Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Развлечения » Аудиокниги скачать » Читать книги онлайн (Читать онлайн: Дарья Донцова " Горячая любовь снеговика ")
Читать книги онлайн
Ленуся Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:56 | Сообщение # 31
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Глава 31

Покормив недовольно кряхтящего Лео, я села в гостиной у телика и уставилась в экран. Пыталась следить за сюжетом боевика, но мысли мои были далеки от кино.

Нина уверяет, что про тайник знали только члены семьи, но твердо сказала мне: «Зятю брат ничего не рассказал, не посвятил его во все тайны».

Однако я сомневалась, что муж Оли пребывал в неведении, скорее всего жена открыла-таки ему правду. Значит, информацией владели четверо.

Теперь вспомним об Олином любовнике, том самом таинственном мужчине, имя которого я так и не сумела узнать и чья законная жена, предположительно, убила мою тезку. Ольга обманывала домашних, говорила, что едет на работу в круглосуточный торговый центр, а сама мчалась на квартиру, которую ее «принц» оборудовал для тайных встреч. Если учесть, что со службы Тараканову выгнали год назад, то становится понятно: ее связь с чужим мужем не была мимолетной, она длилась достаточно долго.

Забыв про телевизор, я вскочила и забегала по комнате.

Мужчины неохотно рвут отношения с законными супругами. Заводят любовниц, клянутся им в любви, но на вопрос: «И когда мы пойдем в загс?» – отводят глаза в сторону, бормочут: «Мы непременно оформим наши отношения, вот только…» Далее возможны варианты: «моя жена очень больна, я не хочу добивать ее сообщением о разводе» или «дети совсем маленькие, пусть они закончат школу». Редко кто придумывает более оригинальную отмазку, как правило, обходятся двумя вышеназванными. Если женатый мужчина в первые полгода романа не ушел из семьи, не расставил все точки над «i» и не предложил любовнице руку и сердце, то, увы, рассчитывать ей не на что.

Есть несколько примет, которые дают понять, что «Ромео» не хочет соединять судьбу с новой «Джульеттой», его вполне устраивает жена, в которую вложено много денег – куплена шуба, золотишко. У семьи имеется машина, квартира, дети. В конце концов, кому хочется разрушать налаженный быт? Большинство мужчин отлично понимает: жена совсем не плоха, она своя, родная, вдоль и поперек изученная, от нее подвоха не жди. А любовница – временный зигзаг. Нельзя же постоянно есть торт со взбитыми сливками, бисквиты для праздников, а в будни сойдет и гречневая каша.

Итак, приметы. В вашем присутствии у кавалера оживает телефон, он, сказав в трубку: «Сейчас перезвоню», – выходит из комнаты. «Ромео» не зовет вас ни в ресторан, ни в театр, ни в кино, предпочитает проводить время исключительно в номере гостиницы или на снятой квартире. Он просит не пользоваться духами или преподносит вам парфюм, требуя, чтобы вы душились только им. Ваши свидания происходят в рабочее время, после семи кавалер уносится домой со скоростью звука. Он не познакомил вас ни с одним из своих друзей. Обращаясь к вам, старается использовать обезличенные прозвища, вроде «зайчик», «котик», «солнышко». Можно продолжать список примет, вполне достаточно и приведенных.

Вероятно, Оле попался именно такой вариант. Она ждала целый год, а потом разболтала любовнику о драгоценных камнях, назвала место тайника. Вероятно, даже заявила кандидату в мужья: «Как видишь, я очень богата. Если уйдешь от жены, мы никогда ни в чем не будем нуждаться».

Оля надеялась, что жадность толкнет кавалера к решительным действиям. И не ошиблась! Любовник на самом деле стал проявлять активность, вот только повел себя не так, как рассчитывала моя тезка. Он убил Олю, забрал камни и теперь живет припеваючи, оставшись в семье.

Минуточку! А кто заказал песню в ресторане? Любовник? Хотел предупредить жертву? И почему Оля взяла с собой Женю? Она не ждала жениха в гости? Захотела ему изменить? Нет, картинка не складывается.

Я плюхнулась на диван, устав задавать себе вопросы без ответов. И тут зазвонил телефон.

– Привет, – сказал веселый смутно знакомый голос. – Как дела?

– Отлично, – ответила я. – Кто говорит?

– Марина, – коротко сообщила девушка.

– Марина? – переспросила я.

– Ну вообще! Забыла меня? Курьер от доктора Хронова.

– Ясно, – процедила я. – У вас новая акция? Теперь читаете великие мысли Копно абонентам сети вслух, а маленькие несчастные сироты получают отчисления от оплаты за разговор?

Марина хихикнула.

– Классная идея. Такая мошенникам из центра «Дорога к долголетию» в голову пока не пришла.

– Так вы обманщики? – засмеялась я. – Странно, что ты признаешь сей факт!

– Слушай внимательно, – заговорила курьер. – Их еда мерзость. Во всех коробках одно и то же. Не знаю, где они эту дрянь берут, но не советую тебе ее даже нюхать! Доход в центр идет в первую очередь от книжонок, напечатать одну стоит меньше доллара, а клиентам ее впаривают за двести баксов и выше. Да еще под предлогом благотворительных аукционов, «шедевр» назад забирают и по-новой продают. Ой, там полно примочек, разводят народ по-черному! Я тебе специально звоню, чтобы предупредить: пришлют вскорости другого курьера. Ничего у него не бери, ни носки от варикоза, ни пояс от обжорства, ни шорты от геморроя. Все туфта! Деньги на ветер выбросишь. Даже не открывай хроновцам дверь. Нас на семинарах учат народ дурить, но ты не поддавайся, пару раз не пустишь уродов, они приезжать перестанут. Если попадешься на крючок, будут безостановочно дрянь таскать и наживаться. Некоторые люди прямо подсаживаются на покупки, кучу денег просаживают.

– Спасибо за информацию. А тебя не выгонят за столь откровенную беседу с клиенткой? – подозревая Марину в подвохе, поинтересовалась я.

– Я ушла от них! – радостно сообщила курьер. – Со скандалом! Не заплатили по полной, вот я и решила народ предупредить. Хронов обманщик!

– Доктора показывали по телевизору, – вздохнула я. – Не молодой мужчина, а ловко на голове стоял.

– Это был не он, спортсмена наняли, – авторитетно заявила Марина.

– Ошибаешься, – возразила я девушке. – Я отлично разглядела человека, который стоял на башке. Видела и костюм, и волосы, и ботинки. Хронов потом интервью в той же одежде давал.

– В мире живут одни дураки! – заржала Марина. – Ой, не могу! Нашли похожего по фигуре парня, причесали нужным образом, одели, загримировали и получили клон. Зрителей предупредили: «Сейчас будет передача с доктором Хроновым». Кого все ждут? Врача! Кто на башке стоит? Ясное дело, он! И говорит потом, как ты верно заметила, сидя перед камерой в том же костюме. Никому и в голову не приходит, что их двое. Очень старый фокус, но все на него ловятся. Проще некуда! С другой стороны, зачем особые хитрости придумывать?

– Ага, – растерялась я.

– Короче, я завтра улетаю в Таиланд, стану дауншиффером.

– Кем?

– Дауншиффером. Неужели ничего о них не слышала? Это люди, которые не хотят тратить жизнь на бессмысленное зарабатывание бабла, – ввела меня в курс дела Марина, – дауншиффинг с английского переводится как «спуск вниз». Сейчас многие понимают: погоня за материальными благами бессмысленна. Ну купил ты дом, машину, брюлик и… А дальше? Жить когда? Поэтому дауншиффер уезжает в Таиланд, на Таити, в Индию, селится у теплого океана и кайфует в свое удовольствие. Жизнь в тех странах дешевая, климат теплый, народ приветливый. Скажи, что лучше: ни фига не делать, читать любимые книжки, жрать в свое удовольствие, лежать под пальмами, дышать свежим воздухом – или толкаться в метро, зависеть от начальника и ощущать себя нищим?

– Без денег нигде не прожить, – протянула я.

– Я в Москве квартиру сдала за две тысячи баксов в месяц. А в Таиланде не в курортном месте, в тихом уголке, сняла двухэтажный дом за сто пятьдесят американских рубчиков. Прикинь разницу! А еда там копейки стоит. Мы с Костей решили: хватит об отпуске мечтать, теперь вся наша жизнь будет один сплошной отпуск. Зимой поехали с ним в Таиланд и поняли: возвращаться не хотим. Костя уже там, я завтра улетаю. А тебя предупреждаю еще раз: держись от центра «Дорога к долголетию» подальше, они мошенники. И доктор Хронов главный обманщик! Если захочешь жить в кайф, приезжай к нам в Таиланд. Впрочем, говорят, в Индии тоже неплохо. И на Бали здорово. Чмоки.

– Чмоки, – машинально повторила я.

Трубка запищала, я села на диван.

Оля завела любовника… Женя ходил в группу к психологу… Дверь в квартиру моей тезки открыли ключом… звонок мне с сообщением о нападении… сокровища… монгуты… Ив… Олег Ефремович, Сергей и Нина… Елена Плахтина… Она оказалась жива! Песню заказали для блондинки, а их за нашим столиком было две… Слоник… Палка для занавесок…

Я схватила телефон и набрала номер Куприна.

– Слушаю, – произнес бывший муж.

Забыв о том, что майор находится в больнице и, наверное, уже давно должен спать, я заорала не своим голосом:

– Я поняла все! Абсолютно! Могу назвать имя убийцы!

– Еду к тебе, – моментально откликнулся Олег, – уже сажусь в машину.

Услыхав звонок в дверь, котопес выполз в прихожую.

– Этта кто? – вытаращил глаза Олег, когда животное громко чихнуло.

– Лео, – улыбнулась я, – привезен из Греции.

– Он пес? Или кошка? – спросил Куприн.

– Кентавр, – засмеялась я.

– Они же лошади, ничего общего с твоим зверем не имеют. Неужели не знаешь? – укоризненно сказал майор. – Странное существо, с каждой стороны другое!

– Правильно подмечено, – кивнула я. – И дело, которое ты на меня спихнул, тоже странное, как и Лео.

– Не очень понял поэтическое сравнение, – вздохнул Олег, усаживаясь в гостиной на диван. – Твой любимец замешан в убийстве Таракановой?

– Конечно, нет. Ну и глупости порой приходят людям в голову! – возмутилась я.

– Выражайся яснее, – потребовал бывший супруг, – танцуй с самого начала.

– Ладно, – кивнула я. – Мой мозг устроен своебразным образом: глаза замечают всякие нестыковки, но мозг на них никак не реагирует. Информация копится, копится, копится, а потом – бац, происходит взрыв. Тьма испаряется, яркий солнечный свет заливает…

– Какие детали тебя насторожили? – перебил меня Куприн.

– Палка для занавесок!

– О ней уже известно. Убийца совершил ошибку, желая подставить Растова: тщательно протер деревяшку, а потом вложил ее в руки Евгения, – пожал плечами бывший муж.

– Да, тут преступник свалял дурака, но я хочу сказать о другом. Почему вы решили, что Ольгу убили именно этой палкой?

Куприн снисходительно улыбнулся.

– На то имеются улики. Кровь, волосы и ткани Таракановой обнаружены на деревяшке. Экспертиза без колебаний подтвердила – форма ран жертвы совпадает с орудием убийства. В отношении палки сомнений нет.

– Сколько ударов нанесли Ольге?

– Шестнадцать.

– А какой стал смертельным?

– Первый, им ей проломили переносицу.

– То есть ударили по лицу?

– Да, – подтвердил Олег. – Тараканова спала и не сопротивлялась.

– Зачем тогда бить столько раз?

Куприн пожал плечами.

– Количество нанесенных ударов свидетельствует о приступе ярости у убийцы, что позволило сделать вывод: орудовал не профессионал, а знакомый жертвы.

– Мужчина или женщина?

– Сложно сказать. Злоба придает силы даже самому нежному существу, – хмыкнул Олег. – Если хочешь знать мое личное мнение, то орудовала баба. По моему наблюдению, слабый пол чаще теряет голову. И женщины более злобны!

– Можно поспорить на эту тему! – воскликнула я.

– Не сейчас, – поморщился майор.

– Хорошо, лучше побеседуем о палке, – подхватила я. – Итак, мы с Олей втащили Женю в спальню. Великолепно помню, что шторы были задернуты, а палка стояла в углу.

– И что? – не понял Олег.

– Я тогда тоже не обратила на это внимания. Сама для раздвигания занавесок пользуюсь шнуром, в моей квартире низкие потолки. А Оля жила в доме старой постройки, для штор требовалось специальное приспособление. Это мне объяснила официантка из одного кафе. Палка всегда висит на гардине, она прикрепляется к карнизу при помощи крючка. Оторвать палку очень трудно, тут одной ярости не хватит. Учитывая то, что шест стоял в углу, его сняли с карниза заранее, загодя приготовили орудие убийства.

– Смахивает на бред, – не оценил мои доказательства Олег. – Ты хочешь сказать, пока Ольга веселилась на празднике, некто вошел в ее квартиру и приготовился к совершению преступления?

– Не совсем так, – ответила я, – но палку действительно отцепили заранее. Мы ошиблись, причем фатально!

– Да? – Олег вскинул брови.

– Преступник постарался обставить все так, чтобы кончина Ольги выглядела как результат спонтанно принятого решения. Вроде как Евгений хотел изнасиловать хозяйку квартиры, а та не далась, тогда Растов взял шест и убил женщину. И мы ведь так и думали, пока ваша лаборатория не изучила мой автоответчик с записью последнего звонка от Оли и не выделила храп.

– Это была вторая ошибка убийцы, – заметил Олег.

– Точно! Не многие знают, как далеко шагнула криминалистика, – согласилась я, – а лаборатории оснащены техникой буквально на грани фантастики. Но и мы с тобой допустили промах. Имеем дело не с припадком злобы, а с обдуманным убийством и тщательно срежиссированным спектаклем. Прикажи экспертам еще раз изучить орудие убийства, пусть ответят на вопрос: палку сдернули или осторожно сняли?

Олег молча смотрел перед собой.

– Едем дальше! – воскликнула я. – Рома рассказал тебе о монгутах?

– Естественно, – отмер майор. – Невероятная история!

– В жизни еще не то случается, – о заявила я. – Теперь внимание! Из квартиры Ольги исчезли драгоценные камни, которые лежали в тайнике, о чем знали лишь члены семьи.

– Когда секрет известен двоим, его знают все, – напомнил Олег французскую поговорку.

– Согласна. Но Женя не общался ни с Олей, ни с Ниной, ни с Олегом Ефремовичем. Значит, мы имеем еще одно доказательство его невиновности. Преступник понимал, что обстановка квартиры никак не может навести опергруппу на мысль о несметном богатстве хозяев, поэтому, совершив убийство, он спокойно вскрыл тайник, забрал сокровища и ушел. Украшения портнихи остались в шкатулке.

– Умно, – оценил майор действия преступника. – Если в квартире нетронуты золото и деньги, версия грабежа отпадает, а Евгений оказывается под еще большим подозрением.

– Но из дома Ольги все же исчезли кое-какие вещи: шуба, сапоги и перстень в виде слоника. Последний, по словам продавщицы Эльзы, Оле подарил любовник, тот самый принц, которого швея искала всю свою жизнь. Кольцо очень дорогое, Ольга его с удовольствием носила, тем более что ее отец и муж к тому времени уже скончались, стесняться было некого. Однако на вечеринку в ресторан моя тезка пришла без кольца. Почему?

– Женское поведение не поддается логике, – хмыкнул майор.

– Тебя не удивило, что Женя упал лицом в салат? – задала я очередной вопрос.

– Нисколечко, – ответил Куприн. – Растов алкоголик, ему не много надо для счастья.

– В машине Женя ни разу не пошевелился, мы его уронили во дворе, а он даже не вздрогнул. Алкаш дрых и когда убивали Ольгу. Очнулся, правда, чуть раньше, чем ожидал «режиссер» спектакля, но, приехав домой, снова провалился в сон. Тебя ничего не настораживает?

– Полагаешь, ему дали снотворное? – нахмурился Олег.

– Точно.

– Но в крови Растова обнаружили только алкоголь!

– А эксперт лишь его и искал. Ты разве велел сделать полный анализ на токсикологию?

– Нет, – признался Олег. – С другой стороны, зачем? Исследования не дешевая вещь, за перерасход средств меня по голове не погладят.

– Теперь займемся песней «Ты скоро подохнешь», – продолжала я. – Ее заказали для блондинки с четвертого столика. И почему-то все решили, что это либо Ольга, либо писательница Арина Виолова. Вера и Ника темноволосые. Но среди нас была еще одна белокурая дама – Галя Мартынова!

– Убили Ольгу, значит, песня адресовалась ей, – отрезал Куприн.

– Я тоже так сначала решила, – кивнула я. – Но потом странности стали нанизываться, как бусины на веревочку. Оля производила по первости впечатление интеллигентной и очень несчастной женщины. Но постепенно выяснилась неприглядная правда о ее филигранном умении лгать, о сексуальной неразборчивости, о желании избавиться от контроля отца. Олег Ефремович искренне хотел воспитать достойную дочь, он буквально ломал Олю! Нашел ей мужа, а она ловко мимикрировала, но оставалась собой. Моя тезка оказалась очень хитрой! Дальше… За некоторое время до того, как в ресторане прогремел бессмертный хит «Ты скоро подохнешь», Оля стала кокетничать с официантом Никитой. Называла его Максимом, завязала с парнем разговор про бейджик, который, кстати, там никто из персонала не носит, затем отошла от столика буквально на минуту. Это раз. Два: год назад Ольга повздорила с подругой Ритой, они не общались, но за несколько дней до смерти моя тезка возобновила отношения, попросила прощения. И именно Рите она позвонила с праздника, сообщив ей, что повстречала потрясающего мужчину по имени Евгений Растов, с которым намерена закрутить роман. Дескать, любовь с первого взгляда. Третье: умирая, Оля четко произносит: «Убил он… он… Женя Растов…» Не слишком ли много упоминаний о Женьке?



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:57 | Сообщение # 32
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Глава 32

Куприн подсунул под спину диванную подушку.

– Ты хочешь сказать, что все это неспроста?

– Да.

– Оля подставила Евгения?

– Наконец-то ты догадался! – обрадовалась я.

Майор рассмеялся.

– Вилка, ты придумала безусловно оригинальный ход, но он годится только для детективного романа. Позволь тебе напомнить, что Тараканова убита. Или она запланировала собственное убийство?

– В самую точку! – подпрыгнула я. – Как говорится, ваш ответ верен, получите приз.

– Ерунда какая-то, – пожал плечами Олег. – Зачем ей организовывать собственное убийство? Стой, по-твоему, это она заказала песню?

– И снова правильно, – закивала я. – Пококетничала с Никитой, потом попросила его подойти к музыкантам.

– А кому была адресована мелодия? – заморгал Олег.

– Неужели ты не понял? – вздохнула я. – Гале Мартыновой.

– Просто идиотство. Они же впервые встретились в ресторане. У Ольги не было причин ненавидеть Галину.

Я подтянула ноги, устроилась в кресле поудобней и заговорила с тонкой, чуть снисходительной улыбкой:

– В самом начале года Мартыновы ездили на Гоа. В Индии Леня сделал жене сюрприз, – сбегал тайком от Галки в лавку и приобрел ей перстень в виде слоника с брильянтовыми глазами, усыпанного изумрудной крошкой. Мартынова пришла с украшением на нашу встречу. В какой-то момент она попросила передать ей блюдо с холодцом, Оля протянула его Гале, та подняла руку, тогда Тараканова и заметила колечко. У моей тезки моментально испортилось настроение! Я совершенно случайно увидела, как ее лицо стало на мгновение злым, но не придала этому значения. К томе же Ольга быстро взяла себя в руки, заулыбалась. А потом заказала песню, для «блондинки за четвертым столом» – не удержалась от мести. Ольге свойственны приступы ярости, об одном мне рассказала Эльза. Тараканова увидела в кафе бывшего любовника с женой и рвалась побить женщину. В том, что отношения Ольги и того мужчины прервались, она винила… его законную супругу. Кольцо-слон на Галином пальце взбесило Олю, но она смогла удержаться от масштабного скандала, потому что знала: скоро случится убийство. Вот только ярость требовала выхода, отсюда и заказ песни.

– Маразм крепчал… – занервничал Олег. – Если принимать твои слова всерьез, то получается, что Оля планировала самоубийство, замаскированное под убийство? Она хотела лишить себя жизни и подставить Женю? Господи, зачем?

– Ты идиот! – выпалила я. – Ольга покрасилась в блондинку!

– И чего? – разинул рот Олег.

– Сделала другую стрижку! Похудела! Швея настолько изменилась, что Эльза, войдя в туалет, со спины не узнала женщину, с которой прежде общалась каждый день. Только лицо у Оли оставалось прежним.

Куприн продолжал моргать. Пораженная тупостью майора, я неслась дальше.

– Ко мне приходила Марина, курьер из центра «Дорога к долголетию».

– О ней в деле ничего нет! – сделал стойку бывший муж.

– Девушка покрасилась и постриглась под жену своего любовника, – не обращая внимания на заявление Олега, частила я, – не хотела, чтобы скандальная супруга устроила парню истерику, обнаружив в постели чужой волос!

Олег сидел истуканом, я потрясла его за плечо.

– Очнись! Оле нравились мужчины пятидесятилетнего возраста. Лене Мартынову столько и есть. Ленька не способен жить с одной женщиной, у них с Галей разлад, поэтому она и пошла в группу коррекции поведения, где встретила Женю. Растов рассказывал о своих проблемах с алкоголем и о том, как в молодости случайно убил жену. Евгений честно сообщил об отсиженном сроке и показался Галке приятным человеком, вот она и познакомила его с Верой.

– И что?

– Куприн, ты растерял умение ловить мышей! Галя рассказала мужу про Растова и об его отсидке, потому что скорей всего призналась в том, что ходила к психологу. Одним словом, Леня знал о судьбе Жени и о его проблемах.

– И что? – повторил Олег.

Мое терпение лопнуло.

– Таинственный любовник, обеспеченный мужчина, примерно пятидесяти лет, привез Ольге из Индии кольцо в виде слоника. Точь-в-точь такое Ленька купил Гале. В лавку он бегал один, супруга сидела в гостинице. Типа сделал жене сюрприз. Только, думаю, Ленечка приобрел два украшения, потребовав скидку за крупную покупку. Дошло?

– Мартынов спал с Олей? – осенило Куприна.

– Ну, слава богу! – выдохнула я. – Тараканова увидела у Галки кольцо и взбесилась, вот почему она понеслась заказывать отвратительную песню. Леня предупредил любовницу: «Не надевай украшение в ресторан, оно разрушит образ скромной тетки, этакого аленького цветочка». Оля послушалась, аргументы показались ей убедительными. Но что Леонид мог сказать Гале? Ей-то по какой причине следовало оставить дома слоника? Ясное дело, Мартынов не сообщил своим бабам, что у них одинаковые драгоценности. Для Оли правда вылезла наружу, а Галя, думаю, ничего не узнала. Ее убили!

Куприн вскочил с дивана.

– Черт!

– Дошло… – усмехнулась я. – Да, в морге находится труп Галины Мартыновой. Не стоит корить себя за ошибку. Тело было обнаружено на кровати в квартире Таракановой. На мой автоответчик записан голос Ольги. Лицо у трупа разбито, но волосы и фигура один в один, как у Таракановой. И что можно было подумать? На то преступник и рассчитывал.

– Нет, нет! – завопил майор. – Чушь! Чушее ничего не слышал!

– Отличное сравнение – «чушее», – отметила я.

– Сама сказала: Галя внезапно улетела в Индию! – взвыл майор.

– Я ее не провожала, в самолет не усаживала, рукой вслед лайнеру не махала. Об отъезде жены мне сообщил Леня.

– Ну-ну… – слегка сбавил тон Олег.

– Для начала запроси пограничников, есть ли у них отметка о том, что Галина Мартынова покинула пределы России, а потом нужно провести ДНК-анализ останков, хранящихся в судебном морге, – подытожила я.

Куприн сунул себе под спину еще одну диванную подушку и ухмыльнулся.

– Нет! Ошибочка вышла! Красивая версия, да неверная. Ты же сама говорила, что Галя звонила из аэропорта Вере, попрощалась с ней перед отлетом.

– Абсолютно справедливо, – кивнула я. – Более того, она и со мной беседовала. Правда, о своей поездке в Дели умолчала.

– Вот-вот, – потер руки майор. – Нельзя лежать в холодильнике и одновременно болтать с подругами. Звонки Мартыновой стопроцентно подтверждают, что в морге труп Ольги.

– Нет, там Галка, – уперлась я.

– И как тогда объяснить ее звонки? – возмутился майор.

– Элементарно! Хочешь, растолкую?

– Попытайся, – хмыкнул Олег.

– Сначала у меня не было никаких сомнений в смерти моей тезки. Правда, тела я не видела, но полагаю, оно находилось в таком состоянии, что человек, не имеющий отношения к судебной медицине, при виде его сразу бы окочурился. Расследуя это дело, я сидела в холле возле ресторана в ожидании Эльзы и стала свидетельницей корпоративной вечеринки. Ведущий проводил интервью с одним из сотрудников фирмы, которая устроила новогодний праздник. Вернее, конферансье задавал вопросы, а ответы, невероятно глупые, звучали из динамика. Публика каталась со смеху, но в конце концов на сцену вылез парень и заорал: «Люди! Я никогда ничего подобного не говорил!»

А народ еще больше развеселился. Как могло такое получиться: на вопросы не отвечал, но твой голос озвучивает глупости?

– Взяли диктофон, потаскались за мужиком некоторое время и сделали «нарезку», – пожал плечами майор. – Ничего удивительного, сейчас такой фокус способен проделать даже детсадовец.

Я подняла указательный палец.

– О! И мне в голову пришла эта идея. Леня записывал разговоры Гали… а дальше дело техники.

– Сложная задача, – не согласился Олег, – невозможно предугадать реакцию собеседника.

– Дело намного проще, чем тебе кажется, – не согласилась я. – Что сразу же произносит приятель, когда тебе звонит?

– Ну, «привет, как дела»…

– И что ты отвечаешь?

– «Отлично!»

– Замечательное слово! Подходит к любой ситуации. «Как делишки?» – «Отлично». «Мне нужна твоя помощь!» – «Отлично». «Как тебе погода?» – «Отлично». Ленька умело составил фразы. Думаю, он воспользовался компом. Я, когда беседовала с «Галей», обратила внимание на то, что она отвечала не сразу, а с замедлением, пару раз из трубки прорывались треск и шум, доносился гул. В тот момент я просто погрешила на плохую связь, но теперь понимаю: помехи создавали нарочно, чтобы я не насторожилась, когда компьютер слишком долго подыскивал нужный вариант. Галя рассказала мне, какая сволочь Женя, как он ударил Веру. А еще Галка просила меня обратиться к тебе за помощью. И знаешь, что я вспомнила? Летом у другой ее подруги, у Аси Завьяловой, менты загребли сына – парень попался с пакетиком героина. Мартынова тут же звякнула мне, стала упрашивать соединиться с тобой, а я ответила, что ты – супруг бывший… В общем, беседа просто повторилась. Разговор с «Галей» получился почти безупречным, в нем была лишь одна шероховатость – Галя два раза задала один и тот же вопрос про Евгения: «А где он сидит?» Спросила в начале беседы и в конце. Но на столь мелкую деталь можно было не обратить внимание, хотя у меня мелькнуло удивление. А вот в диалоге с Верой произошел косяк.

– Технику заело?

– Нет, Леня допустил ошибку.

– Какую? – заинтересовался Куприн.

– Ну, во-первых, Вера, сообщая мне о беседе с Галиной, пожаловалась на душевную черствость Мартыновой. Мол, она стала рассказывать об ужасном происшествии с Женей, о своей любви к арестованному, а Мартынова ни одним словом не посочувствовала алкоголику, вообще не поддержала тему, а стала говорить об отлете в Индию. Леониду не удалось идеально состыковать фразы. Но не это главное!

– А что? – заерзал на диване майор.

Я сделала эффектную паузу и продолжила:

– Галя заявила Вере: «Уезжаю в Индию, вернусь и тут же позвоню. Ты мне на мобилу не трезвонь, она не работает, роуминг дико дорогой. Чего сказать захочешь, Лене сообщи, он мне передаст, у него телефон не отключен». Понял?

– Ничего особенного, – усмехнулся Куприн, – деньги хотела сэкономить.

– Зимой Леня и Галя вместе летали в Индию, – сообщила я, – думаю, уже тогда Мартынов замыслил убийство супруги и его готовил. Галка накануне сообщила Вере об отлете, а муж записал ее разговор и потом им воспользовался.

– А в чем же ошибка? – не сообразил Олег.

– Слушай внимательно, я повторю: «Ты мне на мобилу не трезвонь, она не работает, роуминг дико дорогой. Чего сказать захочешь, Лене сообщи, он мне передаст, у него телефон не отключен». Но ведь во второй-то раз Леонид оставался в Москве! Галина улетела одна! Как муж передаст жене информацию, если у нее телефон не работает? Это были слова из прошлой поездки, когда Мартыновы отдыхали вместе. Вера не заметила нестыковки, а мне она царапнула слух. И еще одна заноза. Когда я в разговоре с Леней стала недоумевать, кому же адресовалась мерзкая песня «Ты скоро подохнешь», он быстро ответил: «Блондинок за столом было две, ты и Ольга». Мартынов забыл про цвет волос своей жены? Да нет, он хотел отвести подозрения от заказчицы песни. Заявил: «Убили Олю, значит, оркестр играл для нее».

– Интересно… – протянул Олег. – Но пока это одни размышлизмы, прямых улик нет. Лично у меня возникла масса вопросов!

– У меня тоже, – вздохнула я. – Задавай свои.

– Зачем Ольга возобновила отношения с подругой Ритой?

Я удивилась тому, что сей факт заинтересовал Олега, и быстро ответила:

– Полагаю, это был страховочный вариант. Если что-то сорвется, например, Женя проснется раньше и убежит, прихватив с собой и палку, и паспорт, а я по какой-то причине не смогу подтвердить, что привезла Растова домой к Таракановой, вот тут Леня «вспомнит», что слышал, как Оля беседовала с Ритой по телефону, и даст наводку милиции. Не исключена, конечно, и вероятность того, что Оля просто решила помириться с давней подругой. Но уж больно подозрительно, что хорошие отношения между женщинами возобновились за короткое время до убийства. И Рита, и Эльза в один голос говорили, что Оля была скрытной, никогда не называла имен своих любовников. Хотя, с другой стороны, мужчины-то у нее слишком часто менялись. Однако Рита очень удивилась, когда Оля вдруг открытым текстом стала говорить о Жене Растове, описывать его внешний вид. Нет, из Риты готовили свидетеля. Твой вопрос прост, мои посложнее.

– Ну? – вскинул брови Олег. – Говори!

– У Оли был жесткий отец, который выдал ее замуж. Супруга она не любила, но папу ослушаться не могла. Потом Олег Ефремович умер, а Сергей пережил его на очень короткое время. Тебе такое развитие событий не кажется странным?

– Бывает и похуже, – пожал плечами Куприн.

– Нина Тараканова сказала, что в день смерти брата находилась у племянницы в гостях. Олег Ефремович пришел с улицы бледный и воскликнул: «Народ совсем с ума сошел! Иду домой, во дворе наскакивает на меня здоровенная баба в зеленом платье, голова растрепанная, морда красная, кричит: „Коля!“ и лезет обниматься. Еле отбился, с трудом объяснил, что она обозналась. Дура меня еще и оцарапала! Когти, как иглы!» Затем у отца случился конфликт с дочерью, и он скончался в тот же день от инфаркта.

Олег снова пожал плечами, а я продолжила:

– Официант Никита, молодой парень, который относил деньги музыкантам и заказывал по просьбе клиента песню «Ты скоро подохнешь», умер от сердечного приступа. Его приятель Федор заметил, что перед тем, как выйти во двор, Никита случайно столкнулся с посетительницей, здоровенной бабой в зеленом платье, с длинными растрепанными волосами, и пожаловался Федору, что она сделала ему больно. Интересное совпадение? И третий момент. Нина, приехав на девятый день после смерти Сергея к племяннице, не застала ту дома, безутешная вдова где-то шлялась. Когда Тараканова упрекнула Ольгу, она закричала: «Я люблю другого!» А затем, потеряв на секунду самообладание, бросила фразу: «Знаешь, что мы сделали, чтобы быть вместе?» Но Ольга сразу спохватилась и захлопнула рот. И вот меня мучает вопрос: что же такого они с любовникам сделали? И кто та баба в зеленом платье?



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:57 | Сообщение # 33
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Глава 33

Олег уставился на меня. Я на секунду умолкла, и в то же мгновение из прихожей донеслась требовательная трель дверного звонка. Куприн глянул на часы.

– Ждешь кого?

– Нет, – коротко ответила я, – ночь на дворе.

– Сиди, сам открою, – приказал майор и тяжелым шагом двинулся в холл. Я внимательно слушала. Вот раздалось звяканье ключа в замке, тихий скрип петель, лязг железной двери и суровый голос Олега:

– Ты кто?

– Срочная доставка корреспонденции, – прозвенел почти детский голосок, – письмо Виоле Ленинидовне Таракановой.

– Давай сюда.

– Только в ее руки.

– Я муж Таракановой.

– Без разницы! На конверте подчеркнуто: вручить исключительно адресату после ноля часов. Оплачен двойной тариф за ночную доставку.

– А это ты видел?

– Вы из ментовки?

– Точно отмечено. Давай письмо!

– Ни фига, – не сдался доставщик. – Между прочим, я учусь на адвоката и знаю закон. Покажите ордер на изъятие почтового отправления! Если его нет, я пошел.

– Вилка! – заорал Куприн.

Я быстро выскочила в холл, пояснив курьеру:

– Это письмо мне адресовано.

– Паспорт! – потребовал, шмыгнув красным носом, щуплый юноша в ярко-оранжевой куртке. – Я должен сверить личность. Супер! Здесь распишитесь…

– Дай сюда! – Олег выхватил у парня конверт.

– У вас не муж, а ревнивый леопард, – хихикнул студент и ушел.

Куприн вскрыл письмо и вытащил листы с печатным текстом.

– Извини, если помешала, но послание адресовано мне, – ехидно напомнила я.

Майор пошуршал бумагой.

– Я не собирался читать, хотел убедиться, что внутри нет никаких вложений типа сибирской язвы.

Я удержала усмешку. И что бы Куприн сделал, просыпься сейчас на пол белый порошок? Скомандовал ему: «Руки за спину»? Расстрелял из табельного оружия? Если считаешь, что конверт таит опасность, его не следует вскрывать в домашних условиях, лучше отнести письмо в лабораторию.

– На, – Олег сунул мне листки, – наслаждайся чтением! Пойду, пока чай поставлю и бутерброды сделаю, если разрешишь похозяйничать.

Я кивнула и отправилась в гостиную, одновременно изучая текст. Спустя секунду ноги затряслись, я плюхнулась в кресло.

«Дорогая Вилка! Сколько лет мы с тобой дружим? Пытался сосчитать, не получилось. Ты всегда мне очень нравилась – такая самодостаточная, уверенная в себе, выглядела королевой даже со шваброй в руках. А уж теперь, став писательницей, ты и впрямь царица. Одно время я был в тебя влюблен, но молчал о своих чувствах. Ты была замужем и казалась счастливой, а я, великолепно зная о том, что не могу долго жить с одной бабой, в конце концов решил, что лучше нам остаться верными друзьями, чем, расплевавшись, стать обиженными любовниками. Но все равно, глядя на тебя, я постоянно вспоминал идиотскую песню: „Ах, какая женщина, какая женщина… мне б такую“. Теперь, перейдем от соплей к делу.

Вилка, когда ты будешь читать мое письмо, лайнер, на борту которого я пересек полземного шара, коснется колесами взлетно-посадочной полосы в аэропорту Дели. Надеюсь, доставочная контора меня не подведет и вручит тебе послание в оговоренный час.

Я никогда не вернусь в Россию. Меня в этой стране ничто не держит, разве только ты. Поэтому я и написал тебе письмо. Я всегда знал, что ты очень умна, и не сомневался в твоей доброте. Извини, что использовал тебя. Но давай по порядку…

Я женился на Гале в надежде остепениться. Можешь не верить, но бесконечная тасовка баб мужикам надоедает. После сорока лет любой ловелас, даже такой отвязный тип, как я, хочет стабильности, детей, мещанского уюта. Мне обрыдло просыпаться в чужих кроватях и несколько мгновений судорожно вспоминать, как зовут ту, что сопит на соседней подушке. Мама не переваривала ни одну из моих женщин и вечно закатывала истерики, желая оставаться главной в судьбе сына, но она умерла. После похорон я встретил Галку, она показалась мне замечательной: молодая, красивая, домовитая…

Поверь, первый год мы были по-настоящему счастливы. Потом посыпались проблемы. Для меня важно разнообразие в сексе, а жена соглашалась лишь на миссионерскую позу, предварительно выключив свет в спальне. Я пытался расшевелить супругу, но она отказывалась от «разврата». Галя медленно превращалась в мою маму: начались скандалы, упреки. Ей-богу, я старался изо всех сил, обеспечивал ей достойный уровень жизни, но Галина оставалась недовольна. Каюсь, я стал ей изменять и скоро понял: судьба снова вернула меня на прежний круг. Раньше я тяготился мамой, мечтал о хорошей семье и детях. Теперь мне мешает жена, а надежды остались прежними. Еще Галя, как ни старалась, не смогла родить ребенка, и я погрузился в депрессию.

И тут господь сжалился надо мной, свел меня с Олей.

Она сама подошла ко мне, проявив инициативу, представилась:

– Здравствуйте, я Виола Тараканова.

Представляешь мое удивление? Ольга показала паспорт, я сказал, что у меня есть близкая знакомая, ее тезка… Вот так начался наш бурный роман. Сначала это был просто секс, но со временем я влюблялся в Ольгу все сильней и сильней, понимая: она моя женщина, способная вытворять чудеса в постели.

Оля одновременно и черт, и ангел, она и наивна, и пронырлива, хитра и проста, порядочна и беспринципна, добра и бессердечна. Но опущу описание Олечки, которую называю «солнышком», и своих чувств, лишь повторю: я люблю Олю больше жизни, я готов на любые поступки, чтобы соединить с ней судьбу.

Ольга не нуждалась в моих деньгах. Когда мы с ней приняли решение пожениться, она рассказала о наследстве, которое получил от родителей ее отец. Наша любовь не окрашена материальным расчетом, финансово мы не зависим друг от друга, нас связывают только чувства.

Просто уехать мы не могли – Олег Ефремович никогда бы не позволил дочери развестись. Он был сатрап, бил свою девочку за малейшее ослушание, силой выдал ее замуж за абсолютного идиота, у которого имелось лишь одно положительное качество: непроходимая глупость. Сначала нужно было освободиться от старшего Тараканова. Переодевшись в женщину, я подстерег его во дворе дома и изобразил полусумасшедшую тетку, которая приняла Олега за своего знакомого. Белокурый парик, длинное зеленое платье, яркий макияж… Много ли надо, чтобы превратиться в малопривлекательную бабу? Делать одной рукой уколы прямо через одежду пациента я научился в психиатрической больнице еще студентом. Олег Ефремович и не сообразил, что получил дозу сильнодействующего лекарства, которое должно было в течение часа вызвать у него смертельный сердечный приступ. Нынче у докторов в распоряжении есть обширная фармакологическая палитра, а, как говаривал Гиппократ, «в капле лекарство – в чашке яд», то есть все зависит от дозы. После инъекции Тараканов поднялся в квартиру, там его встретила Оля, завязался скандал, и отец отъехал в мир иной. Вышло удачно, ни у кого не зародилось никаких сомнений. Олег Ефремович был не юн, не следил за здоровьем, чему здесь удивляться?

Следующей помехой нашему счастью стал Сергей. Оля попросила у мужа развод, но Харитонов уперся и начал качать права. Он потребовал себе квартиру и весь запас сокровищ, заявил: «Думала, я не знаю о бриллиантах? Мне известно побольше твоего! Отдай драгоценности, иначе пойду к жене Мартынова и открою ей глаза».

Наверное, мы в чем-то проявили неосторожность, и мерзавец нас выследил.

Более того, Сергей стал делать странные намеки на то, что драгоценности никогда не принадлежали родителям Олега Ефремовича, камни украдены из какого-то хранилища. Мол, если мы не отдадим ему все, Сергей сообщит в милицию, и Ольгу посадят в тюрьму как укрывательницу краденого. Не хочется повторять весь бред, который он нес. Харитонов был подл и, на наше счастье, патологически жаден. Он охотно принял предложение встретиться со мной и обсудить детали развода, а я пообещал ему все: сокровища, квартиру, мебель. Идиот расслабился и даже не заметил укола, которым я наградил его, похлопав перед расставанием по плечу.

Судьба была на нашей стороне. Шантажист не добрался до квартиры, ему стало плохо по дороге, Харитонов потерял управление машиной и врезался то ли в столб, то ли в бетонный отбойник. Милиция сочла аварию банальным ДТП, следствия не проводила. Олюшка стала вдовой, мы еще больше сблизились, я должен был осторожно готовить почву для разрыва с Галиной.

Спустя месяц после гибели Харитонова наши общие друзья Анна и Павел Марковы оформили развод, и Галя неожиданно мне сказала:

– Аня дура. Не следовало ей отпускать Пашу.

– Каким образом можно удержать мужчину, если он хочет развестись? – спросил я.

И тут Галя разразилась пламенной речью.

– Паша ведь ушел к другой бабе! Я, например, способна убить любовницу своего мужа. Никогда бы на месте Анны не дала Павлу развода. Наняла бы адвокатов, осталась голой, но чужое счастье порушила бы! Процесс можно затянуть на годы – лечь в клинику, предоставить справки о смертельной болезни…

Чем дольше кричала жена, тем яснее мне становилось, как она себя поведет, узнав о моем желании с ней развестись. А Олюшке грозила опасность от рук ревнивицы. Требовалось нейтрализовать Галину.

Одновременно случилась еще одна незадача. Мы с Олей не хотели жить в России, в мечтах видели себя в доме на берегу теплого моря, в окружении детей. Олиного богатства и накопленных мною средств легко хватит на безбедную жизнь даже для наших внуков. У меня был загранпаспорт, а вот Олюшка никогда не бывала за рубежом. Солнышко собрала документы и отнесла их в ОВИР. Через некоторое время ей пришел отказ – обнаружилась какая-то путаница в документах. Олег Ефремович прибыл в Москву из другого города много лет назад, Олюшке на тот момент исполнилось то ли два, то ли три года, она плохо помнила подробности. А сотрудники ОВИРа начали изучать данные и обнаружили, что сам Тараканов, его жена, сбежавшая из семьи много лет назад Светлана Петровна Иванова, и их дочь погибли во время пожара в городе Насети в девяностых годах прошлого века. Полный бред! Но сотрудница ОВИРа заявила Ольге:

– Паспорт вам не выдадут. Необходимо найти следы Светланы Петровны, выяснить, почему Таракановых объявили мертвыми, как произошло это недоразумение…

– И долго ждать? – расстроилась Ольга.

– Год, два, три, не знаю, – буркнула чиновница. – В биографии ваших родителей есть серьезная нестыковка, вам не выдадут загранпаспорта.

Оля, вся в слезах, позвонила мне. Я очень расстроился, но тут мне в голову пришла великолепная идея.

В последнее время Галя постоянно жаловалась на депрессию. Она пила таблетки, а потом отправилась к психологу, стала посещать группу коррекции поведения. Сначала жена скрыла от меня походы к мозгоправу, но потом проговорилась. И даже стала доставать рассказами о своих новых знакомых. Больше всего ей понравился Евгений Растов, алкоголик, пытавшийся образумиться. В юности пьяница убил в припадке гнева свою жену, отсидел срок и с той поры влачил жалкое существование. Галя решила поиграть в сваху, – познакомила Растова с Верой Калининой, дурой, которая мечтала выйти замуж.

Бабы хлопотали вокруг «милого Женечки», а я понял: чтобы о тебе заботились, нужно вести асоциальный образ жизни, и чем ты гаже и преступнее, тем больше у тебя шансов стать любимым. Женщины обожают больных, неудачников, криворуких и запойных. Евгений меня злил, я не выношу маргиналов. Но еще больше меня бесила Вера. Всякий раз, когда женишок превращался в свинью, Калинина с воплем «ненавижу, конец роману!», уносилась прочь, а на следующий день снова обнимала Растова. И мне в голову пришел гениальный план. Оцени мой замысел, Вилка!

Накануне вечеринки по поводу «не нашего Рождества» я позвонил тебе и в процессе ничего не значащего разговора выяснил: в первой половине дня, в полдень, тебя ждут в издательстве. Раздобыть адрес «Элефанта» плевое дело. Я отлично тебя знаю, поэтому ни секунды не сомневался: если ты обдашь грязью из-под колес молодую женщину, сразу затормозишь и предложишь ей помощь. А уж когда выяснится, что ее зовут Виола Тараканова и она вдова, одинокая, несчастная… Сто против одного, что ты пригласишь Олю на нашу встречу!. Да и солнышко постарается исполнить свою роль безупречно. Вышло по-моему, действие развивалось согласно намеченному сценарию.

В ресторане Евгений охотно пил, а я подлил ему в бокал один препарат. И Растов крепко заснул. Вера устроила истерику и убежала. Я давно изучил характер всех действующих лиц и ловко дирижировал ансамблем! Знаешь, ощутил себя этаким Карабасом-Барабасом – дергаю за ниточки, и куклы пляшут. Ощущение власти упоительно! Случилась только одна заминка – Олюшка увидела на пальце Гали кольцо. Я дурак! Купил в Индии два одинаковых перстня, хозяин отдавал их по цене одного, грех было упустить удачу. Все же не следовало дарить женщинам аналогичные изделия. И я ведь подспудно предвидел неприятность, поэтому сказал солнышку:

– Не надевай слоника. Ты бедная вдова, тоскующая о муже, ювелирка с брильянтами и изумрудами исказит твой образ.

Олюшка послушалась, а вот Галя нацепила-таки перстень. Я, конечно, попытался надавить на жену, сказал ей:.

– Не стоит демонстрировать дорогие цацки подругам, которые не имеют обеспеченных мужей. И потом, мы привезли всем из Индии копеечные сувениры со слонами, друзья посмотрят на твое кольцо и сочтут меня жадным.

Но Галину всегда отличало тупое упорство.

– Пусть завидуют! – не сдалась она. – Вещь не украдена, я надеваю ее на праздник. Что, мне кольцо в ящике всю жизнь держать? И ты не обязан никому дорогое дарить, только жене.

Увидев на Гале перстень, Оля побелела, но взяла себя в руки. А чтобы наказать меня, стала строить глазки мальчишке официанту. Ну а потом прозвучала песня.

В отличие от вас, растерявшихся при первых звуках мелодии, я сразу понял, что ее, желая выплеснуть ярость, заказала Оля, и испугался. Солнышко очень откровенна и по-детски порывиста, вот она и не удержалась, заревновала меня к Галине. Весь план мог пойти прахом! Вдруг кто-то из нашей компании спросит у официанта о заказчике хита и узнает, что это была Ольга? Но, слава богу, внимание компании переключилось на другое, а я быстро увел тебя и Олю на танцпол.

Дальше пьеса игралась без сучка и задоринки. Вы с Олей привезли Евгения к ней и положили его на кровать. Ты уехала, и тогда я внес в квартиру Галину, которой по дороге, в машине, вкатил хорошую дозу снотворного. Переодеть Галину и ударить ее палкой по лицу было нетрудно, но пришлось нанести много ран, чтобы Галю не узнали. Затем мы уничтожили следы нашего пребывания в квартире, поцарапали ногтями Евгения кожу Галины и испачкали в ее крови его одежду, вложили в руку алкаша палку, и Оля позвонила тебе. Ты не взяла трубку, и Ольга оставила сообщение на автоответчике. Потом я, изменив голос, анонимно звякнул в милицию. Это было самое слабое место в плане, менты могли удивиться: кто заявил о преступлении? Но я опасался, что Евгений очнется, и пошел на риск. Причем великолепно понимал, что слова «убита Виола Тараканова» моментально дойдут до Куприна. Олег бросится звонить бывшей жене, та расскажет о вечеринке и о том, как привезла алкоголика в квартиру своей новой знакомой, бригада помчится по адресу, а там в койке дрыхнет Растов…

Конечно, то, что на прозекторском столе лежит не Тараканова, а Галина Мартынова, могло скоро выясниться. Но солнышко рано утром улетела в Индию. Я знаю, что ты, Вилка, непременно покажешь мою исповедь Олегу Куприну, поэтому не рассказываю, сколько денег и какому пограничнику пришлось заплатить, чтобы тот не стал приглядываться к фотографии в паспорте Галины Мартыновой. Я тщательно подготовился и не совершил ни одного промаха.

К сожалению, я не мог отправиться вместе с солнышком. Мне ведь предстояло убедить всех, что Галина жива-здорова. Она «звонила» и тебе и Вере, но главное – «госпожа Мартынова» звякнула в банк и сказала:

– Подвернулась горящая путевка в Дели, я улетаю. Вы отлично знаете и меня, и моего мужа, пусть он один получит деньги.

В вип-отделе банка мы постоянные клиенты, а большая часть моих капиталов, чтобы избежать неприятностей с налоговой инспекцией, была оформлена на Галину Мартынову. И я, естественно, не мог бросить такие деньги! А взять их раньше, пока Галина была жива, казалось мне неразумным. Вдруг она случайно проверит счет? Вот и пришлось задержаться на пару дней, пока проводилась операция с деньгами.

Удивляешься, почему мне отдали вклад жены? Повторю: нас в банке знают много лет и ради ценных клиентов нарушили правила. Кстати, денежки-то мои, и финансисты это знали, сами посоветовали открыть счет на Галину! Мне нужно было продержаться в Москве всего несколько дней. Я молился, чтобы ты, Вилка, не проявляла особой активности. Но ты позвонила, стала спрашивать про песню. Я понял: ты собираешься поехать в ресторан, и опередил тебя. Когда мы с солнышком ехали в аэропорт, я посетовал на ее неосторожность, укорил за песню. Олюшка обняла меня и сказала:

– Прости, мне в голову ударило! Хотелось сорвать у нее с пальца кольцо, расцарапать лицо, но я вспомнила о своем отлете и сдержалась. Только послала официанта заказать песню, сама не ходила. Конечно, глупо, но меня это утешило и придало сил для завершения нашей операции.

Никита случайная жертва, парень ни в чем не виноват, мне не хотелось его убивать, но ты могла дорыться до истины, в отличие от самодовольного индюка Куприна. Я правильно оцениваю твой умственный потенциал.

Почему я написал это письмо? Тому есть несколько причин. Нам с солнышком ничего не грозит. Послание ты получишь в субботу, бюрократическая машина поиска заработает в лучшем случае в понедельник, а мы к тому времени уже будем не Мартыновыми и уедем из Индии. Нас не найти, документы на чужое имя ждут нас в Дели. А еще мне хочется похвастаться перед тобой, Вилка, идеально задуманным и совершенным без единой ошибки преступлением. Хотя можно ли называть преступлением то, что сделано из-за любви?

И еще один момент! Я знаю, ты хороший прозаик, великолепно описываешь произошедшие события. Но с фантазией у тебя швах. Раньше, будучи женой мента, ты имела доступ ко всяким историям и питалась из этого ручья, но последний твой детектив откровенно слаб, я с пятой страницы понял, кто убийца. Поэтому дарю тебе нашу историю – пиши роман, пожинай славу. Это мой тебе сувенир под елку, сюрприз на Новый год. Идеальное преступление Деда Мороза! Даже придумал название для книги – «Ради любви можно все». По-моему, здорово.

Кстати, мое письмо нельзя считать официальным документом, оно напечатано на принтере, подпись тоже. Я ничем не рискую. Предполагаю, что дурака Растова выпустят, значит, Вера тоже получит подарок на главный праздник года. Ну да долго они не проживут!

Целую тебя, надеюсь, роман выйдет супер. Лет через десять я дам о себе знать. Кстати, Олюшка беременна, и на одном наследнике мы не остановимся.

Твой Леня Мартынов».

Чувствуя приближение мигрени, я прочитала послание трижды, а потом отнесла письмо Куприну.

– Кое в чем Леонид прав, – мрачно констатировал он, отложив через некоторое время листы.

– Да? – немедленно обозлилась я. – Давай представим его к награде!

– Не кипятись, – попытался успокоить меня Олег.

– И в чем его правота? – не останавливалась я. – «Преступление без ошибок»… Как бы не так! Полно огрехов! Приготовленная заранее и вытертая потом палка – раз. Пропавшие шуба и сапоги Ольги – два. Как только я сразу не догадалась, что она сама ушла в своей одежде? На улице декабрь, босиком и в одном платье до аэропорта не добраться. А перстень со слоником? Она его увезла! И дверь была открыта родным ключом, а не отмычкой. Сплошные проколы! Леонид убил Олега Ефремовича и Никиту в одном гриме, он переоделся в зеленое платье и натянул парик, и я обратила внимание на странную тетку. Убийцам просто повезло! Они оставили кучу следов и успели оперативно смыться!

– Знаешь, а Леонид прав: твоя последняя книга получилась слишком простой, – вздохнул Олег, неожиданно сменив тему. – Я тоже сразу понял, кто преступник. Вот и подумал… решил… очень глупо… но по-прежнему…

– Не мямли! – прошипела я. – Выражайся четко и откровенно!

– Я рассчитывал, если дам тебе провести расследование запутанного дела, то ты легко состряпаешь бестселлер и поймешь, что нам лучше жить вместе. «Ради любви можно все» – неплохое название, – отчеканил майор. Потом вдруг покраснел и тихо добавил: – Вот!

Я онемела, но переварив услышанное, взревела:

– Вы с Плотниковым меня развели! Ты не ложился в больницу! Не ушибся башкой об асфальт! Никакой операции не было!

– Что ты! – испугался майор. – Хочешь, покажу выписку из истории болезни? Я лишь слегка сгустил краски. В стационаре не лежал, лечился амбулаторно, продолжая работать. И меня уже назначили начальником.

– Поздравляю, – процедила я сквозь зубы.

– Ну не злись, – взмолился бывший муж, – я ведь с самыми лучшими намерениями… Нам очень хорошо вместе, я готов и дальше давать тебе темы для книг. Горжусь тем, что писательница Арина Виолова, наша звезда…

Я молча слушала комплименты, которыми сыпал Олег. Да уж, чтобы газеты назвали литератора великим, он должен умереть, а чтобы муж оценил жену, надо с ним развестись.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:58 | Сообщение # 34
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ЭПИЛОГ

Растова отпустили, конечно, на все четыре стороны. На радостях Женя напился, а Вера устроила очередную истерику и надавала ему оплеух. В таком режиме: пьянка – скандал – пьянка пара просуществовала несколько месяцев и окончательно разбежалась. У Калининой теперь новый ухажер, к сожалению, тоже сильно закладывающий за воротник, а судьба Евгения мне неизвестна.

Используя разные международные каналы, Олег попытался отыскать в Индии Леонида и Галину Мартыновых. Через некоторое время он получил известие о том, что они погибли в автомобильной катастрофе – такси врезалось в автобус, вспыхнул пожар, тела пострадавших обгорели до неузнаваемости. Местная полиция обнаружила в искореженной машине небольшой огнеупорный кейс, в котором лежали паспорта на имя Мартыновых.

Анализ ДНК подтвердил, что в судебном морге Москвы находятся останки Галины Мартыновой. Но дело об убийстве жены Леонида было закрыто в связи со смертью основных подозреваемых.

С Ниной Таракановой и Еленой Плахтиной я более никогда не встречалась. Деревня Пауково в Уральских горах медленно зарастает сорной травой, местные считают это место проклятым и избегают заглядывать на пожарище. История монгутов забыта, об Иве, его жене Ани, слишком бойких девочках Муне и Фиа, о крошке Яки помнят лишь несколько человек. Но не стану забегать вперед, вернусь к тридцать первому декабря.

Около семи вечера я вышла из квартиры и, тщательно заперев дверь, вызвала лифт. Кабина прибыла вместе с соседом Андреем Звягинцевым.

– С наступающим, – провозгласил он, – здоровья, счастья, денег побольше!

– И вам с Наташкой того же, – не осталась я в долгу, – еще любви и полнейшего семейного благополучия.

Звягинцев заулыбался и помахал газетой, которую держал в руке.

– Ты теперь суперзвезда!

По моей спине пробежал озноб.

– Что еще случилось?

– Снова все об Арине Виоловой пишут. Наверное, это круто – стать такой популярной! – с завистью воскликнул Звягинцев.

– Дай почитать! – Я выхватила у соседа издание.

Андрей хохотнул.

– Наслаждайся. Можешь не возвращать, считай «Желтуху» подарком от меня на Новый год.

Я развернула листок и тут же увидела аршинный заголовок, пересекавший обе полосы. «Похороны гениальной Арины Виоловой прошли в обстановке строгой секретности».

– Ну пока, я пошел наряжать елку, – заявил Андрей и исчез за дверью своей квартиры.

Я даже забыла с ним попрощаться – все внимание обратила на текст.

«Смерть Арины Виоловой потрясла весь мир. Миллионы людей рыдали, поняв, что более никогда не прочтут замечательных романов великой литераторши. Но жадные издатели решили нажиться на кончине всенародной любимицы. Ранее руководство „Элефанта“ и лично Гарик Ребров, хозяин фирмы, хотели похоронить автора с невероятными почестями. Прах Арины Виоловой предполагалось запустить в космос, старт корабля с урной планировался на Красной площади, были даже отпечатаны билеты на церемонию. Но потом господин Ребров спохватился. Издатель понял, что нельзя терять раскрученный бренд „Арина Виолова“, и сделал заявление: писательница жива и здорова. Умерла ее тезка, женщина по имени Виола Тараканова, поэтому произошла путаница». Посмеявшись по поводу выдумки о второй Виоле Таракановой (можете себе представить, что такое сочетание имени и фамилии есть еще у кого кто-нибудь в паспорте?), ваш корреспондент приехал к дому детективщицы и затаился в засаде. Поверьте, ради вас, дорогие читатели, мы готовы на все, даже мерзнуть несколько суток на морозе накануне Нового года! Ожидание оказалось не напрасным. Мы увидели, как из подъезда вынесли один жалкий дешевый венок, а потом вытащили сосновый гроб, даже не обитый материей. Домовину быстренько засунули в «Газель» и увезли в неизвестном направлении. Увы, догнать машину нам не удалось, зато удалось другое – взять интервью у обманщицы, которая теперь будет исполнять роль нашей безвременно ушедшей любимицы. Гарик Ребров придумал хитрый трюк: он нашел тетку, внешне слегка похожую на Арину Виолову, и станет демонстрировать ее народу и журналистам, а детективы будет строчить бригада борзописцев, деньги потекут рекой в карман «Элефанта». Но мы разоблачили самозванку! Она не смогла ответить ни на один вопрос касательно ее творческих планов. Убедитесь сами, прочитав интервью с ней. Вопрос: «Когда выйдет ваша следующая книга?» Ответ: «Точно не скажу». Вопрос: «Ну хоть месяц назовите?» Ответ: «Лучше позвоните в „Элефант“. Вопрос: „Как будет называться новинка?“ Ответ: „Не знаю“. Нам остается лишь заявить Реброву: „Господин издатель, мир состоит не из дураков! Обнародуйте место захоронения Арины Виоловой! Читатели хотят воздать ей почести!“

В полном обалдении я уставилась на фото. Вот моя фигура с венком в руках, лицо почти закрывает капюшон. А вот и грузчики с ящиком. Да, я выходила из подъезда с целью отнести на помойку «презент» от Интернетконторы, а сзади ругались парни, которые таскали вещи соседа, затеявшего переезд перед самым Новым годом, вроде в ящике лежала статуя. Отлично помню, как ко мне подошел журналист, и я честно ответила на его вопросы. Название для книги придумать сложно, я действительно отдаю Олесе Константиновне список из десятка вариантов, редактор ищет лучший, а потом мы его обсуждаем. И день выхода детектива назвать не могу, только триместр, допустим, январь-февраль-март. А корреспондент настаивал на точной дате! «Желтуха» выхватила из интервью отдельные фразы, и получился бред.

На секунду я от негодования перестала дышать. Потом смяла газету, швырнула ее в мусоропровод, вызвала лифт и поехала на первый этаж. В голове кипели мысли. Ну, погоди, «Желтуха», я найду способ тебе отомстить! Да я подам в суд! Потребую провести свой ДНК-анализ! Заставлю газету извиниться!

Двери подъемника открылись, я вышла в холл и увидела бабу Нюру.

– С Новым годом, Вилка, – зачастила старуха. – «Желтуху» читала?

– Угу, – пробурчала я.

– Ты знаменитая, – не успокаивалась бабка.

– Угу, – не разжимая губ, ответила я и, чтобы перевести разговор на другую тему, сказала: – Гляжу, ты, баба Нюра, елочку в подъезде нарядила.

– Нравится? – обрадовалась лифтерша. – А чего добру пропадать! Нынче все дорого. Ты выкинуть вещь хотела, а я смекнула: из нее можно красоту соорудить, людям будет приятно. Украсила, чем смогла. Ты ж не против?

– Почему я должна протестовать? – изумилась я. – Правда, деревце какой-то необычной формы. Что-то оно мне напоминает…

– Это же твой похоронный венок, – заявила баба Нюра. – Знаешь, почем сейчас еловые ветки? У метро базар открыли и за лысые палки тысячи просят! А тут пушистая красота и даром. Вот я веночек и нарядила. Красота, а?

Внезапно моя злость на сотрудников «Желтухи» испарилась. Я подошла к «елке». Действительно, похоронный атрибут! Узнать его из-за мишуры трудно, посторонний человек никогда не поймет, каким было истинное предназначение изделия из лапника. И игрушки под стать! Вот, например, эта: туба из-под лекарства от желудочных колик.

Я выскочила из дома, добежала до метро, купила набор украшений, гирлянду и вернулась назад.

– Ох ты, господи! – загундела баба Нюра, увидав, как я облагораживаю венок. – Вилка, помяни мое слово, помрешь в нищете. Разбрасываешься рубликами, как грязью! Игрушки немалых денег стоят!

Я зажгла разноцветные лампочки и стала любоваться делом своих рук. Похоронный венок сверкал огнями и переливался шарами.

Любая неприятность в конечном итоге идет нам на благо. Не следует проливать слезы над разбитыми яйцами, лучше приготовить из них омлет. А если тебе Дед Мороз случайно подарил похоронный венок, преврати его в новогоднюю елку и живи долго и счастливо.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
maiagaewa Дата: Среда, 19.05.2010, 21:15 | Сообщение # 35
 
 
Сообщений:
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:





Очень люблю Донцову.С ней начинаешь лучше к людям относиться.Верит она в то ,что порядочных людей много,что повезет и тебе,что общаться будешь с нормальными людьми. У нее и преступления не приводят читателя в ужас,доброты в ее книгах много.Спасибо! Живите долго и пишите свои добрые и оптимстические книги.
 
Форум » Развлечения » Аудиокниги скачать » Читать книги онлайн (Читать онлайн: Дарья Донцова " Горячая любовь снеговика ")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz