Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » Рецепты от простуды: быстро и вкусно!
Рецепты от простуды: быстро и вкусно!
Ленуся Дата: Воскресенье, 11.11.2007, 13:48 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Рецепты от простуды: быстро и вкусно!

Как эффективнее расправиться с осенними инфекциями, чтобы не сидеть неделями на больничном, советует наш консультант-отоларинголог Анатолий Смирнитский
Наталья АНИСИМОВА, Елена ИОНОВА — 07.11.2007
Не залеживайтесь в кровати

Мы привыкли считать, что при простуде «необходим постельный режим». На деле же совершенно ни к чему «приковывать» чихающего и кашляющего человека к кровати. Дело в том, что при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, в них могут начаться застойные явления. А учитывая то, что инфекция имеет свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление легких выше у тех, кто «пересиживает» грипп, вообще не вылезая из постели.

Кстати, есть даже такой диагноз - «застойная пневмония», которая нередко развивается у тех, кто остается надолго прикован к кровати - после операции, например.

Так что на время болезни вполне можно ограничиться просто домашним режимом, а не постельным. Чего же стоит реально опасаться, так это сквозняков.

Чем питаться, чтобы сил набираться?

На переваривание белковой и жирной пищи затрачивается слишком много энергии и времени. А все силы организма сейчас должны быть направлены на борьбу с инфекцией.

Так что количество наваристых блюд сводим до минимума. Зато налегаем на продукты, которые легко перевариваются и не задерживаются в кишечнике: фрукты - особенно все цитрусовые, свежие и тушеные овощи, отварная и тушеная рыба, соки, витаминные морсы.

Кстати, вирус гриппа не любит щелочной среды, так что пейте больше минералки типа нарзана, она также поможет вывести лекарства из печени (например, парацетамол).

Что же касается традиционного блюда выздоравливающих - куриного бульона, то недавно его эффективность была доказана научно. Ученые из Мюнхенского университета протестировали 13 куриных супов, сваренных по разным рецептам. Было обнаружено, что почти все они имеют четко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчают дыхание при заложенности носа. Это происходит оттого, что в бульоне образуются соединения, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.

ЦИФРА

80% жителей России подхватывают респираторные инфекции чаще одного раза в год.

25% жителей России страдают хроническими ЛОР-болезнями.

ВАЖНО

Когда от самолечения лучше отказаться?

Если насморк или легкий кашель сопровождаются одним или более из этих симптомов, немедленно обращайтесь к доктору:

если температура держится в пределах 38,5 - 39 градусов более трех дней, а у детей более 24 часов;

вы чувствуете сильную боль: в голове, глазных яблоках, околоносовых пазухах, животе;

отходит мокрота зеленого, ржавого цвета, тем более если есть вкрапления крови;

очень трудно глотать;

полная потеря аппетита;

кашель с хрипом, и вы задыхаетесь, появилась одышка;

появляется боль в грудной клетке на вдохе,

накатывают приступы тошноты или головокружения.

Иммунитет повысят калина и квашеная капуста

Поддержать тонус кровеносных сосудов и укрепить слизистые оболочки поможет аскорбинка. Витамин С принимают внутрь по 0,5 - 1 г 1 - 2 раза в день. Наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых - лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Тем, кто склонен к повышенному давлению, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с добавлением 15 - 20 капель настойки эхинацеи либо отвар пустырника и корня цикория обыкновенного (в равных пропорциях заварить крутым кипятком и выпивать по полстакана с утра).

Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зеленый чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с сахаром и лимонным соком.

ФАКТ

150 раз в среднем в течение жизни человек переносит простуду. Это самое часто встречающееся заболевание в мире.

Побалуйте горло черничкой

Черника благодаря содержащимся в ней биоактивным веществам - антоцианам оказывает заживляющее и противовоспалительное действие на слизистую горла. Густой отвар черники применяется для полоскания при ангинах (100 г сухих или 200 г замороженных ягод залить 0,5 л воды, довести до кипения и настоять на водяной бане 15 минут).

Антимикробным и обезболивающим действием при воспалении миндалин и голосовых связок обладает настой листьев шалфея. Он используется в виде полосканий (4 чайные ложки измельченных листьев заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить). Полоскать горло 5 - 6 раз в день.

Подготовила Елена ИОНОВА.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

В порядке ли ваш иммунитет?

За каждый положительный ответ 1 балл.

1. Болеете ОРВИ чаще 3 - 4 раз в год, болезнь нередко протекает без температуры?

2. После любой болезни вы восстанавливаетесь долго и с трудом?

3. У вас есть проблемы с весом (он либо более чем на 5 кг выше нормы, либо заметно ниже)?

4. Вы аллергик?

5. У вас бывает герпес, грибковые инфекции?

6. Страдаете от вредных привычек: курите, позволяете себе выпить спиртного не только по праздникам?

7. Не можете ни дня прожить без сладкого и кофе, любите газированные напитки?

8. Фрукты и овощи едите как получится, от случая к случаю?

9. Вас легко вывести из себя, а чтобы успокоиться, нужно не менее часа?

10. Вы постоянно чувствуете усталость, апатию, раздражение?

11. Вы не любитель заниматься спортом?

12. У вас сидячая работа, и вообще ваш образ жизни активным не назовешь?

13. Вам часто приходится выслушивать от родных, что вы храпите во сне?

14. Вы не понаслышке знаете, что такое бессонница, и вам часто снятся плохие сны?

15. У вас есть хронические заболевания?

РЕЗУЛЬТАТ

0 - 1. С вашим иммунитетом все в порядке! Вы бережете себя, следите за своим здоровьем и правильно делаете. Продолжайте в том же духе. Но не забывайте поддерживать свой иммунитет, особенно в межсезонье.

2 - 5. Если даже в данное время вы не ощущаете, что у вас ослабленный иммунитет, все идет к этому. Попробуйте изменить свой образ жизни, питание, все-таки болезнь легче предупредить, чем лечить.

Больше 5. Есть повод серьезно заняться укреплением иммунитета. Питание, здоровый и активный образ жизни плюс консультация у врача-терапевта - ваша программа-минимум на ближайшее время, если не хотите хандрить остаток осени и мучиться от насморка и простуды всю зиму.

Подготовила Наталья АНИСИМОВА.
Источник:http://www.kp.ru/



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Белчонка Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 08:38 | Сообщение # 2
Частая посетительница
 
 
 
Сообщений: 55
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Бронхит

1. Натереть на терке черной редьки и выжать сок через марлю. Хорошо смешать кварту этого сока с одним фунтом жидкого меда и пить. Доза: по 2 ст.л. перед едой и перед сном вечером.
2. Мелко порезать редьку, положить в кастрюлю и засыпать сахаром. Печь в духовке в течение 2-х часов. Процедить, выбросить кусочки редьки, а жидкость слить в бутылку. Доза: 2 ч.л. 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.

3. Приготовить марлевую жилетку, шерстяную жилетку, жилет полиэтиленовый.
1 ст. л. соли закипятить в 1 л воды. Погрузить в рассол на 30 мин. шерстяную жилетку. Отжать в махровом полотенце, чтобы была влажная. Смочить в моче марлевую жилетку, отжать. Одеть марлевую жилетку, поверх нее – шерстяную, поверх нее – жилет полиэтиленовый, сверху – сухую шерстяную кофту (без синтетики). На ноги одеть хлопчатобумажные носки, смоченные холодной водой и отжатые, на носки – полиэтиленовые пакеты, сверху – шерстяные носки. Проделать все это на ночь перед сном и не снимать до утра. Курс лечения – до 10 дней, пока полностью не выздоровеете, но нечетное количество раз (3, 5 и т. д.). Во время курса лечения желательно не мыться.

Добавлено (09.12.2007, 08:38)
---------------------------------------------
1. от бронхита (в том числе и хронического):
- 2 ст. ложки мёда,
- 2 ст. ложки сухой горчицы,
- 2 ст. ложки растопленного нутряного жира (лучше - свиного),
- 2 ст. ложки сока алоэ,
- 2 ст. ложки водки... всё на водяную баню, помешивать до однородной массы... затем этим пропитывается марля, сложенная вчетверо... на область лёгких... сверху - полиэт. плёнка, полотенце... и на ночь...
!!! за 3 раза пропадает даже хронический бронхит!
***********************************************************************
2. иммунитет
- курага, изюм, грецкий орех, чернослив - всё по 200 грамм... размельчить (можно в мясорубке), смешать с 200 г мёда и соком двух лимонов... принимать натощак ежеутренне по 2 стол. ложки... проблема минералов будет решена...
!!! примерно через месяц напрочь пропадает ломкость ногтей, прекращается выпадение волос, улучшается сон и обшее самочувствие...
***********************************************************************


Ничего не проходит бесследно..
 
iriska Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 12:03 | Сообщение # 3
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
спасибо девчонки biggrin

 
Ленуся Дата: Понедельник, 10.12.2007, 16:51 | Сообщение # 4
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Белчонка, Огромное спасибо! smile


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
inara2103 Дата: Понедельник, 10.12.2007, 19:18 | Сообщение # 5
Новенькая
 
 
 
Сообщений: 4
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Спасибо большое за рецептики. smile
 
Надин Дата: Пятница, 01.02.2008, 11:43 | Сообщение # 6
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки, нашла в газете "ЗОЖ" рецепты от простуды. Они, конечно, не очень вкусные, но лечат, а это главное!
И так, Взять кружку молока и маленький кусочек от стручка жгучего перца, положить его в молоко. Моло
ко вскипятить и остудить. Лекарство готово! Жжет сильно! Выпить небольшими глотками на ночь. Утром почувствуете себя гораздо лучше!!!


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !


Сообщение отредактировал Надин - Пятница, 01.02.2008, 11:44
 
 
 
 
 
 
Форум » Гигиена и здоровье » Наше здоровье » Рецепты от простуды: быстро и вкусно!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz