Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Комната карапуза » уход за зубками у малыша
уход за зубками у малыша
iriska Дата: Воскресенье, 11.11.2007, 15:00 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Когда начинать чистить зубы ребенку?
Видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы, хотят, конечно же, все родители. Но не все знают, когда и почему нужно начинать ухаживать за молочными зубками и как правильно выбрать средства ухода. Вот несколько фактов о первых зубах у детей.

Прорезывание зубов
Молочные зубы начинают появляться у малышей в возрасте 6 - 8 месяцев. Сначала прорезываются 2 нижних, а затем 2 верхних резца. Приблизительно к 2,5 годам образование всех 20 зубов заканчивается.

Конечно, бывают исключения из правил. Например, известен случай, когда в 1961 году в Германии на свет появился ребенок с шестью зубками! Случается и наоборот: первые зубы появляются только на 12-м месяце жизни и весь процесс прорезывания, соответственно, тоже задерживается.

Если отклонения незначительны, они не должны вызывать беспокойства родителей, но если малышу исполнился год, а зубки еще не появились, или к трем годам прорезались не полностью, нужно обратиться к врачу, который проведет обследование и сделает рентгеновские снимки, чтобы определить, есть ли вообще зачатки зубов в челюсти.

Начинаем чистить зубки
Ответ на часто задаваемый родителями вопрос, когда начинать чистить зубки, однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы.

Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. В частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

Требованиям безопасности, предъявляемой к средствам гигиены для малышей, полностью соответствует паста R.O.C.S. Baby. Благодаря специальным тестам, которые прошла эта паста, мы можем ее советовать и детям, склонным к аллергии.

Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо чистит зубы. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи!

Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы это как можно раньше вошло у него в привычку и стало обязательной частью ухода за собой.

Немного фактов и цифр
Печально, но факт: более 90% детей нашей страны нуждаются в стоматологической помощи. С возрастом распространенность кариеса зубов у детей возрастает, в среднем, по данным ряда исследователей, от уровня в 60-65% в возрасте от одного года до трех лет, до 70-75% в возрасте четырех-семи лет, и, достигая своего пика к 15-16 годам, - до 95% обследуемых. Настораживает и тот факт, что подверженность заболеванию кариесом у детей самого младшего возраста (до трех лет) неуклонно растет.

Одна из главнейших причин этой проблемы состоит в том, что родители недооценивают важность ранней профилактики заболеваний зубов и слишком поздно начинают ухаживать за зубами своего ребенка.

Что такое кариес и каковы его причины?Основная патология зубов в детском возрасте, возникающая от несоблюдения правил гигиены – всем известный кариес. Опасность кариеса существует уже тогда, когда молочный зуб только что появился из десны.

Собственно кариес представляет собой патологический процесс в твердых тканях зуба, проявляющийся сначала деминерализацией (выходом из них основных структурных элементов - кальция и фосфатов) и последующим разрушением твердых тканей зуба и образованием полостей. Пораженный кариесом зуб не только является причиной боли, но и источником инфекции для организма в целом.

Научных теорий возникновения кариеса известно более 40. Но наиболее распространенная и логичная - микробная. Согласно ей, главными виновниками кариеса являются бактерии (основной микроорганизм, вызывающий кариес - Streptococcus mutans) и сахара (углеводы).

Кариес считается инфекционным заболеванием. Чаще всего инфицирование происходит от лиц, осуществляющих уход за малышом. Например, от мамы, бабушки, няни... Передаются эти бактерии через слюну, которая может остаться на чайной ложке, которой пробовали кашу, приготовленную для малыша. Тот, кто непосредственно занимается воспитанием ребенка, должен уделять своей личной гигиене полости рта особое внимание и максимально избегать ситуаций, при которых возможна передача бактерии ребенку.

Но самая важная причина появления угрожающего для зубов количества патогенных бактерий связана с гигиеной самого малыша. Недостаточная очистка поверхностей зубов от пищевых остатков, особенно сахаров, приводит к тому, что на их поверхности начинают размножаться бактерии, для которых углеводы - питательная среда. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоты, разрушающие зубную эмаль. Схема проста и неумолима.

И вообще, характер питания - конфеты-пирожные, мягкая рафинированная пища, сладкие газированные напитки ослабляют зубную эмаль, способствуя ее разрушению и препятствуя процессу самоочищения зубов. Введение в рацион сырых фруктов и овощей улучшает самоочищение полости рта.

Почему так важен уход за молочными зубами?Всегда очень удивляет беспечное отношение многих родителей к "молочным" зубам своих детей. Зачастую первые зубы рассматривают как временное явление, мол, поскольку они все равно скоро выпадут, заботиться о них не надо.

Это крайне опасное заблуждение! Заботиться о временных зубах очень важно, ведь именно они изначально определяют правильное расположение постоянных зубов. Вовремя не вылеченный "молочный" зуб может повредить, а иногда даже погубить полностью зачатки постоянных зубов, которые расположены у его корней.

Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюстей и формированию правильного прикуса. С помощью молочных зубов ребенок учится говорить, а также пережевывает пищу, сохраняя здоровым еще и собственный желудок. А сам процесс пережевывания помогает жевательным мышцам и челюстным костям развиваться правильно, что формирует гармоничные пропорции нижней части лица. Не забывайте и о внешнем виде ребенка - его улыбка должна быть красивой, что важно для его психики и социального поведения. В данной ситуации совершенно точно, что ранняя профилактика кариеса у детей - это залог здоровья их зубов на всю жизнь.

После того как у малыша прорежутся все 20 молочных зубов (в возрасте приблизительно трех лет), начинайте регулярные - два раза в год - посещения стоматолога. Эти встречи помогут не только вовремя предотвратить развитие кариеса, но и понаблюдать за состоянием десен.

Доктор проверит, нет ли во рту больного зуба и, что очень важно, вовремя заметит и устранит нарушения в сроках и местах прорезывания постоянных зубов. Обсудите с врачом и то, как вам лучше ухаживать за зубами и деснами малыша, специалист правильно подберет средства гигиены для данного возраста ребенка, особенно это важно в отношении зубной пасты - ведь в разные возрастные периоды ребенок нуждается в различных активных компонентах зубных паст.

Основа здоровья каждого - профилактика. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. И первый важнейший шаг на пути профилактики стоматологических заболеваний - это ежедневная чистка зубов с помощью зубной пасты и зубной щетки.


 
kristalik Дата: Четверг, 29.11.2007, 16:53 | Сообщение # 2
Завсегдатай форума
 
 
 
Сообщений: 93
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ja ciscu zubki sinulke,poka sama,tak kak on sjedajet zubnuju pastu biggrin
No vot s prikusom u nas problemki,zubki ot soski krivenkije sad i neznaju sto delatj? sad navernoje pridetsa stavitj plastinku let v 5 wacko


 
Ленуся Дата: Четверг, 29.11.2007, 17:49 | Сообщение # 3
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
kristalik, я не знаю wacko , но какая там уже пластинка, если зубки в 6 лет начнут выпадать cranky .а соску до сих пор сосёт?


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
iriska Дата: Четверг, 29.11.2007, 18:11 | Сообщение # 4
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
если соску сосет то потихоньку птайся отучать.а вот насчет пластинки я тоже думаю не надо.вот у моего уже 3 зуба выпало.и 4-ый на подходе.а ему еще 6,5 лет. обязательно посоветуйся с детским вречем.

 
Аришка Дата: Четверг, 29.11.2007, 19:07 | Сообщение # 5
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У меня Ульяна соску сосала до 3,8 . Верхняя челюсть начала выдоваться вперёд,приукус был не правельный. Мы думали что зубам ку-ку.Один врач сказал ставить пластинку,второй подрезать уздечку,третий направил к хирургу на выпровление.Мы подумали и плюнули на них.Сейчас всё нормально и зубы начинают качаться,скоро будут выподать. И всё нормально.



 
iriska Дата: Пятница, 07.12.2007, 14:45 | Сообщение # 6
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует


Прикус: береги зубки смолоду
Так часто бывает: мама приводит малыша на первый в его жизни прием к зубному врачу и врач-ортодонт ставит пугающий диагноз: патологический прикус.

Прикус — это смыкание зубов, которое бывает физиологически правильным или неправильным. Прикус зависит от способа вскармливания ребенка (естественного или искусственного) и от того, как долго кроха питается материнским молоком. Чем дольше грудное вскармливание (более 1 года), тем более у малыша развиваются сосательные рефлексы, что и ведет к нарушению правильного «молочного» прикуса. Причем, процесс этот незаметен, и последствия долгого сосания становятся заметны лишь к 2—2,5 годам.

Для «искусственников» немалую роль в формировании прикуса играют соски. У большинства западных фирм они делятся по возрастным категориям ребенка: до 3—4 и до 5—6 месяцев. И «пустышки», и соски для бутылок следует выбирать в зависимости от возраста ребенка. Неправильно выбранная соска может стать причиной ОТКРЫТОГО ПРИКУСА (это щель между верхней и нижней челюстью в передней части рта).

Если вы начали замечать за малышом вредную привычку — сосание пальца, не раздумывая, ведите малыша к врачу-ортодонту, потому что от сосания пальца возникает ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ПРИКУС (одностороннее недоразвитие верхнего или нижнего зубного ряда).

Старайтесь следить за тем, чтобы ребенок спал на плоской подушке, не запрокидывая голову и ни в коем случае не касаясь подбородком груди, так как, если он будет постоянно спать в таком положении, то может возникнуть тенденция к МЕЗИАЛЬНОМУ ПРИКУСУ (нижняя челюсть выдвинута вперед).

ДИСТАЛЬНЫЙ ПРИКУС (верхняя челюсть вперед) может возникнуть, если малыш спит с открытым ртом (последствие затрудненного носового дыхания).

Некачественное питание также плохо влияет на прикус и формирование твердых тканей зуба ребенка. Кормите кроху вкусно и разнообразно, чтобы его организм постоянно пополнялся нужными витаминами и минералами. Правильный прикус оказывает огромное влияние на формирование глотательных рефлексов, общий здоровый вид зубов. Поэтому с двух лет приучайте ребенка чистить зубы, сначала без пасты, только щеткой с мягкой щетиной, а потом — с детской пастой, содержащей минимум фтора. Давать ребенку «взрослые» пасты не рекомендуется!

Не забывайте: любое осложнение кариеса ведет к раннему удалению молочных зубов и нарушению прикуса. Приведите ребенка на консультацию к зубному врачу, как только у вашего малыша появится пара молочных зубов.

Евгения Погорелова
http://www.schechki.ru

Прикрепления: 5738605.gif (4.2 Kb)


 
Аришка Дата: Вторник, 11.12.2007, 12:36 | Сообщение # 7
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Профилактика и лечение

К трем годам у ребенка формируется молочный прикус. Врач должен особенно тщательно осмотреть зубки малыша: форму зубных рядов, правильность прорезывания, качество эмали, промежутки между молочными зубами - их наличие обеспечивает место для более крупных постоянных зубов. Также врач должен убедиться, что боковые зубы правильно смыкаются.

Если все-таки у вашего ребенка сформировался неправильный прикус, существуют эффективные методики, позволяющие исправить дефект в раннем возрасте щадящими методами. Ортодонт научит вас делать малышу специальный массаж и гимнастику. В некоторых случаях поможет аппаратная коррекция. Широко используются "вестибулярные пластинки Шонхера". Они имеют разные насадки и даются малышу в рот как соски. Тип насадки зависит от типа нарушения прикуса. Они хороши тем, что с ними можно даже спать - они напоминают пустышки. При определенных видах деформации с четырех лет ребенку ставят съемные ортодонтические аппараты - на одну или на обе челюсти.

Самый хороший способ - тренировать мышцы лица в игре: надувать шарики, "гонять" во рту воздух, дуть на гофрированную бумагу и даже изображать лошадь. Эти движения называются миогимнастикой и оказываются очень эффективными при их дисциплинированном выполнении. Кроме того, стоматолог должен убедиться в том, что у крохи правильно развиты самые важные для формирования прикуса функции - функции дыхания, сосания, жевания, глотания и речи.

Консультант - Наталья Рамм,
кандидат медицинских наук, врач-ортодонт стоматологической студии "Скульптура"




 
Аришка Дата: Среда, 12.12.2007, 14:24 | Сообщение # 8
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Зубы не волосы--не отрастут!

Сахар и пища, содержащая крахмал, способствует разрушению зубов.
Ученые еще не нашли исчерпывающего ответа на вопрос, отчего
разрушаются зубы (явление, называемое кариесом). Питание женщины в период
беременности и питание ребенка безусловно очень важно для предупреждения
кариеса. Наследственность тоже играет некоторую роль.
Даже крепкие с виду зубы могут начать разрушаться. Зубные врачи
считают, что разрушение вызывается главным образом молочной кислотой,
которая вырабатывается бактериями, живущими в сахаре и крахмале,
застрявшем в зубах. Чем дольше остатки этой пищи находятся на зубах, тем
больше размножается бактерий и тем больше вырабатывается молочной кислоты,
которая разъедает отверстия в зубах. Вот почему жевание сладостей
(конфеты, печенье, сухие фрукты, сладкие напитки, пирожные) между
кормлениями особенно способствует разрушению зубов.
Конечно, во фруктах и даже в овощах тоже содержится сахар. Но в них
он находится в растворенном состоянии и поэтому скорее смывается. Грубая
клетчатка фруктов и овощей действует на зубы, как зубная щетка. Все мы
едим пищу, содержащую крахмал, но обычно только в определенные часы. Кроме
того, хлеб, крупы грубого помола и картофель не прилипают к зубам надолго.
Зубы страдают от частых "перекусываний" вне расписания (особенно если это
пища, надолго застревающая в зубах, как сладкое и крахмал).

Постоянные зубыначинают появляться около 6 лет. Постоянные коренные зубы
вырастают вслед за молочными коренными зубами. Первыми выпадают нижние
центральные резцы. Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных
зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут. Молочные
зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные,
клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в
12-14 лет. Вслед за коренными зубами, выросшими в 6 лет, появляются вторые
коренные зубы около 12 лет. Зубы мудрости вырастают гораздо позже,
примерно в 18 лет (а иногда вообще не вырастают).
Иногда постоянные зубы вырастают кривыми или смещенными, но со
временем они несколько выравниваются. Правда, заранее трудно сказать,
насколько они исправятся. Зубной врач, проверяющий зубы вашего ребенка
каждые 6 месяцев, может назначить лечение.

Б.Спок




 
Форум » Детская комната » Комната карапуза » уход за зубками у малыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz