но едва доходит до дела, мне тут же хочется убежать домой. И в
тот раз меня охватило сомнение. Лишь одно удерживало — образ моей соседки, которая теперь стала
стройной и энергичной, — такой, какой хотела стать я сама.
Не знаю, чего я ожидала, но точно знаю, что не предполагала увидеть ее — молоденькую фею
двадцати лет с небольшим, которая выглядела так, словно питалась из птичьей кормушки. Она вышла
из боковой комнаты и встала перед нами. «Кто это такая, черт возьми?» — спросила я у женщины,
сидевшей рядом со мной. «Это — спортивный физиолог», — ответила та.
Поверьте мне, нет ничего хуже, чем слушать милую девочку, которая выглядит так, как будто у нее
аппетит и метаболизм воробья, рассказывающую полным и неспортивным женщинам с детьми, что их
ягодицы, бедра, животы, лица и руки тоже могут выглядеть так же, как и ее. Я подумала: что такой
человек может знать обо мне, моих детях, моих жировых отложениях и дряблой коже? А поскольку я
редко скрываю свои мысли, я тут же решила об этом осведомиться.
«Сколько у вас детей?» — прокричала я с заднего ряда. «У меня нет детей», — обескураженно
ответила она. Я не замедлила во весь голос заявить: «Тогда вас нечего слушать!» Лишь отчаяние да
мысль, что моей подруге это помогло, удержали меня на месте и заставили прислушаться к ней. И все-
таки она мне не нравилась — такая убежденная, убедительная, решительная, — но в конце концов я
поняла, что ненавидела свое тело и самочувствие гораздо больше. Так что, продолжая держать руки
скрещенными на груди, с выразительным взглядом, который должен был всем демонстрировать, что я
слушаю в пол-уха, я получила первый урок о важности аэробного дыхания.
Для меня эта история стала доказательством силы негативного мышления, то есть: «Приготовьтесь к
самому худшему, и вопреки этому с вами произойдет что-то хорошее». Я постоянно повторяла себе, что
эта программа не сработает, и даже надеялась и молилась, чтобы оказаться правой. (Мне кажется, все
мы боимся поверить, что нам вообще может что-то помочь.) Но и что самое смешное, приступив к
изучению программы, в глубине души я понимала, что она принесет мне желанный результат. Я видела,
как она отразилась на моей энергии в первый же день. В этот момент я сказала себе: «Не знаю, сброшу
ли я сантиметры или килограммы, однако чувствую себя лучше, а это уже что-то значит». В первые
несколько дней я не видела никаких изменений, хотя испытывала меньше стрессов и стала ощущать
больше энергичности. Через семь дней я заметила нечто новое в своем отражении в зеркале. Но когда
затек измерила свои объемы, то обнаружила, что похудела на двадцать шесть сантиметров! Конечно,
это тот самый случай, когда следишь за чайником и он не закипает. Эти двадцать шесть распределяются
по всему туловищу (сантиметр здесь, сантиметр там, еще два там), а на руках изменения трудно
заметить, потому что вы видите себя каждый день. Но когда спустя неделю после начала занятий я
приехала домой, люди начали говорить: «Ух ты, Грир, неплохо выглядишь! Чем ты занимаешься?»
Я решила, что ничего не буду говорить, а подожду по-настоящему заметных результатов. Тем не
менее энергия во мне нарастала с каждым днем, и я все реже и реже оказывалась на диване перед
телевизором, все чаще выходила на улицу, охотнее вела домашнее хозяйство. Я смогла отказаться от
антидепрессантов. Мои дети — тогда один был грудным, другому было семь, а третьему — семнадцать
— нашли меня гораздо счастливее и спокойнее. А у меня наконец появился оптимизм.
С тремя детьми, однако, я не имела возможностей уделять программе каждый день полтора часа, как
требовалось. Я могла уделить ей лишь сорок пять минут, делая упражнения для тех частей тела,
которые в них больше всего нуждались. Потом я начала сокращать даже это время. В конце концов в
течение четырех месяцев отводила упражнениям по тридцать пять минут в день. Кроме того, если
вечером я чувствовала усталость, я шла в ванную, делала еще десять дыхательных упражнений, этого
оказывалось достаточным, чтобы продолжать жизнь. Впрочем, тут не все так просто. Ваш организм не
привык к излишкам кислорода, вы же привыкли к чувству усталости, поэтому лучше всего чередовать
состояния энергичности и усталости, пока они сами не придут в равновесие. Тем не менее через три
месяца я достигла размера 40—42 и стала прекрасно себя чувствовать.
К исходу пяти месяцев, учитывая занятость по дому, я решила в порядке эксперимента прервать
занятия недели на три. Мне не потребовалось много времени, чтобы вспомнить, зачем прибегла к этим
упражнениям вообще. Я заметила, что опять начинаю расплываться. Когда одежда стала мне тесноватой
в талии, я подумала: нет уж, спасибо. Я не собираюсь возвращаться к размеру 50—52. А это очень легко
сделать, потому что человек полнеет, даже не осознавая, насколько быстро это происходит. Я вернулась
к занятиям и больше уже не прекращала их. И что самое отрадное, я могла худеть и одновременно
нормально питаться. Для меня еда — одна из радостей жизни, и я ни в какую не соглашалась мучить
себя изо дня в день всевозможными ограничениями. Я дала себе полную свободу и ела то, что мне
хотелось, если только это можно было зацепить вилкой. Я готовила завтрак для семьи и ела вместе с
ними. Потом на обед у меня был, например, бутерброд, салат и тарелка супа. Вечером я готовила ужин
для мужа и детей, и мы все садились вместе за стол. Я не приносила никаких жертв — поверьте мне на
слово.
Конечно, я не питалась одними жареными цыплятами и чипсами. Но благодаря тому, что я делала
упражнения каждый день, мой обмен веществ ускорился, и я смогла усваивать пищу быстрее и по-
иному. Главное в этих упражнениях то, что они естественным образом снижают аппетит. Это
происходило бессознательно. Но я действительно могла есть все, что хотела, и, не набирая вес,
оставалась подтянутой и в то же время энергичной. Я ощущала такую радость, что как будто парила над
землей. И главное — теперь я занимала гораздо меньше места!
Я постоянно задавала себе вопрос: как же этот метод дает такие результаты? Честно говоря, в то
время я абсолютно не подозревала о научных фактах, которые за ним стоят. Спортивный физиолог тоже
ничего не понимала и не могла мне этого объяснить. Но в общем-то мне было абсолютно все равно, как
он работает. Я знала только, что я прошла десять занятий за пять дней, а потом поехала домой и стала
выполнять программу самостоятельно и через три месяца с размера 50—52 перешла на 40—42. Этого
мало: впервые за много лет я начала себя чувствовать энергичной. Энергия — ключ ко всему, особенно
к хорошей жизни.
Еще мне очень нравилось, что ко мне на улице постоянно подходили и спрашивали, как я ухитрилась
стать такой стройной и так улучшить свой внешний вид. Когда я отвечала, что делаю дыхательные
упражнения, многие реагировали так же скептически, как когда-то и я. Они недоверчиво фыркали и
уходили, шепча: «Небось месяцами голодом себя морила!» Но было много и таких, кто хотел узнать об
этом побольше. К сожалению, у меня не было необходимой квалификации, чтобы учить других.
Тогда я вернулась к спортивному физиологу, которая учила меня, и сказала ей: «Послушайте» это
нужно донести до широких масс, потому что это очень поможет домохозяйкам, учительницам и
инженерам. Все они в отчаянии и нуждаются в помощи, а им никто не может помочь — я это точно
знаю по себе». Она ответила, что не может снизить цену, снова повторяя, что это «метод уровня "Роллс-
Ройса"», предназначенный для элиты, богачей и знаменитостей.
Какой эгоизм!» — подумала я. То, что может действительно улучшить жизнь других, должно быть
доступно всем. Среднестатистические американки не покупают лимузинов. Им нужно что-то более
дешевое. Должен же быть способ сделать из этого метода более компактную и простую программу —
ведь та, которую преподавала физиолог, длилась девяносто минут и состояла из таких поз и
упражнений, что, как мне казалось, нужно быть спортсменом олимпийского уровня, чтобы выполнить
их. Я просто должна была донести это до тысяч мужчин и женщин, которые нуждались в этой
программе, но не могли выложить за нее много денег. Я заявила физиологу: «Я ничего не знаю, потому
что я всего лишь домохозяйка без образования и профессии, но я решила поставить себе цель — узнать,
как и почему эта дыхательная программа столь полезна. А когда это узнаю, расскажу всем людям». Так
я определила свою миссию.
Рождение программы «Бодифлекс»
И вот я начала исследования, которые длились четыре с половиной года. Я тратила свое личное
время и все деньги на поездки по стране и встречи со специалистами различных областей медицины,
чтобы собирать информацию и понять, как и почему эта программа работает, — а затем рассказать об
этом своим потенциальным клиентам. В отличие от человека, который учил меня, я не хотела идти
путем наименьшего сопротивления. В процессе поисков я узнала больше о физиологии человека, чем
некоторые врачи. Я не только стремилась проследить, что и как сжигает жир, но и то, какую еще пользу
это может принести здоровью.
Я такая же, как и большинство людей: не люблю заниматься спортом и люблю вкусно поесть. Кроме
того, я считаю, что, по возможности, нужно брать что-то сложное и упрощать его. Я хотела, чтобы моя
программа вместилась во временные рамки, которые бы не давали лентяям предлога заявить, что у них
нет возможности ей следовать. Я понимала, что мне не добиться успеха, если моя программа будет
длиться целых полтора часа. Люди будут постоянно ссылаться на то, что у них не хватает времени. Но я
знала, что отговорок будет гораздо меньше, если речь пойдет о пятнадцати минутах. Особенно если я
сумею убедить, что, как правило, каждый занимающийся по моей программе теряет от 10 до 35
сантиметров в средней части тела только за первую неделю, потратив на упражнения всего пятнадцать
минут в день. Потому что я ввела в комплекс занятий простые изометрические и изотонические позы,
которые дадут замечательный результат, если делать их в течение этих пятнадцати минут, не забывая о
правильном дыхании. Мои исследования это доказали.
Я узнала, о чем расскажу подробнее в главе 3, что часть тела, напряженная во время этих поз,
проявляет потребность в усиленном притоке крови. Кислород, поступая с кровью, сжигает жир, а
изометрические и изотонические упражнения подтягивают мышцы. Секрет моей программы в том, что
все это выполняется одновременно. Нам не нужно просто сбросить десять килограммов. Нам нужно
сжечь жир и избавиться от полноты, став подтянутыми и стройными. Нам нужно, чтобы бедра не
тряслись при ходьбе, чтобы трицепсы не болтались, когда мы машем рукой, чтобы живот не
перекатывался на постель, если мы поворачиваемся на бок.
В 1985 году я жила в Хьюстоне, штат Техас, — разведенная мать троих детей (все-таки мне
пришлось расстаться с мужем), у которой не всегда хватало денег на питание. И в Хьюстоне знакомые и
незнакомые постоянно спрашивали меня, как мне удалось сохранить такую изящную фигуру.
Когда я достаточно изучила дыхательный метод, я дополнила его изометрическими и
изотоническими упражнениями, доступными каждому (по крайней мере их можно приспособить для
каждого человека), и принялась за работу. Я напечатала на карточках для записи рецептов рекламные
объявления и развесила их у бакалейных магазинов и прачечных. Мой анонс звучал так: «Избавление от
морщин, подтягивание живота и всего тела менее чем за 15 минут в день без операций или диет.
Средний человек в первую неделю худеет от 10 до 35 сантиметров».
За первые семь дней я получила один или два звонка; за вторые — четыре; за третьи — десять, и
число звонков продолжало увеличиваться. Вскоре мне уже звонили из компаний с просьбой бесплатно
поговорить с их сотрудниками. Я согласилась, и после таких бесед едва ли не все сотрудники были
готовы записаться ко мне на занятия. Я давала уроки каждый день и брала 75 долларов с человека.
Потом мне позвонила женщина, которая через сорок пять дней должна была участвовать в шоу красоты.
Она пообещала, что, если я смогу к этому времени уменьшить ее размеры с 48—50 до 42, она устроит
меня в одну из самых крупных организаций клубов здоровья Техаса. Что ж, я сделала это, и она
выполнила обещание. В этих клубах я проводила два-три занятия в день. Хьюстон — самый крупный
город штата, тем не менее новость о моей дешевой и эффективной программе распространилась быстро.
Меня стали приглашать на собрания местных корпораций. Так, в «Southwestern Bell» на обеде
присутствовало две тысячи ее сотрудников. Когда официальная часть закончилась, первым прозвучал
вопрос: «Когда можно приступить к занятиям?» «Как, вам всем?» — удивилась я. Пришлось разделить
желающих на несколько групп и давать каждой по уроку в день.
Грир выходит на орбиту
Подтянув свои собственные ягодичные мышцы и годами давая уроки, не изменяя 75-долларового
тарифа, я в конце концов пришла к выводу, что пора расширять дело. Тем более что популярность моих
курсов росла. Создавая новые группы, для преподавания в них я пригласила нескольких своих лучших
учениц. Они старались, но, поскольку я все же основательнее знала свой метод, мне приходилось часто
помогать им, чтобы обучение было более действенным. Это натолкнуло меня на идею заснять на
видеопленку занятия по методу Бодифлекса». Случилось это в 1990 году, когда по семейным
обстоятельствам я вернулась в Юту. Впрочем, сделать пленку было не трудно, сложнее оказалось с ее
продажей. Правда, к тому времени я накопила достаточно денег, не только чтобы оплатить за



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:04 | Сообщение # 5
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
видеосъемку, но и производство информационно-рекламного ролика, а также эфирное время на
телевидении. Я воспользовалась услугами компании «Matrix». Сценарий написала сама. Сама же
договорилась и о показе ролика с крупными станциями по всей стране — от Лос-Анджелеса до Чикаго.
Все профессионалы убеждали меня, что в ролике нужно быть утонченнее, нельзя просто смотреть в
камеру и говорить со зрителями с манерой обычной домохозяйки. Я отвечала, что это мои деньги и мой
бизнес и я буду общаться со своими потенциальными клиентами естественно, по-домашнему.
Правдивость и достоверность — вот ключ к успеху, была убеждена я. Думаю, что всем нам тошно от
мелькания на экранах молодых красоток, которые пытаются учить нас тому, что сами не представляют.
Кто лучше расскажет обычным мужчинам и женщинам о том, как вернуть себе прежнюю форму, чем
такой же человек, как они? Я говорила с экрана чистую правду, и поэтому «Бодифлекс» завоевал
широкую популярность. Мой ролик показывали в течение года, и за это время я продала 350 000
видеокассет.
Позже, переехав в Лас-Вегас, я перестала давать уроки, а в 1996 году начала наступление на сети
телекаталогов «Home Shopping Network» и «QVC». Никогда не забуду, что именно обычные, простые
женщины и мужчины страдают точно так же, как мучилась я, когда была полной и несчастной.
Избавить их от этого считаю своей миссией. Все мы внутри одинаковы, независимо от того, сколько у
вас денег, каков ваш внешний вид или какое вы занимаете положение в обществе. И мы хотим одного и
того же. Самое большое удовольствие я получаю тогда, когда, появляясь в шоу, рассказываю о
«Бодифлексе». Ибо тут же в студию начинают звонить люди, которые выполняли придуманную мной
программу и теперь спешат поделиться со мной радостью, что она изменила их жизнь. Я ощущаю их
счастье и выслушиваю слова благодарности за то, что помогла им. Думаю, каждый из нас имеет какое-
то предназначение в этом мире, и рада, что тоже нашла что-то полезное, чем могу поделиться с
другими.
А теперь я хотела бы поделиться своею программой «Бодифлекс» с вами. Надеюсь, она принесет вам
не меньше радости и энергии, чем мне самой.
Глава 2. Долой это ужасное слово!
Хорошего слова, обозначающего «толстый», просто не существует. Полный, грузный, тучный,
пухленький — все они имеют отрицательную окраску. Мы в поте лица трудимся над собой, но остаемся
толстыми и разочарованными. Ожирение и лишний вес становятся в нашей стране все более частым
явлением. Подсчитано, что подавляющее большинство американцев имеет лишний вес, а 35% страдают
настоящим ожирением (то есть их вес на 20% превышает идеальный для их роста).
Как толщина подкрадывается к нам? Конечно, если мы ели не в меру, то можно понять, почему
стрелка весов рванулась вверх. Но ведь большинство из нас не страдает обжорством. Мы изо дня в день
вроде бы проявляем умеренность в еде, а потом вдруг, ни с того ни с сего, начинаем полнеть. Мы не
знаем, как нам быть, потому что в свою жизнь никаких изменений не вносили, и не понимаем, что же с
нами происходит.
И вот мы бежим к врачу, решив, что у нас проблемы со щитовидной железой, а он смотрит на нас и
говорит: «Просто вы потихоньку стареете, и ваш метаболизм немного замедляется». Он порекомендует
занятия спортом, потому что нужно подстегнуть обмен веществ и постараться вернуть его в прежнее
состояние, чтобы быстрее усваивалась пища, быстрее сжигались калории. Возможно, врач посоветует
вам аэробные упражнения, но не объяснит, что это единственный способ ускорить обмен веществ. А
зря. Ведь аэробные упражнения означают, что вам не нужно прыгать, бегать и скакать, чтобы снизить
свой вес. «Аэробика» — это увеличение доступа кислорода к телу с помощью дыхания. Того самого
вещества, которое сжигает жир. Так что, как видите, аэробный эффект не имеет с движением абсолютно
ничего общего. Его можно добиться сидя, стоя и даже лежа, если знать, как правильно дышать. С
помощью дыхания даже проще, нежели движения. Дело в том, что движение как раз и предназначено
для того, чтобы заставить ваш организм... что? Правильно, глубже дышать! А это значит — увеличивать
доступ кислорода в тело и получать аэробный эффект для того, чтобы... угадайте, что? Снова
правильно! Сжечь жировые отложения. Так что вы можете заставить себя глубже дышать с помощью
очень интенсивного движения или можете научиться дышать более эффективно и аэробно — в чем и
заключается метод «Бодифлекс».
Разница между жиром и дряблостью
Если вы действительно хотите выглядеть и чувствовать себя хорошо, простого сбрасывания веса или
излишков жира недостаточно. Люди постоянно подходят ко мне с вопросом: «Вы можете помочь мне
сбросить десять килограммов?» Ну да, я могу помочь вам сбросить десять килограммов. Но
действительно ли вы хотите именно этого? Я говорила со многими разочарованными людьми, которые
сбросили желаемый вес, но признавались, что выглядят хуже, чем прежде. Почему? Потому что их
бедра по-прежнему трясутся, живот выпячивается, а ягодицы дряблые. И они носят одежду все того же
размера. А потому, что не подтянули свои мягкие мышцы. В результате: кожа, которая висит
складками, руки, которые махают долгое время после того, как вы уже перестали махать, бедра,
которые все колышутся и колышутся, хотя вы уже давно остановились. Другими словами, сбрасывание
веса и возвращение себе хорошей физической формы — это совершенно разные вещи. Если вы будете
избавляться от жира в нужных местах и одновременно подтягивать эти области, только тогда вы
получите желаемый эффект.
Главная цель программы «Бодифлекс» — не потеря веса, а подтягивание мышц, всей фигуры и
увеличение энергичности человека. У меня были пациенты, которые стали носить платья на два размера
меньше, но при этом не потеряли ни килограмма. Я работала с тысячами людей, которые были уверены,
будто очень толсты. Но позанимавшись «Бодифлексом» и сбросив всего один-два килограмма, они
начинали носить одежду на несколько размеров меньше и выглядеть так, словно похудели килограммов
на двадцать. Все дело в том, что у них были вялые мышцы, а не лишний вес. Большинство людей не
видит между этим никакой разницы. Когда у женщины толстые ноги, например, она может решить, что
это жир, в то время как на самом деле это лишь вялые мышцы.
Вот что происходит с теми, кто по-настоящему страдает ожирением и потом сильно худеет. Когда
они были полными, их кожа достаточно хорошо натягивалась. С потерей жира кожа начинает
провисать, лишается эластичности, становясь похожей на резиновую ленту. Если ее растянуть, она
будет гладкой, а если отпустить — сморщится. Вот и другой пример: если надуть воздушный шар до
предела, он будет твердым и плотным. Но стоит выпустить из него воздух, как его оболочка сделается
мягкой и морщинистой.
Как и в случае с воздушным шаром, когда под кожей много жира, она плотная и тугая. Но когда вы
начинаете сжигать лишние жировые отложения и не подтягиваете одновременно с этим мышцы, они
становятся вялыми, кожа свисает складками, дрожат внутренняя и внешняя поверхности бедер, руки,
живот и ягодицы.
К счастью, у этой истории может быть и лучший конец. «Бодифлекс» сжигает излишки жира
(увеличивая доступ кислорода в организм, вы можете усваивать или сжигать в восемнадцать раз больше
жира, чем во время неаэробных упражнений) и одновременно подтягивает мышцы с помощью
аэробного дыхания в комбинации с изометрическими, изотоническими и растягивающими позами. В
конечном итоге вы избавляетесь не только от килограммов, но и от сантиметров. Результаты бывают
разными, но на основе собственных наблюдений я могу утверждать, что средний участник программы
худеет от 10 до 35 сантиметров в области живота, бедер и ног в течение первой недели. А потеря
сантиметров дает плотное, подтянутое тело — одним словом, спортивное. Спортивное же тело — залог
хорошего здоровья.
Расстаньтесь с весами
Я всегда говорю своим пациентам: «Выбрасывайте весы! Для меня не имеет значения, сколько вы
весите». Я стараюсь отучить их от таких мыслей: «Если я сброшу десять или двадцать килограммов, я
достигну желаемого», — потому что результат может оказаться очень далеким от их ожиданий. В
нашей стране слишком много говорят о похудании. Человек из-за этого попадает в порочный круг
истового голодания, перемежающегося с обжорством. К моей же программе питание не имеет
абсолютно никакого отношения. В процессе занятий вам не придется сидеть на диете. Обычно людей
интересуют только две вещи: как они выглядят и какой размер одежды носят. Поэтому пришедших ко
мне я спрашиваю: «Какого размера вы хотите быть и какой объем вам хотелось бы иметь?» —
естественно, при этом учитываются параметры на тот момент. Из очень толстого человека тростиночку
не сделаешь. Это совершенно другой взгляд на занятия спортом.
Хотя моя программа в прямом смысле не связана с потерей веса, выполняя ее, вы будете сжигать
излишки жира. Они есть у большинства женщин, естественным образом откладываясь в их теле, а
гормоны не дают им усвоиться. Из-за этих гормонов 85% женщин страдают от жировых отложений —
целлюлита. «Бодифлекс» помогает избавиться и от него.
Однако в первую очередь нас интересует объем, потому что это связано с вялыми мышцами.
Подтягивая мышцы, вы теряете объем, становитесь тоньше. А где нужно сохранить вес, наш организм
знает сам. Люди же часто получают мнимое удовлетворение от своего внешнего вида, если
сосредотачиваются только на снижении веса. Мой рост — 177 сантиметров, я вешу 68 с половиной
килограммов. Не видя меня, вы бы подумали, что я полная. Ведь супермодели моего роста весят чуть
больше 50 килограммов! И тем з менее размер моей одежды — 40—42, хотя в свое время был 50—52.
К новому размеру я подошла, потеряв всего двадцать килограммов.
Свой жир я сожгла с помощью аэробного эффекта. А аэробный эффект любых упражнений
заключается в дыхании. Проблема большинства людей в том, что с самого начала занятий спортом их
вес килограммов на десять выше оптимального. Но вся беда в том, что даже самые усиленные
тренировки не позволяют достичь достаточного аэробного эффекта, чтобы сжечь все свои жировые
отложения. Поэтому в конце концов мышцы начинают расти под слоем жира. И результат занятий
спортом часто оказывается противоположным ожидаемому — человек становится не стройнее, а толще,
а его тело еще массивнее.
Вы наверняка слышали слова: «Не буду я больше мучиться на этом тренажере! От него у меня только
увеличиваются ягодицы!» И впрямь, вы работаете, работаете и работаете, и все без толку. Жир никуда
не исчезает.
Единственный способ добиться того, чтобы ваши ноги, руки и ягодицы были крепче, — это снижать
количество жира и одновременно подтягивать мышцы под ним. Тогда будет виден и контур мышц.
Главное — увеличивать тонус мышц, а не их массу. Взгляните на культуриста: крупное тело, огромные
руки и ноги, бочкообразная грудь. Культуристы увеличивают объем мышц с помощью силовых
упражнений. Но посмотрев на их походку, вы заметите, что они не очень гибки и скорее похожи на
шкаф. Все дело в том, что их мышцы укорочены и вздуты. Поэтому они так выпуклы.
Мы же с вами будем делать нечто обратное — удлинять мышцы. Мы растягиваемся, наклоняемся и
дышим, подтягивая мышцы и увеличивая свою гибкость, зная, что она с возрастом теряется. Известно,
что недостаток гибкости часто приводит культуриста к травмам. «Бодифлекс» даст нам возможность
свободно наклоняться и сгибаться, быть подвижными и активными. Нам нужна нормальная жизнь, то
есть способность оставаться на ногах как можно дольше.
Зачем вы вообще бегаете, прыгаете и скачете?
По-моему, самое великое людское заблуждение связано с аэробикой. Я спрашивала многих мужчин и
женщин по всему миру, что такое аэробика. Мне говорили о беге, движении, упражнениях рук, ног и т.
п. Тогда я задаю новый вопрос: «Зачем вы это делаете?» — и они дают мне самые разнообразные
ответы: «Для того, чтобы пульс был выше», «Для сжигания калорий», «Для того, чтобы пропотеть»,
«Для укрепления сердечно-сосудистой системы». Я не отставала: «А зачем вам высокий пульс? Зачем
вам потеть? Зачем вам укреплять сердечно-сосудистую систему?» И никто не сумел внятно ответить на
эти вопросы, потому что люди часто не видят между ними логической связи.
Ответ же очень прост: вы занимаетесь аэробикой для того, чтобы, увеличить доступ кислорода к
клеткам вашего организма. Все физические упражнения основаны именно на этом принципе: нужно
увеличить содержание кислорода в крови и направить обогащенную кислородом кровь в те места, где
требуется ее помощь. Поднимаете вы штангу, едете на велосипеде или делаете что-то еще — вы всегда
напрягаете или растягиваете какие-то отдельные части тела и вызываете большую потребность в крови
в этих местах. Кровь — это система транспортировки кислорода, а кислород — это сжигающий жир
ингредиент, который необходим нашему организму. Чтобы эффективнее сжигать жировые отложения,
нам нужно просто увеличить доступ кислорода в организм.
Регулярные физические упражнения, направленные на укрепление какой-либо части тела, вызывают
рост мышц, но не обязательно сжигают жир. Дело в том, что вы работаете над собой анаэробно, то есть
дышите недостаточно глубоко для того, чтобы снабдить мышцы кислородом. Вы просто используете
глюкозу или сахар, получая в данном месте из нее энергию. У вас никогда не было дрожи или ужасного
аппетита после очередного занятия? Было? Это происходило потому, что уровень сахара в крови
снизился и организм старался его восстановить. Однако, если вы хотите избавиться от лишнего жира,
вам нужно сжигать его, а не сахар. А единственный способ сделать это — ввести в кровь достаточно
кислорода и направить его к работающим мышцам, что может дать только аэробное дыхание.
Жировые клетки есть у всех. От них избавиться невозможно (разве что с помощью операции).
Поэтому главное — не давать им питания. Я сейчас попробую рассказать то, что вы всегда хотели знать
о жировых отложениях, но стеснялись спросить. Вот несколько научных фактов о жире. Предположим,



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:06 | Сообщение # 6
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
при каком-то весе у вас есть сто жировых клеток. Если в течение определенного периода времени вы
постепенно набираете вес, наступает момент, когда эти клетки заполняются жиром. Терять вес — это
хорошо, но вам-то нужно избавиться именно от жира, уменьшить его процентное соотношение по
сравнению с мышцами. Благодаря физическим упражнениям мышечный тонус увеличивается, и на это
уходят калории (энергия), полученные от сжигания жира, — энергетические запасы организма. Кроме
того, жир выделяет свободные жирные кислоты и глицерин, необходимые для укрепления мышц. Таким
образом вы избавляетесь от жира и одновременно укрепляете мышцы. Вы уравновешиваете одно с
другим. «Бодифлекс» работает двумя путями: дает возможность развивать определенные мышцы в
аэробном состоянии и, ускоряя обмен веществ с помощью дыхания, способствует сжиганию жира.
Здоровье, а не полнота
Можно быть полным и здоровым одновременно? Я считаю, что нет. Медицина доказывала много раз,
что излишки жира в теле — причина многих заболеваний. Пять лет назад американки в среднем носили
48-й размер одежды. За это время мы успели достичь многого, потому что, сегодня средним стал уже
50-й размер. Это слишком. Руководитель здравоохранения США как-то сказал, что одна треть
американцев страдает клиническим ожирением. А самое грустное то, что и остальные две трети идут в
том же направлении.
Так что спортивная фигура — это не только отсутствие лишнего жира и упругие мышцы. Она
означает, что все ваши триглицериды, холестерин, артериальное давление, пульс и т. п. находятся в
положенном им состоянии, а ваша сердечно-сосудистая система работает нормально. Это означает
также, что ваши легкие, сердце и мышцы вокруг них работают, укрепляются и делают кровообращение
во всем теле оптимальным. Каждой клетке нужно достаточное количество кислорода. Поэтому нужно
«подтягивать» себя не только снаружи, но и изнутри. Это и позволяет делать «Бодифлекс».
Большинство из нас не хочет признавать, что наша сердечно-сосудистая система не в порядке.
Однако попробуйте сделать элементарную проверку. Поднимитесь по лестнице, шагая через ступеньку.
Я уверена, что пока вы доберетесь до верха, у вас появится сильная одышка. Но, позанимавшись пару
недель диафрагменным дыханием по методу «Бодифлекс», вы обнаружите, даже поднявшись таким
образом четыре или пять раз, что одышка исчезла бесследно. Это будет означать, что ваша сердечно-
сосудистая система работает гораздо лучше, чем раньше. Это один из первых результатов программы,
который виден сразу. Кроме того, вы получите очень важный урок: для того чтобы укрепить свою
сердечно-сосудистую систему, совсем не нужно бегать и прыгать. Достаточно просто научиться более
аэробному дыханию. Дело не в движении, а в дыхании..
Большая часть людей не понимает, что значит быть в хорошей форме. Раньше и я ничем от них не
отличалась. Вы знаете, почему столько лет я металась между различными способами похудать, в том
числе и спортом? Кто-то посоветовал мне делать одно, а кто-то — другое. Я слушала, не имея понятия,
зачем делать то или иное.
Мне кажется, если бы мы действительно понимали принцип воздействия на организм физических
упражнений, то не хватались бы за любое очередное новшество, появившееся на рынке. Услышав,
например, что, встав на голову и пошевелив при этом ушами, мы избавимся от лишних 20 сантиметров
в талии, мы тут же поспешим записаться в такую якобы лечебную группу. Люди теряют уйму времени,
потому что просто не понимают, зачем нужен спорт.
В моей книге под хорошей формой человека подразумевается максимально хороший его внешний
вид и энергичность. Здоровых людей всегда объединяют энергичность и жизнелюбие, а больных —
недостаток энергии и скука. Будьте уверены: если вы энергичны и отлично себя чувствуете, почти
всегда можно дать гарантию, что вы здоровы.
Чтобы пойти по верному пути к здоровью, следует изменить свое сознание. Вам нужно не
упражнение, которое заставит сильнее попотеть, сжечь побольше калорий, вызовет усталость или
прерывистое дыхание. Вам нужно то, что даст клеткам как можно больше сжигающего жир кислорода.
Вам нужно не больше работать мышцами, а более эффективно дышать.
Чем лучше вы поймете принцип действия «Бодифлекса», тем сильнее, по моему мнению, станет ваше
желание попробовать его и затем уже не расставаться с ним. В следующей главе я расскажу подробнее о
том, как и почему глубокое дыхание может улучшить вашу жизнь.
Глава 3. Стройная фигура и кислород
Я называю кислород «нелекарственным чудом». Сегодня по всему миру люди начинают понимать,
какой чудодейственной силой обладает этот элемент. Кислородная терапия стала настолько
популярной, что появились кислородные бары, кремы, коктейли и многое другое. Дело в том, что
добавочный кислород помогает справиться со многими проблемами — лишним весом, недостатком
энергии и плохим здоровьем. Вот что представляется мне особенно интересным: журнал «Prevention» в
списке наиболее популярных и действенных домашних средств за 1997 год лучшим лекарством от
головных болей, депрессии, целлюлита, опущения мочевого пузыря и множества других проблем
называет глубокое дыхание. Соответствует ли обогащение крови кислородом с помощью глубокого
дыхания такой рекомендации? Без всякого сомнения! Вы можете иметь более здоровый образ жизни,
более мощную иммунную систему и более стройную фигуру — всего лишь с помощью глубокого
дыхания.
Услышав подобное в первый раз, все заявляют: «В жизни не слышал(и) более сумасшедшей идеи!»
Мы всегда смеемся над тем, чего не понимаем. Я уже говорила о том, что в основе «Бодифлекса» лежит
ускоренное аэробное дыхание, которое обогащает организм кислородом. Если вы все еще не оценили
важности этого процесса, послушайте Поля Брэгга, автора книги «Сверхмощное дыхание — путь к
энергии» и человека, открывшего первый магазин здорового питания в США еще в конце 30-х годов. В
своей книге он написал, что мы в Америке медленно совершаем самоубийство из-за того, как мы живем
и дышим. Он утверждает, что американцы буквально задыхаются.
По Брэггу, неглубокое дыхание лишает тело части жизненно необходимого кислорода и вызывает
преждевременное старение. Люди, которым не хватает кислорода, ложатся спать усталыми и такими же
просыпаются. Они страдают от головных болей, запоров, несварения желудка, болей в мышцах,
ревматизма, болей в спине и ступнях, кариеса и пародонтоза, пониженного зрения и слуха, потери
памяти, ангины, бронхита, астмы, синусных инфекций и эмфиземы. Брэгг утверждал, что эти болезни и
утеря нормальных функций организмом преследуют таких людей с молодости и не расстаются с ними
до преждевременной смерти.
Мы не только дышим недостаточно глубоко (я расскажу об этом подробнее в следующей главе), но и
страдаем по другой причине. Двести лет назад воздух состоял из 38% кислорода и 1% углекислого газа.
Сегодня, в связи с загрязнением окружающей среды и другими факторами, кислорода в нашем воздухе
всего 19%, а углекислого газа — 25% (считается, что кислород воздуха производится главным образом
лесами. Но на самом деле 90% его приходит из морей и океанов, от морских растений, водорослей и т.
п., а на леса остается всего 10%). Люди западной культуры не только дышат недостаточно глубоко,
используя всего пятую часть объема легких, но и, в довершение всего, получают из самого воздуха уже
гораздо меньше кислорода.
В статье Нормана Мак-Ви, доктора медицинских и философских наук, опубликованной в журнале
«Wellness Lifestyle», кроме загрязнения, приводятся и другие причины обеднения воздуха кислородом:
вырубка лесов, хлорирование воды, истощение почв, химическая обработка продуктов, автомобильные
газы и смог. Что уж говорить о проблемах внутри нас самих: стресс, бактериальные, вирусные и
грибковые инфекции, замусоренная толстая кишка, недостаток движения, вредные привычки в еде,
плохая осанка и неумелое дыхание.
Доктор Мак-Ви объясняет важность кислорода следующим образом: «В первую очередь именно
здоровье и благополучие зависят от максимальной выработки, сохранения и использования энергии,
которую дает кислород.
Кислород играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение, усвоение питательных
веществ, пищеварение и выделение, — продолжает Мак-Ви. — Он помогает очищать кровь, не давая ей
заполниться строительным материалом клеток. Достаточное количество кислорода обеспечивает
организму возможность восстановиться и укрепить свою иммунную систему, свою естественную
защиту от болезней... Кроме того, это успокаивающе и в то же время стимулирующе влияет на нашу
нервную систему. Обогащение организма кислородом — ключ к жизни».
Известно, что свыше 90% энергии организма вырабатывается благодаря кислороду, и чем больше мы
его получаем, тем больше будет энергии. Это особенно важно сегодня в связи с ухудшением земной
экологии. Наша способность думать, чувствовать и действовать проявляется только благодаря энергии
кислорода, нехваткой которого чаще всего и объясняется наша усталость.
В статье в журнале «Journal of Longevity» под названием «Снижение уровня кислорода ведет ко
всемирному ухудшению здоровья» доктор Филип С. Стэвиш предостерегает, что мы медленно
задыхаемся от недостатка кислорода, а это может стать причиной многих неприятностей — от легкого
недомогания до серьезной болезни. Он утверждает, что снижение уровня кислорода — а не глобальное
потепление — является настоящей опасностью, возникшей перед человечеством. «Кислородная
недостаточность вызывает ослабление иммунной системы, что приводит к вирусным заболеваниям,
росту количества поврежденных клеток, накоплению токсинов в крови и преждевременному старению,
а также ко многим другим болезням», — отмечает доктор Стэвиш. Более того, он напоминает, что
человеческий организм был первоначально предназначен для жизни в атмосфере с 38-процентным
содержанием кислорода. Снижение его уровня вдвое очень беспокоит ученых. Учитывая все это,
программа «Бодифлекс» ставит перед собой две цели: во-первых, увеличить поступление кислорода в
организм; во-вторых, улучшить наше здоровье.
Кислород сжигает жир
В 80-х годах я попросила объяснить мне, каков принцип действия «Бодифлекса», одного профессора
из Бейлорского университета. Он сказал, что все, что горит, считается топливом. Топливо обычно делят
на группы на основе того, насколько легко оно горит. В теле человека топливом высшего качества
является жир, или липиды. Дополнительный кислород, который вводится в организм с помощью
«Бодифлекса», помогает окислить, или сжечь, это высококлассное топливо. Разложение липидов — это
избавление от жировых отложений в тех местах, где их больше всего.
Как объяснил профессор, занимаясь «Бодифлексом», вы вводите в тело своего рода излишки
кислорода, и организму приходится как-то его использовать. То же самое происходит, например, если
привезти в какой-то город много автомобилей. Приходится строить новые стоянки, дороги и шоссе,
чтобы справиться с увеличившимся транспортным потоком. Так и в теле, чтобы использовать
добавочное количество кислорода, создаются новые артерии, вены и капилляры. Когда липиды
сжигаются, кислород продолжает взаимодействовать с другими компонентами организма, делая
здоровее и крепче мышцы, а также нервные волокна, внутренние органы и кожу. Таким образом тонус
мышц повышается, вы становитесь сильнее, выносливее и энергичнее.
Если у вас мало энергии, возможно, причиной этому контроль внутренней сенсорной сети,
регулирующей уровень кислорода в крови. Если кислорода мало, организм принимает свои меры:
сохраняет энергию, снижая ее использование. Короче говоря, вы чувствуете утомление. Если
содержание кислорода в крови благодаря таким аэробным упражнениям, как «Бодифлекс»,
увеличивается, сенсорная сеть посылает новый сигнал, позволяющий тратить больше энергии, и вы
становитесь живее и активнее.
Кислород, стресс и иммунная система
Очень многие врачи уже признают ценность глубокого дыхания. Например, знаменитый кардиолог
Дин Орниш в своей книге «Программа доктора Дина по лечению сердечных заболеваний» пишет, что
глубокое дыхание — это лучший способ борьбы со стрессами, известный человеку. Стресс может стать
убийственным, поэтому любое средство, способствующее удалению его, помогает продлить жизнь. Эти
идеи получают все большее распространение. Неудивительно, что все ведущие специалисты по
мотивации утверждают, что глубокое дыхание — это вид расслабления и средство борьбы со стрессами.
Тони Роббинс даже посвятил дыханию целую главу своей книги «Беспредельная власть».
Вспомните, когда вы в последний раз болели. Скорее всего, это произошло, когда вы находились на
пике стресса. Доказано, что стресс имеет прямое влияние на иммунную систему. Это совсем как качели:
когда стресса нет, иммунная система на высоте; когда он возникает, иммунная система слабеет. Стресс
— серьезнейшее заболевание нашего времени. Поэтому приходится повторять, что глубокое дыхание
способствует нормальному состоянию человека, укрепляя тем самым нашу иммунную систему.
Нам нужно ее поддерживать, чтобы успешно бороться с болезнями. Иммунная система — это
первейший редут на пути вирусов, бактерий и других врагов, которые делают нас больными, вызывая
как простуды и гриппы, так и серьезные заболевания.
Врачи уже давно рекомендуют физические упражнения тем, кто часто простужается и вообще
болеет. Это нужно, чтобы пациенты больше дышали и тем самым увеличивали содержание кислорода в
крови, что в свою очередь укрепляет иммунитет и не оставляет никаких шансов бактериям и вирусам. И
опять-таки быстрый бег или прыжки для этого не нужны. Достаточно глубокого дыхания. Я лично могу
привести доказательство в его пользу: за десять лет я ни разу не простужалась.
«У Грир особый метод, который она заимствовала у древних культур, — говорит Бэртон Голдберг,
автор книги «Альтернативная медицина: путеводитель», в интервью со мной и моим соавтором. —
"Бодифлекс" — один из самых лучших катализаторов, которые поддерживают иммунную систему на



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:06 | Сообщение # 7
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
пике активности. Это средство для достижения абсолютного здоровья, причем невероятно дешевое. Вы
сами можете применять его и управлять своей собственной судьбой. Я сам занимаюсь "Бодифлексом"
для улучшения самочувствия, расслабления, снятия напряжения и общего здоровья. Успех программы
бесспорен. В клиническом плане она дает положительные результаты — для миллионов людей. Знание,
полученное со страниц этой книги, поможет вам вернуть здоровье и сохранять его».
«Кислород избавляет нас от токсичности, — вторит ему Алек Борсенко, писатель и специалист по
толстой кишке, которого мы с соавтором также интервьюировали. — Бактерии, вирусы, паразиты и
особенно раковые клетки разрушаются в присутствии кислорода. "Бодифлекс" — это лучший из
имеющихся на рынке методов обогащения организма кислородом. Вы получаете аэробный эффект в
пять раз быстрее, чем от бега. Если вы бегаете в течение часа, сжигаете 700 килокалорий. Если вы
занимаетесь час обычной аэробикой, сжигаете 250 килокалорий. Если вы делаете час упражнения
"Бодифлекса", вы избавляетесь от 3500 килокалорий».
Кислород и хронические заболевания
Занимаясь по методу «Бодифлекса» день за днем, вы обогащаете кровь кислородом и поддерживаете
свое здоровье. Это относится и к тем, кто поражен вирусом Эпштейна—Барра (страдающие от
синдрома хронической усталости). Многие специалисты считают, что эти больные постоянно устают и
ощущают слабость, потому что в их организме не хватает кислорода. Они не могут выздороветь, потому
что всегда дышали и дышат неглубоко (см. главу 4). Вопрос заключается в том, что недостаток
кислорода не позволяет выводить из организма вирусы, и они свободно размножаются. Обогащение же
организма кислородом может стать способом исцеления. Есть книга под названием «Хроническая
усталость и другие болезни», в которой дыхательные упражнения рекомендуются в качестве лечения
при синдроме хронической усталости. У меня сотни пациентов с таким диагнозом, которые делятся со
мной радостью от того, что после начала занятий их состояние значительно улучшилось.
Известный ученый, доктор философских наук, писатель и лектор Дэниэл Моури в книге «Управление
жировыми отложениями: термогенный фактор» говорит о пользе глубокого дыхания. В этой связи он
упоминает программу «Бодифлекс», добавляя, что ее преимущество в том, что температура тела
поднимается не слишком высоко, а жир и сантиметры действительно убираются. Во время обычных
физических упражнений, когда вы бегаете, прыгаете и усиленно работаете мышцами, внутренняя
температура вашего тела увеличивается, причем у некоторых людей это приводит к мышечной
дегенерации. Поэтому люди, страдающие, например, рассеянным склерозом, должны быть очень
осторожны со спортом — повышение температуры может вызвать дальнейшую дегенерацию мышечной
ткани. Но они могут заниматься «Бодифлексом», с согласия своего врача, естественно, потому что этот
метод не вызовет ухудшения их состояния. У здорового же человека колебаний температуры не будет.
Знаменитый во всем мире иммунолог и исследователь в области медицины доктор Шелдон Хендлер
написал несколько книг. В последней из них, «Кислородный прорыв», он пишет: «Можно избавиться от
хронической болезни с помощью упражнений на глубокое дыхание». В этой книге рассказывается о
многих случаях, доказывающих, что обогащение крови кислородом помогает вывести токсины из
организма и удерживать вирусы и бактерии на безопасном уровне, потому что они не могут
размножаться в крови, обогащенной большим количеством кислорода. Одно это должно заставить всех
нас обратить внимание на то, какую важную роль играет дыхание для здоровья.
Кислород, повышенная тревожность и депрессия
Высокое содержание кислорода в крови также помогает снизить беспокойство и депрессию, которые
являются причиной многих физических заболеваний. Джулиан Уиттейкер, автор самого крупного
информационного бюллетеня по медицине в Северной Америке, пишет: «Тот, кто занимается бегом,
может быть высокомерным, самоуверенным и даже наглым, но у него никогда не бывает депрессии».
Некоторые из вас, возможно, сейчас узнают себя в этом описании. Вы подавлены, плачете без
причины, постоянно устаете, находитесь во власти полной апатии и не знаете, в чем дело. Первое, что
вы слышите от врача, — нужно заняться каким-то видом спорта: ходьбой, бегом, прыжками — и это
все. Врач не утруждает себя объяснением, зачем это нужно. Сделаем это за него. Возьмем, к примеру,
бегуна. Вероятно, вы слышали о кайфе бегуна. Человек пробегает несколько километров, и на финише у
него появляется эйфорическое чувство, ощущение покоя, мира и благополучия. Это происходит потому,
что от физического напряжения в мозгу вырабатываются гормоны эндорфины.
Когда вы находитесь в депрессивном состоянии, у вас слишком мало эндорфинов. Врач может
назначить лекарство, которое химическим образом изменит гормональный баланс в мозгу, и вы
перестанете ощущать подавленность. Но «кайф бегуна» имеет тот же эффект: он повышает уровень
этих гормонов, только естественным путем. И опять-таки не сам бег выполняет эту функцию, а
глубокое дыхание во время бега и в связи с этим повышенный уровень кислорода. Таким образом, если
вы можете решить проблему без лекарств, так и делайте. "Глубокое дыхание, как доказано, спасает от
одного из самых распространенных и часто повторяющихся недомоганий — головной боли. Она часто
является следствием мышечных спазм, что не только ограничивает доступ крови, но и держит нервы в
напряжении. Это в конце концов и вызывает боль. В следующий раз, если у вас начнет болеть голова,
прежде чем прибегнуть к анальгетикам, попробуйте сделать десять глубоких диафрагменных вдохов и
выдохов. Вы увидите, как все изменится.
Кислород и курение
Вспомните о ваших знакомых, которые курят, и вы сможете тут же сами ответить на следующий
вопрос. Они выглядят старше своих лет? Скорее всего, да, и я сейчас объясню почему. Закурив, вы
крадете у своего организма 50% кислорода, который ему предназначается. Дело в том, что соединения в
составе сигаретного табака поглощают кислород. Если в ваш организм попадает всего половина
необходимого кислорода, клетки начинают голодать. Они уже не могут расти так, как обычно. Вы
теряете гибкость и подтянутость, портится цвет кожи, потому что под нею циркулирует только треть
всего объема крови. Кожа — самый большой орган человека, и если до нее добирается всего половина
кислорода, у вас начинаются неприятности. И вы не можете не выглядеть плохо. А подумайте о том,
какой вред причиняет содержимое сигарет легким и остальным органам!
Поль Брэгг говорит в книге «Сверхмощное дыхание — путь к энергии» о курении так: «Курение
вводит в организм два смертельных яда: мышьяк и монооксид углерода. Никотин — это тоже яд,
который немедленно начинает влиять на работу легких и сжимает сосуды. Он разрушает витамин С,
который жизненно важен для здоровья и иммунитета. Лишь через Двенадцать часов после прекращения
курения уровень никотина в крови падает, и легкие с сердцем начинают восстанавливаться».
По Брэггу, из 50 миллионов курящих американцев от одной трети до половины умрет от болезней,
вызванных этой пагубной привычкой. Курение вызывает потребность в кофеине и сахаре. Курильщики
в два раза больше употребляют алкоголь, чем некурящие. Клинические данные подтверждают, что у
курящих гораздо выше вероятность заболевания раком легких, гортани, глотки, пищевода, ротовой
полости, толстой и прямой кишки, молочной железы.
А вот и замкнутый круг. Потому что вы курите, вашим клеткам не хватает кислорода за счет и без
того неглубокого дыхания. Вы ощущаете усталость и утомление. И начинаете чаще курить, потому что
вам чего-то не хватает, а вы думаете, что это еще одной сигареты. А не хватает именно кислорода. Но
сигарета только усугубляет уже имеющуюся проблему, и вы сами рубите сук, на котором сидите.
Занимаясь по такой системе, как «Бодифлекс», вы будете помогать своим легким восстанавливать их
прежнее состояние — прочиститься и стать здоровее, а коже вернете эластичность, цвет и мягкость. Без
всякого промедления и каждый день ваш организм будет получать больше кислорода, а это уменьшит
тягу к табаку, потому что потребность в кислороде удовлетворяется естественным образом. Чем больше
кислорода в организме, тем меньше вам будет хотеться курить. Нет никакого совпадения в том, что в
одной из крупнейших и эффективнейших клиник по борьбе с курением в мире — в Центре Шика —
обучают глубокому дыханию как единственному способу отвыкания от никотина.
Здравый смысл должен вам подсказывать, что весь вред, нанесенный курением, нельзя исправить
даже с помощью «Бодифлекса». Но я надеюсь, что эта программа станет частью вашего здорового
образа жизни. С его помощью вы сможете избавиться от курения на всю жизнь и действительно вернуть
себе здоровье.
Кислород и артрит
Выведение ядовитых веществ из организма также является важным процессом при лечении таких
физических заболеваний, как артрит. Медицинские исследования показывают, что кислород может
помочь привести пораженные суставы в нормальное состояние. Кстати, если у вас есть артрит, вы,
скорее всего, замечали, что во время дождя суставы болят сильнее. Дело в том, что влага вытесняет из
воздуха часть кислорода. Недостаточный доступ кислорода к суставам и токсины в них могут вызывать
боль. Мы знаем, что при введении в организм кислорода тело очищается от вредных веществ. С
помощью «Бодифлекса» можно избавляться от них и улучшать кровообращение, которое не дает
кислороду достичь суставов.
Привлекательность упражнений глубокого аэробного дыхания типа «Бодифлекса» заключается в
том, что они могут выполняться в неподвижном положении, сидя или стоя. Так что больные артритом,
если врач дал добро, могут смело применять их. Эта программа . повышает содержание кислорода в
крови, стимулируя доступ ее к суставам, что активизирует лимфатическую систему, которая в свою
очередь избавляет нас от токсинов и увеличивает выработку естественных болеутоляющих средств —
эндорфинов.
Кислород и рак
Рак — очень серьезная проблема в Америке. Однако вы, возможно, удивитесь, когда узнаете, что
причина этой болезни известна уже более шестидесяти лет. Доктор От-то Варбург, немецкий физиолог,
дважды получил Нобелевскую премию в области медицины, причем в первый раз в 1931 году, за
следующее открытие: «Рак имеет только одну первопричину. Главная причина рака — это замена
нормального кислородного дыхания клеток тела анаэробным (бескислородным)». Другими словами,
рост некоторых раковых клеток вызывается недостаточностью кислорода. В богатой кислородом среде
они жить не могут.
Рак может быть вирусным, бактериальным или экологическим. Его может вызвать недостаточный
доступ кислорода к клеткам, плохое питание, различные химические соединения, рентгеновское
облучение и многое другое. Ученые полагают, что у всех людей есть раковые клетки. Не все они
развиваются в настоящий рак, потому что белые клетки нашей иммунной системы избавляются от них.
Мне кажется разумным, если мы будем принимать все меры для того, чтобы поддерживать свою
иммунную систему, в том числе и занимаясь аэробными упражнениями типа «Бодифлекса», чем
сможем предотвратить заболевание раком.
Кислород и дыхательная терапия
В свое время в Лас-Вегасе я два года вела радиопрограмму, посвященную «Бодифлексу». Однажды,
когда я выступала, в первом ряду сидела группа из восьми мужчин. Закончив выступление, я попросила
слушателей задавать вопросы. Из первого ряда поднялся представительный мужчина и буквально
атаковал меня. Потом я узнала, что это был директор отделения дыхательной терапии клиники
«Жизненная терапия», самой крупной в Неваде. Жерард Маршалл. Он возглавлял ее уже восемнадцать
лет. Он и его коллеги не ушли из зала, пока не разобрались досконально, что такое «Бодифлекс».
Программа произвела на них огромное впечатление, они заявили, что это лучшее из того, что они когда-
либо знали в области спирометрии (это умный медицинский термин, означающий дыхание). С тех пор
Жерард выдавал своим пациентам копии моих видеокассет.
«Я проработал специалистом по дыхательной терапии много лет и считаю себя экспертом в области
дыхания», — сказал Маршалл в интервью с моим соавтором. Ранее он работал в женской больнице и
пресбитерианской больнице города Уиттиера, штат Калифорния. — Я верю в стимулирующую
спирометрию, или координированное глубокое дыхание с целью максимального наполнения легких
воздухом. Это помогает в борьбе с ателектазом (разрушением легких). Легкие состоят кз миллионов
воздушных пузырьков — альвеол. Когда они правильно наполняются воздухом, газообмен происходит
свободно — кислород вводится, а углекислый газ выводится. Но любая травма или болезнь, требующая
постельного режима, лишает легкие части воздуха. Следовательно, в вашем организме будет меньше
кислорода и энергии, которую он дает. Это похоже на то, как в машине кончается бензин.
Когда я столкнулся с программой Грир, то нашел способ связать стимулирующую спирометрию с
реабилитационной медициной. Дыхательные упражнения "Бодифлекса", втягивание живота и
процедура выдоха — все это люди могут делать даже при постельном режиме. Это первый шаг,
который поможет им встать на ноги, потому что "Бодифлекс" развивает мышцы корпуса, а с этого
начинается восстановление всего организма. А ведь не скажешь больному ходить, если его легкие
плохо работают. "Бодифлекс" — это прекрасный инструмент для дыхательных терапевтов и
специалистов по реабилитационной медицине».
Между прочим, Маршалл сам попробовал заняться «Бодифлексом», надеясь похудеть. Занимаясь
программой каждый день в течение месяца, он сбросил тринадцать килограммов и «тонны»
сантиметров и теперь утверждает, что его большой и выдававшийся вперед живот перестал быть
таковым.
«Если бы наши люди следовали этой программе, у них не было бы никаких проблем с фигурой, но
они могли бы есть все, что хотят, — говорит он. — Программа Грир создает дополнительное
количество кислорода в организме, и мышцы от шеи до паха получают кислород для того, чтобы
укрепиться».
Кислород и заживление ран
«В литературе много написано об обогащении организма кислородом и заживании тканей,
умственном благополучии и уровне энергии», — говорит Барри Маркмен, доктор медицины,
пластический хирург из Лас-Вегаса, исследователь проблем жировых отложений, получивший много
наград. Он является медицинским консультантом программы «Бодифлекс». В интервью со мной и моим
соавтором доктор Маркмен объясняет: «Идея насыщения организма кислородом в гипербаровом методе
существует давно. Гипербарокамеры — это цистерны, заполненные кислородом. Под давлением
кислород проходит сквозь кржу в мышцы, и раны заживают в пятнадцать раз быстрее, чем обычно, —
такие раны, с которыми не могут справиться даже хирурги. Спортсмены постоянно пользуются этим
способом. Поэтому нередко футболист после серьезной травмы через три недели снова оказывается на
поле. Такое гипернасыщение кислородом возможно в режиме программы Грир. Я могу
засвидетельствовать эффективность программы, потому что занимаюсь ею сам и очень этим доволен.
Это может открыть нам новые горизонты в области индивидуальных гиперба-рокамерных упражнений,
потому что уже доказано, что этот метод очень эффективен для исцеления и расслабления тела».
Кислород и ВИЧ/СПИД
В США больным СПИДом и ВИЧем делают кислородную терапию, потому что ВИЧ — это вирус.
Есть очень знаменитый американский спортсмен, который почти два года подвергался кислородной
терапии. Она заключалась в том, что у него брали большое количество крови, насыщали ее кислородом
и переливали ему обратно. Впервые оказалось, что вирус ВИЧ стало невозможно обнаружить у
человека, ранее имевшего его. Я считаю, что сам факт использования кислородной терапии говорит о
многом.
Как кислород избавляет организм от токсинов
Вы уже не раз слышали от меня, что кислород избавляет наше тело от токсинов. Теперь я хочу
объяснить, как именно это происходит. Итак: наш организм избавляется от ядов через лимфатическую
систему.
Что такое лимфатическая система? Вот описание ее функций, сделанное Алеком Борсенко:
«Лимфатическая система — а у вас в четыре раза больше лимф», чем крови, — выводит отходы из
организма. По всему телу расположены миллионы лимфоузлов, причем их основные скопления
находятся в паху, под коленом и под мышками. Они подобны мусорным бакам, отходы в которых
приносят белые кровяные клетки, ваша иммунная система. Чтобы вы лучше себе представляли, что это
вообще за система, я проведу такую аналогию: что случилось бы с вашим домом, если бы в течение
четырех месяцев не приезжали мусорщики? Инфекция, паразиты... То же самое происходит в
организме, если лимфа не течет. Лимфатическая система — самая важная в теле, потому что, если она
плохо работает, вы будете постоянно больны. А если она откажет, смерть наступает в течение суток.
Лимфатическая система — это мусорный грузовик организма. Токсины циркулируют по телу, но им
нужно где-то осесть. А знаете, где они остаются? В лимфоузлах. А если лимфа неподвижна, узлы болят
и опухают. Нужен какой-то способ выведения этих ядов из тела. Очень глубокое дыхание будет
перегонять отходы из одного лимфоузла в другой, чтобы белые кровяные клетки могли избавиться от
них. А что происходит, если мы не находим такого способа? Мусорная машина (лимфоузлы)
переполнится, и эти токсины попадут обратно в кровь. "Бодифлекс" коренным образом активизирует
лимфатическую систему. Это потому, что во время выполнение его программы вы глубоко дышите, а
глубокое дыхание, как мы теперь знаем, — это сила лимфатической системы».
В 1979 году доктор С. Сэмюэл Уэст, всемирно известный лимфолог и химик, участвовал в Восьмом
международном конгрессе по лимфологии, который проходил в Монреале, Канада. Доктор Уэст сказал:
«С помощью глубокого дыхания можно активизировать лимфатические сосуды, что.бы они выводили
из организма все мертвые клетки, яды и излишки воды». Доктор Уэст советует своим пациентам
глубоко дышать, чтобы ускорить процесс исцеления.
До 1981 года все специалисты полагали, что физические упражнения — работа мышцами — это то,
что заставляет лимфатическую систему избавляться от вредных веществ. Но в 1981 году группа из
тринадцати врачей со всего мира приехала в Италию для проведения опыта под названием-
«Исследование сухого состояния». Возглавлял группу корифей физиологии, доктор Артур Гайтон,
автор ряда учебников для мединститутов. Он хотел определить, на какой стадии физических
упражнений активизируется лимфатическая система.
Центр лимфатической системы находится в области груди. При активизации лимфа поднимается по



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:09 | Сообщение # 8
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
трубкообразной структуре, которая соединяет все узлы. (Большая часть лимфоузлов находится в
верхней части тела, а подмышка — король среди остальных частей тела.) Врачи подсоединили датчики
к телу спортсмена и впервые сделали снимок лимфатической системы. Они сказали испытуемому
пройтись по беговой дорожке. Он шел, шел, шел, но лимфатическая система оставалась в полной
неподвижности. Тогда врачи решили, что упражнение слишком легкое, и дали ему задание посложнее.
Спортсмен делал все, разве что головой о стенку не бился. Но ничего не произошло.
Приблизительно через сорок пять минут после быстрого бега и прыжков, а также других
упражнений, выполненных спортсменом, врачи, не получив никакого результата, пришли в
замешательство. Подопытный устал, и они разрешили ему присесть и отдохнуть, чтобы попозже начать
все заново. И вот он сел и несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, используя диафрагму. И знаете,
что произошло? Лимфа ринулась по сосудам подобно струе фонтана. Врачи были поражены. Они
открыли совершенно случайно, что на лимфатическую систему действует не физическая нагрузка, а
глубокое дыхание. Мышечная работа во время упражнений вызывает это дыхание, а оно, в свою
очередь, стимулирует лимфатическую систему.
Наверное, некоторые из вас сейчас думают: «Кому какое дело до лимфатической системы? Мне
просто нужна тонкая талия и побольше энергии». Но все это взаимосвязано.
Кислород и максимальная производительность
В начале 80-х годов Американский олимпийский комитет впервые объявил, что все спортсмены-
олимпийцы должны делать упражнения на глубокое дыхание. По их словам, они обнаружили, что эти
упражнения настолько увеличивают производительность, силу и выносливость, что вскоре будут
введены в обычный тренировочный процесс.
Если глубокое дыхание так помогает спортсменам, что же оно принесет нам, обычным людям? Нам
не нужно олимпийское золото, но всем нам не помешало бы выносливости — чтобы заботиться о детях,
готовить еду, стирать и выполнять другие дела по хозяйству, а возможно, еще и работать. Выносливость
необходима просто для нормальной жизни.
Кислород и жировые отложения
Хорошо-хорошо, сейчас мы вернемся к тому, что вас больше всего интересует, — тонкой талии и
крепким ягодицам. «В области управления жировыми отложениями эти упражнения тоже дают
прекрасные результаты, — говорит доктор Маркмен. — Мои исследования анатомии жировых
отложений, опубликованные в крупнейших журналах по пластической хирургии, позволили
определить, что фактически в области живота, бёдер и верхней части ног есть два различных слоя жира,
обладающие различными метаболическими свойствами. Именно поэтому похудание в этих местах так
затруднительно и до недавнего времени считалось неподвластным диетам и физическим упражнениям.
Ранее никто не мог разгадать секрет — как избавиться от жировых отложений на этих частях тела.
Обогащение кислородом в комбинации с изометрическими, изотоническими и растягивающими позами,
возможно, поможет разложить эти слои —а подтверждение можно получить только на практике. За
пять недель я сбросил одиннадцать килограммов и значительный объем в средней части тела с
помощью "Бодифлекса". Грир сделала это, и я считаю это чем-то выдающимся».
«"Бодифлекс" — очень практичная, легкая в применении и эффективная программа для сбрасывания
веса и подтягивания дряблых мышц, — утверждает доктор Кэролин Де Марко, специалист по женскому
здоровью и автор канадского бестселлера "Заботьтесь о своем теле: энциклопедия женского здоровья".
— Кроме того, программа увеличивает объем легких. Это очень полезно для людей, страдающих
астмой и другими дыхательными заболеваниями. Она занимает всего пятнадцать минут в день, так что
люди легко могут включить ее в свой режим дня.
Я рекомендую "Бодифлекс" своим пациентам, стремящимся сбросить вес, улучшить внешний вид и
общее состояние здоровья или просто укрепить его. Сочетание растяжки и дыхательных упражнений
очень эффективно. Дыхательные упражнения прекрасно расслабляют и в то же время увеличивают
доступ кислорода ко всем частям тела. Большинство людей дышит очень неглубоко, а это играет свою
роль в развитии всевозможных проблем со здоровьем. "Бодифлекс" к тому же укрепляет мышцы живота
и массирует органы в брюшной полости, что помогает справиться с проблемами кишечника и
запорами».
Доктор Арт Дэвис, бывший председатель отдела семейной практики калифорнийской больницы,
согласен с этим мнением. В интервью со мной и моим соавтором он сказал: «Эта программа
действительно производит впечатление. Я сам занимаюсь "Бодифлексом", как и моя жена, дети и
больные. И многие смогли сбросить невероятное количество веса и объема. Но всех нас объединяют три
вещи: во-первых, мы лучше работаем. Если глубоко дышать, мысли становятся яснее, потому что мозг
получает больше кислорода. Когда клетки получают больше кислорода, они более эффективно
выполняют свои функции. Во-вторых, у нас прекрасное самочувствие, мы энергичны и относимся к
жизни более оптимистично. В-третьих, мы чувствуем себя здоровее. Я делаю упражнения по-новому —
во время холодного душа, и это укрепляет мою иммунную систему.
Для меня дыхательные упражнения и растяжка — гораздо более холистический подход, а потеря веса
и объема — очень приятный побочный эффект. Но по-настоящему важно, как этот метод сказывается на
общем самочувствии. Это может иметь огромное влияние на ваше здоровье и продолжительность
жизни».
Доктор Дэвис в период работы в «Loma Linda», известной и уважаемой медицинской школе и
медицинском центре в Калифорнии, провел три месяца в Афинах вместе с командой специалистов по
трансплантации сердца из этой школы. Он дает еще более подробное объяснение тому, почему
«Бодифлекс» способствует обогащению организма кислородом. Если задержать дыхание на восемь—
десять секунд, в крови накапливается углекислый газ. А это способствует расширению артерий и
подготавливает клетки к гораздо более эффективному усвоению кислорода. Раньше неврологи,
беспокоясь, что некоторые части мозга больного получают недостаточно кислорода, вводили
повышенную дозу и кислорода, и углекислого газа. И опять-таки, углекислый газ готовил клетки к
приему кислорода, расширяя артерии.
Итак, теперь у вас есть информация о «Бодифлексе» и о том, как он может улучшить здоровье. Ваше
тело подобно самолету — у него может быть прекрасный двигатель, но, если не работают щитки на
крыльях, он разобьется. Какой смысл в том, чтобы хорошо выглядеть, если внутри нет здоровья? Как и
в самолете, все системы должны хорошо работать, чтобы ваше здоровье было безупречным.
Возможно, слова доктора Дэвиса являются наилучшим заключением: «Вот что я сказал бы человеку,
который сидит дома, страдает ожирением и, возможно, депрессией, который плохого мнения о себе или
недостаточно энергичен: у вас есть возможность изменить свою жизнь. Это недорого и может
произойти сегодня же, сейчас. Это прекрасная возможность. Не упустите ее. Она может изменить вашу
жизнь, причем навсегда».
Ну что, я вас убедила? Прекрасно. Тогда начнем!
Глава 4. Техника «Бодифлекса»
Дышите как младенец
Вот что я вам скажу: дышите глубже!
Если вы читаете эту книгу, я могу с уверенностью сказать, что вы дышите неглубоко. Вы вдыхаете
гораздо меньше воздуха, чем могли бы. Если вы мне не верите, попробуйте сделать маленькую
проверку. Положите одну руку на живот, а другую (желательно свою собственную) — на грудь. Теперь
вдохните и выдохните так, как вы это делаете обычно. Вы заметите, что рука на груди оказывается
значительно дальше, чем та, что на животе. Должно же быть наоборот.
Человек рождается со знанием лучшего способа дыхания. Если вы положите ребенка на пол и
посмотрите, как он дышит, вы заметите, что его живот постоянно поднимается и опускается, а грудь
остается практически неподвижной. Он дышит животом, или, другими словами, делает глубокое
диафрагменное дыхание. Диафрагма — это большой комок мышц, который разделяет грудную полость
и брюшную. Она удерживает на месте все органы брюшной полости и помогает легким вдыхать и
выдыхать воздух. Если вас когда-то били в это место, вы уже знаете, как важна диафрагма для дыхания.
С возрастом в нас растет нервное напряжение, и наши внутренние органы, в том числе мышцы
диафрагмы, начинают все больше и больше напрягаться. Поэтому дыхание останавливается посреди
груди, и мы используем легкие всего на 20%, потому что дышим лишь их верхней частью.
Чтобы убедиться в этом еще больше, ляжьте на пол и положите на живот книгу. Я бы не советовала
вам использовать что-нибудь вроде словаря современного английского языка или полного собрания
сочинений Шекспира. Достаточно обычной книги в мягком переплете. А теперь вдохните через нос
(вдох через рот может вызвать гипервентиляцию) и выдохните через рот. Скорее всего, книга не
пошевелится, а подниматься будет только ваша грудь. Когда вы научитесь дышать животом, при вдохе
книга будет подниматься. Однако это потребует тренировки. Сначала у вас будет постоянно
подниматься грудь, а книга останется неподвижной. Не теряйте упорства. Когда вы увидите, что книга
начала подниматься и опускаться, это означает, что вы научились расслаблять свои внутренние органы
и дышать диафрагмой. Как ребенок.
Не обязательно быть йогом или богом
Люди веками использовали глубокое диафрагменное дыхание для улучшения своего здоровья и
самочувствия. Многие спрашивают меня, не похож ли мой метод «Бодифлекс» на йогу. Я отвечаю, что
во многом он как раз противоположен йоге. Единственное, что объединяет их, — это отношение к
глубокому дыханию. Верно, что йога снимает напряжение, но при йоге используется медленное,
ритмичное дыхание, которое замедляет пульс, уменьшает потоотделение и помогает погрузиться в
глубокое медитативное состояние. «Бодифлекс» — это аэробные упражнения, при которых человек
быстро вдыхает и с силой выдыхает. Они учащают пульс, ускоряют дыхание и вводят человека в
аэробное состояние, заряжают его энергией.
Оперные певцы используют упражнения на глубокое дыхание для развития выносливости. Я давала
уроки многим оперным и эстрадным певцам, и они говорят мне, что объем их легких, сила голоса и
способность удерживать ноту невероятно изменяются. Опять-таки, одышка у людей появляется потому,
что у них очень малый рабочий объем легких. Если тренировать сердце, легкие и мышцы вокруг них с
помощью упражнений на глубокое дыхание, можно увеличить объем своих легких.
Техника «Бодифлекса»
Вы готовы приступить к изучению метода ускоренного аэробного дыхания «Бодифлекс»? До того
как мы начнем, я хочу, чтобы вы встали, положили руку на живот и вдохнули и выдохнули так, как
делаете это обычно. Вскоре вы почувствуете огромную разницу между своим дыханием и тем, которое
используется в «Бодифлексе».
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. А теперь представьте, будто вы собираетесь сесть на стул.
Нагнитесь вперед, опираясь руками на ноги, слегка согнутые в коленях. Ягодицы отставлены назад.
Ваши ладони находятся примерно на два с половиной сантиметра выше коленей. Смотрите прямо перед
собой. Сейчас вы немного похожи на волейболиста, который ждет броска противника. В этой позе вам
будет легче выполнять последнюю часть упражнений, втягивание живо-, та, о которой я расскажу ниже.
Вот все этапы техники «Бодифлекса». После перечисления вы найдете их более подробное описание.
Пять этапов дыхания по методу «Бодифлекс»

1. Выдохните весь воздух из легких через рот.
2. Быстро вдохните через нос.
3. Из диафрагмы с силой выдохните весь воздух через рот.
4. Задержите дыхание и делайте втягивание живота на восемь—десять счетов.
5. Расслабьтесь и вдохните.
Этап 1. Первое, что нужно сделать, — это выдохнуть через рот весь застоявшийся в легких воздух.
Соберите губы в трубочку, как будто хотите посвистеть, и медленно и равномерно выпускайте из себя
весь воздух без остатка.
Этап 2. Опустошив легкие, остановитесь и сожмите губы. Не открывая рта, вдохните через нос так
быстро и резко, как только можете, наполните легкие воздухом до отказа. Вы плавно втягиваете в себя
одним дыханием весь воздух в комнате — а звук должен этому соответствовать. Представьте, что вы



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:14 | Сообщение # 9
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
очень долго пробыли под водой и наконец вынырнули за глотком воздуха, а теперь вдыхаете через нос
так быстро и сильно, как только возможно. Представьте, как вы затягиваете воздух вглубь вашего тела,
как им заполняются легкие сверху донизу. Вдыхайте агрессивно. Вдох — самая важная часть этого
упражнения, потому именно он ускоряет аэробный процесс. А в этом случае вдох должен быть очень
шумным. Если вы издаете звуки, похожие на работу пылесоса на самой высокой скорости, скорее всего,
вы выполняете упражнение правильно.
Этап 3. Когда ваши легкие заполнятся воздухом до отказа и вы почувствуете, что больше не в
состоянии вдыхать, немного приподнимите голову. Сожмите губы, закусите их, как будто
распределяете по ним губную помаду. Сейчас вы резко выдохнете весь воздух, причем как можно ниже
в диафрагме. Теперь широко раскройте рот и начинайте выдыхать. У вас должно получиться что-то
вроде звуков «пах!», но звуки должны идти из диафрагмы, а не с губ или из горла. Освоить этот
глубокий выдох довольно сложно, и вам может понадобиться не одна попытка, чтобы уловить его. В
первый раз вам даже может захотеться кашлянуть (из легких, а не из горла) и попытаться сымитировать
правильный звук, будто он действительно исходит из глубины легких. Вы поймете, когда выдох сделан
правильно, — «пах!» получится свистящим.
Этап 4. Выдохнув весь воздух, закройте рот и задержите дыхание. Продолжайте держать его в
течение всего этапа, не допускайте в себя ни молекулы! Наклоните голову, втяните желудок и
поднимите его вверх. Представьте, как ваш желудок и другие органы брюшной области буквально
засовываются под ребра. Это называется «втягиванием живота» и является частью упражнений,
делающих живот плоским. (Кроме того, втягивание живота массирует и стимулирует внутренние
органы. Многие люди с нерегулярной менструацией или плохим контролем мочевого пузыря сообщают
о значительных улучшениях.) Если в этот момент положить на живот руку, вы почувствуете, что он
совсем впалый, как будто чашка под вашими ребрами. Это объясняется тем, что вы создали внутри себя
вакуум — для этого и выдыхали весь этот воздух. Если наклоните голову к груди, вам просто будет
легче подтянуть живот вверх, потому что мышцы живота часто очень слабы. Держите живот втянутым,
не вдыхая, на восемь—десять счетов, считая «тысяча один, тысяча два, тысяча три...». Именно во время
втягивания живота вы будете выполнять изотонические или изометрические упражнения, которые я
опишу ниже.
Этап 5. А теперь расслабьтесь, вдохните и отпустите мышцы живота. Вдыхая, вы должны
почувствовать, как воздух врывается в ваши легкие, и услышать какое-то подобие всхлипа. Вспомните
про пылесос. Если вы закроете шланг рукой, а затем ее уберете, раздастся звук резкого всасывания
воздуха. Сейчас вы должны слышать такой же звук, потому что ваши легкие заполняются. Пока вы в
течение предыдущего этапа задерживали дыхание, возможно, вы ощущали давление — это воздух
пытался заполнить вакуум ваших легких. Потому упражнение такое сложное! Не все мои пациенты на
этом этапе производят такой «всасывающий» звук, хотя делают все правильно..

Это нужно запомнить
Для того чтобы освоить эту технику, понадобится практика. В первый раз вы не будете выполнять
упражнения на 100% правильно, так что не падайте духом. Мышцы, которые вы используете во время
втягивания живота, возможно, никогда не тренировались — они вполне могут быть похожи на спагетти.
И они были внутри вас в течение — ну, стольких лет, сколько вы уже прожили. Так что вам нужно
немного терпения. Продолжайте занятия, совершенствуйтесь день ото дня. А вот несколько важных
моментов, которые нужно запомнить.
• Всегда вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
• Если вы неправильно дышите, вы не сможете втянуть в себя живот. Шестеренка не будет
вращаться, если все зубцы не образуют сцепления. Во время первого этапа нужно сильно выдохнуть,
чтобы освободить место для воздуха, который вы будете вдыхать в себя на втором этапе. Если на
третьем этапе вы будете выдыхать недостаточно сильно, то не сможете создать вакуум, достаточный
для хорошего втягивания живота. Так что не халтурьте ни на одном этапе. Да, это всего лишь дыхание,
но, поверьте мне, и настоящая работа, если делать его правильно! '
• Начиная произносить «пах!» во время выдоха, вы можете закашляться. В этом не должно быть
ничего неожиданного. Вы прочищаете свои легкие. Такое продлится всего день-два. Однако, учитывая
пассивное курение, загрязнение атмосферы и другие раздражители в воздухе, вашим легким требуется
основательная прочистка. Могут даже появиться хрипы, слизь и прочая гадость, особенно если вы
курите. Но знаете что? Через несколько дней ваши легкие станут гораздо более чистыми. Глубокое
дыхание поможет вам восстановить даже поврежденные табаком легкие. (Надеюсь, «Бодифлекс»
поможет вам избавиться и от этой привычки. Я уже говорила, что он естественным образом уменьшает
желание курить.)
Когда вы будете в первый раз выполнять упражнение, возможно, у вас немного закружится голова.
Это совершенно нормально — вашему организму нужно привыкнуть к возросшему количеству
кислорода. Если голова кружится слишком сильно, остановитесь и присядьте. Дышите ровно, пока это
не пройдет. Мне не нужно, чтобы вы падали!
Вначале, скорее всего, вы не сможете задержать дыхание надолго — так вы узнаете, в каком
печальном состоянии находится ваша сердечнососудистая система. Одни продержатся две-три секунды,
другие — пять или всего одну. И лишь немногие с первого раза выдержат восемь—десять секунд. Но
вы заметите, как с каждым днем начнете все дольше задерживать дыхание. Через две-три недели это
время увеличится до пятнадцати—двадцати секунд. Когда вы только начнете заниматься
«Бодифлексом», у вас может поореди пятнадцатиминутного комплекса появиться одышка. Это тоже
совершенно нормально. Продолжайте занятия, чтобы выработать в себе силу и выносливость, и вскоре
вы сможете выполнять весь комплекс без остановки. Один из первых результатов занятий, о которых
сообщают мне люди, — это исчезновение одышки после продолжительной ходьбы или восхождения по
лестнице. Это верный признак того, что сердечно-сосудистая система укрепляется.
• Когда вы начнете осваивать позы, которые сочетаются с дыханием, то обнаружите, что лежа
дышать немного труднее. Это потому, что у вас нет той силы, что в положении стоя, вы не наклоняете
голову к груди и постоянно вынуждены следить, чтобы голова не поднималась с пола. Кроме того, в
этом положении сложнее подтянуть живот под ребра. В общем, чем сложнее поза, тем труднее
выполнять дыхательную часть. Это взаимосвязано. Но, опять-таки, с практикой все станет гораздо
проще.
• Самое лучшее время для «Бодифлекса» — это раннее утро, когда вы только что встали. Ваш
желудок был пуст в течение наибольшего периода времени. Когда вы поели, вся кровь (которая
переносит сжигающий жир кислород) направляется в пищеварительную систему. Кроме того, как
можно затянуть под ребра полный желудок? Поэтому упражнение до еды на 40% эффективнее, чем
после завтрака. Кровь идет туда, куда нужно, не отвлекаясь на переваривание пищи.
Если хотите выполнять программу, придя с работы и до ужина (это прекрасный заряд энергии для
тех, кому надо уделить внимание детям или сделать еще что-то важное), вы не должны есть до этого по
меньшей мере два часа. Но должна вас предостеречь: в течение дня у вас всегда будет немного пищи в
желудке, вот почему «Бодифлекс» все-таки эффективнее утром.
Примите позу: изометрические и изотонические упражнения
Я создала изотонические, изометрические и растягивающие позы для дыхательных упражнений,
чтобы вы могли подтягивать мышцы одновременно со сжиганием жира. Изометрические упражнения
подтягивают одну группу мышц относительно другой группы или неподвижного предмета.
Изотонические упражнения используют собственное сопротивление тела. Эти виды упражнений уже
много раз доказывали свою эффективность и безопасность.
Вытяните руку и сожмите пальцы в кулак. Жмите как можно сильнее. Вы должны почувствовать, как
во всей руке напрягаются мышцы. Это изометрическое упражнение.
Теперь сомкните руки в большой круг перед грудью. Пальцы соедините, локти приподнимите, чтобы
они находились на одном уровне с плечами и ладонями. Кончиками пальцев одной руки упритесь в
пальцы другой руки. Вы должны почувствовать, как напряжение от кончиков пальцев идет по всей руке
— особенно в области бицепса, а также по груди. Вы используете равное напряжение, которое
вызывают обе нажимающие друг на друга руки, и создаете напряжение во внутренней части рук. Это
изотоническое упражнение.
Достоинство всей программы «Бодифлекс» в том, что она основана на простых физических законах.
Кислород сжигает жир. Кислород переносится по телу кровью. Если напрягать или растягивать какую-
либо часть тела с помощью изометрических или изотонических упражнений, в эту часть тела поступает
больше крови. Следовательно, вы можете сжигать жир в конкретном месте и одновременно укреплять
там мышцы. Что это, как не работа с каждой проблемной зоной?
Вот в чем здесь смысл: вспомните, что бывает, когда ударяют по руке или травмируют ногу при
падении. Ушибленное место тут же краснеет. Или вспомните это ужасное чувство вины, которое
появляется, если вы сильно шлепнули ребенка по голой попке и увидели на ней красный отпечаток
собственной руки. Эти следы появляются потому, что кровь направилась к пострадавшему месту.
Вообще-то организм не может определить, как вы напрягаете мышцы — поднимая штангу как
культурист, получая травму или выполняя изометрическое упражнение. Все, что он знает, — это в
какой части тела случилась травма, и мозговой центр говорит: «Ого, да нам нужно побольше крови в
этом месте! Там что-то происходит!»
Я не выступаю за то, чтобы для укрепления мышц ягодицы, например, получали хорошую взбучку!
Программа «Бодифлекс» дает возможность безболезненно направить обогащенную кислородом кровь в
те места, на которые вы намерены воздействовать. Когда культурист хочет нарастить мышцы рук, он
искусственно вызывает напряжение в бицепсах. В мозг приходит сообщение, и он дает команду:
«Посылаем кровь в бицепе, посылаем кровь в бицепс». Как я уже говорила, «Бодифлекс», напротив, не
наращивает мышцы. Вместо использования чего-то тяжелого для укорачивания и наращивания мышц
мы с помощью поз их удлиняем и укрепляем. Удлиняем, чтобы они стали гибче и живее, чтобы даже в
пожилом возрасте мы могли легко двигаться, наклоняться и сгибаться.
Представим, что ваше упражнение направлено на живот. Мозговой центр посылает туда кровь. Если
в это время делать глубокое аэробное дыхание, можно сжечь в области живота жир и одновременно
укрепить его мышцы. Если вы не выполняете при этом дыхательной части, то уподобляетесь 99%
остальных людей — утолщаете мышцы, вместо того чтобы разглаживать и удлинять их. Люди чаще
всего жалуются, что занимаются постоянно, но их живот становится не меньше, а больше и тверже.
Дело в том, что без аэробного дыхания невозможно увеличить содержание кислорода в крови и сжечь
наросший жир, а только укрепить мышцы живота под уже существующими жировыми отложениями.
Лишь дыхание по методу «Бодифлекс», если заниматься им каждый день, ускорит обмен веществ.
Упражнения из шестой главы этой книги позволят вам сжигать жир и укреплять мышцы в ваших
наиболее проблемных зонах.
Сначала техника, а затем комплекс
Как и в отношении любого лечения, необходимо сообщить врачу, что вы собираетесь заниматься
«Бодифлексом».
Когда будет получено добро, я советую вам несколько дней посвятить отработке техники
«Бодифлекса», а уж затем приступить к самим занятиям. Вам нужно чувствовать полную уверенность
на всех пяти этапах, чтобы не заглядывать то и дело в книгу во время упражнений. Выдох. Вдох. Выдох.
Задержать. Расслабиться. Чтобы видеть результат, попробуйте упражнение с книгой, которое я
описывала выше. Через несколько дней после начала занятий дыханием по методу «Боди-флекс» книга
должна подниматься выше груди. Вот это будет настоящее высшее образование!
Глава 5. Дышать или не дышать?
Какие могут быть вопросы? Есть один, лучший: у вас в подвале или в углу комнаты случайно не
собирает пыль или служит вешалкой для просушки белья какой нибудь тренажер? Или вы из тех людей,
которые думают, что стройность и спортивность придут к ним по волшебству?
Как найти мотивацию
Говоря, что намерены вернуть себе изящную форму, заняться собой, своим здоровьем и внешним
видом, мы не кривим душой... и где-то в течение недели не отступаемся от своего решения. Мы
покупаем какое-нибудь пособие, записываемся в группу здоровья, делаем то или это. Но вот что я вам
скажу: наши спортивные залы продают в четыре-пять раз больше членских билетов, чем могут принять
физкультурников. А знаете, почему? Знаете! Сколько из вас, читающих эту книгу, записывалось в



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:15 | Сообщение # 10
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
спортивные залы или клубы? Очень многие? А кто ходит туда до сих пор? Практически никто.
Почему? Мы теряем мотивацию. У нас пропадает ощущение того, что нам это необходимо. Мы
теряем надежду потому, что решили, будто ничего все равно не получится и даже стараться не стоит;
или потому, что ничего нам не помогает. А все дело в том, что выбираем не ту программу, пробуем
сумасшедшие диеты, но остаемся прежними — полными отвращения к себе и безнадежности. Хотя
даже после всего этого продолжаем искать что-то еще.
Главное в том, что, независимо от причины неудачи (метод нереален, слишком дорог, не дает
результатов, не хотим заниматься, или все это вместе или в комбинации), мы перестаем заниматься и
оказываемся, фигурально выражаясь, в той же лодке, что и были раньше. А поскольку средний размер
одежды в нашей стране — 50-й, оказывается, это уже не лодка, а целый танкер.
Почему я взялась за это
Мне, как средней американке с тремя детьми, нужно было что-то быстрое, которое сразу дает
результаты без особого напряжения и не связано с большими материальными затратами. И мне нужно
было что-то такое, чем я могла бы заниматься дома, потому что я стеснялась. Если кто-то думал, что
мое тело 52-го размера собирается тренироваться в местном спортивном зале вместе с тамошними
мускулистыми красоткам, он очень ошибался. Поэтому я не делала вообще ничего. Я просто сидела
дома и становилась все толще и рыхлее, и от этого мое тело внушало мне все большее отвращение. Я
продолжала покупать одежду «от Омара Палаточника», чтобы замаскировать свою фигуру и не делать с
собой ничего.
Как и большинство людей, я хотела найти магический эликсир или по крайней мере добрую фею,
которая бы взмахнула своей волшебной палочкой и превратила меня в тоненькое и прекрасное
золушкоподобное существо. Каждый раз, когда у одного из моих детей выпадал молочный зуб, мне
хотелось самой попросить у мышки исполнить мое желание. Конечно, когда я поняла, что волшебного
способа уничтожить мои живот, ягодицы и бедра нет, я совершила безнадежное и неудачное
путешествие в мир диет, таблеток, депрессии, личных тренеров и маниакальных занятий спортом, о чем
я вам уже рассказывала. Наконец я нашла метод, который впоследствии лег в основу «Бодифлекса», —
и, конечно, очень много смеялась и шутила по этому поводу. Мысль о том, что можно сбрасывать
сантиметры в неделю просто стоя и дыша, представлялась мне самой идиотской из всех, что я когда-
либо слышала. Но оказалось, что идиоткой была я сама — я просто не понимала, что к чему.
Впервые узнав о «Бодифлексе», я ничего от него не ждала — разве что уже привычной неудачи. Все
способы до этого не помогали, почему же он должен быть исключением? Мне уже исполнилось сорок,
и все попытки вернуть себе былую фигуру оканчивались ничем. Более дряблых мышц, чем мои, было
трудно себе представить. Мой живот настолько вырос, что напоминал какой-то придаток к моему телу,
который двигался независимо от меня и прибывал в любое место на несколько мгновений раньше, чем
я. Я мечтала о том, чтобы его можно было отрезать.
Единственное, что толкнуло меня на изучение методики «Бодифлекса», — это то, что он помог моей
знакомой. А когда после первой же недели занятий я стала тоньше на двадцать шесть сантиметров, то
вдруг обнаружила, что жизнь прекрасна. Впервые я нашла чтото действенное. И мне не нужно было
отказываться от всего или ходить в спортивный зал и слышать, как про меня злословят: «Ну, знаешь! У
нее же трое детей! Как, по-твоему, она должна выглядеть?» Такого я не хотела. Если вам не нравится
свой внешний вид, вы едва ли захотите щеголять им перед другими. Особенно перед людьми в хорошей
форме. К тому же, столько времени уходит, чтобы добраться до спортзала, припарковать машину,
переодеться. А ведь еще есть и оплата!
Честно говоря, увидев результаты той первой недели, я просто испугалась, что это случайно, что тут
же снова начну носить огромный толстый живот, вызывая вопросы, не беременна ли я. Хотя и боялась
длительных усилий, чтобы справиться со своим жиром и дряблыми мышцами, я поняла, что в этом
методе что-то есть. Даже несмотря на троих детей, я могла выкроить пятнадцать Минут в день для
самой себя. И тем не менее буду с вами откровенной, только страх снова стать толстой заставил меня
продолжать занятия.
Всем нам известен страх, всем без исключения. А в случае «Бодифлекса», мне кажется, многие
боятся не того, что метод не сработает, а наоборот, что он даст положительный результат и у них
больше не будет повода поплакаться. О том, например, что в их жизни не хватает тех радостей, которые
приносят улучшившиеся внешний вид и душевное состояние. За семнадцать лет, в течение которых я
занималась «Бодифлексом», я насмотрелась всякого. Ко мне приходили полные женщины и со слезами
просили помочь им вернуть прежнюю фигуру. Несмотря на то что группы были укомплектованы, я
находила для них место, потому что ими владело такое знакомое мне отчаяние. Через неделю-две они
радостно звонили мне: «О, я так счастлива, я сбросила все эти сантиметры. На мне уже висит моя
одежда. Слава Богу, я наконец нашла то, что мне действительно помогает». А потом я встречала эту
женщину месяца два спустя — с прежней фигурой воздушного шара. «Что случилось?» А она, робко
опустив глаза, постарается избежать разговора, потому что перестала заниматься.
Разве вы не достойны пятнадцати минут в день?
Я уже слышала все оправдания, которые вы можете найти.
• Я просто слишком занята.
• Я не жаворонок.
• У меня был насморк, и я не могла дышать носом, а когда выздоровела, просто не смогла начать.
• Мой муж говорит, что я выгляжу во время занятий глупо.
• Моя подруга узнала о диете из виноградного сиропа, чернослива и шоколада, и все мои коллеги
пробуют ее.
• Я собираюсь начать на следующей неделе...
• Мы с подружкой решили вместе заняться ходьбой, говорят, это помогает.
• Дети не оставляют меня одну ни на секунду! Какие уж тут 15 минут?
Я слышу такие слова постоянно, и знаете, каков мой ответ? Я просто не верю.
Я спрашиваю всех: если вы наконец находите метод, который занимает всего пятнадцать минут в
день, эффективность которого доказана, который дает результаты на первой же неделе, который мало
стоит и не требует соблюдения диеты, и отказываетесь от него, что с вами? Разве вы не стоите
пятнадцати минут в день? Хорошенько посмотрите на себя в зеркало. Я не знаю способа дешевле,
быстрее, безболезненнее, эффективнее и проще. Если вы не занимаетесь даже «Бодифлексом», вы не
будете делать ничего другого. Присмотритесь хорошенько к своим задним частям размера 50—52
(особенно хорошо действует трюмо) и поймите, что они никогда не станут меньше, если вы не оторвете
их от дивана.
Вот что я вам скажу: вернитесь к «Бодифлексу»... Начните выполнять его программу. Перед началом
занятий измерьте свои габариты и повторите измерения через пять—семь дней. Сантиметровая лента не
лжет. Вам нужно инвестировать в себя пятнадцать минут в день в течение пяти—семи дней. И неважно,
каких усилий это от вас потребует. Встаньте с постели, включите кофеварку и, пока кофе заваривается,
займитесь упражнениями. Честное слово, я сама не жаворонок, но обещаю, что, если вы только
заставите себя начать заниматься, через несколько вдохов и выдохов вы станете энергичнее и будете
рады, что принудили себя это сделать. Если муж говорит, что вы выглядите по-идиотски, напомните
ему о костюме для отдыха, который он надел в 1981 году. Конечно, занимайтесь ходьбой со своей
подругой, но делайте и «Бодифлекс». Очередной модной диете нужно сказать «нет». И можно приучить
детей оставлять вас в ванной на пятнадцать минут одну. Скажите им, что вам нужно это время для
упражнений. Только не говорите мне, что вы не найдете пятнадцати минут. Не одна четверть часа
неизвестно куда потихоньку уходит в течение дня. Короче, никаких отговорок! До этого момента вам не
помогал ни один метод. Либо вы займетесь «Бодифлексом», либо останетесь в прежнем состоянии. А я
не думаю, что вас привлекает второе, иначе вас не заинтересовала бы эта книга. Пообещайте себе
сделать это для самой себя.
«Бодифлекс» помогает почти всем
Многие люди говорят мне: «Я бы очень хотел(а) заниматься. Но я не могу. У меня серьезные
проблемы со здоровьем». Понимаю, как это тяжело, но я знаю, что ответить. Не имеет значения, если
вам даже пятьдесят лет и вы никогда не занимались спортом. Неважно, что вам что-то особенно сложно
дается или вы пользуетесь инвалидной коляской. Неважно, если у вас больная спина. Многие люди с
такими проблемами получали пользу от «Бодифлекса». Физические упражнения помогают сердцу и
легким поддерживать форму, дают нам больше сил и энергии и продлевают нашу жизнь. «Бодифлекс»
— это максимальный результат при минимуме усилий. Им можно заниматься в неподвижном
состоянии, стоя или сидя. В сочетании с изометрическими, изотоническими и растягивающими позами
он поможет вам сжечь жировые отложения и одновременно подтянуть мышцы, развить в себе гибкость.
Хотя, конечно, необходимо предварительно, как и в случае с любой программой физических
упражнений, посоветоваться с лечащим врачом.
Вы узнаете в следующей главе, что «Бодифлекс» полезен при физических ограничениях, в том числе
и тем из вас, у кого проблемы со спиной. Во многих случаях причина этих проблем — слишком
напряженные, негибкие мышцы спины и слабые мышцы живота, от чего спине приходится брать на
себя работу мышц брюшного пресса. «Бодифлекс» укрепит мышцы вашего живота и поможет снять
напряжение со спины. Короче, «Бодифлекс» может помочь практически всем. Он работает на чисто
научных принципах. И в этом одна из причин его популярности. За последнее время я продала более
трех миллионов наборов видеокассет, их приобрели люди самых различных профессий — медики,
спортсмены, манекенщицы, писатели... Обычные мужчины и женщины. И все они остались довольны
результатами занятий по моей программе.
Что может замедлить прогресс
Есть различные внешние факторы, например лекарства, которые влияют на результаты
«Бодифлекса». Прием препаратов для лечения щитовидной железы, противозачаточных таблеток и
некоторых видов антидепрессантов замедляет, но не исключает эффект от занятий по моей программе.
Дело в том, что они содержат ингредиенты, замедляющие обмен веществ. А поскольку «Бодифлекс» его
ускоряет, возникают противоречия одного другому. Тем не менее, если заниматься «Бодифлексом»
постоянно, положительные результаты обязательно будут, хотя, возможно, и не так быстро.
Напоминайте себе об этом, чтобы не разочароваться в «Бодифлексе» и не прекратить занятия.
Кроме того, бывают люди с естественным замедленным метаболизмом. И они могут почувствовать
результаты позже других. Поэтому я и называю цифры похудания в первую неделю в средней части
тела — в области живота, бедер, талии от 10 до 35 сантиметров. Если у человека замедленный обмен
веществ, он может сбросить 10 сантиметров, а то и меньше. Но ведь 10 сантиметров в неделю — это в
десять раз больше того, что может дать любая другая изнуряющая программа! Однако в конце концов
вы все же получите желаемый результат.
Ну а для, так сказать, средних людей, каких среди нас большинство, думаю, будет интересной
следующая информация. В августе 1997 года Тротта с сотрудниками провел исследование по
моейпрограмме. Проверялась группа женщин и мужчин в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. С
помощью «Бодифлекса» большая часть из них сбросила свыше 20 сантиметров в целом с талии, бедер и
рук к концу второй недели. Показатели же у них были еще выше — от 40 до 43,5 сантиметров! И знаете,
что? Далеко не все верили, приступая к занятиям, в успех. Они перепробовали уже столько
рекомендаций, и все безрезультатно! Вот почему и в моей программе люди видели очередную рекламу,
и только. Так почему бы не рискнуть еще раз? А затем я получала многие сотни писем и от женщин, и
от мужчин, молодых и пожилых, скептицизм которых «Бодифлекс» развеял. Результаты не лгут!
У многих из нас после тридцати пяти—сорока лет начинает замедляться обмен веществ. Поэтому мы
полнеем, даже если питаемся так же, как раньше, и делаем одно и то же. Тогда мы садимся на диету. Но
знаете ли вы, что диета тоже замедляет метаболизм? Если вы привыкли к 2500 ккал в день и вдруг
урезаете паек до 1500 ккал, ваш организм начинает испытывать голод, ему приходится экономить
каждую калорию, и обмен веществ замедляется.
Ускорить его могут физические упражнения, но они в свою очередь усиливают аппетит. Вместо того
чтобы ограничивать себя в еде — а все мы являемся уже давно заложниками пищи, ведь наше общество
вращается вокруг нее, — вам нужно научиться рассматривать свою фигуру и вес в сочетании с обменом
веществ. Если ускорить метаболизм, калории будут сжигаться быстрее, и вы избавитесь от лишнего
веса, не заставляя себя есть меньше. Профессиональные специалисты по похуданию подтвердят вам,
что все дело в обмене веществ. А единственный способ изменить метаболизм — это аэробное дыхание.
Только, пожалуйста, не зацикливайтесь на сбрасывании веса. Смысл «Бодифлекса» совсем не в этом.
«Бодифлекс»— это укрепление и формирование фигуры, большая энергия и живость. Какая разница,
сколько вы весите, если вы чувствуете себя постоянно усталым? Я бы хотела, чтобы результаты ваших
занятий в первую очередь выражались в более высоком уровне энергии и меньшем размере одежды.
Весы не входят в мои планы и не должны входить в ваши.
Сделайте правильный выбор
Теперь, когда вы понимаете, как действует моя программа, можете принять гораздо более осознанное
решение. И это решение должно быть «Бодифлексом», требующим и меньше времени, и меньше
усилий. В основе своей все мы хотим одного и того же, разница только в том, как мы этого добиваемся.
Очень немногие женщины стремятся выглядеть цирковыми силачами. Нам не нужны шарообразные
бицепсы и трицепсы. Мы просто хотим быть стройными, гибкими и подвижными и хорошо себя
чувствовать. Врачи всегда рекомендуют: «Сохраняйте гибкость». Вспомните о бедной тете Мэри. Она
попадает в больницу с переломом бедра и либо не выходит из нее вообще, либо отправляется в дом
престарелых на долгий, а возможно, и пожизненный отдых. Она не выздоравливает, потому что суставы
заживают неправильно. Причина ее травмы — хрупкость костей. А почему она вообще упала? Это,
возможно, один из самых важных аспектов старения, потому что именно пожилые люди чаще всего
падают. Давайте все усилия прилагать к тому, чтобы с нами такого не происходило. Мы не должны
оступаться на лестнице, как бедная тетя Мэри. Нам нужно сделать все для того, чтобы хорошо
выглядеть, быть молодыми, гибкими и энергичными как можно дольше. Как этого добиться? Ответ
прост: «Бодифлекс».
Глава 6. Комплекс упражнений «Бодифлекса»
Перед тем как мы с вами начнем занятия, выслушайте совет: делайте упражнения самостоятельно.
«Бодифлекс» создан в расчете на среднего человека, у которого мало времени и нет желания
проводить в спортивном зале по два-три часа, у которого могут быть какие-то физические ограничения
и сложности и которому нужно быстро получить результат. Приходится признать: из «поколения
"Пепси"» мы превратились в поколение «сейчас». Если мы не видим результатов сейчас же, это нам не
подходит.
Подготовка
Так что же вам нужно для того, чтобы приступить к занятиям? Всего пятнадцать минут в день утром.
Помните: программу следует выполнять на пустой желудок. Однако стакан воды или чашку кофе вы
можете выпить, потому что жидкость не нужно переваривать. Но лучше всего, если вы будете начинать
упражнения сразу же, как встанете с постели. Что нужно надевать? Можно оставаться в пижаме, хотя
подойдет любая одежда (или ее отсутствие), если вам в ней удобно, если она не препятствует растяжке
и наклонам. Не требуется и никакого спортивного оборудования. Вам не нужно расставаться с домом,
кошкой, холодильником... И даже если вы предпочитаете заниматься по видеокассетам — с
телевизором. Я вас обманула. Вам все-таки понадобится специальное оборудование — измерительная
лента. Очень важно наблюдать, как меняется ваша фигура день ото дня. Поэтому до начала занятий
измерьте талию, верхнюю часть живота (на пять сантиметров выше талии), нижнюю часть живота (на
два с половиной сантиметра ниже пупка), бедра (в области бикини) и ноги (самую широкую часть).
Если это возможно, пусть это сделает кто-то из ваших домашних, чтобы цифры были точнее. В течение
одного—семи дней, если вы будете выполнять все правильно, ваш объем значительно снизится. Именно
в средней части, которая является самой проблемной зоной и для женщин, и для мужчин. Записывайте
свои размеры на протяжении месяца, не чаще, чем раз в неделю. (Если перед менструацией у вас
увеличивается живот, отметьте, потому что это повлияет на результаты измерений и вы не сможете
определить, сколько сантиметров на самом деле потеряли.) Приступая к программе, сделайте первое
измерение, а затем измеряйте себя каждые семь дней. Вы скоро убедитесь, что начали худеть. Разве это
не стоящая награда?



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:20 | Сообщение # 11
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует



Начальные размеры
1-я неделя2-я неделя3-я неделя4-я неделя
Верхняя часть живота





Талия





Нижняя часть живота





Бедра





Ноги






Перед началом занятий найдите пару брюк, которые вам тесны или в которые ваши роскошные
формы вообще не помещаются, и отложите. А в конце каждой недели примеряйте их. Вы обнаружите,
что с каждым разом вам будет все легче надеть брюки, вы все выше сможете их подтянуть, все туже
застегнуть, вам будет в них все свободнее и свободнее. Сантиметровая лента не обманывает, как и ваша
собственная одежда. Это еще один убедительный источник мотивации.
Как я уже говорила, беспокоиться о показаниях весов не стоит. Вы знаете, что я вешу 68
килограммов, и мой рост — 177 сантиметров, но есть немало людей моего роста и веса, которые носят
одежду 50-го размера. Повторяю: эта программа направлена на сбрасывание жировых отложений и
лишних сантиметров одновременно. Главное — это уменьшение объема.
Важно запомнить, как выполняется пятиэтапное дыхание, о котором вы узнали из главы 4: выдох,
вдох, сильный выдох, задержка дыхания, опустить голову (если упражнения делаются не лежа), втянуть
живот — а как только вы втянули живот, следует тут же принять нужную позу, задерживая дыхание и
оставаясь в этой позе на 8—10 счетов. Ниже словами «выполняем дыхательное упражнение» я буду
обозначать весь этот пяти-этапный процесс перед принятием нужной позы.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:27 | Сообщение # 12
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует

Комплекс упражнений «Бодифлекса»
Готовы ли вы приступить к изучению комплекса? Я подробно расскажу обо всех позах. Когда вы
будете выполнять элементы комплекса впервые, возможно, вам придется перед каждым упражнением
открывать соответствующие страницы этой книги. Когда вы освоите комплекс, вам достаточно будет
держать книгу открытой на страницах с обобщающими иллюстрациями. Это избавит вас от постоянного
перелистывания страниц.
1. «Лев»
Уникальность «Бодифлекса» в том, что это единственная из известных мне программа физических
упражнений, которая тренирует не только тело, но и лицо с шеей. И я считаю, что это очень важно.
Какая польза от того, что ваше тело выглядит на двадцать пять лет, если лицу можно дать все
семьдесят — дряблая кожа, двойной подбородок, обвисшие щеки? Вам нужно подтягивать лицо и
шею одновременно с телом. Третья часть крови в любой момент времени проходит через кожу — это
самый крупный орган человека. Когда вы увеличиваете количество кислорода в крови, то поставляете
в кожу питательные вещества. Кислород дает коже больше эластичности, энергичности и
подтянутости.
Начальная поза: это обычная поза стоя, ноги на ширине 30— 35 сантиметров, руки опираются
ладонями на ноги на два с половиной сантиметра выше коленей. Будто вы собираетесь сесть.
Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: эта поза предназначена для работы над лицом, щеками, областью под глазами,
морщинками вокруг рта и носа. Она взята из йоговской «позы льва», но делается несколько иначе. При
йоговской позе вы просто широко раскрываете рот, расслабив губы, — получается «широкая пасть
старого льва». Нам нужно другое, потому что упражнение в таком виде увеличивает и углубляет
морщины на лице. Мы же сначала соберем губы в маленький кружочек. Теперь откройте глаза очень
широко и поднимите их (так вы подтягиваете мышцы под глазами). В это же время опустите кружочек
губ вниз (напрягая щеки и носовую область) и высуньте язык до предела (это работает на область под
подбородком и шею), не расслабляя губ. Выдержите эту позу на восемь счетов. Поза выполняется пять
раз.

Что надо и чего не надо делать
■ Не открывайте рот слишком широко. Кружочек должен быть очень маленьким, как будто вы
удивляетесь.
■ Когда вы максимально далеко высовываете язык из низкого маленького кружочка губ, то должны
почувствовать, как тянутся мышцы от области под глазами до самого подбородка. • При выполнении
этого упражнения можно либо все время оставаться в начальной дыхательной позе, либо после
втягивания живота выпрямиться. Стоя выполняйте основную позу на восемь счетов, а с выдохом
вернитесь в начальную позу.
2. «Уродливая гримаса»
Шея — самая красноречивая часть тела, и говорит она о возрасте. У некоторых людей есть
проблемы, и со сморщенностью шеи. Кроме того, у всех людей старше тридцати пяти появляется
беспокойство по поводу двойного подбородка. А если у вас есть хоть немного лишнего веса, вы
непременно будете иметь двойной подбородок. Область под подбородком первой реагирует на
физические упражнения. Обычно там не много жира — всего лишь дряблая кожа. Так что, если мы
хотим стать красивыми, начнем с «уродливой гримасы».



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:28 | Сообщение # 13
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Наши секреты » Диеты » Великолепная фигура за 15 минут в день (Чайлдерс Грир)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz