Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: emma  
Форум » Наше хобби » Школа шитья у Эммы » Словарь терминов встречающихся в швейном деле
Словарь терминов встречающихся в швейном деле
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:32 | Сообщение # 1
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Английский костюм

Обозначает деловой, строгий по форме и цвету стиль в одежде. Для праздников жакет делается из тонкой прозрачной ткани (шифона, маркизета, органди). причем воротник и лацканы выполняются на прокладке и имеют четкую жесткую форму. Юбка из этой же ткани плиссируется. В качестве блузки используется топ, открытая блузка на тонких бретельках.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:33 | Сообщение # 2
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Американская пройма

делается в летних блузках и платьях без рукавов, плечи остаются открытыми примерно по линии реглана.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:33 | Сообщение # 3
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ватин

вязаное полотно с односторонним или двусторонним начесом. Ватин выпускается хлопчатобумажный, шерстяной, полушерстяной и заменяет вату при шитье теплой одежды.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:28 | Сообщение # 4
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Обтачка

отдельно выкраиваемая деталь для обработки срезов, всегда повторяющая форму среза. Поэтому для обтачки не дается, как правило, отдельная выкройка - она переснимается с конструктивной детали выкройки как отдельняа деталь. Направление долевой нити обтачки и основной нити обычно совпадают.
Цельнокроенная обтачка - если подлежащий обработке срез прямой, обтачку можно выкроить вместе с основной деталью и отвернуть на изнаночную сторону.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:28 | Сообщение # 5
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Отстрочить

проложить отдельные строчки вдоль краев или швов изделия. Чаще всего отстрачивают изделие в "край", т.е. отступив около 2 мм от края. Отстрачивают также "на ширину лапки". Для этого совмещают внешний край лапки швейной машины с краем изделия и строчат на расстоянии 0,5 см или 0,75 см. Для выполнения отделочной строчки на большем расстоянии от края используют линейку, имеющуюсяв прикладе к вашей швейной машине. Для отделочной строчки подходят обычные нитки для шитья, одинарные или двойные, нитки для обметки петель и специальные нитки для декоративной строчки. Очень эффектно выглядит отделочная строчка, выполненная двойной иглой дял швейной машины.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:29 | Сообщение # 6
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Шанжан

ткань с разноцветными нитями основы и утка, которые создают переливчатый эффект.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
emma Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:29 | Сообщение # 7
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Шевиот

(англ. cheviot), одно из распространённых названий шерстяных и полушерстяных камвольных и тонкосуконных костюмных тканей (см. Шерстяная ткань), вырабатываемых саржевым переплетением нитей, вследствие чего на их поверхности получаются мелкие диагональные полоски. Шевиот изготовляют из шерстяной простой и кручёной пряжи, часто с применением хлопчатобумажной пряжи в основе или утке, а иногда из скрученных вместе шерстяной и хлопчатобумажной пряж. Шевиот выпускают гладкокрашеным, обычно тёмных цветов; предназначается для пошива костюмов, ведомственной и школьной форм.



Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Надин Дата: Пятница, 17.10.2008, 18:25 | Сообщение # 8
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, спасибо за информация!!! Хоть просвятимся по этой части!!! ap

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Ленуся Дата: Суббота, 18.10.2008, 12:36 | Сообщение # 9
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, спасибочки!!! aj


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
emma Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:15 | Сообщение # 10
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, продолжение следует ag

Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Ленуся Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:22 | Сообщение # 11
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, я предствляю ai такие слова, мне их сразу и не запомнить at


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Наше хобби » Школа шитья у Эммы » Словарь терминов встречающихся в швейном деле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz