Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Стройная мамочка здорового ребенка
Стройная мамочка здорового ребенка
Ленуся Дата: Суббота, 19.01.2008, 14:25 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Стройная мамочка здорового ребенка

Давно уже кануло в Лету убогое утверждение, что во время беременности женщине нужно "есть за двоих". Беременной нужно есть за одного, но постоянно думая о другом, который в утробе: о том, чтобы ему/ей было легко появиться на свет и при этом получить здоровую красивую мамочку, а не расплывшуюся бесформенную тушу или тощую мерзлявую дохлятину.
Питание женщины при нормальном течении беременности должно быть полноценным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам — никаких диет с "перекосом": белковых, углеводных, обезжиренных, "водных", "суповых", фруктово-овощных (последние годятся только для беременных обезьян). Рекомендуемый ежедневный калораж беременной (с учетом современного образа жизни, рабочего режима и двигательной активности) — 2300-3000 ккал в день. Разумеется, не надо скрупулезно подсчитывать калории, но старайтесь держаться в допустимых рамках и соблюдать указанные примерные пределы калоража. Никаких низкокалорийных диет (ниже 1500 ккал) и ни в коем случае не систематическое переедание! Потребление воды в первую половину беременности может быть 2 литра и более (в зависимости от погоды), во вторую — лучше не более 1,5 л во избежание отеков.

Один из врагов мамы и ребенка — неправильное питание. Специальной диеты для беременных нет, но имеется ряд общий диетических рекомендаций. Следует избегать пищи, способствующей ожирению и задержке жидкости. Полезна же пища, активизирующая пищеварение и выделение шлаков. Не стоит забывать, что в период беременности возрастает опасность появления целлюлита, поэтому питание должно быть полноценным, но при этом антицеллюлитным. После родов может появиться значительная жировая деформация в области талии, бедер и живота — это в большой степени зависит от того, насколько вы поправитесь во время беременности.

Из рациона беременно должны быть исключены (особенно при наследственной предрасположенности к целлюлиту) или сильно сокращены в количестве: жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасы, паштеты, высокожирные сыры, копчености, соленья, маринады, острые соусы, калорийные кондитерские изделия (особенно с кремом). Рекомендуется избегать заменителей еды или еды с "искусственными" добавками (красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса), готовить птицу без шкуры, сократить потребление жирномолочных продуктов. Хлеб лучше употреблять из муки грубого помола, молочные продукты с низкой жирностью, рыбу, птицу, мясо желательно без соусов. Рекомендуются сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Спиртные напитки в период беременности отменяются, но можно оставить небольшое количество сухого красного вина (50-100 г в день). Стоит сократить потребление кофе, крепкого чая (и черного, и зеленого), "газировок" типа колы, спрайта и фанты. Допустимы молочно-сливочные коктейли, какао (ограниченно), кофе-гляссе и сладкие чаи (но не закусываемые тортами и пирожными). Рекомендуются свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Очень важно сильно сократить (но не исключать совсем!) количество сахара и соли. Чем меньше соли, тем меньше воды задерживается в организме и усиливает отечность. Но при этом не стоит сильно ограничивать количество жидкости (если только это не прописано врачом — при проблемах с почками). Лучше пить не во время еды, а за полчаса до еды или через час после еды. Вполне допустимы разгрузочные дни, но не полное голодание на воде, и не соковые дни, а творожные (нежирный творог), овощные, фруктовые дни (но не постоянное фруктово-овощное питание!). Для нормального течения беременности важно иметь хорошее пищеварение. Вспученный живот не красит маму и мешает ребенку. Чтобы этого избежать, полезно употреблять отвары аниса, укропа и тмина; помогает также нежный самомассаж живота по часовой стрелке. Проблемы с пищеварением могу быть из-за вялости кишечника, плохой перистальтики. Для активизации работы кишечника введите в рацион свеклу и чернослив, можно добавлять в еду пшеничные отруби.

К сожалению, при калораже современной женщины 3000 ккал и ниже даже самое сбалансированное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами (макро- и микроэлементами). Именно поэтому важен дополнительный ежедневный прием витаминно-минеральных препаратов. Лучше принимать специальные препараты для беременных и кормящих, в которые входят витамины и минералы, подобранные именно для организма беременной женщины и кормящей женщины с учетом внутриутробного и грудного питания малыша. То, что витамины и минералы очень важны и это регуляторы важнейших химических процессов в обмене веществ, известно каждому человеку. И, естественно, при беременности их роль становится еще важнее. В организме будущей матери "строится" новое "клеточное государство", поэтому для организма беременной женщины особенно важно регулярное поступление полного набора всех необходимых витаминов и минералов. Иногда именно недостаток витаминов и минералов может пагубно сказаться на здоровье малыша.

Какие витамины особенно важны и для чего? Перечислим. Витамин А участвует в образовании зрительных пигментов ребенка. Витамин D и кальций необходимы для формирования костной системы малыша и профилактики рахита у него и для укрепления костной ткани у матери (все же знают, сколь легко беременные теряют зубы). Витамин Е участвует в синтезе гормонов беременности и лактации, важен для обеспечения нормального роста плода.. Витамин С и цинк повышают иммунитет. Фолиевая кислота необходима для нормального образования клеток крови. Витамин В1 предотвращает токсикозы. Витамин В2 необходим для роста малыша. Никотинамид нужен для нормального энергетического обмена, кровообращения и синтеза жизненно важных ферментов. Витамины В12, В6 и железо предотвращают нарушения кроветворения.

Можно ли принимать какие-либо БАДы помимо витаминно-минеральных препаратов? Только, если их назначит ваш врач. Никакой самодеятельности, какой бы целесообразной она вам не показалась: пилюли для очищения, капсулы для пищеварения, травные сборы для "цвета лица" — оставьте все это на период после окончания кормления. Обратите внимание, что на упаковках многих БАДов и фитопрепаратов (особенно для очищения и похудания) стоит предупреждение "не рекомендуется беременным и кормящим женщинам".

В отношении питания даже у самых разумных беременных женщин, которые все понимают и все предписания врача выполняют, возникают некоторые сложности.

Первая проблема — это нормальный токсикоз беременных. Ну не хочется есть и все тут, еда вызывает отвращение. Ничего страшного, несмертельно, токсикоз в пределах нормы бывает почти у всех беременных. Вырвало, попили водички или чаю, через какое-то время что-нибудь съедите. Чаще всего тошнота и рвота по утрам, а вечером уже хочется покушать (только не наедайтесь на ночь). Через силу есть не надо — даже если весы показывают потерю веса. Другое дело, патологический токсикоз и неукротимая рвота неделями — здесь уже нужна срочная консультация вашего врача, самостоятельно вы не справитесь с ситуацией. Не прибегайте к добрым советам друзей и близких без консультации вашего врача — акушера-гинеколога.

Вторая проблема — безудержное обжорство, присущее многим беременным. Вот оно-то и легло в основу порочной тезы "есть за двоих", которой некоторые мамочки прикрывают свои постыдные обжорные порывы, и послужило оправданием систематических перееданий. Но как их притормозить — эти кушательные экстазы? Что делать, когда очень хочется есть, но понимаете, что съели уже предостаточно? Постарайтесь отвлечься. Думайте о ребенке. Можно думать о работе (ведь многие беременные женщины не прекращают своей профессиональной деятельности), смотреть фильм, читать книгу, готовить приданое малышу — но не так, чтобы в своем творческом запале или приятном времяпровождении машинально поглощать печенье за печеньем.

Третья проблема — тяга к какому-либо неполезному, а то и вовсе запрещенному продукту: соленым огурцам, селедке, копченой ветчине или рульке. Настроение "умираю-хочу-селедки" очень свойственно беременным. В данном случае стоит пойти на компромисс со своим взывающим к селедке организмом и слегка уступить ему: съесть ма-а-аленький кусочек селедки, но есть его очень медленно, долго пережевывая.

С питанием разобрались. А как быть с движениями? Какой физический режим избрать беременной женщине, чтобы родить здорового ребенка и в то же время сохранить форму? Разумеется, аэробику в быстром темпе и силовые упражнения придется отменить — это угроза выкидыша. Но заниматься "домашней" гимнастикой не только можно, но и нужно — ребенок тоже нуждается в ваших движениях: движения улучшают снабжение кислородом и обмен веществ у матери и плода. Из спортивных развлечений беременным отлично подходят плаванье и лыжи (конечно, без заплывов и гонок на скорость). Во время беременности можно принимать холодный и контрастный души, делать легкие щадящие массажи, пользоваться антицеллюлитными кремами. Носить антицеллюлитные пояса и штаны для похудения не стоит даже на ранних сроках — ну зачем вашему малышу преть в одежде с эффектом сауны? А вот умеренное утягивание живота не повредит ребенку, и увлажнение кожи живота кремами и гелями пойдет на пользу. Необходимо беречь кожу живота от перерастяжения, так как это может привести к растяжкам, которые будут сильно заметны в послеродовом периоде.

Если ваша первая беременность, роды и кормление прошли без ущерба для вашей фигуры, это не значит, что вторая беременность пройдет также безупречно. Поэтому женщинам, рожающим не в первый раз, не стоит расслабляться в уверенности, что следующая беременность пройдет также хорошо, как и предыдущая(ие) — без последствий для вашей внешности. Бывает, что первая беременность протекает нормально, а во время второй или третьей разносит до немыслимых размеров.

Все беременности протекают по-разному, и это не позволяет давать те или иные конкретные рекомендации. Серьезные проблемы женщине следует обсуждать с врачом. Основная задача на данном этапе вашего жизненного пути — родить здорового ребенка. Заботу о фигуре иногда приходится "уводить на задний план".

Но вот настал счастливый момент — вы стали мамой: в первый или очередной раз. Как правильно питаться во время кормления (лактации)? Разумеется, прежде всего так, чтобы это не отразилось негативно на качестве и количестве молока. Кормящей подходит большинство диетологических рекомендаций для беременных (включая обязательный прием специальных витаминно-минеральных комплексов), но в жидкости можно себя уже не ограничивать.

Когда и как начинать худеть после родов? В первый год после рождения ребенка организм еще "не пришел в себя" — продолжается его эндокринная перестройка. Поэтому в первый год жизни ребенка не надо принимать средства для похудания (даже если вы не кормите грудью). Но и в еде усердствовать не стоит — это еще одно устаревшее представление, что кормящая мама должна есть "за себя и за того парня". Разумеется, низкокалорийные диеты абсолютно не показаны кормящей маме, да и некормящей тоже — в первый год после родов не стоит ни голодать, ни недоедать. Допустимы только вышеупомянутые разгрузочные дни.

Зато в послеродовой период — как бы загружены вы ни были — неплохо бы изыскать время для небольших, 10-20-минутных, разминок. Ограниченное в движениях тело истосковалось по широким размахам, бегу, прыжкам — так почему бы тело не побаловать? Можно начинать активно двигаться через 2-4 недели после родов — в зависимости от самочувствия. Если у вас уже есть дети, можно делать гимнастику и бегать наперегонки с ними, если нет, то "в одиночку", а потом к вам примкнет ваш подросший новорожденный.

www.cmjournal.ru



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Стройная мамочка здорового ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz