Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Детская комната » Массаж и его польза для ребенка
Массаж и его польза для ребенка
Аришка Дата: Понедельник, 14.07.2008, 12:33 | Сообщение # 1
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Удовольствие и польза.

Детские врачи считают, что массаж благотворно сказывается на эмоциональном и физическом здоровье ребенка, ведь он способствует снижению уровня гормонов, вызывающих стресс, укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость организма к болезням, улучшает пищеварение и обмен веществ.

Массаж приносит ребенку разнообразную пользу. Он способствует не только стимулированию развития и расслаблению мягких тканей его тельца, но также позволяет быстро выявить любые напряженные участки тела или места острого дискомфорта или ригидности (неподвижности). По результатам клинических исследований, малыши, которым делали массаж быстрее других начали садиться, ползать, ходить. Это происходит потому, что массаж укрепляет мышечную систему, повышает тонус и гибкость мышц, стимулирует рост мышечной массы.

Известно, что на характер ребенка значительно влияет не только то, как родители касаются и держат его на руках, но и то, как часто они это делают. Исследования показывают, что дети, обделенные физическими контактами, чаще страдают от беспокойства и связанных с ним расстройств. Они склонны враждебно относиться к своим сверстникам, а во взрослом состоянии испытывают трудности в общении с другими людьми.

И наоборот, доброжелательные и любящие личности обычно вырастают в семьях и у народов, которые имеют привычку часто касаться и обнимать друг друга, выражая этим свою любовь и дружеское отношение. И хотя, конечно, все родители держат своих детей на руках и ласкают их, большинство делают это неосознанно, и только немногие сознают, как манера их общения с ребенком влияет на его физическое развитие.И совсем небольшое число родителей осознают необходимость включения массажа в воспитание ребенка.

Массаж является конструктивным и плодотворным средством, удовлетворяющим присущую ребенку потребность в физическом контакте, таким средством, которое обеспечит ребенку преимущество в его дальнейшем развитии, позволит ему расслабиться и свободно двигаться.

В первые месяцы жизни ребенок выпрямляется из эмбрионального положения, растягивая свои мышцы, разрабатывая суставы и начиная координировать свои движения. Массаж особенно важен в эти месяцы формирования тела, так как во время массирования прикладываются определенные усилия, способствующие развитию координации движений и гибкости мышечной массы, что подготавливает ребенка к активному движению.

Сегодня предлагается много различных видов массажа, которые требуют специальных знаний и хорошо отработанной техники массажа, поэтому они могут выполняться только профессиональными докторами-массажистами. Однако приглашать доктора для ежедневного массажа не всегда возможно, а малышу лучше всего делать массаж каждый день, тогда он будет максимально эффективным.

Опытные специалисты рекомендуют делать массаж в домашних условиях, во время которого ребенок и родители наслаждаются телесным контактом. Конечно, не стоит дома применять сложные техники массажа, поскольку без специальной подготовки вы можете неправильно их использовать. Но даже простые поглаживания тела крохи будут способствовать его нервно-психическому развитию, ведь мамины руки обладают великой силой. Малыш будет чувствовать Вашу любовь и заботу о нем.

Прикасайтесь к ребенку и гладьте его так часто, как вам этого хочется, поскольку во время занятий с мамой и папой ребенок получает массу положительных эмоций. “Поглаживания” можно начинать делать ребенку уже с первых недель жизни.

Позвольте папе сделать массаж малышу. Ведь это отличная возможность установить контакт отца с ребенком и заложить основу их теплых отношений. Знаете ли вы, что, уже с первых дней ребенок хорошо чувствует разницу между Вашими и папиными руками.

Совет: Пригласите специалиста и проведите несколько сеансов массажа Вашему малышу вместе с ним и под его присмотром, так вы получите необходимые знания и навыки и будете уверены в том, что все делаете правильно, и что массаж пойдет на пользу малышу. Посоветуйтесь со специалистом, какие элементы можно добавлять по мере роста малыша, как часто нужно приглашать массажиста, чтобы “обновить” ваш ежедневный репертуар, чтобы он соответствовал уровню развития крохи.

Выполнение массажа очень хорошо дополнять упражнениями рефлекторной гимнастики - физическими упражнениями, в основе которых лежат врожденные безусловные рефлексы, свойственные всем малышам. Стимулируя рефлексы новорожденного при помощи несложных упражнений, Вы будете способствовать физическому и интеллектуальному развитию крохи. Это совсем не сложно!

Погладьте щечку малыша, и он повернется в сторону стимула. Это проявление поискового рефлекса. Он оказывает воздействие на познавательное развитие, а также активизирует мышцы, необходимые для переворота со спины на живот и наоборот.

Положите малыша на животик и приставьте свои ладони к его пяточкам. Проявится один из самых важных рефлексов - рефлекс ползанья: малыш поднимет голову и сделает несколько ползательных движений. Тем самым тренируются мышцы спины, рук, ног и укрепляется позвоночник. Кроме того, активизируются практически все зоны головного мозга.

Пощекочите малышу область поясницы, когда он лежит на бочке или животике. В ответ он поднимет таз с противоположной стороны и согнет ножку. Это называется рефлексом Галанта, который подготавливает мышцы к ползанью, тренирует и восстанавливает поясничный отдел позвоночника, а также укрепляет воздействие между полушариями мозга.

Важно, чтобы массаж и гимнастика доставляли удовольствие Вам и малышу, вызывали только положительные эмоции. Не стоит приступать к массажу, если ребенок недавно поел - нужно подождать хотя бы 40-45 минут. Также не целесообразно приступать к массированию малыша и незадолго до очередного кормления: желательно, чтобы до него оставалось не менее получаса. Желательно проводить массаж примерно в одно и то же время (по возможности). Например, сеанс очень хорошо проводить вечером, после расслабляющей ванны, тогда малыш легче расслабиться и уснет.

P.S В некоторых случаях ,массаж могут делать родители сами не прибегая к помощи специлиста. Это может быть раслабляющий массаж на ночь или например в форме игры,чтобы малыш привыкал к нагрузки на мышцы уже с раннего детства.




 
Ленуся Дата: Понедельник, 14.07.2008, 19:46 | Сообщение # 2
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Аришка, супер, спасибо за статью. я тоже своим делала массаж


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Аришка Дата: Понедельник, 14.07.2008, 22:16 | Сообщение # 3
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Я своих иногда и сейчас мну,правда редко,но метко.



 
Форум » Детская комната » Детская комната » Массаж и его польза для ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz