Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Комната карапуза » Хочу видеть мир насквозь!!!
Хочу видеть мир насквозь!!!
Аришка Дата: Вторник, 12.02.2008, 19:57 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Исследовать мир может только тот, кто хорошо видит. Поэтому так важно держать зрение ребенка под неусыпным контролем и своевременно консультироваться с врачом-окулистом.
ПОРА НА ОБСЛЕДОВАНИЕ
Полуторагодовалая Полина ясно и четко видит все – у нее на носу очки в яркой оправе. Они не спадают даже при резких движениях и веселых играх с папой, которые малышка обожает. Мама говорит: «С тех пор, как Поля начала носить очки, она стала гораздо бойчее, как будто не может насмотреться на все, что происходит вокруг». Очень хорошо, что мама сходила с девочкой к окулисту, когда заметила, что та постоянно щурится. До 3,5–4 лет пороки зрения у детей часто не распознаются родителями и соответственно не лечатся. Поэтому рекомендуется сходить к глазному врачу, когда младенцу исполнится месяц, чтобы выявить возможные недостатки глазок, не упустить время и вовремя начать курс (так, например, страдающих косоглазием можно лечить уже с шестой недели жизни). При обследовании у специалиста ребенку иногда закапывают глазные капли, чтобы привести в состояние покоя глазную мышцу. После этого врач с помощью специального плоского глазного зеркала (скиаскопа) может точно исследовать глаза ребенка и выявить пороки зрения. Капли заметно расширяют зрачки, и это может привести к временной потере светочувствительности глаза. Но не волнуйтесь, светочувствительность восстановится самостоятельно и быстро. В возрасте 6–8 месяцев окулиста должны посетить малыши, которые появились на свет преждевременно, особенно, если родители или старшие дети в семье плохо видят.
СНАЧАЛА УВИДЕТЬ, А ПОТОМ ПОНЯТЬ
Младенцы, которым всего несколько недель от роду, внимательно наблюдают за своим окружением: они воспринимают цвета и очертания, следят за движениями мамы и папы. Это тренирует их зрение, а тем самым и разум. Каждый образ, воспринятый глазом, вызывает в зрительном центре определенную реакцию. Для головного мозга это как бег трусцой. В ходе развития все, что видит младенец, связывается с каким-либо понятием. С какого-то момента малыши, например, уже знают, что выступ у мамы или бабушки на лице, за который так удобно хвататься пальчиками, – это нос.
Видеть – не самая сильная сторона новорожденных: при появлении на свет они могут различать только светлое и темное и воспринимать движения. На втором месяце они распознают очертания какого-либо лица и нечеткие образы. На третьем и четвертом месяце мир младенца становится красочным: теперь он различает красное, зеленое, голубое и желтое. Он узнает в лицо маму и папу. Самое позднее в полугодовалом возрасте должно пройти младенческое косоглазие, ребенок может фиксировать предмет обоими глазами. И только в течение второго года жизни зрение формируется полностью.
СВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ
На сегодняшний день почти у каждого десятого маленького ребенка отмечается какой-нибудь недостаток зрения: косоглазие, близорукость или дальнозоркость. Дальнозоркий различает муху на дальней стене, но нечетко видит то, что лежит прямо перед ним. Близорукие наоборот ясно видят только то, что находится непосредственно перед глазами. Большинство детей рождаются дальнозоркими. Этот факт объясняется физическим развитием: глазному яблоку надо еще расти. С годами этот недостаток зрения проходит. Если же он выражен сильно, то дальнозоркому ребенку на это время необходимы очки.
Детям с косоглазием глазной врач заклеивает здоровый глаз пластырем, чтобы заставить другой глаз смотреть прямо и лучше видеть. Подходящие очки подкрепляют лечение. Без лечения у специалиста и без правильно подобранных очков детские глаза будут постоянно перенапрягаться. Результатом может быть головная боль и, что еще серьезнее, замедленное развитие ребенка. Как-никак около 90% всей необходимой ребенку информации об окружающем мире дают оптические раздражения, воспринимаемые головным мозгом через глаза. Поэтому так важно иметь хорошее зрение. Например, чтобы стоять, удерживая равновесие, малышу надо длительное время держать глаза горизонтально, а этому сперва тоже надо научиться. Итак, дети учатся видеть точно так же, как они учатся ходить – через постоянную тренировку органа зрения.
ИДЕАЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ ОЧКИ Правильно подобранные очки должны хорошо подходить к форме головы и лица ребенка. Оправа не должна выступать от висков, поскольку младенцы носят очки и лежа. Кверху оправа очков должна быть круглой, а не плоской, иначе малыши охотно будут смотреть поверх края очков. Для первых очков идеальными являются спортивные заушники, прилегающие ко всему уху. Они отлично подходят очень живым детям, которые любят резвиться и кувыркаться. Особенно хороши для детей легкие эластичные пружинистые заушники. Ребенку подойдет оправа из материала титанфлекс, которая восстановит свою первоначальную форму, даже если малыш крепко сдавит ее рукой. Выясните у оптика, из какого металла сделана оправа, чтобы избежать возможной аллергии (например, на никель). Если мостик оправы будет с широким основанием и сделан из силиконового каучука, это поможет избежать следов от сдавливания. Не забудьте при выборе очков для ребенка, что пластмассовые стекла очков легче стеклянных. Важно, чтобы они были с покрытием, предохраняющим от царапин. Приучите ребенка хранить очки в прочном твердом футляре.

МАРИНА ВЛАДИМИРОВА, детский офтальмолог

Коротко и конкретно

ЭТО ВАЖНОНЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:
- у ребенка мутная роговица или белесые зрачки;
- глаза у малыша дрожат, один глаз постоянно косит;
- ребенок часто щурится или боится света;
- у крохи глазное веко постоянно свисает;
- глаза малыша чаще закрыты, чем открыты;
- ребенок чрезмерно занят самим собой, играет только со своими пальцами;
- малыш двигает головой только в связи с каким-нибудь шумом;
- в игре ребенок все время промахивается, не может ухватить что-либо;
- ребенок не устанавливает зрительный контакт, запоздало реагирует на чье-либо появление.




 
Форум » Детская комната » Комната карапуза » Хочу видеть мир насквозь!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz