Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Надин  
Форум » Кулинария (рецепты) » Кулинария (рецепты) » Рецепты теста (Секреты приготовления теста)
Рецепты теста
Ленуся Дата: Вторник, 30.10.2007, 18:25 | Сообщение # 31
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Песочное тесто
Для сладкого песочного теста 3 стакана муки, 300 г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахарного песка, 2 яйца, сода на кончике ножа, цедра 0,5 лимона, ванилин по вкусу.

Для песочного теста со сметаной: 3 стакана муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сметаны, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки сахара, 1/3 ч. ложки соды, 1/2 ч. ложки соли.

Для мягкого песочного теста: 3 стакана муки, 400 г сливочного масла или маргарина, 3 яичных желтка, 2/3 стакана сахара, сода на кончике ножа.

Песочное тесто можно приготовить двумя основными способами.

1. Сладкое песочное тесто можно приготовить следующим образом. Муку просеять горкой на разделочную доску, сверху насыпать сахар, соду, ванилин, натертую на терке цедру лимона и положить .нарезанное кусочками масло. Порубить ножом масло вместе со всеми продуктами, добавить яйца и быстро размять руками до получения однородной массы. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на полчаса-час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.

2. Песочное тесто со сметаной и мягкое песочное тесто нужно готовить иначе. Масло или маргарин размягчить, перетереть с сахаром, яйцами или яичными желтками (в сметанное тесто добавить сметану). Затем всыпать муку, смешанную с солью и содой, быстро замесить и поставить на 1-2 ч в холодильник. Поскольку это тесто довольно мягкое, его намазывают на противень и дно сковороды, а для печенья-выжимают через кондитерский мешок или свернутый из бумаги фунтик. Из песочного теста делают торты, пирожные, печенье.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Вторник, 30.10.2007, 18:26 | Сообщение # 32
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Жидкое тесто - кляр
Жидкое тесто (кляр). Муку смешать с солью, добавить желтки и развести теплой водой или молоком так, чтобы не было комков, влить растительное масло, перемешать и дать постоять 15-20 мин.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Надин Дата: Четверг, 08.11.2007, 12:20 | Сообщение # 33
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У меня есть несколько рецептов разного теста, правда, не все еще опробовала. Вот несколько из них:
Слоеное тесто на пиве

Вам потребуется:
500г муки,
300г масла (маргарина),
1 стакан пива.

Размягченный маргарин смешать с пивом, добавить муку, замесить некрутое тесто.
Вымесить, положить в холодильник на 5ч.

Это тесто сгодится также для сладких пирожков.
Полезные советы:

Слоеное тесто надо раскатывать в одном направлении, пласт теста не должен быть слишком тонким.
Противни не следует смазывать жиром, можно лишь ополаскивать их холодной водой.
Вырезать размороженное, холодное тесто, следует , чтобы оставалось меньше отходов.
Не следует смазывать яйцом края изделий из слоеного теста, так как они затвердеют и тесто не поднимется. Яйцом смазывают только середину изделия за 10мин. до выпечки.

Сметанное тесто
СОСТАВ
2 стакана муки, 50~60г сливочного масла, 1 яйцо, 0,5~4 ч ложки сахара, 2/3 ч ложки соли, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соды
Смешать (лучше миксером) сливочное масло и яйцо. Желательно, чтобы они были комнатной температуры.

Всыпать сахар, соль, соду и влить сметану. Перемешать.
Количество сахара зависит от начинки. Если начинка не сладкая, то сахара кладется 0,5 ч ложки, если сладкая - до четырёх чайных ложек.

Добавить 1 стакан муки. Перемешать.
На стол высыпать второй стакан муки, на него вывалить сметанную массу и замесить мягкое тесто.

Выход теста: ~500г.

Внимание!
Тесто не должно быть сухим, как обычное дрожжевое. Оно должно слегка липнуть к рукам. Если добиваться сухости и подсыпАть много муки, изделия из такого теста получатся твердыми.
Чтобы избавиться от прилипания, тесто при разделывании следует слегка припорашивать мукой или смазывать растительным маслом.

Хрущевское тесто из сухих дрожжей
Сначала нагреваю молоко, чтобы было теплое, но не горячее, иначе дрожжи испортятся... добавляю в молоко столовую ложку сахарного песка, затем уже кладу туда сухие дрожжи... даю подняться шапочке...
В миске смешиваю муку с солью, добавляю мягкое масло (не растопленное, специально покупаю мягкое масло, это тот же маргарин )
Потом уже сюда добавляю дрожжи с молоком...
Хорошо все вымешиваю... и ставлю в холодильник... обычно делаю вечером, а на следующий день тесто готово...
Еще одну вещь отмечу, здесь главное еще не переложить муку, лучше чтобы тесто было чуть липкое, лучше уж потом добавить муки...
Я покупаю муку одну и ту же, поэтому точно знаю, что для хорошего результата мне надо 25 столовых ложек, но мука разная, так что надо смотреть по ней...
И вот еще... это тесто сильно не поднимается, в основном пирожки "растут" уже в духовке...
Вот и все секреты
Это тесто подходит для таких пирожков, где теста надо мало, а начинки много... если будешь делать плюшки, то тесто тонко раскатывать не надо, толщина должна быть не меньше 1 см...
Чудо –тесто (на кефире)
Продукты:
500 мл кефира или простокваши,
1 столовая ложка сахара,
200 гр. растительного масла,
муки сколько заберёт, чтобы тесто было мягким.
Подсыпайте понемногу, чтобы не перебрать.
Тесто получается очень красивым.

Этот рецепт чудесного теста многим пригодится на хозяйстве.

Процесс:
Присыпали рабочую поверхность мукой, раскатали, не очень тонко, позже вы поймёте почему.
Теперь взяли пищевую соду и по чуть-чуть обсыпали тесто.
Завернули конвертом и опять раскатали точно также, обсыпали содой, завернули конвертом. Третий раз раскатали, обсыпали собой, завернули конвертом, положили в миску, накрыли салфеткой и оставили отдыхать.
В общей сложности уходит 2 кофейные ложечки соды.
Это технология позволяет добиться великолепного качества сдобного воздушного теста, не прибегая к употреблению дрожжей.
Эффект потрясающий.


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
iriska Дата: Четверг, 08.11.2007, 15:04 | Сообщение # 34
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ой девченки ,стольк много рецептов теста.спасибо большое.теперь только читай и пробуй. biggrin

 
Надин Дата: Четверг, 08.11.2007, 17:57 | Сообщение # 35
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Тесто пельменное, бездрожжевое.
СОСТАВ
3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли

Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, налить тёплую воду и положить соль.
Замесить тесто.
Плотно закрыть тесто полиэтиленовой плёнкой и дать постоять 30~40 мин, это придаст тесту дополнительную эластичность.
Я еще в конце добавляю немного растительного масла.


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Надин Дата: Понедельник, 17.12.2007, 13:24 | Сообщение # 36
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки, нашла еще одно тесто в Ин-те. Сама еще ничего из него не пекла,но может кому пригодиться! Привожу ниже слова автора этого рецепта:

РЕЦЕПТ ТЕСТА ФИЛО
Этот рецепт мне дали в ГРЕЧЕСКОЙ КОНДИТЕРСКОЙ и предупредили, что в домашних условиях это тесто будет сделать трудно. Его надо очень хорошо раскатать, у них , например, это делает специальная машина! Я никогда не решусь совершить этот подвиг, лучше куплю готовое. А для тех , кто всё же чувствует в себе силы -

РЕЦЕПТ ТЕСТА ФИЛО

- 500 г муки
- 3 ст.л. оливкового масла
- 1 яйцо
- вода, соль

- смешать муку, две щепотки соли, масло и разболтанное яйцо
- постепенно добавить воду столько, сколько нужно для того, чтобы получить ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧНОЕ тесто
- вымешивать это тесто минимум 10 минут
- разделить тесто на 4 шарика
- дать тесту отдохнуть в сухом месте
- на ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ СТОЛЕ ( ИЛИ ДОСКЕ ) раскатать тесто при помощи скалки ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ТОНКО, КАК БУМАГА

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕСТО СЛИШКОМ ДОЛГО НА ВОЗДУХЕ

ДРУГОЕ ПРАВИЛО - ПОЛОЖИТЬ ТЕСТО В ХОЛОДИЛЬНИК МИНИМУМ НА 8 ЧАСОВ

И НАКОНЕЦ - ВЫТАЩИТЬ ТЕСТО МИНИМУМ ЗА 2 ЧАСА ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Тесто хорошо хранится в холодильнике в герметической ёмкости, можно даже в морозилке.
Чтобы использовать тесто сразу же, нужно его оставить не более одного часа подсохнуть .


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Надин Дата: Суббота, 01.03.2008, 12:14 | Сообщение # 37
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Тесто для быстрых пирожков

0,5 стакана теплой воды, 1ч.л. сахара, 100гр свежих дрожжей перемешать. Добавить 0,5л молока (можно и водички), 2 яйца, 3ст.л. сахара, 1ст.л. соли без верха, 1 стакан растительного масла - замесить тесто. Муки примерно 3 баночки по 600гр. Ставим тесто в холодильник на 20 минут и можно жарить
Лучше все уменьшить в 2 раза, а то получается слишком много теста!!!!


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
emma Дата: Суббота, 04.10.2008, 01:57 | Сообщение # 38
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 440
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
СДОБНОЕ ОПАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Из этого теста выпекают изделия с большим количеством сдобы (масла, сахара, яиц): различные плюшки, рулеты, крендели, пироги, лепешки, бабы, халы, куличи, печенье, и т. д. Для улучшения вкуса и аромата сладкого дрожжевого теста можно добавить ароматические вещества (натертую цедру апельсина или лимона, ванильный сахар, мелко растертый кардамон и др.).
4 ст. пшеничной муки, 4—8 ст. л. сахара, 4-8 ст. л. сливочного масла или маргарина, 2-8 яиц, 20 г дрожжей, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ст. молока или воды. Выход выпеченных изделий — 1,2 кг
При этом способе сначала нужно замешать ложкой жидкую болтушку, которая называется опарой. На замес взять всю норму теплого молока или воды, дрожжей и половину нормы муки (по рецептуре). Опара должна бродить при температуре 28-30 "С до максимального подъема. Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом. Как только опара начнет оседать, можно начинать замешивать тесто. В опару добавить все остальные продукты (яйца в смеси с солью, сахар, ароматические вещества), постепенно всыпать оставшуюся муку и замесить тесто в течение 5-8 минут до получения однородной массы. В конце замеса добавить масло, разогретое до консистенции густой сметаны. Затем накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место для дальнейшего брожения. Когда тесто достигнет максимального подъема, сделать обминку теста и выложить его для разделки на стол, посыпанный мукой.

ЕСЛИ ТЕСТО НЕ ПОДНИМАЕТСЯ

• Причиной тому может быть соль, если она попала непосредственно на дрожжи. Соль быстро отнимает влагу у дрожжевых клеток, отчего они высыхают и уже не так хорошо разрыхляют тесто.
• Возможно, на дрожжи также попал жидкий жир. Жир обволакивает дрожжевые клетки, вследствие чего они теряют способность размножаться.
• Может быть, тесто перегрелось. К теплу дрожжевые грибки гораздо чувствительнее, чем к холоду, максимальная температура, которую они выносят, это 38 "С.
• Может быть, дрожжам слишком холодно. Для хорошего подъема теста идеальная температура 25—28 °С. Поэтому посуду с тестом ставьте вблизи источников тепла — но не прямо на них.
• Тесто может получиться слишком крутым, в таком случае в тесто нужно добавить больше жидкости (воды или молока).
• Если в тесте слишком много соли или сахара, брожение замедлится или приостановится. В этом случае надо замесить новую порцию теста и перемешать его с пересоленным или переслащенным тестом.

БЕЗОПАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Из этого теста выпекают обыкновенные булочки, пирожки, пончики и другие изделия с небольшим количеством сдобы. Для получения хорошо пропеченных изделий из дрожжевого теста нужно правильно разрыхлять тесто дрожжами и умело сочетать его с начинками. Так, соленые начинки из мяса, рыбы, грибов не подходят к сладкому тесту и тесту, ароматизированному шафраном, лимоном, кардамоном. Для сладких начинок нельзя готовить соленое тесто.
4 ст. пшеничной муки, 2 ст. л. сахара, 4 ст. л. маргарина или растительного масла, 1 яйцо, 20 г дрожжей, ч. л. соли, 1 ст. молока или воды. Выпеченных изделий — 1 кг
В кастрюлю влить теплого молока или теплой воды (нагретой до 30 °С) и растворить дрожжи. Добавить соль, сахар, яйца, ароматические вещества, просеянную муку (до просеивания ее из¬мерить стаканом, не утрамбовывая) и замешивать в течение 5-8 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если жидкости недостаточно для замеса теста, добавить немного молока или воды. В конце замеса добавить подогретое масло, слегка перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место для брожения. Через 2—2,5 часа после замеса, когда тесто сильно поднимется, следует его обмять. Примерно через 40—50 минут, когда после максимального подъема тесто начинает опускаться, надо сделать вторую обминку теста и выложить его на посыпанный мукой стол или доску для разделки.

ПРИ ЗАМЕСЕ ТЕСТА НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

• Излишек воды — тесто плохо формируется, изделия получаются плоскими, расплывчатыми.
• Недостаток воды — тесто плохо бродит, готовые изделия будут жесткими.
• Замена воды молоком или сливками — у готовых изделий красивый внешний вид, улучшается их вкус.
• Увеличение количества жиров — изделия делаются более рассыпчатыми и вкусными и долго не черствеют.
• Недостаточное количество соли — изделия получаются расплывчатыми, невкусными.
• Большое количество сахара — поверхность изделия при выпечке быстро обгорает, а середина пропекается медленно. Кроме того, тесто плохо бродит.
• Недостаточное количество сахара — изделия получаются бледными и мало сладкими.
• Увеличение количества яиц — изделия будут более пышными и вкусными.
• Замена яиц яичными желтками — изделия получаются более рассыпчатыми, красивой желтой окраски.
• Увеличение количества дрожжей — брожение ускоряется; слишком большое количество дрожжей придает изделиям неприятный дрожжевой запах.
• Время, необходимое для подъема теста, зависит от количества и качества дрожжей, состава теста и температурных условий. Объем теста должен увеличиться не меньше, чем в два раза.
• Для подъема более простых видов теста достаточно 1—2 часов, для подъема теста с большим количеством жира и сахара — 2—3 часа и больше.
• Перестоявшее тесто становится жидким, может приобрести кисловатый привкус, а изделия при выпекании опадают.
• Подошедшее тесто рекомендуется 1-3 раза обмять. При этом из теста удаляется излишний углекислый газ, и оно обогащается кислородом. Готовое тесто эластично, примерно в 2 ра¬за увеличено в объеме; углубление, появляющееся при нажатии пальцем, быстро исчезает.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ХОЛОДНОГО ЗАМЕСА

Муку просеять в миску, добавить размягченный жир и вкусовые приправы. Дрожжи растереть с сахаром, смешать с холодной жидкостью, соединить с мукой и замесить тесто. Затем тесто скатать в шар, покрыть тонким слоем муки и, накрыв полотенцем, поставить на 8-10 часов в прохладное место, где тесто будет медленно подходить.
Подошедшее тесто выложить на разделочную доску, находившуюся до этого в тепле, примять рукой и разделить на изделия нужной формы. Затем выложить на лист и оставить на 15-30 минут для расстойки, смазать взбитым яйцом или желтком и поставить в духовку. Вместо яйца для смазывания можно использовать сладкий кофе, молоко или сахарную воду.

БЫСТРОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

РЕЦЕПТ №1
35 г дрожжей, 2 ст. молока, 2 яйца, 6 ч. л. сахара, 75 г растительного масла, 4 ст. муки
Дрожжи залить водой комнатной температуры, положить нем¬ного сахара и дать им подняться. Замесить тесто из теплого молока, яиц, сахара, растительного масла и муки. Влить дрожжи. Сразу после замеса разделывать булочки или пироги и дать им постоять в теплом месте 1-1,5 часа, после чего выпекать. Нужно принять во внимание, что изделия надо делать небольшими и на противень выкладывать на расстоянии, потому что через 1,5 часа они поднимутся и станут больше. Пироги получаются вкусными, а способ приготовления довольно быстрый.

РЕЦЕПТ №2

30 г дрожжей, 1 бутылка кефира, 150-200 г маргарина, щепотка соли, яйца, 1 ч. л. соды, гашенной уксусом, мука
Дрожжи развести в теплой подслащенной воде и поставить в теплое место. Кефир, соль, маргарин или масло тщательно перемешать и подогреть. Добавить взбитые с сахаром яйца (2 яйца +1 ст. сахара для сладкого пирога или 2 яйца + 2-3 ст. л. сахара для любого другого пирога), соду и немного муки. Размешать, добавить подошедшие дрожжи. А затем, постепенно добавляя муку, месить до тех пор, пока тесто не будет отставать от рук. Разделать пирог и поставить его часа на два в теплое место.

РЕЦЕПТ №3

4 ст. муки, 4 ст. л. растительного масла, 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли, 50 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ст. молока или воды
Муку просеять, смешать с сахаром и солью, добавить масло, вбить яйцо и заранее разведенные дрожжи (в 0,5 ст. воды или молока). Замесить тесто. Дать постоять 15-20 минут. За это время подготовить посуду для выпечки — дно немного смазать растительным маслом. Из этого теста можно делать пироги и пирожки, ватрушки и булочки, плюшки и беляши (для беляшей в тесто добавлять меньше сахара). Все это можно выпекать или жарить в духовке.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ЖАРЕНЫХ ПИРОЖКОВ

3,5 ст. муки, 50 г сливочного масла, 1,25 ст. молока
(или воды, или смеси молока с водой), 1 яйцо, 30 г дрожжей,
0,5 ч. л. соли

Тесто готовится безопарным способом. В кастрюлю налить теплое (30 °С) молоко или воду и растворить дрожжи. Добавить соль, яйцо, просеянную муку и замешивать в течение 5-8 минут до получения однородного, без комков, некрутого теста. Муку при измерении стаканом (до просеивания) не утрамбовывать. В самом конце замеса добавить теплое молоко, слегка размешать, накрыть кастрюлю салфеткой и оставить для брожения в теплом месте. В момент максимального подъема теста, т.е. через 1,5-2 часа, обмять его. Брожение возобновится, и будет продолжаться еще около 40—50 минут, затем тесто начнет медленно опускаться. В это время нужно снова произвести обминку теста, охладить его и выложить на смазанный растительным маслом рабочий стол для разделки. Отрезать кусок теста, его края со всех сторон соединить в центре, скатать тесто в длинный жгут (толщиной 3-4 см) и нарезать на равные части. Кусочки теста подкатать на столе в шарики и уложить вверх швом (место соединения краев теста), дать расстояться 3-5 минут и раскатать в лепешки толщиной 5 мм. На середину каждой лепешки положить начинку, затем согнуть лепешку и соединить ее края, чтобы получился пирожок в форме полумесяца. Перед тем как жарить, пирожкам дать расстояться 20-30 минут.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО СО СМЕТАНОЙ ДЛЯ ЖАРЕНЫХ ПИРОЖКОВ

500 г муки, 250 г 20 %-ной сметаны, 30 г дрожжей, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 яичных желтка, 70 г сливочного масла
Тесто готовится безопарным способом. Дрожжи растереть в сметане, затем делать все так же, как в предыдущем рецепте.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПОНЧИКОВ С НАЧИНКОЙ

250—300 г муки, 0,5 ст. теплого молока, 30 г дрожжей, 1/4 ч. л. соли, 3 яичных желтка, 0,5 ст. л. сахара, 50 г сливочного масла, 1 ст. л. рома
Тесто готовится опарным способом. Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко, 1/3 часть муки и поставить подходить в теплое место на 2—3 часа. Подошедшую опару соединить с взбитыми с сахаром желтками, размягченным маслом, солью, ромом и оставшейся мукой. Вымесить тесто, пока оно не начнет отставать от стенок посуды. Тесто должно быть мягким. После 20-30-минутной расстойки в теплом месте раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Стаканом или формочкой вырезать кружки. На середину половины всех кружков выложить начинку, смазать края белком или взбитым яйцом, сверху также накрыть кружками и защипать края. Затем накрыть салфеткой и оставить на 10-15 минут для расстойки.

Сдобное тесто на скорую руку

4 ст. муки,
1 яйцо,
250 г маргарина,
0,5 ч. л. соли,
50 г дрожжей,
1 неполный ст. молока или воды,
1 ст. сахара (если начинка несладкая, то 1 ст. л.), ванилин.

Просеянную муку смешать с сахаром и солью, положить мягкий маргарин куском и руками растереть все до однородной массы. В массе сделать углубление, влить яйцо и заранее разведенные в молоке или воде дрожжи. Тесто быстро замесить и раскатать в пласт толщиной не менее 1 см, сделать выемкой кружки и накладывать фарш.
Ватрушки делать большими и высокими. Советую приготовить сразу 2 нормы теста.

Тесто для пиццы и пирожков

50 г дрожжей развести в 250 мл воды (кипяченой, теплой), добавить 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки.
Оставить в теплом месте на 20-30 мин, чтобы дрожжи немного поднялись. Полученную массу вылить в кастрюлю (6-8 л), добавить 2-3 яйца, 3-4 ст. л. сахара, 0,25 л молока, 1 ч. л. соли, 0,5 кг муки. Тесто хорошо вымесить и в последнюю очередь добавить 200 г растопленного маргарина. Тесто поставить в теплое место на 1,5-2 ч (подходит быстро). Из этого теста можно печь пирожки, пиццу.


Любят - отдайся, обожают - не сопротивляйся.
Мой дом

 
Надин Дата: Понедельник, 06.10.2008, 12:47 | Сообщение # 39
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
emma, спасибо и за рецепты, и за полезные советы! ax
Надо будет скопировать себе, на даче потихоньку все опробую!!! ap


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
ckflrfz Дата: Пятница, 30.01.2009, 21:37 | Сообщение # 40
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Тесто воздушное

Сахар 1 стакан, яичные белки 4 шт., ванильная пудра на кончике ножа.

Выход 200 г.

Яичные белки и посуду перед взбиванием охлаждают примерно до 2°С, так как неохлажденные белки плохо взбиваются и изделия получаются плотными.
Посуда для взбивания и венчик не должны иметь следов жира, поэтому их промывают в горячей воде, а затем охлаждают.

Взбивают белки до тех пор, пока их объем не увеличится примерно в 6—7 раз.

Во время взбивания постепенно добавляют сахар (15% нормы). Оставшийся сахар засыпают перед окончанием взбивания и размешивают массу до однородной консистенции.

Тесто разнообразят, добавляя к массе 1/2 стакана жареных рубленых орехов либо перемешивая его с 1 ст. л. какао-порошка.

Изделия из этого теста выпекают так:

Готовое тесто помещают в корнетик или в кондитерский мешок с гладкой трубочкой или формуют изделия чайной ложкой.

На противень, застланный оберточной бумагой, отсаживают круглые или овальные лепешки для пирожных, шляпки и ножки для декоративных грибов и т.д.

Во время выпечки изделия сильно увеличиваются в объеме, так как пузырьки воздуха, находящиеся в тесте, расширяются.

Изделия выпекают в течение 30—40 мин при температуре 110— 130°С.

Выпеченные изделия после полного их остывания снимают с бумаги ножом с гибким лезвием.

Перед выпечкой можно посыпать изделия сахарной пудрой, от этого они приобретают красивую блестящую поверхность.

Тесто для листовых вафель

Мука 8 стаканов, яичные желтки 6 шт., соль, сода по 1/2 чайн. л., вода 7 стаканов.

Выход: 1000 г.

Тесто замешивают, соединяя воду, соль, соду, яичные желтки и муку (50% нормы).
Через 10—12 минут добавляют оставшуюся муку и взбивают тесто еще 6—8 мин.

Перед выпечкой тесто периодически взбивают венчиком, чтобы не образовалось осадка.

Тесто для листовых сахарных вафель

Мука 5 стаканов, сахарная пудра 2 стакана, ванильная пудра на кончике ножа, вода 2 1/2 стакана, яичные желтки 4 шт., сода 1/4 чайн. л., масло сливочное 90 г.

Выход 1000 г.

В емкость взбивальной машины кладут сахар, яичные желтки, соду, вливают воду (50 % нормы), всыпают муку (50% нормы).
Взбивают 10 — 12 мин, после чего добавляют остальную воду и муку, а также ванильную пудру и сливочное масло, нагретое до 36—37°С, причем масло вливают тонкой струей так, чтобы оно распределилось по всей поверхности теста.

Затем тесто взбивают еще 8—10 мин.

Выпекают вафельные листы при температуре 150—170°С в электровафельницах.

На нижнюю плиту наливают тесто разливательной ложкой и закрывают верхней плитой.

При сжатии плит тесто расплывается по всей поверхности.

Время выпечки теста 1—3 мин. Перед открыванием вафельницы ее края очищают ножом от "отеков".

Готовый вафельный лист сушат в течение 6—12 ч при температуре 40—50° С. "Отеки" теста после зачистки от горелых и загрязненных мест замачивают и снова используют при замесе теста.

Вафельные листы применяют при изготовлении пирожных, тортов, а также сладких блюд (с мороженым).

При изготовлении штучных изделий из вафельных листов, приготовленных без сахара, их склеивают по нескольку штук, прослаивая фруктово-ягодными и другими начинками.

Можно использовать одновременно несколько видов начинок. После прослаивания начинкой вафельные листы кладут под пресс на 2—6 ч, после чего разрезают на штучные изделия.

Иногда вафельный лист глазируют шоколадом перед его нарезкой или после нарезки.

Выпеченные листы, приготовленные из теста с сахаром, можно в горячем виде свернуть в трубочки при помощи палочки (при температуре 35—75°С вафельные листы пластичны). Заполняют трубочки кремом, вареньем или пралине

Тесто миндальное

Миндаль 1 стакан, сахар 2 стакана, яичные белки 7 шт., мука 1 ст. л.

Выход: 600 г.

Миндаль перебирают и тщательно удаляют остатки скорлупы.
Затем его пропускают один раз через мясорубку или растирают в мелкую крупку.

Измельченный миндаль перемешивают с сахаром и яичным белком (5 шт.), пропускают еще раз через мясорубку с частой решеткой и добавляют остальные белки, нагревают массу до 35—40°С, чтобы сахар растворился, и снова охлаждают до 20°С, а затем перемешивают с мукой.

При замесе муки с теплой массой тесто затягивается, и изделия трудно формуются.

Тесто пресное сдобное

Сладкое тесто: мука 4 стакана, сахар 1 стакан, масло или маргарин 100—200 г, яйца 1—2 шт., вода или сметана 8 ст. л., сода 1/4 чайн. л., соль 1/2 чайн. л.

Несладкое тесто: мука 4 стакана, сахар 4 чайн. л., масло или маргарин 100—200 г, яйцо 1 шт., вода или сметана 12 ст. л., сода 1/4 чайн. л., соль 1/2 чайн. л.

Выход 1000 г.

Для ватрушек и сладких пирогов готовят сладкое тесто, а для кулебяк, пирогов — несладкое сдобное тесто.
Замешивают тесто в следующем порядке: сначала размягчают маргарин или сливочное масло до пластичного состояния в течение 5—8 мин, отдельно в воде растворяют сахар, добавляют яйца и все перемешивают.

Эту смесь соединяют небольшими порциями с маслом, в последнюю очередь добавляют муку, предварительно смешанную с содой.

Тесто с мукой следует замешивать очень быстро (в течение 20—30 секунд), так как сода образует углекислый газ, который при длительном перемешивании улетучивается, и объем изделий при выпечке не увеличится.




Сообщение отредактировал ckflrfz - Пятница, 30.01.2009, 21:39
 
 
 
 
 
 
Форум » Кулинария (рецепты) » Кулинария (рецепты) » Рецепты теста (Секреты приготовления теста)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz