Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Рожать с мужем?
Рожать с мужем?
iriska Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 15:36 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Рожать с мужем?

Наверняка вы слышали восторженные отзывы мам и пап, которые рожали вместе. Но при этом многие из будущих родителей не могут определиться: рожать вместе или не рожать? Вначале оговорюсь, что я сама попробовала оба варианта - дочку рожала одна, а сына – c мужем. Хотя в первый раз я тоже хотела присутствия будущего папы при родах, врачи в роддоме порекомендовали "не экспериментировать". После вторых, совместных, родов я задалась вопросом: "А что думают о таких родах будущие и настоящие родители?"

Мнение пап

Если поспрашивать пап о том, нужно ли им присутствовать при родах, большинство ответов будут примерно таковы. Папа с утра до ночи зарабатывает деньги, а в обязанности мамы входит выносить, родить, а затем взять основную часть забот о новорожденном на себя. Меньшее количество отцов придерживаются мнения о необходимости своего активного участия в беременности и родах своей жены.

Но ведь, милые папы, - не только деньги нужны женщине. Она желает еще и Любови и Нежности. Женщина тоже боится. Ей просто необходимо, чтобы вы держали ее за руку при схватках, чтобы защитили ее от чужих людей, которые будут там, в роддоме. Не обязательно от врачей. Уборщица, у которой будет плохое настроение, может походя ранить своим грубым замечанием. Не хочу приводить примеры из жизни, но увы, это так. Персонал роддома смотрит на ваши роды как на обычное, каждодневное явление. Они не воспринимают происходящее с вами как что-то трепетно-интимное.

Ммнение мам

Оно также неоднозначно. Многие придерживаются традиционной точки зрения, особенно мамы, которые уже рожали. Звучит это приблизительно так: "Не хочу, чтобы он видел меня такой. Это все не для мужских глаз". Но почти все мамы - и будущие, и уже родившие - в душе все же хотели бы, чтобы в момент схваток, самих родов и сразу после них рядом был близкий человек. Ведь женщина рожает ребенка от любимого. Она гордится своей беременностью, своим материнством. Женщина в период беременности ожидает такого же отношения и от отца малыша. И так хочется, чтобы любимый, близкий человек оберегал в момент, когда она занята ответственным и сложным делом - рождением их общего ребенка. Женщина даже не знает от чего именно надо защищать, просто стремится к этому подсознательно.

Психологический опыт

Но мужчина должен присутствовать при родах не только для поддержки. Женщина в родах получает мощнейший психологический опыт, который помогает ей стать полноценной матерью. Когда она берет на руки только что рожденный теплый комочек, мир изменяется в доли секунд. Происходит понимание, что ты - мать, это ТВОЕ дитя. Эту гиперчувствительность ей дают роды. Так почему бы и папам не увидеть "все это" своими глазами и прочувствовать свое отцовство ? Я не вижу ничего плохого в том, чтобы и отец малютки "ознакомился" с тем, "откуда берутся дети". Ничего неестественного в родах нет. Ведь это ваш общий ребенок, и стоит встретить его на пороге этого мира вместе, чтобы он видел вас двоих сразу.

Исследования

Американцы провели исследование. Сразу после кесарева отцу давали подержать малютку в течение 7 минут. Тем, кто не успел к концу операции, разрешали посмотреть 7 минут на малыша, уже лежащего в инкубаторе. Через некоторое время исследователи посетили семьи. И что же оказалось? Отцы, которые держали своих детей на руках, варили кашу, играли с ребенком, вытирали ему попу, меняли памперсы. А отцы, которые увидели младенца в инкубаторе, заботу о нем считали задачей мамы.

Почему он отказывается?

Теперь о психологическом аспекте отказа папы присутствовать при родах. Что бы вам ни рассказывал ваш любимый, причина почти всегда одна - он боится.

И боится не только за вас (хотя это главное), но и за себя. Всем знакомы смешные рассказы о том, что при родах муж падает в обморок. И стать подобным героем не захочет никто.

Мужчина напуган страшилками о родах не меньше женщины. Поэтому важно поговорить с мужем и убедить его рожать вместе. Ему даже не обязательно ходить на курсы дородовой подготовки (хотя это было бы очень хорошо), изучать обезболивающий массаж, схему протекания родов, знать какие вещи необходимы при родах, читать книги по беременности и родам. Главная задача папы - поддержать маму в период родов, обнять ее, погладить по руке, утешить, а может, отвлечь ее внимание от схваток. В родах будут такие моменты, когда женщину необходимо просто поддержать под руки, помочь сходить в туалет. В период схваток и в перерывах между ними сознание женщины несколько затуманено, она становится очень доверчивой. Тут важно, чтобы рядом был человек, который проконтролирует действия персонала роддома на правильность и даже честность. Во время родов женщина, если ее что-то не устраивает, не может "встать и уйти". Роды - это поезд, катящийся по наклонному спуску. Вот почему так важна помощь родного человека. Конечно, все это возможно при условии, что сам папа не закаменеет от страха. Тогда придется заниматься им, а не мамой. Папам могут сказать только одно - думайте не о своих переживаниях, а о своей любимой женщине.

После родов

А мамам могу сказать другое. Не думайте, что ваш муж бездушный, далекий от нежного отцовства человек. Жизненный опыт показывает, что даже отцы троих детей, впервые присутствуя при родах уже четвертого ребенка, сходят с ума от счастья, обнимают врачей, становятся фанатами совместных родов, снимают потом фильм о роли мужа в родах. Мужчина после совместных родов чувствует себя гораздо увереннее в роли отца. Меняется и его отношение к женщине на гораздо более уважительное. И не только к жене. Это проявляется в уважительном отношении к другим беременным и мамам с детьми на улице, в общественном транспорте. Пройдя через совместные роды, мужчина и женщина очень сближаются. Как заметила одна акушерка - роды вместе могут связать людей на всю жизнь.

От первого лица

Рассказывает Светлана Нилавиди, мама маленькой Варвары.

Наш папа был против родов вместе. Он себя вел как знаток всех жизненных процессов. Отношение к беременной женщине было такое: сделал свое дело и все, остальное - за ней. Всем, что касалось родов и протекания беременности, он не очень интересовался, считал, что его задача отвезти меня вовремя в роддом, а потом забрать. Процесс привлечения длился в течение всей моей беременности. Муж довольно инертно поддавался моим увещеваниям .Иногда у меня даже руки опускались. Вдохновляло одно: у меня будет маленький (и это после 9 лет диагноза - бесплодие). Я с пониманием, уважением и благодарностью относилась к своему супругу. Мне помогали и друзья и инструктор на курсах. Представьте, муж решился. Мы рожали вместе! Причем согласился сам (и внутренне тоже). Если бы я чувствовала, что он не готов, то никогда бы не взяла его с собой. Но к моменту рождения у него уже появилось любопытство. Все прошло великолепно. Я очень благодарна ему за поддержку. В первые счастливые мгновения, когда малышка появилась на свет, он плакал и смеялся одновременно. Это умиленно счастливое лицо бесконечно радовало. После родов у него сильно изменилось отношение ко мне и к женщинам вообще. Он стал более бережно и с огромной благодарностью и любовью относиться к женщинам. Даже написал статью о важности совместных родов (очень эмоционально), подружился с врачом, который принимал роды и потом всех друзей (8 пар) возил в роддом (все почему-то его брали с собой как талисман). Он стал участвовать в подготовке и снятии многосерийного фильма про осознанное зачатие и здоровые роды. Сам снимал в роддоме процесс родов у одной пары (для телевидения). Теперь он счастливый, но строгий папа. У него очень интересные взгляды на воспитание.

А вот и тот самый папа

Раньше я считал, что мужчине нет необходимости присутствовать при родах. В роддоме все сделают хорошо и правильно. После того, как я сам поучаствовал в этом процессе, мое мнение изменилось коренным образом. Я всем мужчинам советую и настоятельно рекомендую участвовать в процессе рождения своего малютки. Это оказалось таким увлекательным делом, которое вместило в себя и испытание, и творение, и массу эмоций, пережитых за это короткое время. Вначале подступали эмоции легкого мандража – не справлюсь, не знаю, что делать и как. Потом удалось взять себя в руки, ощутить, что я в этот момент единственная опора и поддержка для своей жены. Вот это работа с самим собой! А дальше включились ощущения, что все могу: и управлять процессом, и контролировать его, обезболивать, если нужно – все в моих руках. Важно видеть и чувствовать весь процесс родов, тогда пробуждается подсознательное знание. Руки сами знают, куда им необходимо приложиться, какие точки на теле жены разминать. Появляется сила и в руках и в сердце. А еще необходимо постоянно говорить приятные и нежные слова своей любимой, потому что они (твои слова) являются для нее в даный момент связующей нитью с этой реальностью. Женщина слышит их, и они ведут ее и помогают... Все вокруг пропитано силой ожидания появления в Мире нового существа. Все наэлектризовано, Мир замер в ожидании, и ты, Мужчина, - проводник этого существа, чувствуешь колоссальную ответственность за каждое слово, эмоцию, которые могут изменить все! Собственное творчество можно ощутить только в момент родов, благодаря своей женщине и маленькому существу, которое вот-вот появится на свет. А как оно появляется! Это надо видеть! Только в этот момент можно по-новому разглядеть и свою жену. Испытать к ней настоящее чувство благодарности за все, что ты видел своими глазами. Настоящая радость начинает распирать грудь, радость - до появления мужской слезы в уголках глаз. Словами трудно передать такие ощущения. Но главное, я теперь знаю: Мужчины! Вы нужны своим Женщинам именно там и именно во время родов! И если вы оставляете ее одну, пусть даже с первоклассными врачами, не совершаете ли вы предательства? Подумайте! Ведь вы твердо должны знать, что в самый трудный момент вы не струсили, не бросили, не подвели ее. А это для вашего Счастья самое главное!

СТАТЬИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ЖУРНАЛОМ “МИР СЕМЬИ”


 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Рожать с мужем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz