Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » УЗИ и беременность
УЗИ и беременность
iriska Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 15:59 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
УЗИ и беременность

Наталья Полтавец

Начнем с того, что в первые три месяца беременности с помощью ультразвукового обследования с высокой точностью определяют возраст плода. По результатам УЗИ уже в 2,5-3,5 недели беременности можно судить о правильной или патологической закладке плода, в шесть недель — о том, ожидать ли женщине двойню. Но насколько все же безопасно такое обследование?

В его основе лежит метод импульсной звуковой эхолокации, заключающийся в том, что в ткани исследуемого органа (в нашем случае — плода) излучается короткий ультразвуковой импульс, который, частично отразившись от неоднородностей объекта, поступает обратно на приемник. Проще говоря, обследуя пациентку, врач проводит по ее животу ультразвуковым датчиком, подключенным к компьютеру с экраном. На ранней стадии беременности делается также и ультразвуковое обследование через влагалище, что на этом этапе дает более точную картину состояния плода. От датчика исходят не воспринимаемые ухом ультразвуковые волны. Они проникают в тело и затем отражаются с различной силой, в зависимости от плотности ткани, на которую наталкиваются (кости, мышцы, внутренние органы). Ультразвуковая головка-датчик, являющаяся одновременно и передатчиком, принимает их и направляет в компьютер, который преобразует их в черно-белое изображение.

Что же касается беременных женщин, им не о чем беспокоиться: обычное обследование с помощью ультразвука, которое врач проводит при профилактическом осмотре, абсолютно безопасно, так как сила этого сигнала отличается от обычного, при котором используют намного больше мощности для лечебного прогревания внутренних органов. Кроме того, даже десять или двенадцать ультразвуковых обследований, как это бывает, например, в случае рискованной беременности, не повредит ни матери, ни ребенку. Ультразвуковые волны не влияют и на генетические факторы человека.

Избегать ультразвукового обследования не стоит. Ведь с его помощью врач получает точную информацию о наличии и характере развития беременности, о состоянии плода. Ультразвуковая диагностика позволяет устанавливать неразвивающуюся или внематочную беременность, многоводие или маловодие, определять местонахождение, размеры, структуру плаценты, ее предлежание, а также отслойку плаценты, расположенной нормально.

Целью УЗИ является также своевременное выявление осложнений, ранних признаков нарушений функций органов и систем плода или пороков его развития, таких как гипоксия, гемолитическая болезнь, гепатомегалия, атрезия кишечника, диафрагмальная грыжа, аномалии развития почек, энцефалия, гидроцефалия или мозговая грыжа. И вообще, видимые на экране движения дают исчерпывающую информацию о состоянии ребенка.

Дуплексная сонография и сонография Доплера с цветным кодированием (сокращенно — “цветной Доплер”) применяются, как правило, совместно — для получения более объективной оценки состояния плода в том случае, если при обычном ультразвуковом обследовании в ходе профилактического осмотра появятся указания на то, что рост плода отклоняется от нормы или что он неестественно двигается. Тогда проверяется, нормально ли кровоснабжение плаценты и обеспечивает ли пуповина достаточный приток крови, поступление к ребенку питательных веществ и кислорода. Дело в том, что “цветной Доплер” и дуплексная сонография позволяют измерять кровоток.

В этом обследовании тоже нет ничего пугающего. Сначала доплеровская сонография показывает красным и голубым цветом, в каких местах движется кровь. Затем с помощью дуплексной сонографии в определенном месте измеряется количество крови, протекающей между матерью и ребенком в заданный промежуток времени.

Эти обследования необходимы примерно каждой десятой женщине. Обычно их проводят специалисты в крупных клиниках или перинатальных центрах по направлению гинеколога. При наличии фактора риска контроль осуществляется каждые две недели, а при обнаружении расстройств кровотока — даже два раза в неделю. Поскольку плацента проходит три степени развития, по ней тоже определяют сроки развития плода.

Ультразвуковую диагностику сердца плода можно проводить уже на пятнадцатой неделе беременности, хотя его сердечная деятельность может быть зарегистрирована еще на шестой — восьмой неделе беременности. С помощью УЗИ врач безошибочно выявляет аномалии развития сердечно-сосудистой системы: увеличение отдельных полостей сердца, недоразвитие одного из желудочков, дефекты перегородок сердца. С помощью УЗИ можно определить частоту сердечных сокращений и в ряде случаев — выявить у плода врожденную поперечную блокаду сердца.

В зависимости от результатов перечисленных исследований врач может назначить дальнейшее обследование или же своевременно назначить лечение, выбрать оптимальный способ родоразрешения женщины (естественным путем, или же при помощи кесарева сечения). А от этого зависит не только полноценное как физическое, так и психическое развитие младенца, но и его жизнь, и будущей мамы — тоже.

Автор благодарит Дмитрия Говсеева, заместителя главного врача роддома № 5 Зализнычного района г. Киева, заведующего отделением патологии беременных за помощь в подготовке материала.


 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » УЗИ и беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz