Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши секреты » Правильное питание » Правда и мифы о похудении
Правда и мифы о похудении
zaika Дата: Суббота, 10.11.2007, 14:21 | Сообщение # 1
Фанатка форума
 
 
 
Сообщений: 42
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Правда и мифы о похудении

Рано или поздно эта проблема встает почти перед каждой представительницей слабого, но прекрасного пола. Современная "индустрия похудения" стрижет неплохие дивиденды с магической формулы 90-60-90, возведенной в культ этой самой индустрией примерно полвека назад. На сегодняшний день ее доходы достигают 50 млрд. долларов в год - и это в одной только Америке!

Человечество буквально помешалось на диетах, фитнессе, шейпинге, аэробике и различных чудодейственных средствах, обещающих быстрое и безболезненное приобретение вожделенных форм. Стройное и тренированное тело стало одним из признаков не только здоровья, но и жизненного успеха, престижа, процветания…
Однако, полных людей в мире не становится ощутимо меньше. Кажется, что сама природа противится подгонке всех и каждого под установленные нынешней модой стандарты!

Так оно и есть. Ни для кого не секрет, что существуют люди, способные без всякого ущерба для талии хоть целый день объедаться пирожными и чипсами. Именно про них придумана меткая поговорка: "Не в коня корм". Такие особенности организма, как правило, обусловлены генетикой, ускоренными метаболическими процессами и тем, что принято именовать телесной "конституцией".

И если различия в способностях и склонностях, гуманитарный либо технический склад ума (вспомним давний спор между "физиками и лириками"), не способны сами по себе испортить жизнь среднестатистическому человеку, то свойственная почти 50% населения современного цивилизованного мира физиологическая склонность к полноте - запросто!

А ведь изменить тип телосложения практически невозможно. Как начисто лишенный музыкального слуха человек вряд ли сможет стать великим композитором или пианистом, так и гиперстенику не суждено стать астеником. "Выше головы не прыгнешь"…

Но этот очевидный факт мало волнует поборников модных стандартов. И очень жаль! Стремление "соответствовать" иной раз приводит к реальным трагическим последствиям.

В Московской психбольнице № 15 существует целое отделение для больных анорексией. Туда, как правило, попадают молодые экзальтированные девушки, склонные к максимализму, требовательные к себе, обладающие недюжинной силой воли и, в результате чрезмерно жесткого подхода к решению настоящих или кажущихся проблем, потерявшие в борьбе с ненавистными килограммами здоровье (печальнее всего то, что и летальные исходы в этой ситуации не так уж редки!).

Разве это не яркий пример того, что искусственные рамки, в которые нынче предлагается загонять себя всем, желающим хорошо выглядеть, неестественны и даже жестоки, поскольку они практически не оставляют права на индивидуальность?

Сейчас появилась робкая надежда на то, что эти стандарты постепенно начинают сдавать свои позиции - как все неестественное и недостаточно обоснованное. Обладательницы женственных форм уже не стесняются выходить на самые престижные подиумы, потеснив худосочных жердеобразных моделей. Например, "лицом" Versace jeans и духов Opium стала Софи Даал, которую трудно назвать худышкой. Между прочим, легендарная Мерилин Монро, одна из красивейших женщин XX века, носила 48 размер!

Красота - понятие субъективное. Оно может изменяться в течение времени, исходить из личного восприятия и множества других факторов.

Важно усвоить, что счастье и уверенность в себе лишь в самую последнюю очередь зависят от внешнего вида. Не так уж и мало на свете людей, живущих в согласии с самими собой и вполне довольных своей жизнью, но при этом абсолютно не соответствующих общепринятым понятиям о красоте! И наоборот. Стоит оглянуться вокруг, чтобы это понять…

Разумеется, здесь речь не идет о тех случаях, когда лишний вес превышает все мыслимые пределы, является результатом распущенности и лени и прямым следствием нездорового образа жизни. Такая ситуация встречается гораздо реже, чем полагают многие - однако сейчас мы не будем подробно ее рассматривать.

Но что же делать тем, кто, во что бы то ни стало, мечтает приблизить свои параметры к популярному стандарту в угоду так называемому общественному мнению? Как быть тому, кто считает свое несоответствие современным эталонам красоты трагедией всей жизни? Неужели нет выхода?!

Выход есть всегда. В том числе, и здесь. Вариантов относительно безболезненного решения данной проблемы не так уж и много. А точнее - объективно их только два:

• Научиться любить и уважать себя в том самом виде, в каком тебя создала матушка-природа. Усвоить, что твои габариты - это твое личное дело, которое больше никого не должно касаться. Жить полной жизнью и получать удовлетворение от более интересных занятий, нежели перманентный подсчет калорий. Убедиться, наконец, что вкусы у людей разные (и вовсе не обязательно потакать им в ущерб себе), а ценителей именно твоего типа красоты на твой век хватит! Для каждой женщины есть свой мужчина; его просто нужно найти. Сотни поклонников для личного счастья необязательны. Достаточно одного-единственного - того самого, который полюбит тебя такой, какая есть…

• Понять, что достигнуть придуманного тобой или кем-то еще идеала слишком сложно. Практически невозможно без потерь… За все в жизни нужно платить! Но, если тебе не хочется расплачиваться своим физическим здоровьем и психическим равновесием за некий сомнительный и временный эффект, то тебе придется выработать такую тактику, при которой ты сможешь постоянно держать себя в более или менее приемлемой форме, определенной для тебя лично и не противоречащей твоим индивидуальным данным.

Речь о временном эффекте здесь зашла не случайно. Не секрет, что радикально похудеть при помощи многих известных и не очень диет - особенно сопровождаемых солидной физической нагрузкой - вполне возможно! Кое-кому удавалось это проделывать многократно…

Беда в том, что подобные эксперименты над собственным организмом, как правило, не проходят бесследно. Нередки случаи, когда после значительного похудения, вследствие стресса и других причин, вдруг обнаруживаются новоприобретенные или дают о себе знать скрытые хронические заболевания. Это могут быть проблемы с почками, желудочно-кишечным трактом, панкреатит, гипертония, давление, нарушения в половой сфере…

Выдержав суровую диету и сбросив энное количество килограмм, ты, испытав чувство эйфории от достигнутого результата, возвращаешься к своему обычному режиму питания. И вот тут тебя ожидает пренеприятнейший сюрприз… Через некоторое время ты обнаруживаешь, что потерянные тобой килограммы и сантиметры не только возвратились, но еще, как говорится, и "пленных" привели! Механизм такого явления достаточно прост и вполне объясним.

Человеческий организм изначально запрограммирован на выживание. А это значит, что любой недостаток питательных веществ он воспринимает, как сигнал тревоги, голода - и автоматически включает защитные механизмы. То есть, резко увеличивает способность откладывать "про запас"! В результате накопление жира становится более интенсивным, чем раньше - до диеты. Организм, фактически, начинает стремиться к "безотходному производству"…

Именно по этой причине специалисты-диетологи обычно разделяют процесс похудения на два этапа:

• Собственно, избавление от лишнего веса вплоть до достижения желаемого.

• Поддержание достигнутого в результате определенных усилий веса на протяжении достаточно долгого времени, в идеале - в течение всей жизни.

То есть: если ты хочешь и в дальнейшем оставаться относительно стройной и подтянутой, то ограничивать себя придется ВСЕГДА! Другого пути просто нет. Нужно просто изменить некоторые привычки, а то и весь образ жизни. При этом желательно, чтобы основной целью стало не обретение желанной худобы, а общее оздоровление.

Учти, что темпы похудения, превышающие 4 кг в месяц, вызывают тревогу у любого здравомыслящего врача!

Метания от одной новомодной диеты к другой и частые попытки начать "новую жизнь" с первого числа или с понедельника ни к чему хорошему привести не могут. Помимо того, что подобные встряски для организма просто вредны, есть еще один объективный фактор: каждое последующее похудение будет даваться все труднее, а количество приобретаемых после прекращения очередной диеты килограмм будет неуклонно расти. Нередки случаи, когда человек на протяжении долгих лет держится примерно в одном весе без всякого труда, даже не задумываясь об этом. Потом, по тем или иным причинам, он вдруг решает "привести себя в порядок". Потом расслабляется на радостях, потом опять принимается мучить себя голодом… Через несколько лет, в результате такого приступообразного стремления к совершенству и многократных диетических экспериментов, человек вдруг обнаруживает на своем теле пару лишних пудов по сравнению со своим привычным первоначальным весом!

Чтобы этого избежать, необходимо уяснить для себя те принципы питания и физической нагрузки, которые ты сможешь соблюдать в течение неограниченного времени, найти наиболее оптимальный для себя вариант, который не будет мешать тебе наслаждаться жизнью.

Это может быть раздельное питание, система Монтиньяка или просто отказ от привычки к перееданию, от чрезмерного потребления жирного и сладкого; регулярные занятия фитнессом (если время позволяет, и средств хватает) или каланетикой, дыхательная гимнастика, бег, плавание, танец живота… Все, что угодно - лишь бы это подходило лично тебе, не приводило к порче здоровья, не слишком противоречило твоим предпочтениям и не вызывало у тебя негативных эмоций.

Любые разрекламированные средства для похудения - даже если они не оказываются при ближайшем рассмотрении всего лишь одним из "способов сравнительно честного отъема денег у граждан" - могут дать некоторый эффект только вкупе с ограничением потребления калорий, жиров и углеводов и увеличением физической нагрузки.

Кстати, позволю себе одно очень важное уточнение: для того, чтобы убедиться в безопасности той или иной методы для тебя лично, не помешало бы предварительно обследоваться и проконсультироваться с врачом. И лучше всего - не с одним, а с несколькими. С терапевтом, эндокринологом, диетологом… Врач обязательно должен быть хорошим профессионалом в своей области.

Если "добро" получено и решимость тебя не покинула, то остается лишь пожелать тебе удачи в привыкании к новому образу жизни!

Источник: Женский журнал «Хочу!»


На правильном пути к совершенству.......
 
Hurma Дата: Понедельник, 12.11.2007, 16:35 | Сообщение # 2
Душа компании
 
 
 
Сообщений: 29
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Всегда соглашусь с мнением :что быть полным приносит владельцу больше проблем чем радостей.Но категорически против сложившегося в последние годы культа худобы.Во-первых-не надо впадать в крайности.А во-вторых у каждого свое строение тела.И желамый результат(с обложки журнала)может быть не достижим .
Главное что б человек чувствовал себя комфотртно даже если он чуть полнее других.И проблема красоты или моды не должна быть на првом месте.Полнота-это нагрузка на наше здоровье.Лишний вес давит на позвоночник.Это проблема сосудов и как следствие сеточки на ногах,варикоз.Отдышка и давление,лишняя тяжесть для сердца.Вот что должно толкать людей или правельнее сказать отталкивать их от всего того что добавит им лишний вес.А не целюлит -как самое страшное ,что может с ними случится!
 
linda0 Дата: Понедельник, 23.05.2011, 22:10 | Сообщение # 3
Новенькая
 
 
 
Сообщений: 11
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Чтобы выбрать диету- надо правильно подойти к вопросу. Главное- не нанести вред организму. Например, такие составляющие как сибутрамин уже запретили во многих странах. А он входит в состав многих препаратов для похудения- Линдакса, Редуксин! Прием таких препаратов повышает риск сердечно- сосудистых заболеваний.
 
Форум » Наши секреты » Правильное питание » Правда и мифы о похудении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz