Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звезды шоу -бизнеса » Звёздные новости » Рената Литвинова
Рената Литвинова
Ленуся Дата: Понедельник, 14.01.2008, 22:56 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Рената Литвинова: Хорошо бы уйти в писательницы

В девяностые годы хотелось ругать девяностые годы и всё, что их олицетворяло. Потом оказалось, что может быть все то же самое, только скучней и лживей, и многие тогдашние герои, вызывавшие раздражение, задним числом стали нравиться. Ренату Литвинову, например, я просто полюбил. Впрочем, может, это она изменилась – больше стало самоиронии и разнообразия. Как бы то ни было, две ее последние кинороли – у Муратовой в черной комедии «Два в одном» и у Марины Любаковой в драме «Жестокость» – демонстрируют Литвинову новую и разную, скорее веселую, чем роковую.
Впрочем, неплохо бывает и пересмотреть то, что она писала раньше, еще до актерской карьеры.

Надоело быть алкоголичкой

– Рената, я вот пересмотрел «Нелюбовь»…
– Хорошее кино, кстати. И недооцененное.
– Хорошее, но мне стало интересно: героиня ведь не обязательно гибнет. И уж, во всяком случае, не все они такие погибли. Что потом стало с этой девочкой, которую играла Качалина, – с богемной такой, нигде не работающей меланхолической героиней начала девяностых годов? Или она бесповоротно осталась в тех временах?
– Сейчас опять те времена, или, верней, они не кончились. Что же с ней сделалось? Она не борец. А таких не-борцов всегда подхватывают либо темные, либо счастливые воды, и они плывут, не сопротивляясь. Чаще темные. Они попадают под влияние каких-то монструозных персонажей. Скорее всего толстеют, злобнеют, спиваются, бытовеют… и исчезает волшебство.
– Что вас в них привлекает? Ведь ни талантов особых, ни добродетелей…
– Талантов – да, пожалуй, нет. Скорей всего какой-то шарм, блескучесть… то, что нельзя определить словами. Что исчезает раньше всего. И то, что не-борцы, конечно.
– Вы часто свои фильмы пересматриваете?
– Нет, откуда? Я даже не понимаю, где вы их берете. У меня почти нет своих кассет. Сосед все время просит: подарите. Я говорю: купите, я подпишу.
– Вы начинали как сценаристка, потом все больше играли или ставили. Нет желания опять что-то написать?
– Иногда, в состоянии разложения, я думаю, что хорошо бы уйти в писательницы. Я не люблю сниматься, категорически. Эти дубли все… это какая-то расплата за сценарии, может быть. Я всегда внутренне протестую на площадке, думаю: какого черта? А сейчас опять надо будет ехать сниматься, у Киры Георгиевны Муратовой, к которой нельзя не поехать. «Мелодия для шарманки». Я там фея, женщина-фея, жена Табакова. Представляете, как меня реинкарнировали? Еду куда-то в каком-то платье, потом меня несут на носилках, и я говорю слова, как хочу ребенка этого усыновить. Оказывается, роль положительная, а то в последнее время Кира мне все доверяет алкоголичек, авантюристок…
– Вот вам возможный финал героини «Нелюбви».
– Нет, она для этого была слишком амёбистая. Я же в «Настройщике» злодейка! Гадюка такая. Правда, Кира возражает, когда я везде говорю, что это отрицательная роль. «Это самая положительная роль!»
– Кстати, кто придумал ваше появление с косой, в облике такой эстетской блондинистой смерти? Муратова или вы?
– Это само получилось, придумали уже на съемках. Мы снимали в частном доме, там была коса. Я бы без Демидовой эту сцену не сыграла. Она так поды­грывала… у нее было та-а-акое лицо!

Моя литературная работа – в холодильнике

– Вот недавно наконец вышел фильм «Два в одном», а ведь это старая ваша новелла, я ее помню по «Альманаху сценариев». Там в персонаже, которого сыграл Ступка, угадывался великий оператор, Рерберг – вы имели его в виду?
– Это образ собирательный, но… вообще да, конечно. Георгий Иванович – это был такой Питер О’Тул. Во-первых, он был красавец, во-вторых – мужчина, в-третьих – гений, и без возраста, и его никогда нельзя было назвать стариком. А Кира взяла на роль Богдана Сильвестровича, который этого героя топил в гротеске и немного перетапливал, в нем больше животного. Но если Кире нравится – что ж, это ее фильм… Вообще это бесконечно любимый мною образ.
И я считаю, «Два в одном» тоже недооцененная картина. Мне Яцура после «Кинотавра» говорит: все-таки это не первое место. А что тогда первое место?! Старшее поколение доказало молодому, что оно круче. Кто радикальней Муратовой, кто может себе позволить так снимать? Нету.
– Но сами вы сейчас пишете что-то?
– Моя литературная работа находится в стадии замерзания, омертвления, зимней консервации… Она в холодильнике лежит. Как вот у моих знакомых умерла кошка, так они ее в холодильнике держали. Сначала она лежала на балконе, а потом в холодильнике. Человек ждал, чтобы кто-то пошел и похоронил ее, а сам не мог.
Я сейчас заканчиваю монтаж картины о концерте Земфиры в Зеленом театре этим летом. Досняли с оператором ее монологи, несколько акапельных песен и просто разговоры, в феврале будем выпускать. Фильм-концерт, реально. Этот концерт уже успели назвать великим, и она никогда больше не будет играть эту программу: там всего две новые вещи, а в основном уже знаменитые. Должно пойти по всей стране, на цифровых экранах. Беспрецедентный, по-моему, проект, но и исполнителя такого не было, который мог бы держать страну.

Этой планете я поставила бы ноль

– Чем она ее держит, как по-вашему?
– Она выдающаяся, конечно, фигура. Я не могу ее вот так оценить, потому что она мой современник, рядом. Но очень большая. Она сильный человек, уверенный…
– И очень нервный при этом.
– Нервный, но очень уверенный в том, что она делает. Она может позволить себе поступки. Может порвать с очень влиятельными людьми и выпустить альбом так, как ей хочется. Как сэр Пол Маккартни: захотел дистрибьютировать альбом в сети кофеен – и кто ему может приказывать?! Она все делает сама: сама пишет, сама поет, теперь хочет сама распространять – кто еще здесь такой?
– Я слышал, что вы легко можете порвать с человеком, который что-то не так сказал или написал…
– Это про меня такое рассказывали? Нет. Я очень компромиссная в работе. Но вообще лучше, когда про тебя рассказывают такое, чем когда наоборот. Я в жизни очень редко иду на принцип. Однажды, например, был конфликт с Кирой – она хотела, чтобы я снялась в откровенной сцене по моему же сценарию, а я не хотела. Расстались на несколько лет, вспоминаю – и теперь сердце сжимается. Она не хотела снимать эту картину без той сцены и без меня. Так и не сняла. Этот сценарий лежит непоставленный – «Злая Фаина, добрая Фаина». Слава Богу, теперь все хорошо.
– Ну, а реплика «Этой планете я поставила бы ноль»? Вы под ней сейчас подпишетесь?
– Ноль не поставила бы, но вообще я думаю, что есть люди – и есть какие-то непонятные биосущества. Они же ничего не чувствуют, не думают… По отношению к ним у меня есть некоторая гордыня. Они не люди – они существа. А есть, наоборот, совершенно замечательные существа, настолько хорошие, что кажутся лучше людей… Но их и того меньше.
Если я смягчаюсь, то это не возраст. Влияние возраста вообще преувеличено: Бунюэль все свое лучшее снял после шестидесяти.

«Дима, не пейте водку!»

– Но вы сами говорили: снимают, позорятся, остановиться не могут…
– Значит, при большом таланте можно. Ну, потом – ему алкоголь помогал…
– А вы как к нему? В смысле к алкоголю, а не Бунюэлю?
– Я не понимаю, как люди могут совсем не пить. Как они тогда выносят мир.
– И что пьете?
– Сейчас чаще всего белое вино.
– А я водку.
– Вам нельзя водку, Дима, она очень калорийна.
– Вино гораздо калорийнее. Еще я абсент полюбил.
– У меня был страшный опыт с абсентом. Оператор Опельянц меня втравил однажды попробовать. Я ничего не помнила, а утром съемки. Я проснулась под одеялом, первым делом проверила, на мне ли колготки. На мне. Я лежала в свитере и теплых колготках под одеялом. Умудрилась где-то потерять сумочку с деньгами. Потом мне какая-то девушка звонила и спрашивала: «Хотите, я вам верну сумочку?» Допускала, что я могу не захотеть. Больше я абсента не пила. Все это чистая правда.

Влюбленность во власть – это норма

– Я вам задам вопрос про современность, не политический, а эстетический скорее…
– Это правильно, я про политику как ни начну – тут же глупость скажу.
– Я про ощущения: у вас нет чувства, что вся эта вакханалия всенародной любви на ровном месте – дурдом, психическая патология?
– Ну… Никита Сергеевич, как мне кажется, вполне искренен. Искренне влюблен. Я его обожаю, он такой артист, такой перфекционист… Я это поняла на «Мне не больно». Поэтому я вижу, где он искренний. Когда он по фильму был в меня влюблен, то играл. А тут не играет.
– Он влюблен не в человека, а в статус.
– Если бы он был влюблен в статус, он бы Ельцина любил. А он Путина.
– Это вы просто забыли, как он Ельцина любил.
– Нет, я помню. Ельцина любил Рязанов. Он снимал у него дома, там бегали родственники. Но вообще влюбленность во власть – это норма. Я знала одну женщину, которая была влюблена в Михаила Сергеевича Горбачева. Обещала сделать его счастливым. И я просила Виталия Манского, документалиста, их познакомить. Но Михаил Сергеевич отказался: сказал, что никогда не изменит Раисе Максимовне.
– А женщина-то молодая, красивая?
– Немолодая, рябая, припухлая. Но удивительна эта женская неадекватность: они не видят рядом с собой простого человека. Видят президента. Может, поэтому так и любят власть, что не умеют видеть соседа? Я недавно одну рябую женщину хотела познакомить с прекрасным человеком: полуиспанец, полугрузин. А она говорит: не хочу грузина! Она ноет, ноет, что она одинокая, и есть симпатичнейший человек одинокий, но вот она не хочет грузина. Она видит рядом с собой только человека своей мечты, и это чаще всего генеральный секретарь.

Пока наблюдаю женский всплеск

– Все сейчас говорят про матриархат – вот и Максим Суханов недавно. Вы как к этой перспективе относитесь?
– А я всю жизнь предсказывала это. Но штука в том, что матриархат тоже конечен. Он начнется сейчас и продлится где-то до две тысячи пятидесятого. А потом опять мужчины заобостряются.
– С чем это связано?
– Не знаю. Но опять начнут рождаться молодые, сильные и талантливые.
– У нас есть шанс дожить.
– Да, я буду наблюдать наконец всплеск мужской. Сейчас я наблюдаю женский всплеск. Представляете, уже на операторском факультете девяносто процентов – девушки, и мастер курса мне говорит: я стараюсь, чтобы хоть было пятьдесят на пятьдесят. И эти девушки даже талантливые, что вообще уже!
– Знаете, я хочу не то чтобы покаяться… но многие явления девяностых годов мне стали больше нравиться. Эстеты тогдашние, например.
– Удивительно. Вы хоть выводы делаете.
– Нет, я серьезно. Не сказать чтобы я любил эстетов. Но они за свое готовы умереть, пусть это свое мне не нравится. А нынешние…
– Нынешние готовы продать свое по первому требованию, и иногда даже не за деньги. Просто из удовольствия. Им это в радость.
– А вот эта девочка, которую вы играете в «Мне не больно» – она нравится вам? Может, она и есть нынешняя версия ваших ранних героинь?
– Я думаю, она хорошая… была. Она же умерла в конце.
– Ну, это не главное, что она сделала.
– Мне нравится, как Балабанов сначала сделал титр: «Умерла она через месяц». Потом посмотрел на меня и говорит: нет, больно ты живая. И переделал: «Умерла она через два месяца». Но что она должна была умереть – это точно. Леша, если чего-нибудь не сделает с героиней, эстетического удовлетворения не получает. Он меня там уродовал страшно. Я говорю: Леша, ну зачем этот паричок, эти круги под глазами? Но ему надо, чтобы она была такая… устрашненная.

В России ужасно стареть

– Рената! Большинство наших с вами ровесников… хотя вы гораздо младше, конечно… они свалили за рубеж и вполне комфортно там себя чувствуют. А вы нет. В чем преимущества жизни в России?
– Не знаю. По-моему, в России ужасно стареть.
– А по-моему, только стариков здесь и любят. За выслугу.
– Но на улицах скользко, понимаете? И каждый тебя норовит толкнуть. И бытово – все это ужасно, и плюс, конечно, деньгами тебя не осыпят. Отложить на старость в подушечку – не вариант… Потом, с климатом беда. Холод – еще ничего, когда снег скрипит. А в оттепель все время мертвецы снятся, скользят по воде… Единственное, что меня здесь держит, – это язык. Мой патриотизм в том, что я на нем говорю и работаю.
– Вы вообще планируете будущее? Думаете о нем?
– О нем не надо думать. Я и девочек этих, из «Нелюбви», люблю за способность не думать о нем. Если бы мне кто-то рассказал десять лет назад, что со мной будет, – я бы расхохоталась в лицо. Судьба – вещь насильственная. Меня просто протаскивает в какую-то трубу. Что проку планировать?
– Дочка на вас похожа?
– Ей шесть. Она уже сейчас такая высоконькая. Да, очень похожа, и чем дальше, тем больше.
– Вы ей желаете судьбы, похожей на свою?
– Или получше.
– Да куда уж получше?
– Я ей желаю, чтобы она не бабела. Женщины, которые много рожают и проваливаются в быт, превращаются в такие… детородные органы, а с мозгами что-то происходит. Наверное, я неправильно говорю…
– Новый год в России встречаете? Или уедете куда-то?
– Да куда уезжать, зачем? На Мальдивы какие-нибудь? ой, это все такой гной… Пока долетишь – полздоровья потеряешь, обратно – еще полздоровья. Нет, я буду дома или в гостях…


Рубрика: Персона
Автор: Быков Дмитрий



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Звезды шоу -бизнеса » Звёздные новости » Рената Литвинова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz