Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: emma  
Форум » Наше хобби » Школа шитья у Эммы » Ручные и машинные работы
Ручные и машинные работы
emma Дата: Среда, 08.10.2008, 19:58 | Сообщение # 1
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Тема 1. Ручные работы

Терминология ручных работ.
1. Сметать - это соединить два и более слоев ткани сметочным стежком. Сметать боковые, плечевые швы и т.д.
2. Наметать - это соединить две детали по плоскости. Наметать подборт на полочку, наметать накладной карман на полочку и т.д.
3. Вметать -это соединить две детали по замкнутой или не замкнутой линии. Вметать рукав в пройму, воротник в горловину и т.д.
4. Заметать - это закрепить край детали сметочными стежками. Заметать низ изделия.
5. Выметать - это временно закрепить край детали с образованием канта. Выметать край борта, выметать верх юбки или брюк.
6. Обметать - это предохранить край детали от осыпания обметочными стежками.
7. Подшить - это закрепить напостоянно край детали подшивочными стежками. Подшить низ изделия.
8. Пришить - это укрепить фурнитуру на изделии. Пришить пуговицы, кнопки, крючки.

Для выполнения ручных операций необходимо правильно подбирать инструменты и приспособления в соответствии с обрабатываемой тканью и видам работ, так как это оказывает влияние на качество работы.

Ручные иглы

бывают 12-ти номеров (чем больше номер иглы, тем она толще). Игла подбирается по длине и толщине соответственно ткани (чем толще ткань, тем толще и длиннее игла). Игла должна быть достаточно острой, не ржавой и не изогнутой.

Ножницы

бывают 8-ми номеров (чем больше номер - тем меньше ножницы). В основном для раскроя применяются 4-й и 5-й номера. Ножницы должны легко замыкаться и быть достаточно острыми. При резрезании ткани ножницы должны скользить по поверхности стола.

Напёрсток

бывает с донышком и без донышка, надевается на средний палец правой руки и должен хорошо охватывать конец пальца. Если вы не умеете и не можете пользоваться наперстком (он вам мешает), то наденьте его и не снимайте двое-трое суток, носите его как кольцо и вы к нему привыкнете.

Сантиметровая лента

применяется для обмера фигуры человека и измерения деталей. Рекомендуется пользоваться лентой с одного конца, получаются более точные измерения.

Линейки и треугольник

для работы удобны из празрачного материала, с делениями, длиной от 20 до 60 сантиметров

Мел

в швейном деле применяется специально изготовленный в виде плоских плиточек разного цвета. Край мела для работы должен быть остро заточен. Намелка .линий рукой производится от себя На некоторых тканях мел оставляет следы, которые в последствии трудно удаляются, поэтому ткань в таком случае обмеляется заточенным кусочком мыла.

Резец

это легко вращающийся диск с острыми зубьями, укрепленный на стержне с ручкой. Применяется для нанесения линий с ткани на бумагу или с бумаги на ткань. Резец устанавливают на линию, которую хотят перевести, и двигают его от себя, слегка нажимая

Лекала

- это детали изделий, вырезанные из картона или плотной бумаги и служат для нанесения контурных линий.

Подушка изготавливается из бортовой ткани диаметром 20-25 см. Два куска ткани складываются и стачиваются. При стачивании оставляют отверстие длинной 8-10 см. Подушка выворачивается и тут же набивается мелко нарезанной тканью. Отверстие зашивается потайным подшивочным стежком. Применяется подушка для влажно-тепловых работ, для подкладывания под выпуклости ткани на деталях и изделиях.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Среда, 08.10.2008, 20:02 | Сообщение # 2
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Приемы ручной работы

1.При работе ручной иглой, чтобы удобно было шить, нитку нужно брать длиной 70-80 см.

2.Для того чтобы нить в процессе шитья не скручивалась, ее вдевают в иглу концом, оторванным от катушки. Конец нити перед вдеванием в иглу скручивают между пальцами правой руки. Хлопчатобумажная нить скручивается от себя, шелковая к себе. На конце нитки завязывают узелок. Для образования узелка конец нити зажимают между большим и указательным пальцами, затем нитку обвивают вокруг указательного пальца и скручивают, образованную петлю спускают с пальца и затягивают.

3.При шитье иглой изделие или деталь берут в левую руку и кладут на указательный и средний пальцы, а вверху прижимают большим пальцем. Остальными пальцами изделие слегка придерживают. Прокалывать иглу через ткань следует только наперстком.

4.При разрезании ножницами ткань должна лежать на столе, а острый конец ножниц - скользить по поверхности стола. Левой рукой нужно придерживать деталь. Двигать ткань нельзя: работающий должен менять позу и положение руки.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Надин Дата: Среда, 08.10.2008, 20:10 | Сообщение # 3
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, с открытием новой темки! ax Интересно и полезно знать каждой хозяйке!!!

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
emma Дата: Среда, 08.10.2008, 20:23 | Сообщение # 4
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, Спасибки надеюсь мои труды пригодятся..... ax

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Среда, 08.10.2008, 22:44 | Сообщение # 5
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, всё у меня есть , во только лекала ещё куплю и можно начинать ar А сколько материала надо для начала? an


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
emma Дата: Среда, 08.10.2008, 23:03 | Сообщение # 6
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, ты сильно не переживай, любые лоскутки в ход пойдут... главное сперва руку набить на качественные строчки

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Среда, 08.10.2008, 23:49 | Сообщение # 7
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, это точно, руку набить надо! ap У меня постоянно проблемы с тюлью, никак не могу научиться её шить, нитка стягивает ткань и хоть ты тресни am не оень красиво получается ak что же за секрет такой в тюли??????


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
emma Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:42 | Сообщение # 8
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, это не секрет... это всё качество машинной строчки..... Если машинка стягивает ткань пробуй ослабить нити. Для проверки качества строчки нужно заправить разные цвета ниток. Например иголную нить поставь чёрной, а в челнок белую. Прострочи небольшой участок и посматри с лица и с изнанки какая из нитей затягивает больше и начинай её ослабливать и так пока не достигнешь хорошего качества строчки.

Вот поэтому промышленные машины лучше чем бытовые, они тебе и тюль и валенки прострочят ....... и не нужно настраивать её


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:51 | Сообщение # 9
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, спасибо за подсказку ap


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Надин Дата: Четверг, 09.10.2008, 13:39 | Сообщение # 10
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, а я прихваточки люблю шить!!! Это так успокаивает!!! ap

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
emma Дата: Четверг, 09.10.2008, 14:52 | Сообщение # 11
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, я раньше когда много было свободного времени тоже делала прихватки в технике Печворк...

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Понедельник, 13.10.2008, 22:23 | Сообщение # 12
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ОБРАБОТКА ПЛЕЧЕВЫХ ШВОВ

Соединяя плечевые срезы, спинку и перед изделия складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы ,скалывают булавками, после чего сметывают со стороны спинки.
Стачивают плечевые срезы со стороны полочки швом шириной 1,5 см.
Если по плечевым срезам спинки и полочек имеются вытачки, то они, должны быть обработаны до сметывания и стачивания плечевых швов.
Стачанные вытачки заутюживаются к центру.
Для предохранения изделия от растяжения во время носки плечевой шов рекомендуется выполнять двумя машинными строчками.
После стачивания шов приутюживают и, как правило, заутюживают в сторону спинки .
В изделиях из плотных, толстых тканей запасы плечевых швов для уменьшения толщины разутюживают.

В том и другом случаях срезы припусков обметывают .


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Понедельник, 13.10.2008, 22:56 | Сообщение # 13
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, спасибо, а когда мы уже начнём шить? af


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
emma Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:42 | Сообщение # 14
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, давай значит так.... Я открою темку заказы на уроки, а ты пиши что в данном конкретно уроке ты бы хотела научится шить....

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Вторник, 14.10.2008, 00:31 | Сообщение # 15
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, сапасибки, уже написала ap ap ap ap


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Наше хобби » Школа шитья у Эммы » Ручные и машинные работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz