Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Комната школьника » Мальчики и девочки учаться по разному. (различия)
Мальчики и девочки учаться по разному.
iriska Дата: Пятница, 07.12.2007, 15:22 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Мальчики и девочки: учимся по-разному

Сейчас есть огромный выбор детских суперпрограмм по математике, чтению, английскому. Многие из них гарантируют быстрый результат без особых усилий. Но по-настоящему работают только те, которые учитывают различия между мальчиками и девочками.
Внимательно присматривайся к ребенку во время ваших занятий: какие задания ему интересны, а какие – нет? Твоя обучающая игра не приносит ожидаемых результатов? Попробуй перестроить ее.
Не бывает неспособных детей, тем более ленивых. Твоя главная цель – не втолковать ребенку, сколько будет один плюс три, а сделать так, чтобы он захотел узнать результат сам.
Принимай во внимание и пол малыша.
Ведь это имеет огромное значение. Начиная с момента зачатия, мальчики и девочки развиваются по-разному. Поэтому и подход к их воспитанию не должен быть одинаковым. Всегда помни об этом. Так вы с ребенком непременно добьетесь успеха.

Как они растут? Различия в поведении и развитии девочек и мальчиков заметны уже с первых дней жизни. Девочки быстрее начинают разговаривать, да и словарный запас у них богаче. Они лучше концентрируют внимание. Малышки вообще спокойнее и прагматичнее. Обожают подражать мамам и бабушкам. Заметь, они очень любят играть во взрослую жизнь.
На площадке в детском саду общаются в группах из 2-3 подружек и чаще сотрудничают, чем соревнуются. Охотно принимают в компанию новеньких.

У мальчиков лучше работает пространственное воображение. Они азартны, настойчивы. Им нравятся активные и даже агрессивные игры. Не боятся осваивать новые территории.
Будущие мужчины охотнее идут на контакт с незнакомыми людьми. Чем больше участников, тем лучше. Нередко отстаивают право лидерства в коллективе. А конфликт обычно предпочитают решать силой. К новеньким же относятся с недоверием: сначала нужно завоевать авторитет.
Отталкиваясь от этого и учитывая индивидуальные способности своего сына или дочери, продумывай программу обучения.

Мамина шпаргалка
Твой девиз на занятиях с малышом звучит так: «Спокойствие, интерес – и будет результат!» Вот несколько подсказок, которые помогут вам учиться легко и без лишних переживаний.
• Не забывай об особенностях эмоционального восприятия мальчика и девочки. Если ребенок нашкодил и ты считаешь необходимым строго отчитать его, помни: девочке лучше спокойно объяснить, чем ты недовольна, а с мальчиком нужно поговорить предельно кратко и убедительно.

• Никогда не ставь в пример другого знакомого ребенка, у которого, возможно, что-то получается лучше. Не считай, что твой малыш менее смышленый. Сравнениями ты можешь глубоко ранить кроху. У него не только надолго пропадет желание заниматься, но и возникнет комплекс неполноценности.

• Не ругай малыша, не выходи из себя и уж тем более не наказывай. Для такого маленького абсолютно нормально чего-то не знать, ошибаться. Преврати процесс исправления ошибок в увлекательную, веселую игру. Твой кроха очень любит учиться. И если ему будет интересно, не исключено, что мир узнает еще одного Эйнштейна или Менделеева.

Выбираем методику
Девочки • Способны быстро адаптироваться к разным условиям. Готовы повторять за тобой или преподавателем. Уже с 6 месяцев очень много читай крохе, рассказывай стихи, пой песенки, включай аудиодиски со сказками. Малышке необходимо как можно больше информации.
• Чаще используют ближнее зрение. Им доставляет огромное удовольствие рассаживать и считать своих пупсиков в маленьком игровом уголке. Играйте с девочкой в дочки-матери, в магазин. Одновременно считайте, сколько хвостиков на голове у куклы, тарелочек в детском сервизе или игрушечных овощей в тележке.Так ребенок лучше освоит азы математики .

• Воспринимают все более детализированно, мыслят конкретнее и прагматичнее. Девочкам легче даются грамматика и манипуляции с цифрами. Покупай крохе лото или детское домино с картинками, пазлы. Магнитная доска с цифрами и буквами – тоже отличное игровое пособие. Пусть малышка пока складывает буквы, как ей захочется, постепенно она их запомнит.

• При выполнении задания проявляют фантазию и смекалку. Сочинения на вольную тему даются лучше, чем на заданную. Рисование – любимейшее занятие. Краски (акварельные, витражные), карандаши, фломастеры – все это должно быть всегда под рукой маленькой художницы. Не поправляй рисунки и не подсказывай.

Мальчики• Стараются как можно быстрее уйти из-под контроля. Они не будут долго повторять за мамой строчки из стихотворения. Не пытайся сразу прочитать малышу «Муху-Цокотуху» целиком. Ему трудно будет усидеть на месте и выслушать ее до конца. Выбирай короткие считалочки и ритмичные веселые стишки.
• Используют чаще дальнее зрение. Им необходимо как можно больше свободного места. В маленькой комнате им не развернуться. В детской повесь дартс, маленькую баскетбольную корзинку. Для мальчика побросать бумажный мячик или дротики в цель – именно то, что нужно. Такие игры хороши для развития внимания, координации движений и глазомера.

• Лучше сверстниц ориентируются в пространстве. Легко находят то, что необходимо, применяя всю свою сообразительность. Крохе доставит огромное удовольствие игра в прятки. Чаще проси его разыскать какую-нибудь игрушку в комнате, используй при этом подсказки-указатели. Это заставит его думать.

• Не могут долго концентрировать внимание на чем-то одном. Счет, например, они усваивают лучше в процессе подвижной игры. Займитесь машинками. Перевозите грузы и считайте, сколько кубиков в кузове малыша. Кроха устал? Половите рыбку при помощи магнита. На каждой напиши цифру, и пусть кроха скажет тебе, какое число он поймал.

Автор: Валентина Морачевич - преподаватель-консультант альтернативного обучения Источник


 
Форум » Детская комната » Комната школьника » Мальчики и девочки учаться по разному. (различия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz