Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Здоровье наших деток » Приучите ребенка правильно питаться
Приучите ребенка правильно питаться
Ленуся Дата: Вторник, 16.10.2007, 23:56 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Приучите ребенка правильно питаться
Всем известно, что проще привить ребенку, что называется, "с младых ногтей" хорошие привычки, чем потом всю жизнь бороться с плохими. Но нам порой так не хватает терпения и элементарных знаний, что мы невольно пускаем это важное дело на самотек, наивно полагая, что ребенок "когда проголодается - сам поймет", как надо составлять свой рацион. А вдруг не поймет? Или когда поймет, здоровью уже будет нанесен значительный ущерб?

Хотите, чтобы ваше дитя не переедало, не страдало от неправильного пищеварения, а всегда было здоровым и веселым? Ознакомьтесь с правилами приобщения ребенка к здоровой пище.

Личный пример
Вкусовые и пищевые пристрастия ребенка закладываются его матерью еще в период беременности и лактации. Поэтому питание мамы должно быть полезным, разнообразным и включать в себя те блюда, которые вы бы хотели в дальнейшем видеть на столе своего будущего малыша.

Ученые выяснили, что дети, которые были полностью на грудном вскармливании, в отличие от "искусственников", впоследствии вырастали разборчивыми в еде малоежками.

Если мама постоянно сидит на диете, или рацион ее ограничен, или она совсем не ест какие-то продукты, будьте уверены, что ребенок вырастет с уверенностью, что именно так и следует питаться.

"Тот, кто пьет молоко...
...будет прыгать высоко, будет бегать далеко". Кто бы ни придумал эти простенькие стишки, он был абсолютно прав.

Для того, чтобы кости и зубы были здоровыми и крепкими, ребенок должен выпивать в день не менее 2 стаканов молока. Это особенно важно, потому что плотность костной ткани закладывается в детстве. Вашему ребенку придется всю оставшуюся жизнь жить именно с теми костями, какие вы ему "запрограммировали" в детстве. В раннем возрасте ребенку необходимо цельное молоко, после 2 лет можно постепенно переходить к нежирному.

Но, к сожалению, многие дети молока не любят. Что ж, придется пускаться на разные хитрости, чтобы убедить ребенка в необходимости потребления самого ценного для него продукта.

Не удивляйтесь его пристрастиям
Дети часто любят соединять несоединяемое. Не навязывайте ему правил сочетания продуктов, позже он сам придет к этому. Чем больше вкусов, запахов и структур еды он попробует в детстве, тем более развитый вкус у него будет, когда он вырастет.

Скажите "нет" сладким напиткам
Сладкие, особенно газированные, напитки - это лишние калории и никакой пользы. Если вы не хотите давать их малышу, не пейте их сами при нем и не держите их в доме, чтобы не соблазнять ребенка. В соках, конечно, больше пользы, но, к сожалению, качество большинства покупных соков такого, что они мало чем отличаются от сладкой воды. Постарайтесь давать ребенку свежевыжатые соки, приготовленные дома. А для уменьшения сладости и калорийности разбавляйте их водой.

Покажите ему натуральную пищу
Если вы живете в городе, возьмите ребенка на рынок, на дачу, в сад. Там он увидит, как выглядят настоящие овощи и фрукты, "почувствует разницу" между спелым, ароматным яблоком и пюре из баночки. Дайте ему потрогать, понюхать фрукты и овощи. Спросите, чем отличается живое яблоко от сока и похвалите или наградите, если он сможет ответить на этот вопрос.

Обед по часам?
Дети, которые едят беспорядочно, "кусочничают" и целый день жуют, утрачивают чувство голода. Конечно, не стоит кормить ребенка строго по часам (режима придерживаться, хотя бы приблизительно, конечно, надо), но и постоянно пичкать его печеньем, соком, фруктами тоже ни к чему. Даже годовалому ребенку достаточно трехразового питания в двумя небольшими перекусами в промежутке. Постарайтесь, чтобы малыш понимал, что его кормят для того, чтобы он утолил голод, а не для того, чтобы удовлетворить его каприз.

Сколько положить
Многие родители хотят от детей невозможного, накладывая им большие (иногда даже по меркам взрослого) порции. Сколько же может съесть маленький ребенок, когда он еще не умеет контролировать чувство голода? Есть хорошее правило: давайте малышу по 1 столовой ложке 1-го и 2-го блюда на каждый год жизни. Если ребенок не наелся, он всегда попросит добавки. А вы при этом сможете проследить, не переедает ли он.

Предлагайте снова и снова
Не ограничивайте малыша одним или двумя блюдами. Предложите ему к обеду на выбор несколько полезных блюд. Предлагайте выбор не на словах, например "кашу (творог или запеканку) будешь?" Дайте ему возможность попробовать разную еду. Эксперименты показали, что на 10-15-й раз дети начинают есть те блюда, от которых вначале стойко отказывались. Если ребенок никак не соглашается есть какой-то необходимый продукт, постарайтесь приготовить блюдо, в котором он сочетался бы с теми компонентами, которые ребенку нравятся.

Не отвергайте сладкое полностью
Запрет на сладкое заставляет ребенка желать его еще больше. Лучше найти компромисс. Вместо магазинного печенья сами испеките печенье, булочки или блинчики (можете положить в них меньше сахара или заменить его медом), вместо конфет предложите ребенку орехи или засахаренные фрукты. Приучите его воспринимать конфеты как поощрение, а любимое пирожное - как лакомство ко дню рождения или празднику. Если ребенок привыкнет к мысли, что сладости - это еда не на каждый день, а по особому случаю, он и во взрослой жизни не станет неудержимым сладкоежкой.

Давление рекламы
Посмотрим правде в глаза: полезная и здоровая еда, подходящая ребенку, не рекламируется! Зато дети постоянно видят, как в рекламе едят конфеты, шоколадки, чипсы и т.д. Если вам удастся привить малышу понятие правильного питания, ему будет легче устоять перед соблазнами в тех случаях, когда он окажется вдали от вас. Категорически запрещать такую еду не надо. Объясните ребенку, что она не приносит пользы, поэтому не стоит есть ее в больших количествах. Если ваш ребенок способен за компанию с друзьями есть все без разбора, постарайтесь не выпускать его на прогулку или в гости голодным. В наполненный желудок войдет совсем немного конфет или чипсов. Постарайтесь убедить взрослых гостей вашего дома, особенно бабушек и дедушек, что ребенка лучше угостить фруктами, чем шоколадкой, а в гостях постарайтесь накормить его такой пищей, к которой он привык.




НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Аришка Дата: Вторник, 27.11.2007, 11:51 | Сообщение # 2
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Неправильное питание, питание сухомяткой, перекусывание- в последствии приводят к гастриту, к язве желудка, к проподной язве,к панкриатиту и т.д. Кто кроме вас, поможет быть вашему ребёнку ЗДОРОВЫМ?

Что лучше есть утром?

После сна натощак дайте ребенку немного воды - в таком количестве, в каком он ее потребует. Через 15-30 минут или позже дайте ребенку разведенный сок из сезонных фруктов. Летом - соки из ягод: черники, черной и красной смородины, вишни и т.д., осенью и зимой - из яблок, груш, а весной - из цитрусовых. Для лучшего переваривания пищи соки детям разводят водой (это важно!) в пропорции 1:1 или одна часть воды к двум частям сока. Через 15-30 минут дайте ребенку любую кашу. Не подгоняйте его при еде. Сколько съест, столько съест. Дайте ему с собой в школу завтрак и скажите, когда его съесть. Можно рекомендовать такую последовательность: на первой перемене - яблоко, на второй - кусок хлеба с вареньем, медом. Хлеб лучше использовать серый или так называемый докторский, с отрубями.

Что лучше есть на обед?

В обед снова предложите малышу любой сок, а можно дать салат из помидоров с подсолнечным маслом или квашеную капусту с тем же маслом (сырая белокочанная капуста и свежие огурцы нежелательны, так как они могут вызвать расстройство кишечника). После этого - вегетарианский суп, крупяной или овощной; можно положить в него отварное мясо, фрикадельки. Иногда - рыбный суп с отварной рыбой. Изредка - мясной, нежирный суп.

Как можно и как нельзя есть мясо?

Однако ни в коем случае нельзя давать костные бульоны! Когда-то ими кормили только скотину, а сегодня ими зачастую кормят детей. Не нужно и жирных бульонов. И наконец, не чаще четырех раз в неделю допустимо дать какое-либо мясо, но не сосиски и не колбасу. Можно кусочек постного мяса без гарнира, как советует доктор Шелтон. Если очень хочется, дайте к нему свеклу. Не следует давать мясо с картофелем, это сочетание неблагоприятно для переваривания. Дети вообще плохо едят гарниры к мясу, предпочитая мясо без гарнира, и это не случайно.

Что лучше есть на полдник?

Через 2-3 часа можно предложить ребенку компот, либо печеные яблоки, либо чай с сухарями, сушками, нежирным печеньем.

Что лучше есть на ужин?

Ужин чаще должен состоять из белковой пищи. Можно дать творог с кефиром, сделайте сырники, творожную запеканку. Эти блюда хорошо сочетаются с кефиром. Иногда на ужин можно дать какое-то картофельное блюдо. Дети охотно едят картошку с квашеной капустой, соленым огурцом. Если ребенок любит яйца, два-три раза в неделю дайте ему яичницу. Можно предложить 1-2 вареных яйца, но не давать к ним еще какие-то блюда.

источник:книга"рацион детского питания"




 
Форум » Детская комната » Здоровье наших деток » Приучите ребенка правильно питаться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz