Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светлана  
Форум » Наши секреты » Женские штучки » "Это не мои проблемы!" Когда ты имеешь право это сказать?
"Это не мои проблемы!" Когда ты имеешь право это сказать?
Светлана Дата: Воскресенье, 07.12.2008, 14:53 | Сообщение # 1
Афродита
 
 
 
Сообщений: 685
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Проблема появляется тогда, когда ты оказываешь помощь постоянно, даже там, где она не нужна, но не получаешь помощи, когда она необходима тебе самой. Ты помогаешь своей младшей сестре сдать сессию, хотя ей уже 20 лет и она может решить эту проблему самостоятельно. Помощи хочется окружающим тебя людям, ты не можешь им отказать и постепенно взваливаешь на себя ответственность за своих близких. Ты начинаешь не просто помогать, ты начинаешь потакать их слабостям, лени и эгоизму. Если ты заметила, что ты начала потакать своим близким, пора что-то с этим делать!

Для начала стоит разобраться с причинами такого поведения.

Почему это происходит?

Причины могут быть разными, но в целом их можно разделить на внешние и внутренние. Сложнее всего, естественно, преодолевать внутренние причины, но, как говорится, за свое счастье надо бороться! Итак, давай разбираться!

Причины жить чужой жизнью:

1. Воспитание. Да, многие наши проблемы уходят своими корнями в далекое детство. Если мама всегда говорила тебе, что ты должна быть хорошей девочкой и помогать старшим, сестричкам, подружкам, что ты не должна быть жадной, вредной и т.д., то неудивительно, что сейчас ты выполняешь ее «инструкции». Ты не можешь отказать своим друзьям и близким просто потому, что не хочешь быть «плохой девочкой»!

2. Неуверенность в себе. Бывает и так, что человек считает, что если он перестанет постоянно что-то делать для других — его разлюбят и он останется один. Получается, что постоянно оказывая своим близким услуги, ты просто пытаешься заставить их любить себя. Ты не веришь, что тебя можно любить просто так, за то что ты есть на этом свете.

3. Желание быть хорошей для всех. Тебе очень-очень хочется нравиться абсолютно всем и ты изо всех сил к этому стремишься. Получается, что ты — добрая, хорошая, милая (дальше можешь вставлять те эпитеты, которые подходят лично тебе) просто не можешь кого-то расстроить или кому-то отказать. Проблема в том, что окружающих тебя людей очень много, у них очень разные вкусы и ты, пытаясь угодить каждому из них, просто забываешь о себе, своих личных желаниях.

4. Способ убедиться, что все остальные – плохие. Это продолжение истории про неуверенность в себе, но акцент смещается. Здесь главное, что вокруг тебя злые, неблагодарные люди. Ты стараешься изо всех сил и делаешь для них много добра, но они не замечают этого и отвечают тебе только неблагодарностью. И опять тот же итог — ты забываешь о себе, доказывая, что тебя надо любить.

Естественно, в каждом конкретном случае свои причины, но их можно выяснить только на личном приеме у психолога. Если у тебя нет сейчас желания или возможности идти к психологу, то читай дальше нашу статью и ты узнаешь, что можешь сделать сама для преодоления этой ситуации!

Как с этим бороться?

Самое главное — понять, что от такой помощи, от такого потакания чужим желаниям и интересам никто не получает настоящего удовольствия. Во-первых, тот, кто потакает, не живет своими собственными целями и интересами, проживает чужую жизнь. И лет в 30-40 может осознать, что большая часть жизни прожита, а собственных достижений у него нет. Во-вторых, тот человек, которому постоянно потакают, лишается возможности добиваться своих целей самостоятельно, преодолевать препятствия и получать удовольствие от достижения результата. Человек привыкает к постоянной заботе и все хуже справляется со своими проблемами, душевными или житейскими.

Как это ни печально, но факт — твои близкие не захотят меняться сами, ведь им просто удобно жить за счет тебя! Меняться тебе придется самой, и только тогда, когда близкие заметят, что изменилась ты, им придется измениться самим!

Итак, что же делать, если ты попала в подобную ситуацию и понимаешь, что пора прекратить потакать слабостям окружающих?

Во-первых, надо изменить отношение к самой себе! Советов по поводу того, как это можно сделать, — множество. Один из самых простых — взять лист бумаги и написать на нем все те СВОИ желания и потребности, которые ты забывала в течение последних лет, и начать воплощать в жизнь хотя бы по 2 в день.

Во-вторых, изменить отношение к близким. Начни жаловаться на жизнь сама, проси помощи. В случае, если тебя настойчиво просят помочь, просто перечисли свои проблемы и сообщи, что когда ты решишь свои срочные дела, вы вернетесь к обсуждению этого вопроса. Вообще, старайся как можно чаще напоминать своим близким о своих желаниях, потребностях, высказывай вслух свое недовольство их поведением.

Будь непреклонна

Важно, чтобы ты понимала, что твои близкие — взрослые люди, и своим потаканием ты можешь оказать им медвежью услугу.

Естественно, не все сразу изменится и процесс этот достаточно длительный, но не стоит опускать руки — ведь результат того стоит. Ты сможешь освободиться от лишнего груза ответственности, а твои близкие станут более самостоятельными.

Сложность этого процесса состоит еще и в том, что некоторые люди из твоего окружения, чаще всего коллеги и друзья, были вместе с тобой только потому, что ты их поддерживала, холила и лелеяла их эгоизм, жила их потребностями и желаниями. Это может привести к потере кого-то из твоего окружения — например, твоя лучшая подруга может найти другую «жилетку» и переложить свои проблемы на другого человека, а общаться с тобой ей уже будет просто не нужно. Сложная ситуация может возникнуть и на работе. Коллеги, которые привыкли использовать твою помощь для собственного блага, будут чувствовать острую потребность в человеке, на которого можно переложить свои дела. До тех пор, пока такой человек не найдется, ты постоянно будешь под прицелом и при любом удобном случае тебя будут просить о помощи. В этой ситуации очень важно отстаивать свою позицию до конца, быть непреклонной.

Будь осторожна и не впадай в другую крайность — не стоит перегибать палку — если кому-то из близких действительно нужна помощь, то не стоит отказывать, просто будь осторожна и не попадись на крючок еще раз.

Главное, чему предстоит научиться и тебе, и твоим родным — любить и уважать и себя, и окружающих!

Источник: Женский журнал для влюбленных "Шпилька"


 
Форум » Наши секреты » Женские штучки » "Это не мои проблемы!" Когда ты имеешь право это сказать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz