Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше хобби » Наше рукоделие » ОДЕЖДА ДЛЯ ОКОН
ОДЕЖДА ДЛЯ ОКОН
emma Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Сейчас в магазинах такое изобилие всяких прелестей на окна, что глаза разбегаются.... Хоть вот сама умею шить но за такую работу боюсь браться.... Решила открыть такую темку что-бы знающие мастерицы поделились своим опытом и выставляйте всё найденное в инете по этой теме. Может и я решусь на создание таких шедевров....
Нашла вот такое вроде не сложное решение украшения окон...

МОДНЫЕ ШТОРЫ

Свага – это горизонтальный ламбрекен-драпировка. Не секрет, что шторы подобного типа – самый популярный вид декорирования окон. Любое агентство по пошиву штор обязательно укажет в своей рекламе, что они-то это делать умеют. И напечатают фотографию…Раньше сваги считались украшением для окон официальных помещений, теперь же, в зависимости от сложности и выбранной ткани они используются в любом интерьере.
Свага стала символом благородного интерьера. Многие, очень многие хотят иметь такие шторы у себя дома. Чтобы правильно сшить подобный ламбрекен, требуется определенное умение. Ведь для того, чтобы ламбрекен смотрелся гармонично, необходимо определить количество провисающих гирлянд, чтобы они смотрелись красиво со шторой, аккуратно выкроить и сшить.
Наиболее привычный нашему взгляду ламбрекен - состоящий из одной сваги плюс шторы-гирлянды по бокам.

Для выполнения такой шторы есть два способа: простой и сложный.

Простой способ.

Для этого вам понадобится:

- ткань
- шторная лента
- доска для карниза, лучше всего, обтянутая тканью.

Итак:

Измерьте ширину вашего карниза. Плюс припуски на швы. Решите, какой длины будет ламбрекен, и увеличьте этот размер в два с половиной раза (не забудьте припуски!). Решите количество складок на ламбрекене. Купите шторную ленту – так делать складки проще. Выбор тесьмы зависит от того, какие именно складки вы собираетесь делать – мелкие, средние или крупные. Нарисуйте чертеж. См. рис. 2.

Рис. 2 – пунктир – линия сгиба. Чтобы складки лучше лежали, можно ламбрекен выкроить по косой: сложите ткань по диагонали и к этой диагонали приложите выкройку пунктирной линией. Правда, в этом случае вам понадобится больше материала…
Учитывая длину шторной тесьмы в собранном состоянии, посчитайте ширину средней, незадрапированной части. Что я имею ввиду: драпировка состоит из трех частей – собственно самой драпировки с двух сторон и средней части между началом и концом первой складки. Зная длину карниза, вы вычитаете из нее длину драпировочной ленты в готовом состоянии (дважды! - сторон-то две). Остаток – и есть сторона А.
Выкроите деталь сваги. Выполните подгибку, пристрочите. К прямым боковым кромкам ламбрекена пришейте шторную тесьму. Сосборите ленту, сформируйте складки. Выровняйте по одной прямой задрапированные и нездрапированную части, прикрепите их к карнизу верхней части маленькими гвоздиками.
Свагу можно также закрепить и на фронтальной части карниза, но в этом случае вам понадобится “маскировать” его фигурным багетом.
Уже в закрепленном состоянии формируете складки.

Шторы-каскады, вечные спутники сваги, также шьются несложно. Для них вы решаете необходимую высоту и ширину. Ширину увеличиваете в два с половиной раза. Выкраиваете из ткани фигуру с рис. 3. Затем обрабатываете края. По верхнему краю пришиваете шторную ленту. Сборите ленту согласно инструкции. Верхнюю часть складок заутюживаете на желаемую сторону. Крепите к карнизу до того, как вы к нему прикрепите свагу.

Такую штору-каскад, как на рисунке, можно сделать без шторной ленты. Выкройка та же, но складки вы формируете руками, так, чтобы получилась драпировка с рисунка, то есть одну на другую.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Надин Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 12:38 | Сообщение # 2
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, очень красиво!!! У моей Леры в школе весят такие шторы, но не думала, что они скроены по особому. Показалось, что просто красиво повесили!!! ag

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
emma Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 12:41 | Сообщение # 3
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, ой это целое мастерство, один раз на кусочке пробовала, вроде получилось, а вот в реальных размерах для себя даже времени совсем нет

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 12:42 | Сообщение # 4
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Равносторонний сваг.

Построение:

1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем 1/2 середины свага величину (1) - AA1 A1A2 = 7 - 10 см (на обработку) AA2 = 0,20 + 0,10 = 0,30 м

2) На сгибе откладываем величину (3) - глубину свага с k (2) AБ = 0,45 х 2 = 0,90 м

3) БВ = 1/2 величины (3) = 0,45 : 2 = 0,23 м

4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу

5) Из точки Б проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4) - полученную измерением к перпендикуляру, проведенному из точки Б, ВГ = величина (4) + 5 см (на обработку),ВГ = 85 + 5 = 0,90 м

6) Соединяя точки А2 и Г, получаем величину (2) - плечо свага с k на глубину закладываемых складок.

Сваг, переходящий в де жабо.

Построение:

1) Проводим к предполагаемому сгибу ткани (под углом 45°) перпендикуляр. На котором откладываем середину предполагаемого равностороннего свага величину (1) плюс припуски на обработку - 7 (10) см.

А3а = A - A1A2 = 7 - 10 см

А3А2 - середина свага = величина (1) + 14 (20) см (на обработку)

2) На предполагаемом сгибе откладываем глубину свага - величина (3) с коэффициентом (2) Б = величина (3) х k (2) 3) На предполагаемом сгибе из точки Б откладываем 1/2 глубины свага - веичину (3) БВ =1/2 величину (3)

4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу по всей ширине ткани (1,40 м)

5) Из точки В проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4), полученного измерением к проведенному перпендикуляру из точки Б. 6) Соединяя точки А3 и Г, а также А2 и Г1, получаем плечи свага с k сборки на глубину закладываемых складок

7) Г1Д - величина де жабо по карнизу с k сборки - на глубину закладываемых складок.

8) Из точки Д проводим перпендикуляр, l - 1,45 м (ширина ткани).

9) ДД1 - высота де жабо.

10) ГД1 - произвольная линия нижнего провиса свага, переходящего в де жабо(зависит от модели).


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Форум » Наше хобби » Наше рукоделие » ОДЕЖДА ДЛЯ ОКОН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz