Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Здоровье наших деток » Гастрит у детей. (почему и что делать.)
Гастрит у детей.
Аришка Дата: Четверг, 28.02.2008, 15:57 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка.

Гастрит у детей нельзя рассматривать как изолированное заболевание. Дело в том, что желудок очень тесно связан с другими органами и системами организма, и потому желудочные проблемы вовлекают в патологический процесс другие отделы пищеварительного тракта, нервную и эндокринную системы. Этими же причинами объясняется частое развитие хронического гастрита на фоне нейроэндокринной патологии, заболеваний кишечника и желчевыводящей системы.

Почему возникает гастрит?
Причиной возникновения хронических гастритов у детей является целый ряд эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов. В детском возрасте наибольшее значение в развитии заболевания имеет нарушение режима и рациона питания: нерегулярный прием пищи с длительными перерывами, питание «всухомятку», быстрая еда с недостаточным пережевыванием пищи, систематическое переедание, частый прием грубой, трудно перевариваемой, острой, жирной пищи, а также однообразный набор продуктов питания.
Хронический гастрит может развиться после перенесенного острого воспаления желудка, если лечение было неправильным, а отказ от лечебной диеты — преждевременным.
В отдельных случаях причиной развития хронического гастрита может стать пищевая аллергия, то есть непереносимость некоторых пищевых продуктов. Определенную роль играет и наследственная предрасположенность к заболеваниям желудка.
Причиной хронического гастрита могут послужить заболевания других органов пищеварительного тракта (холециститы, колиты, гепатиты, панкреатиты и др.), а также другие очаги хронической инфекции в организме ребенка (гайморит, тонзиллит, кариес, заболевания почек, пневмонии, туберкулез, ревматизмы и др.).
Кроме того, хронический гастрит может развиться на фоне неврозов и патологии эндокринной системы.
Следует помнить, что длительный прием некоторых лекарственных средств может спровоцировать хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. К числу таких лекарств-«провокаторов» относятся глюкокортикоидные гормоны, салицилаты, цитостатические препараты, антибиотики, резерпин и целый ряд других медикаментозных препаратов.
Причиной заболевания могут стать паразитарные заболевания, например, лямблиоз и глисты.
Способствует возникновению гастрита и отрицательный эмоциональный фон — конфликты в семье, неприятные разговоры и обстановка во время приема пищи и т.д.

сайт для родителей мама и папа




 
Аришка Дата: Четверг, 28.02.2008, 16:01 | Сообщение # 2
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У родителей естественно возникает вопрос:«Можно ли предотвратить развитие школьного гастрита?». Да, конечно можно. Если у ребенка появились повторяющиеся боли в животе и отрыжка, он должен пройти обследование у гастроэнтеролога. Проводятся различные анализы – анализ крови (трансаминаза), анализ мочи, анализ кала (копрограмма). Проводится УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, фиброгастроскопия. После этого может быть назначена медикаментозная терапия, которая поможет предотвратить прогрессирование болезни.

Еще до обследования необходимо нормализовать диету ребенка. На завтрак необходимо обязательно приготовить ему теплую пищу: кашу, омлет, может быть, даже котлету. Переваренная пища поступает в кровь, и та в свою очередь питает мозг, который благодаря питанию активно работает. И голова лучше соображает, и школьнику хорошо.

У школьников самый работоспособный период с 9 до 11 часов, и с 4 до 6 вечера. Так что завтрак и обед, школьнику просто необходимы. Не лишним будет и второй завтрак: фрукты, бутерброды и чай. Если ребенок категорически возражает против школьных завтраков, то заворачивайте ему еду с собой. Только есть он должен не в сухомятку, стоя в коридоре, а сидя за столом в буфете. И обязательно чем-нибудь запивая. А вот шоколадками, как советует реклама, перекусывать не надо.

Во-первых, углеводы из шоколадки, поступая вместе с кровью в мозг, дают ему ложный сигнал, что ребенок поел. Начинает активно выделяться желудочный сок, а у ребенка пропадает аппетит. А во-вторых, во рту постоянно присутствует сладкая среда, в которой идеально чувствуют себя микробы.

Также вредны различные фаст-фуды. Все эти острые колбаски с майонезом или кетчупом, которые так любят дети, раздражают слизистую желудка. В ответ на острую пищу выделяется больше соляной кислоты, больше желудочного сока. Это все обжигает стенки желудка. Или те же чипсы, которые делаются совсем не из картошки, а из кулинарных жиров с примесью картофельной муки и специй.

Кроме того, ребенок должен получать средства, активизирующие моторику кишечника. И самое простое для этого - желудочные капли. Для защиты слизистой используются маалокс, фосфалюгель и другие средства, которые защищают слизистую от воздействия желудочного сока. Они успокаивают слизистую. Также используются средства, которые успокаивают нервную систему - такие как настойки валерианы, пустырника или препараты на их основе.

И, если все это делать во время, и под наблюдением врача, то гастрит не будет провоцироваться и усиливаться. И ребенку будет хорошо, и родителям будет хорошо.

сайт для родителей мама и папа




 
Аришка Дата: Четверг, 28.02.2008, 16:02 | Сообщение # 3
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Диета гастрит

От организации рациона и полноценности питания во многом зависит выздоровление. Ежедневное питание должно включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Больные должны есть пищу, обеспечивающую максимальное механическое и химическое щажение слизистой желудка. Категорически противопоказано переедание. Питание должно быть 6 разовым малыми порциями.

В рацион включают продукты и блюда, слабо возбуждающие желудочную секрецию: молоко, сливки, творог, протертые отварные овощи (кроме капусты) супы, яйца всмятку или омлет, рыбу, некрепкий чай, не газированные щелочные минеральные воды.

При обострении язвенной болезни из рациона исключают продукты, усиливающие выделение желудочного сока: мясные рыбные и грибные бульоны, жаренные и тушенные в собственном соку мясо и рыбу, копченые и соленые продукта, пряности и специи (горчицу, перец и др.), алкогольные напитки, газированную воду крепкий чай и кофе. Не следует употреблять репу, брюкву, редис.

Рекомендуемые продукты и блюда:
Слизистые супы из рисовой, овсяной, манной или перловой круп. Для ускорения процесса варки их можно готовить также из муки для детского и диетического питания или из молотых круп.
Некоторые блюда Паровые суфле из нежирной говядины, телятины, свинины или кролика, курицы или индейки, а также из трески, щуки, серебристого хека, ледяной рыбы, наваги. Суфле включают в рацион 1 раз в день.
Каши жидкие протертые из рисовой, овсяной, манной или гречневой круп, рисовой и гречневой муки (с добавлением молока или сливок). яйца всмятку, паровой омлет.
Молоко цельное, сгущенное, сливки натуральные и взбитые, свежеприготовленный пресный творог, паровое творожное суфле.
Кисели и желе из сладких сортов фруктов и ягод некрепкий чай с молоком или свежими сливками, отвар шиповника, сладкие фруктово-ягодные соки.
Сливочное масло (добавляют в готовые блюда). Из рациона исключают хлеб и хлебобулочные изделия.




 
Ленуся Дата: Четверг, 28.02.2008, 18:03 | Сообщение # 4
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У меня гастрит с 10 лет и до сих пор даёт о себе знать, но не так часто как раньше.Лет до 15 два раза в год ложилась в больницу по 3-4 недели. А сколько раз заставляли трубку глотать, уже и не вспомню,мучалась ужасно. Я это всё пишу к тому, чтобы другие мамочки задумались хорошо над тем, чем кормят своих деток! А то ведь им потом, бедняжкам ,страдать.
Я была очень не послушная в детстве,суп есть отказывалась, выливала его всегда. очень любила печенье с маслицом . вообщем вот так у меня гастрит и появился. Маме говорю ,что поела ,а сама всё выливала в унитаз. Она, до сих пор ,про это не знает ah . Сейчас вспоминаю и стыдно становится,ну все мы были детьми, не без этого af



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Аришка Дата: Четверг, 28.02.2008, 20:26 | Сообщение # 5
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У меня у Лины тоже гастрит и обостряется зараза осенью и весной,мрак какой- то ,сидим на диетах. В школе даже от обедов отказались,что бы не ела всё вподрят al ,но она срань всё равно в тихаря: чипсы ,сухари,а я потом мучаюсь вместе с ней am



 
Ленуся Дата: Четверг, 28.02.2008, 21:05 | Сообщение # 6
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Вот жопка мелкая! В приступы, очень больно ak . Правильно ,без диеты никак ! А мне в школе диетические обеды давали,у вас такого нет?


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Аришка Дата: Пятница, 29.02.2008, 11:01 | Сообщение # 7
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У нас только в саду нормальная диетическая еда,а в школе,даже если и есть,то не супер,вечно холодная,все слипшееся,это раньше следили за здоровьем школьников,а сейчас всем наплевать ak У нас даже в дневнике замечания от учителя,что Линуха отказывается от еды.Лина говорит,что это не съедобно,а учитель говорит,что это вкусно и полезно.Но она девочка взрослая поэтому я ей доверяю в выборе еды в школе,я видела ,что там дают



 
Форум » Детская комната » Здоровье наших деток » Гастрит у детей. (почему и что делать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz