Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » почему мы не можем щекотать самих себя
почему мы не можем щекотать самих себя
iriska Дата: Суббота, 23.02.2008, 17:59 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Мы часто прикасаемся к разным участкам собственной кожи, с сенсорной точки зрения эти прикосновения проходят практически незамеченными. Но если кто-то другой прикасается к нам - даже если он в точности повторяет наши собственные движения, в подавляющем большинстве случаев человек чувствует щекотку.
На рисунке слева актер Ken Dodd и щекотать людей для него - профессия.

Почему мы не в состоянии сами вызвать у себя ощущение щекотки?

Судя по всему, это происходит потому, что нервная система способна сравнивать самопроизвольную стимуляцию и стимуляцию, «навязываемую» нам извне, и отличать одну от другой.

Когда мы, например, прикасаемся к своим подошвам, исходящие кинестетические сигналы, посылаемые мышцам и сухожилиям пальцев, сравниваются с результирующими ощущениями, о которых «сообщают» подошвы. То обстоятельство, что прикосновение — произвольное (совершается нами), исключает внезапность, непредсказуемость, являющуюся характерной особенностью щекотки.

Когда имеет место произвольная тактильная стимуляция, результирующее ощущение прикосновения в известной мере ожидается нервной системой, которая и нейтрализует, или отменяет, ощущение щекотки. Когда же к нашим подошвам прикасается кто-то другой (вызывая те же самые сигналы), отсутствуют соответствующие командные сигналы для сравнения с результирующим тактильным ощущением. В соответствии с этим без ожидания тактильного ощущения те же самые входящие тактильные сигналы воспринимаются как щекотка.

Прикосновения, совершаемые самим человеком, лишены такого отличительного признака щекотки, как непредсказуемость, но способны вызвать ощущение прикосновения.

С помощью магнито-резонансной томографии изучили на нейронном уровне сенсорное различие между произвольной и внешней тактильной стимуляцией и «увидели» как работает мозг испытуемого во время произвольной стимуляции его ладоней (он сам их стимулирует) и когда они стимулируются специальным приспособлением — губкой (внешняя стимуляция).

Оказалось, что мозжечок «предвидит» ощущения, которые будут вызваны испытуемыми, пытающимися вызвать у себя щекотку, и посылает в соматосенсорную кору сигнал, тормозящий ее нейронную активность. В результате тактильные сигналы, вызванные произвольными движениями, либо заглушаются, либо вовсе подавляются.

Следовательно, когда мы пытаемся пощекотать самих себя, мозжечок предвидит сенсорный результат подобной стимуляции и нейтрализует его.

Но есть способ обойти нейтрализацию и щекотать себя.

С помощью специально сконструированной щекотальной машинки (которая воздействует на ладонь человека) доктор Блэгроув изучал природу быстрых движений глаз, эффекта, наблюдаемого у человека, видящего сны и выяснил, что:

"Пробуждая людей и немедленно подключая к ним щекочущее устройство, а также позволяя им щекотать себя самим, мы обнаружили, что люди в состоянии щекотать себя в момент пробуждения от быстрого сна, в котором они видели сны, - объясняет ученый. - Однако они не могли щекотать себя, когда пробуждались от сна, в котором снов не видели".

"Любой знает, что щекотка куда смешнее, если вас щекочет другой человек, а не вы сами, - говорит экспериментатор. - Однако если вы щекочите себя в момент пробуждения от быстрого сна, ваши чувства обострены ничуть не меньше, чем когда вас щекочет кто-то другой".

"Люди с шизофренией могут успешно щекотать себя, потому что они принимают галлюцинации за реальность, им кажется, что их щекочет кто-то другой, - говорит доктор Блэгроув. - Самощекотку они воспринимают так же интенсивно, как щекотку, производимую кем-то другим".

Таким образом, - заключает доктор Блэгроув, - дрема - это в какой-то степени возможность щекотать себя во сне. Быстрый сон позволяет нам верить в то, что мы видим во сне, в то, что это не мы его производим. И эта особенность быстрого сна сохраняется на протяжении нескольких минут после пробуждения, позволяя нам еще несколько минут щекотать самих себя.

Никонов Владимир


 
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » почему мы не можем щекотать самих себя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz