Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Детская комната » Польза плавания для детей. Раннее плавание
Польза плавания для детей. Раннее плавание
Аришка Дата: Понедельник, 14.07.2008, 12:22 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Раннее плавание.

Этим словосочетанием принято называть занятия в воде с ребенком от рождения до 3 лет. Как и во многих других случаях, следовало бы заменить слово «раннее» на «естественное». Ведь вода не новая, чужая и страшная, среда, к которой нужно как-то особенно готовить новорожденного. Она для него родная, привычная, памятная по 9 месяцам внутриутробной жизни.

А потому состояние невесомости и водные объятия для малыша - возвращение к потерянному раю, опора для контакта с этим, внешним, миром, ниточка из «той» жизни, восстановление гармонии и равновесия. Следовательно, 3-5 дней от роду - вполне подходящий возраст для первых водных процедур.

Еще один аргумент в пользу «раннего» плавания - активность у новорожденных детей такого рефлекса, как задержка дыхания. То есть при попадании воды на лицо ребенок рефлекторно перестает дышать. Вход в его легкие захлопывается автоматически, как двери в метро. Чрезвычайно полезный рефлекс начинает угасать уже в 3 месяца и окончательно пропадает к полугоду. Так что ранние уроки плавания нацелены еще и на то, чтобы удержать и обратить полезный рефлекс в привычку.

А в 3 года плавание не заканчивается, оно, можно сказать, только начинается. Просто оно перестает быть «ранним». В этом возрасте действия становятся все более осознанными, появляется желание учиться и оторваться от мамы. Кроме того, если с ребенком все время плотно занимались, к 3 годам он уже умеет держаться на воде без посторонней помощи. Так что настает очередь профессиональных тренеров, которые сменят мам и начнут обучать вашего ребенка непосредственно стилям плавания, а также правильному дыханию и рациональным движениям рук и ног. Но это уже будет другая история.

Плавать нельзя бояться

Для начала родителям необходимо определить их собственные взаимоотношения с водой. Страх воды, напряжение у того, кто держит ребенка, непременно будет передаваться и крохотному пловцу. Информацию он пока воспринимает исключительно через родительскую призму и преимущественно - через телесный контакт. В результате - успеха такие занятия никогда иметь не будут. Поэтому изначально родители должны решить, кто из них чувствует себя в воде увереннее. Папа может справиться с этой ролью ничуть не хуже, а подчас даже лучше мамы. Кроме того, для него это прекрасная возможность сразу «застолбить» себе место в жизни ребенка, которое никто больше не сможет занять. Ведь в эти первые месяцы роль мамы в жизни малыша очевидно заметнее и важнее, и отец часто чувствует себя отодвинутым в сторону.

Если же мама не хочет делиться с ним этими обязанностями, то ей стоит задуматься о своих отношениях с водой еще во время беременности. Специальные водные комплексы упражнений для беременных помогут ей снять и страх перед родами, и страх непосредственно перед водной средой. Кроме того, во внутриутробном периоде у вашего малыша работает импринтинг, и, возможно, ваш малыш после рождения вдвойне доверчивее и радостнее будет относиться к воде.
Итак, вы определились с тем человеком, чья рука поведет малыша по водной глади? Главное - чтобы она была родная, знакомая. Общение с родителями в воде дает ребенку чувство безопасности и комфорта, делает водные занятия более эффективными. И наоборот, эти самые водные занятия для того и нужны, чтобы дарить родителям и малышу счастливые минуты общения

Найдите инструктора, которого вы можете пригласить к себе домой. Во-первых, он поможет разобраться с вашими собственными страхами или с их остатками. Во-вторых, покажет основные захваты и движения, как держать и как двигать ребенка в воде, объяснит возможную реакцию малыша на те или иные процедуры, научит поддержкам, которые напрягают ту или иную группу мышц. Попробовав с его помощью все поддержки и захваты, вы запомните их, что называется, «руками» и не будете бояться. Со временем или сразу инструктор покажет вам, как можно с ребенком нырять.

Готовить ребенка к нырянию можно и самим во время обычных купаний. Главная цель ныряния и, может, вообще плавания - сохранить рефлекс задержки дыхания и перевести его в привычку. Для этого поначалу достаточно просто тихонечко дуть младенцу в личико, поливать водичку на нос или проводить малыша под тонкой струйкой воды той же температуры, что и в ванне. Каждый раз нужно сопровождать такую задержку дыхания четкой командой «Ныряем!»

Польза плавания для ребенка

Заниматься с ребенком с первых дней лучше всего в большой, взрослой, ванне. А потом и вовсе перейдете в детский бассейн. Малышу нужно ощущение простора и большого объема воды. Только здесь можно добиться желаемого результата, то есть дать хорошую физическую нагрузку и, в то же время, полное расслабление.

Освобожденный от пеленок и распашонок, не стиснутый стенками детской ванночки, ребенок наслаждается движением в чистом, хаотичном, первозданном виде, тем самым укрепляя позвоночник, связки, мышцы, помогая внутренним органам занять свое, правильное, место. В то же время плавание - это безопасная нагрузка, не позволяющая перенапрячь связки, исключающая неестественные и нефизиологичные движения.

Движение в воде стимулирует развитие рефлексов у ослабленных, вялых детей и снимает возбуждение у напряженных, лечит колики и запоры, помогает расслабиться и легче перенести эмоциональные перегрузки, постродовой стресс, улучшает сон и аппетит. Хотя, конечно, о том, показано ли вам и вашему крохе плавание как оздоровительная процедура, лучше поговорить с врачом. Впрочем, противопоказаний к нему крайне мало. Быть особенно осторожными рекомендуют лишь родителям детей с ярко выраженной патологией сердечно-сосудистой системы, мозговыми нарушениями, нейродермитами.

С чего начать?

В первую очередь нужно вымыть детским мылом ванну, наполнить водой, добавить разведенную морскую соль (1 стакан соли на ванну обычного размера, 2 стакана - на джакузи). Она не только благотворно влияет на малыша, но и нейтрализует лишние химические соединения в водопроводной воде, отчасти ее дезинфицирует.

Температура воды должна быть комфортной, для каждого ребенка - своя. Для первого купания сделайте ее потеплее - 35-36о С. Постоянно отслеживайте реакцию малыша. Первый признак того, что купальщику некомфортно, - он не хочет двигаться. Он либо свернулся в клубочек и поджал ручки и ножки - слишком холодно, либо распустил их, безвольно повесил, раскраснелся, его разморило - слишком жарко.

Подкорректировать температуру можно, не вынимая ребенка из воды. Лишнее «туда - обратно» лишь испугает его. Поэтому просто откройте кран, добавьте нужной воды и сами или с помощью помощников разгоните ее по ванне. Предугадать комфортную для ребенка температуру можно по пристрастиям родителей. Если они любят воду попрохладнее, то и для ребенка она покажется более приемлемой, и наоборот.

Важно также правильно выбрать время для купания. Оптимально - спустя 30-40 минут после еды, но до сна. Так, чтоб кроха уже поел и сходил в туалет, его ничто не беспокоило, в то же время он еще не хочет спать и готов общаться.

Непредвиденные ситуации

Главное правило поведения с ребенком в воде - при любых обстоятельствах не пугаться, не паниковать, не выдергивать малыша из воды.

Помните, рефлекс задержки дыхания у новорожденного работает безотказно. Если ребенок, не дай Бог, случайно упал в воду и вы сразу его вынули, он не захлебнется. Он может закашляться, расплакаться от неожиданности и неприятных ощущений, например вода попала в трахею. Но, отчихавшись, откашлявшись, он быстро успокоится при условии, что вы сами не будете нервничать и не потеряете душевного равновесия. Как реагировать на ту или иную ситуацию - он учится у вас. Малыш как будто ждет ваших распоряжений: стерпеть, не заметить или впасть в панику, поддаться страхам, которые, возможно, неосознанно будут сопровождать его всю жизнь.

Бывает, что малыш сделал слишком глубокий вдох. Вот вы опустили его под воду, вынули, а он никак не может выдохнуть, не может справиться с этим объемом воздуха и, наконец, выдыхает с плачем. Что делать?
Нужно лишь успокоить его в воде, покачать, воспользоваться самой комфортной поддержкой, например, «лягушечка» - его внутриутробная поза - ручки и ножки прижаты к животику, громко и четко похвалить его, подбодрить.

Выдернув в ужасе его из воды, вы рискуете закрепить у ребенка страх перед плаванием и вообще перед водой. Закончив занятие на такой неприятной ноте, вы и сами в следующий раз будете опускать его в воду, напрягаясь и опасаясь. Ребенок к своему страху добавит ваше напряжение. Получится замкнутый круг, который может надолго отлучить его от воды.
Необходимо также знать, что в любой момент прогресс в ваших занятиях может смениться застоем и даже откатом назад. Вы не тренер, и ваша цель не олимпийский заплыв, поэтому будьте чутки и внимательны к колебаниям настроения и самочувствия вашего ребенка. На результативность занятий могут повлиять даже магнитные бури.

Три возрастных периода: 1-1,5 месяца, 3-3,5 месяца и 8-9 месяцев можно даже назвать кризисными. Ребенок растет, сознание его пробуждается, появляются новые навыки и эмоции, желание продемонстрировать характер и собственную независимость, а потому то, что вчера приносило радость и удовольствие, сегодня может обернуться слезами.
Не пугайтесь и не бросайте занятия. Можно и нужно пойти на попятную, но не стоит совсем бросать общение с водной стихией.

источник:babyportal.ru

Прикрепления: 0837344.jpg (21.5 Kb)




 
iriska Дата: Понедельник, 14.07.2008, 19:09 | Сообщение # 2
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Аришка,темка очень полезная и нужная.мы тут недавно ходили в бассейн и я видела как совсем маленьких прям с головой окунают в воду.мне казалось, бедные дети ,что же вас так мучают,а потом окунула свою,и поняла что действительно лучше приучать деток с совсем маленького возраста.так как моя не приучинная с головой нырять.она катилась с горки и прям с головой ушла под воду,бедная,я ее вытаскиваю а у нее такое неприятное чувство в носу ,да и глаза режут.(я думаю это от хлорки)но вообще нам просто супер поплавать с детками в бассейне.у меня последнее время папа с детками по субботам ходил(я работала)и первый раз пошла в бассейн.так супер.при любой возможности еще пойду.

 
Ленуся Дата: Понедельник, 14.07.2008, 19:50 | Сообщение # 3
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Аришка, да, это конечно всё классно, я тоже думала ходить в бассейн буду когда рожу. А как родила двоих, и куда я с ними одна. Муж всегда на работе. а так конечно здорово


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Аришка Дата: Понедельник, 14.07.2008, 22:15 | Сообщение # 4
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Мы в бассейн мало ходили,но вот в ванной и на море они у меня с малолетства с головой ныряют.А уж,что до Ульяши-эта вообще утка,и глаза под водой открывает и не боится



 
Стоянова Дата: Среда, 18.07.2012, 17:32 | Сообщение # 5
Осваиваюсь на форуме
 
 
 
Сообщений: 22
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
я слышала, чуть ли не с рождения учат плавать.. это так странно, по-моему
 
Форум » Детская комната » Детская комната » Польза плавания для детей. Раннее плавание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz