Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » Оказание первой помощи детям
Оказание первой помощи детям
iriska Дата: Вторник, 22.07.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Оказание первой помощи
Конечно, все хотят вывезти детей из душного города на природу, на дачу. И свежий воздух, и возможность долгих прогулок, и свежие овощи и фрукты – все это пойдет на пользу здоровью малыша.

Но дети так непоседливы, да и опасностей на даче тоже немало. Нужно быть всегда готовым прийти к нему на помощь. А для этого необходимо освоить навыки оказания первой помощи и иметь под рукой аптечку.

Солнечные ожоги

Даже взрослые люди умудряются обгореть на солнце, а кожа у ребенка гораздо более чувствительна. Взрослые должны знать, что малышам вредно находиться долгое время на солнцепеке, особенно с полудня о 16 часов. Но если все же малыш обгорел, срочно принимайте меры.

Если ожог легкий, помогут прохладные компрессы с водой или слабым чаем, а также кефир или простокваша. И обязательно, собираясь на дачу, возьмите с собой специальные аптечные средства от солнечных ожогов, рассчитанные на детскую кожу.

Комариные укусы

Для снятия зуда и раздражения можно использовать раствор питьевой соды - одна чайная ложка на стакан воды. Хорошо помогают размятые листья подорожника, черемухи, мяты и петрушки. А обезболивающий эффект можно получить, если натереть места укусов долькой чеснока, корочкой лимона или приложить чистую глину, смешанную с водой. Еще комариные укусы будут меньше чесаться, если натереть их соком одуванчика, зеленым луком или сделать ребенку ванну с морской солью.

Ожоги

В первую очередь обожженное место надо обмыть под струей холодной воды. Очень хорошо помогают от ожогов компрессы из картофеля - натрите на крупной терке картошку, заверните в марлю, Один сверток положите в морозильник на целлофан или фольгу, другой на рану, и меняйте периодически, чтобы на ожоге всегда была охлажденная картошка.

Тепловой удар

Летом температура воздуха часто достигает отметки в 28-30 градусов. Тепловой удар может случиться, если ребенок слишком много времени провел на солнце, тем более с непокрытой головой. Если кожа ребенка покраснела, поднялась температура, он жалуется на головную боль и тошноту, пульс - неровный или слабый, это верные признаки теплового удара. Немедленно поставьте его под душ или начните обливать прохладной водой из ведра. Уложите ребенка в хорошо проветриваемую комнату и заверните его в мокрые полотенца или простыни, Когда температура спадет, вытрите тело ребенка насухо и укройте сухой простыней. Если у вас есть вентилятор, направьте несильный поток охлаждающего воздуха на малыша.

Если ужалила оса

Постарайтесь аккуратно удалить пинцетом жало, но так, чтобы не раздавить мешочек с ядом. Приложите на место укуса холодный компресс или натертый сырой картофель. Если у ребенка есть склонность к аллергии, можно дать малышу половинку таблетки любого антигистаминного средства, а взрослому ребенку (старше 12 лет) – целую таблетку.

Если в ухо попала мушка или комар

Положите малыша на бок и капните в ушко теплое растительное масло – мошка всплывет, и ее нетрудно будет удалить.

Если вы не можете понять, что случилось с малышом, не занимайтесь самолечением! Постарайтесь в самое короткое время обеспечить ребенку квалифицированную медицинскую помощь!

www.wild-mistress.ru


 
iriska Дата: Вторник, 22.07.2008, 18:31 | Сообщение # 2
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Оказание первой помощи при кровотечениях
Оказание первой помощи
Наружные кровотечения в подавляющем большинстве случаев возникают при различных механических повреждениях или ранениях кожного покрова.

Для остановки наружных кровотечений используют следующие способы:

1. Приподнять конечность так, чтобы рана оказалась выше уровня сердца пострадавшего;

2. Пальцевое прижатие – этот способ заключается в максимальном прижатии артерии к кости в тех местах, которые доступны для сдавливания;

3. Максимальное сгибание конечности – необходимо до предела согнуть конечность в суставе выше раны, затем зафиксировать его в таком положении бинтом, веревкой или другим подручным средством.

4. Давящая повязка – к этому способу прибегают после того, как испролбованы те, что описаны выше. Для этого может понадобиться любой перевязочный материал: бинт, индивидуальный перевязочный пакет или треугольная косынка. Сначала на область раны кладут 3-4 марлевые салфетки или втрое сложенный кусок бинта, а затем туго фиксируют его бинтом или косынкой. Такой способ применяется при венозном и капиллярном кровотечении (когда кровь из раны не «бьет ключом»). Сдавливание поврежденного сосуда ведет к образованию тромба.

5. Наложение жгута - является одним из надежных методов остановки артериального кровотечения. При этом надо помнить, что жгут накладывается выше раны, ближе к ней;
под жгут подкладывается ткань для исключения ущемления складки кожи;
перед наложением жгута конечность поднимают, методом поглаживания венозную кровь направляют к центру;
под жгут подкладывают записку с ФИО пострадавшего и его возрастом, временем и датой наложения жгута.

Жгут нельзя накладывать слабо, потому что не остановится кровотечение, но нельзя накладывать и слишком туго - может произойти сдавливание нерва (не говоря уж о сильной боли) и паралич конечности.

Жгут нельзя держать на конечности более 2 часов, так как может наступить омертвение конечности. Если 2 часа прошло, а пострадавший еще в пути, то надо слегка ослабить жгут (если позволяет общее состояние) и дать возможность вытекать крови из ранки каплями, с последующим затягиванием жгута.

www.wild-mistress.ru


 
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » Оказание первой помощи детям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz