Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Таксикоз у будущей мамы.
Таксикоз у будущей мамы.
iriska Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 15:48 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
“Утренняя болезнь” будущей мамы

Татьяна БИЛЕНКО

Догадка подтвердилась: вы скоро будете мамой. И тут вы сразу вспоминаете рассказы подруг об ужасе первых месяцев беременности. Когда утром, от одного взгляда на еду, к горлу подступает тошнота. А чего стоят душещипательные повествования о том, что по утрам даже голову от подушки оторвать нельзя, а тошнить будет как минимум десять раз в день и притом везде: в транспорте, на работе, в гостях. Просто ужас. А что, если и с вами будет то же самое? И вообще, что такое ранний токсикоз – неизбежная болезнь беременных или временные ее проявления?

Ответит на эти вопросы и поможет справиться с “утренней болезнью” наш консультант – акушер-гинеколог Киевского роддома №7 Нила Федоровна ЕРМАКОВА

Что же такое ранний токсикоз?

Чаще всего – это тошнота и рвота. Хотя ранний токсикоз может проявиться и обильным слюнотечение, реже дерматозами, еще реже желтухой беременных.

Однако не надо путать токсикоз с легким недомоганием. Если тошнота и рвота появляются не более 2-3 раз в сутки, чаще натощак по утрам,– это нормально. Общее состояние будущей мамы при этом не ухудшается. Если же рвота возникает более 3 раз в день, у вас снижается аппетит, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, если значительно увеличивается слюнотечение, вы худеет на глазах – это ранний токсикоз. Начинается он приблизительно через неделю после зачатия, а к 20 неделе тошнота и рвота, скорее всего, перестанут мучить беременную женщину.

Различают токсикоз легкой, средней и тяжелой степени:

Легкая степень– рвота повторяется не более 3-5 раз в сутки, после еды и не отражается на общем состоянии будущей мамы. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцу беременности.

Средняя степень - не зависимо от приема пищи тошнота и рвота возникают до 10-12 раз в сутки. Снижается масса тела, появляется слабость, учащается сердцебиение, кожа становится сухой, уменьшается количество выделяемой мочи.

Тяжелая степень – рвота повторяется до 20 и более раз в сутки, сопровождается существенным ухудшением состояния беременной. Голод и обезвоживание организма ведут к истощению, снижению массы тела, упадку сил. Кожа у женщины становится сухой и дряблой, во рту чуствуется запах ацетона. Учащается сердцебиение, снижается артериальное давление, повышается температура тела, в моче появляется ацетон.

Слюнотечение - может быть вместе с рвотой или проявляться как самостоятельный симптом раннего токсикоза. Количество выделяемой за сутки слюны достигает 1-1,5 л. Такое сильное слюнотечение не может не сказываться на психике беременной: она становится раздражительной, нервной. При очень сильном выделении слюны появляются симптомы обезвоживания.

Почему с утра тошнит?

О причине ранних токсикозов до сих пор однозначно сказать нельзя. Скорее всего, токсикозы беременности объясняются изменениями в организме женщины, которые связаны с развитием плодного яйца. Рвоту будущей мамы объясняют также отравлением организма токсичными продуктами обмена веществ. Кроме того, полагают, что она может быть связана с воздействием на материнский организм “чужеродных” (папиных) частичек плода. Возможно, на развитие раннего токсикоза влияют психогенные факторы (отрицательные эмоции, страх перед беременностью и родами). Важную роль в развитии заболевания играют нарушения взаимоотношений центральной нервной системы и внутренних органов.

Несколько слов о более редких формах токсикоза

Дерматозы (кожный зуд, экзема) возникают в различные сроки беременности и исчезают вместе с ней. Чесаться может маленький участок кожи или все тело. При-чем этот зуд может вызывать бессонницу и раздражительность. Главное, исключить другие кожные заболевания. В этом вам поможет врач-гинеколог вместе с дерматологом.

Желтуха беременных чаще всего бывает при позднем токсикозе, но может проявиться и на ранних сроках. Считается, что избыток половых гормонов во время беременности вызывает повышенное желчеобразование.

У кого чаще развивается ранний токсикоз?

Если будущая мама здорова, у нее, скорее всего, вообще не будет никаких проявлений раннего токсикозов. На утреннюю тошноту и рвоту влияет состояние организма женщины до зачатия. Поэтому у беременных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, щитовидной железы и другими недугами, развивается “утренняя болезнь”. К токсикозу предрасполагают искусственные аборты, неправильное питание, нервное перенапряжение, недосыпание, курение и употребление алкоголя.

Что делать?

Не ждите улучшения сложа руки. Это чревато развитием тяжелого токсикоза, когда рвота становится очень частой. С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу. Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности. В этот период очень полезны прогулки. Питаться лучше дробно, небольшими порциями, причем пища не должна быть горячей. Регулярно взвешивайтесь.Если вес резко снижается, – быстро к врачу. А то может появиться неукротимая рвота. Доводить себя до такого состояния нельзя.

Даже если на вашу долю и выпали трудности раннего токсикоза, будьте сильными. Ведь есть ради чего бороться. Ребенок, который ни на минуту не перестает расти и развиваться, – это ни с чем не сравнимая радость.

Обратитесь к врачу-гинекологу, он обязательно направит вас на клиническое обследование (общий анализ крови и мочи, биохимические анализы) и назначит лечение.

Токсикоз легкой степени можно лечить амбулаторно, при более тяжелых формах — обязательно в стационаре. Учитывая небольшой срок беременности, и чтобы исключить вредное влияние на плод лекарств часто используют не-медикаментозные методы лечения: физиотерапию, фито- и ароматерапию. Настойка "от токсикоза": мята (листья) - 2 ч.л., валериана (корень) - 1 ч.л., ноготки (цветки) - 2 ч.л., тысячелистник (трава) - 2 ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл 6 раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.

Что делать прямо сейчас?

Упорствоство и вера в то, что все будет хорошо, помогут вам бороться со всеми сложностями беременности. Предлагаем также несколько полезных советов:

в этот период ешьте все, что захочется. Однако не забывайте, что пища должна быть легкоусвояемой и содержать большое количество витаминов. Во время токсикоза старайтесь, чтобы завтрак состоял из легкой пищи: яблока, банана, сухофруктов, бутерброда с сыром. Идеальный вариант - выпить натощак настоящий лимонад (вода, сок лимона и мед), стакан свежеотжатого яблочного сока или клюквенного морса, настой шиповника с медом и лимонным соком;

ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа. Частое жевание (соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон) очень помогает при тошноте;

пища должна быть охлажденной или слегка подогретой;

при слюнотечении хорошо полоскать рот настоем ромашки, шалфея, мяты.

Для профилактики раннего токсикоза постарайтесь:

не носить тугую одежду;

избегать духоты и не проветренных помещений; не курите сами и избегайте общения с курильщиками;

носить с собой лимон, порезанный на кусочки, чтобы всегда можно было его пососать, и маленький термос с отваром мяты;

иногда тошноту вызывает запах пищи. Поэтому чаще проветривайте помещение;

иногда тошноту и токсикоз вызвает чрезмерная усталость. Поэтому спать ложитесь лучше в 10-11 часов вечера. Отдыхайте после обеда, а если такой возможности нет, посидите, расслабившись, при открытой форточке.

Насколько опасен ранний токсикоз?

При легкой и средней тяжести заболевания прогноз, как правило, благоприятный. И все же - лучше пролечиться. Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если симптомы раннего токсикоза (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Если у беременной развивается тяжелый токсикоз, может возникнуть вопрос о прерывании беременности из-за угрозы организму будущей мамы. Но это только в самых тяжелый случаях.

Какая польза от раннего токсикоза?

Во-первых, если у будущей мамы есть признаки раннего легкого токсикоза, значит, беременность протекает нормально. Намного хуже, если женщина абсолютно не ощущает себя беременной – это может говорить о замершей беременности. К тому же токсикоз беременных является своеобразным механизмом, который обеспечивает малыша только теми питательными веществами, которые для него жизненно необходимы. Значит, если вы каких-то продуктов не переносите, даже на запах, они не нужны вашему крохе. Поэтому не заставляйте себя есть полезное, но нелюбимое, и “поглощайте” то, что в данный момент приемлет ваш организм.


 
Аришка Дата: Суббота, 24.11.2007, 04:49 | Сообщение # 2
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ТОКСИКОЗ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМ.

Токсикоз становится напастью большинства женщин в «интересном» положении. Многие считают его обычным и необходимым явлением, другие по его интенсивности могут определять пол будущего малыша.

Пожалуй, токсикоз (отравление продуктами, образующимися в самом организме) — это наиболее распространенное недомогание женщин, ожидающих ребенка. Он, как правило, появляется в самом начале беременности (первый триместр) и самостоятельно прекращается после 12–14 недель.
Всему виной гормоны

Тошнота на ранних сроках возникает из-за того, что организм будущей мамы адаптируется к новому положению. В первые месяцы беременности идет бурная гормональная перестройка.

Ранний токсикоз — это своего рода защитная реакция на частично чужеродное существо в теле мамы. Ведь в будущем ребенке, который формируется в организме женщины, родная только половинка, а остальные 50% принадлежат мужу, со всем его генетическим наследием и проблемами.

Бороться с чужаком начинает и желудок, и печень, и селезенка, и поджелудочная железа… Они пытаются выработать больше инсулина и поддержать организм. Отсюда и повышенная чувствительность, и странный привкус во рту.

Нельзя говорить, что токсикозом страдают все женщины без исключения, — есть и такие счастливицы, у которых его не бывает вообще. Чаще он появляется у будущих мам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также у тех, кто постоянно испытывает нервное перенапряжение, курит или неправильно питается.

У большинства дам «в возрасте» (особенно после 35 лет) приступы токсикоза могут быть сильнее и продолжительнее. Причем независимо от того, какого по счету малыша — первого или четвертого — женщина ожидает. Этому есть объяснение: организм уже не так молод, и нагрузки, в том числе и «интересное положение», переносит по-другому.

Вторая половина беременности может быть омрачена поздним токсикозом (34–36-я неделя беременности), его еще называют гестозом или преэклампсией. Это уже болезнь, которую нужно лечить, потому что она может нанести вред как маме, так и малышу.

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, причины позднего токсикоза остаются загадкой. Существуют только теории его возникновения. Так, многие ученые предполагают, что виной позднего токсикоза является иммунный дисбаланс, стрессы, нарушение режима сна, короткий интервал между родами, другие винят самих матерей, которые во время беременности неправильно питаются, а это приводит к недомоганию.

Несколько способов избежать неприятных ощущений.
Завтракайте не вставая с постели.
По возможности не делайте резких движений.
Вставайте с кровати в период обострения.в крайних случаях.
Жажду уталяйте слабокислыми компотами,морсами,настоями.
Старайтесь есть еду, которая достовляет вам удовольствие.
Не в коем случае не переедайте и не отягощайте свой организм.





 
Аришка Дата: Вторник, 11.12.2007, 11:30 | Сообщение # 3
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Для многих врачей и рожавшиих женщиин не секрет, что изжога доставляет не меньше хлопот, чем токсикоз.

Изжога- это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области желудка. Отчего это происходит? Дело в том, что содержимое желудка забрасывается в нижний отдел пищевода, из-за чего происходит раздражение его слизистой. Изжога - это не самостоятельная болезнь. Это основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом
Что скрывается за этими пугающими словами? Рефлюкс-эзофагит - воспаление слизистой оболочки нижнего отдела пищевода, граничащего с желудком. Это заболевание развивается вследствие заброса в пищевод его содержимого. Точных данных о том, как и почему рефлюкс-эзофагит развивается во время беременности, нет. Тем не менее на изжогу жалуются больше половины беременных. Причем чаще всего она появляется у женщин во втором - третьем триместре. Неприятные ощущения будущие мамы начинают испытывать после приема пищи, а продолжается это состояние от нескольких минут до нескольких часов. Повторяться может несколько раз в сутки.

В народе говорят, что когда изжога - у ребенка растут волосы. Сложно судить, насколько эта примета работает. Волосатые и абсолютно лысые дети появлялись у женщин и испытавших подобные неприятные ощущения, и у тех, кто понятия не имеет, что это такое.

Откуда что берется?

Пищевод отделяется от желудка нижним пищеводом сфинктером - круговой мышцей. Она замыкает при сокращении отверстия между желудком и пищеводом. Во время беременности в крови достаточно сильно повышается уровень гормона прогестерона. Он расслабляет гладко-мышечные органы, в том числе нижний пищеводный сфинктер (то есть ликвидируется препятствие к попаданию желудочного содержимого в пищевод). Кроме того, с ростом матки повышается внутрибрюшное давление, что также способствует забросу содержимого желудка в пищевод. Не следует забывать и о том, что беременность может способствовать проявлению ряда скрыто протекающих заболеваний органов пищеварения. Симптомом многих из них является изжога.

Если это состояние слишком сильно докучает вам, врач, наверняка, захочет уточнить, в чем дело, и назначить исследование с загадочно длинным названием «эзофагогастродуоденоскопия». Проводится оно с помощью трубки с оптическими и осветительными системами - эндоскопа. Таким образом осматривают пищевод, желудок, а при необходимости - и двенадцатиперстную кишку.

Прекрасно помогают от изжоги народные средства. Съешьте немного тертой моркови. Вы удивитесь, насколько действенна эта простая мера. Благотворно влияет сотовый мед. Возьмите в рот кусочек и жуйте воск медленно и долго, как жевательную резинку. Пострадавший пищевод при этом обволакивается целебной тончайшей восковой пленкой.

Облегчение приносит щелочная минеральная вода, только негазированная.

Как же бороться?

Женщинам «в положении» следует придерживаться щадящей диеты. Из рациона необходимо исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы, овощи. А также содержащие грубую растительную клетчатку, сваренные вкрутую яйца, кислые сорта ягод и фруктов, мороженое, черный кофе, газированные напитки, острые маринованные блюда и специи. Ни в коем случае не носить тесную одежду,которая сдавливает вас. Помните,что вы уже не одна и вашему будущему малышу необходим камфорт.

В качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары растительных средств: зверобоя, ольхи, ромашки, а также крахмал. Например сварить кисель.

Необходимо избегать запоров, так как натуживание приводит к забросу желудочного содержимого в пищевод и появлению изжоги. Необходимо включить в рацион продукты, обладающие щелочной реакцией - молоко, творог, омлеты, отварное мясо, рыбу, птицу. овощи лучше отваривать, яблоки запекать.

Обязательно обратитесь к своему врачу,он назначит вам медикаментозное лечение .

Даже те антацидные средства (нейтрализующие кислоты), которые безопасны для беременных, в частности маалокс, фосфалюгель, смекта, ренни, следует принимать, посетив врача. Их принимают однократно при проявлении изжоги или курсом (3 раза в день через 1 час после еды и четвертый раз - на ночь). По возможности, избегайте приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры, внутренних органов) - но-шпы, папаверина. Они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначаются.

Консультант: Анна СОРОКИНА, гинеколог




 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Таксикоз у будущей мамы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz