Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Молочко будет! Как правильно организовать грудное вскармлива
Молочко будет! Как правильно организовать грудное вскармлива
Аришка Дата: Понедельник, 18.02.2008, 16:09 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Наконец-то свершилось!Ваш малыш, такой долгожданный и всем сердцем любимый, появился на свет! Позади все заботы и беспокойства, связанные с ожиданием этой встречи, позади то прекрасное время, данное маме для подготовки к родам и последующей заботе о новорожденном.

Теперь главное для мамы - грамотно восстановиться после родов. А для малыша - плавно перейти к новому способу существования вне маминой утробы: стать "грудным" младенцем, т.е. полноценно питаться маминым молоком. Полностью удовлетворить эти потребности возможно только при наличии непрерывного контакта мамы с ребенком. Звучит парадоксально? Но давайте представим себе, как выглядит жизнь только что родившей женщины и ее малыша.
После родов

Первый раз новорожденный заявляет о своем желании пососать грудь практически сразу после родов. Благодаря этому первому прикладыванию к груди в организме мамы начинает активно действовать гормон окситоцин, "отвечающий" за сократительную деятельность матки, а значит, за благополучное отделение и рождение плаценты и за отсутствие послеродовых кровотечений. Именно поэтому в большинстве роддомов мира новорожденного не забирают от мамы и стараются обеспечить полноценное длительное сосание груди в первые полчаса после родов до самого момента рождения последа. После этого врач произведет осмотр и послеродовую обработку мамы - и кормление можно продолжить дальше. Через какое-то время, получив драгоценные капли молозива из маминой груди, малыш безмятежно засыпает.
Где кормить?

Обычно врачи рекомендуют маме в первые несколько дней после родов постельный режим. Это необходимо для благополучного "возвращения" органов брюшной полости на свои места - те, которые раньше занимала матка. Поэтому лучше без лишней необходимости не нарушать горизонтального положения тела. Этот момент необходимо учесть заранее - и продумать, как обеспечить достаточный уход за мамой в первую послеродовую неделю (готовая и вкусная еда, подручная помощь для смены подгузников и обработки пупочной ранки, организация быта).

А что обеспечивает эффективное сокращение матки и возвращение ее в дородовое состояние?Тот же гормон окситоцин. А его действие напрямую зависит от частоты и продолжительности сосания ребенком груди. Многие мамы после родов чувствуют слабые (а иногда и достаточно заметные) потягивания внизу живота во время кормления - как раз так и проявляет себя сократительный эффект выделяемого гормона. Таким образом, для полноценного восстановления матки после родов важно организовать неограниченный доступ новорожденного к груди. Как же это организовать удобнее всего? В идеале, место крохи - на постели вместе с мамой. Именно в этом случае маме не придется лишний раз вставать. Именно так она успеет зафиксировать первые признаки беспокойства у малыша и дать ему грудь до того, как он заплачет. Именно так мама будет кормить в наиболее удобном положении тела - лежа. И именно такой непрерывный физический контакт нужен новорожденному. Почему? Все очень просто: малышу тоже нужно восстанавливаться после родов! Сегодня уже не секрет, каким сильным стрессом для крохи является процесс появления на свет. Для полноценной компенсации этого стресса ему необходимо найти безопасное, родное и уютное место в этом мире. Где же оно, как не рядом с мамой, не у ее груди? Поближе к сердцу, пульсация которого задавала ритм его жизни в предыдущие 9 месяцев, поближе к знакомому теплу и запаху...
Как кормить?

Первое время после родов малыш в основном спит. И сосет грудь. И снова сладко засыпает, посасывая. Свои просьбы о прикладывании к груди он выражает следующими способами: начинает кряхтеть во сне и ворочаться, открывает ротик и высовывает язык, чмокает губами, делает попытки присосаться к предметам, касающимся его лица. Если мама своевременно отзывается на его просьбу и дает малышу грудь, то у него не будет поводов для плача. Как это чудесно - спокойный и радостный малыш, не правда ли? До прихода молока новорожденный получает из груди ценнейшую жидкость - молозиво. По объему его совсем немного: как раз столько, сколько реально требуется новорожденному. Но по составу - это ничем незаменимый "продукт". Молозиво закладывает фундамент для развития иммунной системы ребенка, программирует благополучное формирование кишечной микрофлоры малыша, помогает наладить функционирование всех систем жизнедеятельности новорожденного. Никакое другое питание и жидкость в этот период крохе не нужны.

Через несколько дней после родов
(а иногда даже и через 1-2 суток) состав молока поменяется - мама ощутит приход так называемого переходного молока. Это может сопровождаться повышением температуры, наполнением груди, появлением болезненных ощущений в молочной железе, самопроизвольным выделением молока ("подтеканием") из груди. Самое главное в этот момент - кормить малыша как можно чаще и дольше. Основное правило: в одно кормление предлагаем одну грудь. При возникновении болезненных ощущений от преизбытка молока в груди можно ограничить на сутки количество выпиваемой жидкости - не более 3 стаканов. Через сутки - в независимости от ситуации - необходимо начать пить столько, сколько хочется, сколько требует организм. Окончательно состав молока (так называемое зрелое молоко) сформируется к концу третьей недели после родов.

Одним из важнейших компонентов благополучного начала грудного вскармливания - наряду с частыми прикладываниями в ответ на любой дискомфорт со стороны малыша и с обеспечением непрерывного контакта мамы с новорожденным - является так называемое правильное прикладывание к груди. Именно оно обеспечивает полноценную стимуляцию груди для выработки достаточного количества молока и является главной профилактикой застоев молока в груди. Как оно выглядит? Ротик малыша широко раскрыт, губки вывернуты наружу, подбородок и щечки плотно прилегают к груди, кончик носа упирается в грудь. А главное - вся ареола (коричневый околососковый кружок) находится во рту у крохи! Для мам с большой грудью добавлю уточнение: радиус захвата ареолы должен составлять не менее 2-3 см от основания соска. Не стесняйтесь обратиться за помощью к медперсоналу роддома: пусть вам покажут, как правильно приложить малыша к груди. Соседки по палате - если у них уже есть успешный опыт выкармливания старшего ребенка - тоже с удовольствием помогут вам. Малыш обучается правильно захватывать грудь в течение 1-2 недель. В этот период вам потребуется настойчивость и терпение в обучении крохи. Но боль при сосании терпеть нельзя ни минуты! Нужно осторожно вынуть грудь изо рта, просунув между деснами ребенка свой палец и разжав их, и попробовать приложить его к груди снова . Совершенно противопоказано использование заменителей груди - бутылочек, пустышек и сосок. Их применение вносит путаницу в манеру малыша захватывать грудь и может привести к отказу от груди.

Конец первой недели после родов знаменуется появлением сознательной улыбки малыша во время бодрствования. Кроха с маминой помощью вышел из состояния родового стресса. Его улыбка может появиться при взгляде на маму, как ответ на ее слова или ее улыбку. И какими бы ни были трудными роды для женщины - в этот момент она забывает всё. Радость переполняет ее сердце. Первый этап пройден. Теперь, с новыми силами - навстречу новым трудностям и открытиям.
А если не вместе?

Бывает, что мама и малыш по каким-либо причинам не могут после родов постоянно находиться вместе. В этом случае необходимо предпринять определенные шаги для обеспечения в дальнейшем полноценного грудного вскармливания. Главное, что важно помнить - никогда не поздно наладить нормальное кормление грудью! Даже если у вас "не пришло" молоко, даже если вы его по разным причинам "потеряли" - постарайтесь как можно раньше обратиться за квалифицированной помощью к консультантам по грудному вскармливанию. В нашей практике были мамы, которые переводили своих младенцев с полностью искусственного вскармливания на полностью грудное и в возрасте одной недели, и в двух-, трехмесячном возрасте, и после полугода...

Итак, что нужно делать, если после родов вы находитесь отдельно от малыша? Если он, например, попал в больницу, или если ваш послеродовой период проходит с осложнениями и у вас нет никакой возможности регулярно кормить кроху, то, начиная со вторых суток, необходимо организовать регулярные сцеживания. Неважно, что из груди почти ничего не выделяется. Наша задача на данном этапе - имитация прикладываний малыша к груди для формирования "запроса" на молоко путем стимуляции маминой гормональной системы (количество молока зависит от количества гормона пролактина). Регулярность сцеживаний до момента существенного прихода молока следующая: примерно каждые 2 часа (с перерывом между 24 и 6 часами утра) сцеживаем обе груди по 5-10 минут. После активного прихода молока (если он будет) график сцеживаний можно немного изменить: сцеживаем раз в 3 часа по 10-15 минут обе груди. Действия по этой схеме важно продолжать до момента воссоединения с малышом - т.е. до тех пор, пока у вас не появится возможность прикладывать его к груди так часто, как это ему и вам будет нужно. Не расстраивайтесь, если за счет сцеживаний количество молока заметно не увеличивается: как только будет обеспечен непрерывный контакт с крохой и частые сосания, ваша грудь сможет вырабатывать этот ничем незаменимый продукт в достаточном количестве. Необходимо только иметь в виду, что без вас малыш привык получать питание из бутылочки - и заранее настроиться на терпеливое и грамотное переучивание ребенка и постепенный перевод его на полноценное грудное вскармливание. Квалифицированную помощь в этом вопросе вам тоже смогут оказать консультанты по грудному вскармливанию.

Очень радостно, что в последнее время все большее количество роддомов организует совместное пребывание мамы и малыша после родов. Однако по-прежнему немало рожениц лишены этой возможности - и до момента выписки из родильного дома им приносят малыша строго по графику. Все остальное время новорожденный находится отдельно от мамы, регулярно получает докорм смесью и допаивается водичкой. Когда его приносят маме для кормления, он, как правило, глубоко спит или сосет вяло, а иногда даже и вовсе плачет при попытке дать ему грудь. В таких условиях оказывается невозможным сохранить нормальную лактацию. Что же предпринять? Постарайтесь как можно эффективнее использовать время, выделенное для кормления (обычно на него "дают" 30 минут). Задачи простые:
Стимуляция выработки молока: предлагаем для сосания обе груди в один раз. Перекладываем малыша от одной груди к другой, если сосет беспокойно.
Начать обучать малыша правильно брать грудь: попросить медперсонал или более опытную маму проконтролировать правильность прикладывания и ваших действий. Забирать грудь изо рта малыша при возникновении болевых ощущений и терпеливо продолжать свои попытки.
Если совсем не получается покормить малыша - постарайтесь организовать с ним контакт "кожа к коже": эта мера тоже эффективно стимулирует мамину гормональную систему на выработку молока. Распеленайте ваше сокровище - не бойтесь, никто вас за это ругать не будет! Положите кроху между ваших молочных желез (кожа к коже), накройте его сверху одеялом и просто полежите с ним это время. Расскажите ему, как вы его любите, как думаете о нем и с нетерпением ждете того момента, когда уже не нужно будет с ним расставаться ни на минуту. Погладьте его по спинке, пощупайте пяточки и нежные ладошки. Будьте уверены, малыш оценит вашу материнскую нежность!

В случае, если сосание не было эффективным (ребенок спал, или плакал, или не мог правильно взять грудь) - необходимо после кормления сцедить каждую грудь в течение 10-15 минут, не обращая внимания на то, сколько молока из нее выделяется: важен сам факт сцеживания, а не количество молока.

Таким образом нужно действовать до момента выписки из роддома.

Наряду со многими недостатками методика раздельного содержания мамы и ребенка после родов чревата двумя осложнениями: недостаток молока и резкий приход молока, провоцирующий развитие нагрубания груди. В первом случае - если вы не ощущаете существенного увеличения количества молока на 3-4-й день - необходимо к кормлениям по режиму добавить 2 дополнительных сцеживания: в 8 часов утра и в 22 часа. Сцеживать надо обе груди за раз, каждую - минут по 10-15.

В случае резкого прилива молока действуем следующим образом:
На сутки (и не больше!) ограничиваем количество потребляемой жидкости двумя стаканами. Пьем мелкими глотками в течение дня.
В 9 утра и в 21 час сцеживаем обе груди в течение 10-15 минут.
Через сутки - если не стало легче - 1 раз в день сцеживаем обе груди полностью. В остальное время - при возникновении болезненного распирания груди слегка подцеживаемся до чувства облегчения.
Для облегчения болезненных ощущений в молочной железе можно на 15 минут прикладывать на грудь полотенце, намоченное в холодной воде.

Отдельно хочется заметить, что в этой ситуации категорически противопоказано использование медикаментов, понижающих лактацию, а также спиртосодержащие компрессы.

После выписки из роддома тоже важно настроиться на переучивание малыша: отвыкание от бутылочного вскармливания, обучение правильному прикладыванию, налаживание индивидуальных биоритмов вашего крохи - ведь в роддоме он был насильно приучен к навязанному инструкцией режиму. Если на момент возращения домой в рационе новорожденного присутствует смесь - постарайтесь получить консультацию у специалиста по грудному вскармливанию для постепенного перехода к естественному вскармливанию.

После завершения вынужденной разлуки с новорожденным отдельных усилий потребует восстановление психологического контакта с ним. Это необходимо и для преодоления послеродовой депрессии, которая часто возникает у мам в результате разделения с ребенком, и для налаживания кормления грудью, и для компенсации родового стресса у малыша - ведь в отсутствие мамы рядом она протекает не так быстро. Наилучший вариант - организовать постельный режим на ближайшие несколько дней. Мама лежит вместе с крохой, обнимает его, часто прикладывает к груди, налаживает контакт "кожа к коже". Если обстоятельства не позволяют действовать так - то в любом случае важно наладить круглосуточный контакт мамы и малыша: держим на руках, часто кормим, носим и качаем (можно использовать для этого перевязь или слинг). Как бы снова "погружаем" его в утробу со всеми привычными для "той" жизни ощущениями: мамины запахи, ритм дыхания и сердцебиения, ее голос, безмятежное посасывание и покачивание. Сигналом благополучного завершения процесса налаживания контакта с мамой будет та же радостная улыбка во время бодрствования, адресованная ей. К счастью, при правильных действиях мамы все неприятные последствия разлуки после родов сглаживаются достаточно быстро.
А как дальше?

Вот и пролетела незаметно первая неделя после родов. Заложен фундамент для дальнейшего развития взаимоотношений крохи с мамой и с окружающим миром. Начался священный и древнейший процесс грудного вскармливания. Для грамотного продолжения кормления грудью хочется напомнить основные правила успешного грудного вскармливания, сформулированные Всемирной организацией здравоохранения:
Постарайтесь приложить малыша к груди в первые полчаса после родов.
Организуйте совместное пребывание с ребенком после родов.
Кормите малыша так часто и так долго, как ему это необходимо (в том числе и ночью).
Научите малыша правильно прикладываться к груди: радиус захвата ареолы (коричневый околососковый кружок) должен быть не менее 2-3 см.
Не давайте новорожденному никаких предметов для сосания, имитирующих грудь. При необходимости докорм можно дать из ложечки\пипетки\чашечки.
До исполнения малышу 6 месяцев не давайте ему никакой другой жидкости и питания, кроме грудного молока.
Приложите все усилия для сохранения длительного грудного вскармливания




 
Стоянова Дата: Среда, 18.07.2012, 17:38 | Сообщение # 2
Осваиваюсь на форуме
 
 
 
Сообщений: 22
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки, мне на выписку родственница подарила молокоотсос nurtria. Что вы можете о нем сказать, пользовался ли кто-нибудь? Я сейчас в интернете почитала, вроде бы бренд хороший, но хотелось бы ваше мнение услышать.
 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Молочко будет! Как правильно организовать грудное вскармлива
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz