Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hurma  
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Кожа: Зима. Пора менять мыло
Кожа: Зима. Пора менять мыло
Ленуся Дата: Пятница, 09.11.2007, 18:54 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Кожа: Зима. Пора менять мыло

Суперпопулярные антибактериальные мыла, получившие большое распространение у тех, кто понимает толк в чистоте, оказывается, могут превратиться во врага - если их употреблять в течение зимних месяцев.

Наша кожа одета в естественный защитный жирный слой, который помогает ей поглощать воду и поддерживать нормальный уровень влажности. С этим процессом совсем не возникает проблем, пока на улице плюсовая температура. Но зимой, когда влажность воздуха резко снижается, кожа в буквальном смысле начинает страдать от жажды.
Дело в том, что кожа постоянно пытается сохранить равновесие между внутренней и внешней влажностью. Если внутри тела больше воды, чем снаружи, тело начинает "делиться" влагой с окружающей средой. И в первую очередь страдает кожа. Почти на 70% состоящая из влаги, в зимнее время она теряет от 5 до 10%. А если еще в комнате радиатор жарит на полную катушку, высушивая воздух до предела, то нет ничего удивительного в том, что "шкурка" наша начинает медленно, но верно шелушиться.

Дегидратация кожи у каждого проходит по-разному. Симптомы могут включать не только шелушение, но также небольшие трещины, чесотку и зуд. В медицине это состояние обычно так и называют - зимняя чесотка. Если не принять мер, сухость кожи может привести к дерматозу - состоянию, при котором наша "шкура" становится красной и воспаленной.

Но мы, конечно, примем меры:

1). в первую очередь оставим до весны желание отмыть себя до последнего микроба. Для этого уберем подальше мыло, содержащее триклозан и другие антибактериальные средства, которые имеют слишком высокую концентрацию моющего средства и буквально "раздевают" наше тело, освобождая его от естественной жировой оболочки;

2). во вторую очередь будем держаться подальше от жидкого мыла, которое содержит пропилен гликоль, алкоголь и прочие активные агенты, стирающие защитный покров кожи;

3). на время зимы перестанем употреблять любые сильно ароматизированные моющие средства, а если такой возможности не избежать, старайтесь при использовании резкой и грубой химии надевать перчатки.

Где тонко, там и рвется
Однако зимняя чесотка - это не просто неприятное, надоедливое состояние, но также серьезный риск для здоровья. При некоторых серьезных состояниях, когда защитный барьер кожи сильно повреждается, возможно даже инфекционное поражение - госпитализации не избежать. Особенно вероятен такой вариант у людей с ослабленным иммунитетом.

Шелушение и чувство стянутости часто донимают людей старшего возраста: потовые и сальные железы уже не могут длительно обеспечивать необходимое увлажнение. Почти 85% пожилых страдают во время зимы от сухости кожи.

В группу риска также попадают те, кому приходится часто мыть руки - например, врачи, медсестры, ресторанные рабочие. И, конечно, очень уязвимы те, у кого кожа - "тонкое" место, то есть страдающие экземой, псориазом и так далее.

Как нам усмирить чесотку

Дерматологи имеют в запасе советы, которые должны помочь нам предотвратить зимнюю чесотку. Эти простые способы могут также улучшить состояние слегка пересушенной кожи, если, конечно, она не очень запущена. В общем, весь секрет состоит в том, что зимой, особенно во второй ее половине (когда чесотка в самом расцвете), нужно мыться "по науке".

Итак, что делать и чего не делать, дабы иметь здоровую влажную кожу:

1). Избегайте искушения долго лежать в горячей ванне. Горячая вода смывает натуральное кожное сало и усиливает чесотку.

2). Самое разумное - принимать короткий теплый душ.

3). Уберите или замените мочалки из люффы, это чересчур абразивное средство. Перейдите на нежные губки.

4). Если позволяют средства, пользуйтесь мылом или гелем с увлажняющими добавками.

5). Вытирайтесь полотенцем, хорошо впитывающим воду. Вытираться "правильно" - значит промокать кожу, но ни в коем случае не тереть. Если будете тереться "лысым" полотенцем, как наждачной бумагой, рискуете не только лишить кожу последней влаги, но и поранить ее.

6). Сразу после того, как вытретесь, нанесите на кожу увлажняющее средство. Для большинства людей подходят самые простые и недорогие косметические средства. В более серьезных случаях можно употреблять крем или мазь, предназначенные для сухой кожи.

Главное - выполнять все не от случая к случаю, а регулярно. Тогда сухость и воспаление вашей коже не грозят.

Бывает, что чесотка продолжается даже при соблюдении всех правил. Это значит, что нужно найти время, чтобы показаться дерматологу, который, возможно, пропишет вам местные стероидные мази или лечебные увлажнители.

Но если кожа имеет красный цвет, сильно шелушится или болит, к врачу надо сходить немедленно, чтобы погасить чесотку агрессивными медикаментами.

К счастью, вызывающая серьезные опасения сухая кожа - скорее исключение, нежели правило. Для большинства людей зимняя чесотка - лишь временное беспокойство, которое исчезает вместе со снегом. А весной влажность нормализуется и люди вновь вернутся к своему антибактериальному мылу.

Источник: Сайт woman.winsov.ru



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
сладкая Дата: Среда, 26.12.2007, 19:27 | Сообщение # 2
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, а я где-то слышала, что употреблять антибактериальное мыло вообще не рекомендуется. вроде как имунная система ослабевает , за нее ведь всю работу "делает" мыло, и вскоре вообще исчезает, не знаю насколько это правда, но в нашей семье мы не пользуемся им вообще.
да и вспомни ощущение, когда помоешься им, даже лицо, все до такой степени стянуто, что кажется, глаза на затылке... wink


 
Аришка Дата: Четверг, 27.12.2007, 10:03 | Сообщение # 3
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки сейчас мыло не такое ,как было раньше.Если раньше умыв лицо ,руки и т.д, кожа оставалась на99% натурально увлажнённой,то сейчас на 99% она сухая и стянутая.
Изначально мыло изготавливалось из соединения жиров и кальцинированной соды. Туда добавлялись и растительные и животные жиры. На Руси его варили в деревнях. Затем было налажено заводское изготовление. Со временем процесс изготовления мыла изменился, изменились и его компоненты. Сегодня в составе мыло в основном различные химические соединения. В последние годы широкое распространение получили ароматические и дезинфицирующие составляющие мыла. Однако специалисты предостерегают: - чрезмерное увлечение дезинфицирующим, антибактериальным мылом не так полезно как считают многие.

Использование антибактериального мыла уместно лишь в некоторых случаях(не зависимо от времени года)

1.Если на коже есть царапины или порезы.
2.При работе в больнице.
3.В общественных местах (поезд, общественный туалет и т.д.)

В повседневном использовании мыло нужно подбирать индивидуально.

Я например покупаю антибактерины:в сад ,в школу и период дачного сезона,а ежедневно использую детское мыло(самое простое) и детский гель для душа,там РН более стабильный(РН 5,2-5,5)




 
Форум » Наши секреты » Красота и здоровье » Кожа: Зима. Пора менять мыло
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz