Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше хобби » Вязание » Полезные хитрости для рукодельниц (О спицах и нитках.)
Полезные хитрости для рукодельниц
сладкая Дата: Пятница, 24.10.2008, 07:44 | Сообщение # 1
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
1. Самые тонкие спицы - № 1.25, самые толстые - №15.
2. Прямые спицы: их длина составляет 30 см, концы закруглены. Указанную ширину спица обычно имеет только у кончика, затем она может сужаться, чтобы петли легче скользили по ней.

3. Для очень больших и тяжелых деталей предназначены спицы с гибкой леской. Если Вы используете такие спицы, то вес изделия распределяется на них так, что руки меньше устают.

4. Пластмассовые спицы: если Вы собираетесь использовать лентовидную (очень модную сейчас), толстую пряжу или шнур, то такие спицы - это то, что Вам нужно.

5. Чулочные спицы: для вязания шапочек, варежек и носков необходим набор чулочных спиц. Он состоит из 5 спиц, обычно работу распределяют на 4-х из них, а 5-й вяжут.

6. Круговые спицы: они соединены друг с другом гибкой леской. С помощью круговых спиц выполняют детали, не имеющие швов. Так как вес изделия лучше распределяется именно на таких спицах, то ими очень удобно работать. Круговые спицы бывают разной длины. Если они очень короткие, то можно заменить их чулочными спицами.

7. Бамбуковые и деревянные спицы: эти спицы из натуральных материалов выбирает большинство вязальщиц - попробуйте сами! Они исключительно легкие, но бывают только средней толщины.

8. Игла для работы с шерстью: она очень удобна для сшивания деталей. Ее кончик закруглен, а ушко такое большое, что сквозь него легко проходит шерстяная нитка.

Вспомогательные спицы: ими не вяжут, их используют для снятия петель или, например, при вязании кос. Вспомогательная спицы должна быть на полномера тоньше, чем рабочие спицы.

Для вязания на спицах можно использовать различные нитки: шерстяные, полушерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные, кроличий и козий пух, синтетическую пряжу и др.
Форма деталей достигается прибавлением и убавлением петель, увеличением или уменьшением плотности вязания (разность диаметра спицы и нитки) в соответствии с выкройкой или расчётом.

Для вязания используют спицы: прямые, заострённые с двух сторон, прямые, заострённые с одной стороны, и круглые (кольцевые) разных диаметров. Спицы по толщине (диаметру) должны быть, как правило, вдвое толще нитки.

Виды вязаного полотна:

плоское - имеет лицевую и изнаночную стороны, его вяжут в прямом и обратном направлениях и выполняют 2 спицами или круглыми спицами;
трубчатое - круговое вязание, вяжут только по лицевой стороне и выполняют 5 спицами или круглыми спицами.
В описании узоров, как правило, все нечётные ряды - лицевые, все чётные - изнаночные.

1. Для того чтобы правильно смотать пряжу в клубок, надо несколько раз намотать нить вокруг большого и указательного пальца в виде восьмерки, осторожно снять нити и затем наматывать клубок произвольно, часто меняя направление витков.

2. Если у Вас после утомительной работы заболели глаза, уложите на них смоченные в холодной воде тампоны, затем замените их на тампоны, смоченные в теплой воде. Повторите эту процедуру несколько раз.

3. Вы хотите вдеть в иглу толстую нитку, и Вам это никак не удается? Если держать иголку и нитку над бумагой контрастного цвета (белой для темной пряжи и темной для белой пряжи), дело пойдет на лад. Можно еще намылить кончик нити и скрутить его жгутом.

4. Если у Вас есть проблемы с фигурой, старайтесь выбирать модели с вертикальными полосами, так как горизонтальные полосы, особенно широкие, обычно полнят.

5. Если Вы собираетесь вязать длинный пуловер или жакет, обязательно измерьте обхват бедер в том месте, где он должен заканчиваться.

6. Вы хотите распустить изделие, которое немного свалялось? Посыпьте деталь тальком или детской присыпкой, тогда волокна будет легче отделить одно от другого.

7. Если Вы хотите сделать подгибку снизу и подвернуть край сбоку сделайте по углам скос, чтобы при сборке сложенное в несколько раз трикотажное полотно не создавало некрасивых рельефов.

8. Для плотно прилегающих моделей не забудьте измерить обхват руки в верхней ее части.

9. Изделие из пряжи вышедшего из моды цвета можно вышить нитями модного цвета.

10. Не выбрасывайте пустые флаконы из-под любимых духов, отвинтите крышечку и положите флакон в корзину с клубками. Запах впитается в волокна шерсти, и она надолго сохранит любимый аромат. К тому же некоторые не любят запаха аппретуры, которой пропитывают пряжу в процессе производства.

11. Если Ваша модель получается уже, чем нужно, сделайте в боковых швах вставки, напоминающие планки.

12. Если Вы собираетесь впоследствии распустить все изделие или его часть, то при распарывании швов Вы можете случайно повредить трикотажное полотно. Поэтому при сборке используйте нить на один тон светлее. Это не бросается в глаза, но зато Вы сможете легко распороть швы.

13. Если Вам пришлось несколько раз распускать изделие, то можно снова выпрямить нить, смотав ее в пасмы, намочить их и подвесить к ним груз.

14. Нижний край тоже можно удлинить. Распустите наборный край, подхватите петли и надвяжите несколько рядов.

Если вы хотите вязать из старой пряжи смотанной в клубки, то заверните клубки в тонкую хлобчатобумажную ткань. Положите в дуршлаг и поместите его на 20-30 минут над кастрюлей с кипящей водой, затем достаньте клубки и дайте им высохнуть. Таким образом, нить распрямится.


 
Надин Дата: Пятница, 24.10.2008, 11:02 | Сообщение # 2
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
сладкая, спасибо за полезную информацию!!! ax

Quote (сладкая)
Если вы хотите вязать из старой пряжи смотанной в клубки, то заверните клубки в тонкую хлобчатобумажную ткань. Положите в дуршлаг и поместите его на 20-30 минут над кастрюлей с кипящей водой, затем достаньте клубки и дайте им высохнуть. Таким образом, нить распрямится.

Я так тоже делаю, но в ткань не заварачиваю. Без ткани пропариваю и на батарею кладу сушиться! ap


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
луша Дата: Пятница, 24.10.2008, 11:06 | Сообщение # 3
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
сладкая, а может ты и вязать умеешь и можешь уроки выставлять или схемки подробные,мама моя вяжет немного,но без схемок не умеет ab
 
сладкая Дата: Вторник, 28.10.2008, 06:25 | Сообщение # 4
Королева
 
 
 
Сообщений: 304
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
луша, вязать практически не могу - только носки и шарфик! ag

 
Ленуся Дата: Вторник, 28.10.2008, 12:01 | Сообщение # 5
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
сладкая, спасибочки за информацию ar aj

луша, у нас есть раздел вязание!!! там тоже есть работы наших девочек ap посмотри может ,что найдёшь. Я как раз сейчас племяшику носочки вяжу



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
луша Дата: Вторник, 28.10.2008, 13:30 | Сообщение # 6
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, спасибочки,сейчас поищу aj
 
Надин Дата: Среда, 29.10.2008, 10:31 | Сообщение # 7
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, покажи тогда нам свои носочки в разделе "Носки".
луша, я там девочкам показывала, как вязать носки и варежки. Там еще шапочки были! ap


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Форум » Наше хобби » Вязание » Полезные хитрости для рукодельниц (О спицах и нитках.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz