Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Комната малыша » Календарь развития ребенка.. (Месяц девятый)
Календарь развития ребенка..
Ленуся Дата: Понедельник, 26.11.2007, 19:13 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Месяц девятый

9-й месяц.

Развитие.
В этом возрасте некотоые дети начинают ходить, держась за руку взрослого, но лишь очень немногие делают первые самостоятельные шаги. Девятимесячный ребенок легко выполняет простые просьбы взрослых: “ Скажи бабушке до свидания — помаши ей ручкой”, “ Покажи мне собачку” и т.п. Не сюсюкайте и не коверкайте слова, разговаривая с ребенком, произносите фразы четко, называя новые предметы, повторяйте слово по нескольку раз —эти правила важны для развития речи.

Сейчас самое время учить ребенка пить из чашки – покажите ему, как ее наклонять, чтобы содержимое не выливалось. Существенно облегчают “курс молодого бойца” чашки-непроливайки или чашки с двумя ручками. Пора учить малыша самостоятельно есть, используя ложку.

Больше играйте с малышом, читайте ему короткие стишки, пойте с ним детские песенки – важно активизировать его интеллектуальный потенциал.

Уход.
В этом возрасте многие дети впервые подвергаются стрижке. Не стригите ребенка наголо — это очень вредно для нежных волосяных луковиц. Некоторые думают, что после такой процедуры у малыша вырастут густые волосы, однако, такое мнение ошибочно. Качество и количество волос каждого человека обусловлено только генетически.

Перед купанием малыша в ванне сначала закрывайте кран с горячей водой, чтобы капли случайно не попали на кожу ребенка. Возьмите за правило: всегда опускать ребенка в ванну с противоположной от смесителя стороны.

К привычным процедурам (купанию и умыванию) пора добавить новую — обливание. Гибкий шланг душа нужно держать близко от тела ребенка (25-30см). Струя воды должна быть сильной. Сначала обливают спинку, затем грудь и животик, и в последнюю очередь, руки. После обливания малыша вытирают насухо, массируя кожу полотенцем до легкого покраснения. Начинайте с температуры воды 35-37 град.С , а затем, каждые пять дней снижайте ее на один градус, но не стоит переходить границу ниже 28 град. Такие процедуры отличное средство закаливания, кроха будет меньше болеть.

Питание.

С 8-9 месяцев в меню ребенка разрешается вводить рыбу. Знакомство с этим полезным продуктом лучше всего начинать с рыбо-растительных детских консекрвов – например, рыба с разными овощами или лапшой. Поначалу предложите малышу один сорт рыбы, и, если у него не возникло аллергических реакций, через пару недель добавьте в его меню новый сорт.

С 9-ти месяцев обед крохи уже может состоять из трех блюд. Например, мясное пюре, затем – овощное, на десерт – фруктовое. Открывая баночку с детским питанием, прислушайтесь, раздастся ли легкий хлопок ( это свидетельствует о герметичности упаковки и годности продукта к употреблению. В жестяной баночке крышка должна быть слегка втянута. Металлические банки удобнее греть в водяной бане.

Игрушки
Ребенку подойдут маленькие мягкие зверушки, куклы, световые, звуковые и движущиеся игрушки.

Врачебный осмотр
В девять месяцев визит к педиатру необязателен, но желателен. Врач оценит психомоторное развитие малыша: как он ползает, умеет ли самостоятельно сидеть, уверенно ли стоит, держась за опору.

© Журнал «Мой КРОХА и Я»



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Детская комната » Комната малыша » Календарь развития ребенка.. (Месяц девятый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz