Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Уют и комфорт » Кухня новая, кленовая
Кухня новая, кленовая
Ленуся Дата: Четверг, 22.11.2007, 17:07 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Кухня новая, кленовая


Какими бы красивыми ни были спальня и гостиная, кухня все равно остается самым притягательным местом в доме. Здесь болтают за чашкой чая, устраивают семейные советы, сюда зовут самых близких друзей. Наверное, к тому располагает особая атмосфера тепла и уюта, которая всегда царит на кухне. К этой комнате особые требования, а потому здесь важна любая мелочь. Но мы ничего не упустим и устроим кухню правильно.

Привычки родных тоже учтите
Кухня - комната семейная, поэтому, взявшись за ее обустройство, учитывать нужно и мнение домочадцев. Прежде чем разворачивать фронт работ, ответьте на несколько вопросов:
— какое пространство вы можете для этого выделить;
— чем будете здесь заниматься (только готовить и хранить продукты, есть, принимать гостей, отдыхать, стирать и т.д.);
— каковы вкусы и привычки ваших домочадцев: любят ли они домашнюю пищу или фаст-фуд, много ли едят, подолгу ли засиживаются за столом с разговорами или книжкой;
— часто ли к вам приходят гости и как вы их угощаете - накрываете стол или ограничиваетесь чаем.

Кстати
Избегайте такой планировки, при которой затрудняется движение внутри «рабочего треугольника», вписанного между раковиной, плитой и холодильником. У раковины мы проводим 40-46 процентов всего «кухонного» времени. В идеале она должна находиться на расстоянии 1,2 -, 1,8 метра от плиты и 1,2 - 2, 1 метра от холодильника. Кухонную плиту ставят ближе к обеденному столу. Однако учтите, что именно в этом месте чаще всего случаются травмы. Плита должна стоять так, чтобы ее нельзя было задеть случайно. Холодильники и морозильные камеры размещаются в углах кухни.

Стол необязательно ставить у окна
Существует шесть основных вариантов планировки кухни.

Однорядная кухня. Всю мебель, кроме стола, за которым обедают, располагают вдоль одной стены. Для максимального удобства раковину лучше всего перенести из угла, где ее обычно устанавливают, в центр - между плитой и холодильником. Разделочному столу в таком случае место между плитой и раковиной.

Двухрядная кухня.
Мебель располагается вдоль стен, а обеденный стол — у окна. Такой вариант удобен для «вытянутой» кухни. Плиту и раковину лучше ставить рядом, а холодильник - у противоположной стены.

П-образная кухня.
В этом случае мебель расставляют вдоль трех стен, а обеденному столу отводят место в центре комнаты. Это вариант для большой квадратной кухни.

L-образная кухня. Такая планировка больше всего подходит для маленькой квадратной комнаты: мебель располагается вдоль двух стен с общим углом. Мойка — между холодильником и плитой, а обеденный стол — в противоположном углу.

Полуостровная кухня. Представляет собой любой из вариантов планировки кухни с дополнительным выступом — либо для рабочего стола, либо для шкафа с мойкой или плитой. Выступ можно использовать как стойку для завтрака или как условное разделение кухни на место для готовки и столовую.

Островная кухня. Это П-образная или L-образная кухня с дополнением в центре. Устроить такую можно лишь в большой комнате. На середину кухни выносится стол с раковиной или плитой, но «островом» может стать и обеденный стол.

Что не расставим, то развесим

Мебель расставили? На очереди кухонная утварь. Проявите максимум изобретательности, чтобы все было под рукой и в то же время ничего не мешало. Конечно, ящички и шкафчики – идеальное место для хранения тарелок, кружек, сковородок и кастрюль. Но те же сковородки или кастрюли можно оригинально подвесить над столом или плитой, освободив место на полках для других вещей. Главное, чтобы на рабочем месте всегда был порядок.

Не оставляйте пустыми стены. Пустоту можно заполнить оригинальными мелочами, которые украсят кухню. Обычно это симпатичные вещицы, от которых в быту мало пользы — вышивки, расписные тарелки, декоративная плетенка, банки, старинные ковши и подносы.
Не забудьте найти на кухне место для магнитофона или радиоприемника: негромкая спокойная музыка и кулинарный процесс не нарушит, и пригодится на случай
прихода гостей. Прятать их на антресоли жалко, а найти место в других комнатах трудно, кухню же обилие милых безделушек только украшает. В отличие от минимализма, который делает ее «невкусной».

На подоконнике расставьте растения с листьями округлой формы – по канонам фэншуй они приносят счастье. При помощи самоклеющейся пленки можно сочетать подоконник по цвету с разделочным или обеденным столом на кухне и с журнальным столиком в «гостевой» ее части. Этим же простым способом можно изменить цвет холодильника или одной из стен.

Свет спрячем в шкафах
Если на кухне невысокие потолки, лучше не перегружать их тяжелыми люстрами. Обойтись без них просто – достаточно расположить на специальном карнизе несколько маленьких источников света, которые можно направлять в разные стороны. Необычное дополнение — свет внутри шкафов с полупрозрачными дверцами. С одной стороны, это красиво — свет, льющийся сквозь матовые дверцы, делает кухню уютнее, с другой — удобно, потому что освещает полки изнутри.

Теперь о цвете. Для кухни подходят сочные, но не слишком кричащие цвета. Если естественного света достаточно, лучше подбирать холодные – все оттенки голубого,
серого и зеленого. В темных же кухнях лучше смотрятся пастельные – лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый. Кстати, психологи считают, что оранжевый провоцирует аппетит, а синий, наоборот, подавляет желание перекусить.
Надо учесть еще и то, на какую сторону выходят окна кухни. При ярком дневном свете интерьер, выполненный в светлых тонах, будет казаться бледнее. К тому же будет грустно, если любимая белая или нежно-зеленая кухня пожелтеет или выгорит уже через пару лет. Если же окна выходят на север, а мебель в ней — насыщенных тонов, комната будет выглядеть мрачной даже при дневном свете.

По материалам "Между нами, женщинами"
(ИД "Собеседник")




НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Домашний очаг » Уют и комфорт » Кухня новая, кленовая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz