Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария (рецепты) » Хозяйке на заметку » полезные советы
полезные советы
iriska Дата: Воскресенье, 14.10.2007, 00:09 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Хозяйке на заметку.
Полезные советы хозяйкам
- Рис получится белым и вкусным, если в воду добавить немного уксуса.

- Молоко не убежит, если края кастрюли смазать маслом.

- А чтобы молоко быстрее вскипело и не пригорело, можно положить в него немного сахара.

- Если картофель варится в «мундире», проколите кожицу в нескольких местах – он не рассыплется.

- В посуду с солью положите несколько рисовых зернышек или листок промокательной бумаги – это защитит соль от влаги и появления комков.

- Отварная курица будет вкуснее, если, вынув ее из бульона, вы посолите ее, а затем положите в другую кастрюлю, накрыв крышкой или полотенцем.

- Круто замешанное тесто не будет прилипать, если его раскатывать бутылкой, наполненной холодной водой.

- Кислый творог смешайте равным количеством свежего молока и оставьте на ночь. Затем, откинув на дуршлаг, дайте молоку стечь и положите творог под пресс. Он станет нежным и приятным на вкус.

- Сушеные грибы подержите несколько часов в молоке, добавив в него немного соли. Они станут совсем как свежие.

- Чтобы рыба лучше очистилась, обдайте ее кипятком – чешуя снимется очень легко.

Хозяйке на заметку. Немного о салатах (полезные советы)
Полезные советы хозяйкам
Салат – легкое, вкусное и питательное блюдо. Салаты могут быть самостоятельными блюдами или же служить гарниром к мясу, рыбе или птице. От того, как приготовлен салат, зависит и его вкус, и внешний вид, а потому стоит соблюдать некоторые несложные правила приготовления салатов.

- Готовить салаты лучше в стеклянной, эмалированной или керамической посуде.

- Овощи для салата режутся там мельче, чем плотнее их ткани.

- Все салаты их сырых овоще лучше готовить непосредственно перед подаче на стол, а не заранее.

- Тепловую обработку овощей лучше делать щадящим образом: либо варить в небольшом количестве воды, либо тушить в небольшом количестве жира.

- Картофель, свеклу и морковь лучше варить непосредственно перед приготовлением салата неочищенными, так лучше сохраняется витамин С.

- Сваренные овощи хранить нужно в неочищенном виде, а чистить непосредственно перед приготовлением салата.

- Продукты, сваренные для салата, необходимо остудить. Нельзя смешивать теплые продукты с холодными.

- Быстрозамороженные овощи нужно варить, не размораживая 10-15 минут.

Для заправки салатов, кроме сметаны и майонеза, применяют растительное масло в чистом виде или смешанное с уксусом, солью, сахаром и перцем. Чтобы придать разные вкусовые оттенки, в салатные заправки добавляют горчицу, разнообразные острые и томатные соусы.

Соусы и приправы не только улучшают вкус салата. Жир, находящийся в них, предохраняет от разрушения витамины. Солить салат следует перед подачей на стол, а растительное масло подливают в салат только после того, как его посолили, добавили уксус и перец.

Заправлять салат майонезом или сметаной нужно непосредственно перед едой.

Готовые салаты перекладывают из миски, в которой его заправляли, в чистые салатники, стараясь не испачкать края посуды, и украшают зеленью или украшениями, вырезанными из продуктов, входящих в состав салата.

Приятного аппетита!

Полезные советы хозяйкам
- Шпинат сохранит свой зеленый цвет, если варить его в кастрюле с открытой крышкой.

- Чтобы быстро почистить молодой картофель, подержите его 10-15 минут в холодной соленой воде.

- Для того, чтобы рыба при жарении покрылась румяной корочкой, ее необходимо сначала смазать взбитым яйцом, а уж после этого обвалять в панировочных сухарях.

- Алюминиевая форма для выпечки долго сохраняет свежесть пирога и гарантирует его сохранность при перевозке.

- Чтобы холодец оставался прозрачным, не взбалтывайте его при варке и не забывайте снимать с поверхности прозрачную пену.

Хотите сохранить оладьи или блины подольше? Сделайте между ними прослойку из фольги или пергамента, заверните в целлофановый пакет и положите в морозильник.

- Чтобы котлеты, мясные рулеты были нежными, надо взбить яичный белок и ввести его в фарш в последнюю очередь.

- Не выбрасывайте корки от апельсинов. Сложите их в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник. Через 2-3 дня пропустите через мясорубку, смешайте с равным количеством сахара, размешайте, переложите в стеклянные баночки и храните в прохладном месте. Это прекрасная добавка в торты, другую выпечку и в компоты.

- Сахар (совсем немного), добавленный в мясной фарш, придает блюду своеобразный пикантный вкус. А вот в рыбный фарш надо класть не сахар, а мед, но тоже совсем немного


 
iriska Дата: Воскресенье, 14.10.2007, 00:11 | Сообщение # 2
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Полезные советы хозяйкам (готовим на зиму)
Полезные советы хозяйкам
Иногда возникает необходимость хранить продукты долго или без холодильника. А, может быть, Ваш урожай на даче обильный, и Вы хотите сохранить его на зиму. Эти советы могут оказаться полезными для Вас.

- Укроп и петрушку тщательно высушить на солнце, мелко истолочь и хранить в закрытых стеклянных банках в прохладном месте.

- Зелень (укроп, петрушку, и пр.) мелко порезать, перемешать с солью (на 1 кг зелени 200-250 г соли), плотно уложить в стеклянные банки, присыпав сверху солью, закрыть и хранить в холодном месте. (используя эту приправу, помните, что солить приготавливаемое блюдо нужно с учетом соли в приправе).

- Чеснок опустите на несколько секунд в расплавленный парафин, дайте обсохнуть, затем сложите в прохладное место.

- Лук лучше всего сохраняется в венках.

- Апельсины можно хранить месяц-полтора. Оботрите их насухо, заверните каждый в пергаментную бумагу, сложите в эмалированную посуду и поставьте на холод.

- Груши уложите в ящик, пересыпьте сухим песком так, чтобы они не касались друг друга, когда ара наполнится, поставьте ее в сухое прохладное место.

- Растительное масло. Дайте ему перед длительным хранением отстояться, слейте в другую посуду, добавьте на каждый литр по 1 ч.л. соли и мелко раздробленному зерну фасоли. Поставьте в темное прохладное место.

- Молоко не прокиснет, если в него положить лист хрена.

- Мясо остается свежим 4-5 дней, если, обсушив, положить его в эмалированную посуду, залить простоквашей, сверху накрыть тарелкой, придавить грузом и поставить в прохладное место.

- Томат-пюре нужно хранить в стеклянной посуде в прохладном месте. Чтобы на поверхности не появлялась плесень, посыпьте его сверху солью и залейте тонким слоем растительного масла.

- Лимоны хранятся несколько недель, если их положить в банки, налитые свежей водой и поставить в холодильник.

- Рыбу для сохранности можно обернуть крапивой.

Знаете ли вы, что…?" (кулинарные советы) Как варить овощи?
Полезные советы хозяйкам
… Овощи зеленой окраски (спаржу, стручки фасоли и гороха, шпинат) варят недолго, на пару или в кипящей воде – так аскорбиновая кислота меньше подвергается разрушению.

… Овощи желтой и оранжевой окраски (морковь, сладкий красный перец) отличаются высоким содержанием каротина. Если их переварить, то каротин перейдет в воду, придав ей яркую желтую окраску, а овощи побледнеют. Поэтому овощи быстро варят на пару или в кипящей воде в плотно закрытой посуде. Так же варят свеклу, добавляя в воду небольшую дозу уксуса, лимонного сока или кислых яблок, чтобы сохранить ее естественную окраску.

… Белые овощи (картофель, цветную капусту, лук, кольраби) варят быстро, опуская в кипящую воду, при этом посуду оставляют открытой. Воду сливают раньше, чем сварятся овощи, примерно через 15 минут кипения. При слабом нагреве доводят картофель до готовности паром, образующимся в плотно закрытой кастрюле.

… Сколько нужно воды для варки овощей? В открытой посуде на 1 кг овощей – 3-4 литра воды. В закрытой посуде овощи покрывают водой не более, чем на 1 – 1,5 см. Чем меньше воды, тем меньше теряется питательных веществ.

… Варку овощей на маленьком огне в небольшом количестве воды или в собственном соку в закрытой посуде называют припусканием. Припускание в соусе с добавлением специй и приправ называется тушение. При тушении и припускании по сравнению с обычной варкой потери питательных веществ значительно уменьшаются, вкус овощей улучшается, но увеличиваются потери витамина С.

… Овощи нужно варить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) – это сохраняет полезные для человеческого организма соли калия. Исключение составляет свекла и стручки гороха. Они при варке в соленой воде приобретают неприятный вкус.

… При длительном хранении отваренного картофеля и других овощей вкус их ухудшается, а витамин С сильно разрушается. Старайтесь использовать их не позднее, чем через час-полтора после варки.

… Вода, в которой варились овощи, содержит ценные питательные вещества. Отвар овощей используют для приготовления супов, соусов. Но только свежий! Постояв, он теряет вкусовые качества и не годится в пищу.

Полезные советы хозяйкам
… замороженную рыбу нужно оттаивать в холодной подсоленной воде (1 ч.л. соли на 1 л воды), чтобы меньше ушло минеральных веществ, а филе рыбы – лучше на воздухе.
… чтобы рыба не развалилась при жарке, разделайте её и посолите за 15-20 минут до приготовления.

… запекать рыбу следует в сильно нагретой духовке.

… специфический запах рыбы легко устранить, сбрызнув ее разведенным водой уксусом или лимонным соком. При варке камбалы, трески, палтуса в воду положить еще корень петрушки или сельдерея, репчатый лук и специи и влить огуречного рассола (1/3 стакана на литр воды).

… все рыбные консервы сразу же после вскрытия банки переложите в фарфоровую или стеклянную посуду. Даже в холодильнике их нельзя хранить в открытой жестяной банке.

…крабы и креветки следует варить в подсоленной, сильно кипящей воде, добавив лавровый лист, перец горошком, стебли укропа.


 
Форум » Кулинария (рецепты) » Хозяйке на заметку » полезные советы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz