Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше хобби » Вышивание » Вышивка крестиком
Вышивка крестиком
Ленуся Дата: Понедельник, 08.10.2007, 13:19 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Вышивка: шов «крест»

"Крест" состоит из двух перекрещивающихся стежков, расположенных под прямым углом друг к другу.

Существуют два вида шва "крест" - двусторонний и односторонний.

Наиболее распространена более легкая вышивка односторонним "крестом". При ее выполнении существует основное правило - все верхние стежки крестиков должны быть параллельны друг другу. Кроме того, изнаночная сторона вышивки должна быть такой же аккуратной, как и лицевая, поэтому и стежки на изнанке так же должны быть направлены в одну сторону. Особенно это важно при изготовлении скатертей, столешниц, салфеток или элементов одежды.

Для выполнения одностороннего шва "крест" существует два способа.

Первый способ- крестики шьются слева направо, вначале выполняется ряд косых стежков с наклоном вправо. При этом на изнаночной стороне образуется ряд вертикальных стежков. Обратным ходом рабочей нити шьются перекрещивающие стежки в направлении справа налево.

В некоторых случаях форма заполняемой вышивкой поверхности не позволяет укладывать все лицевые стежки в одном направлении. Рассмотрим такой случай на примере. Первый ряд предложенной формы заполняем стежками. Выполняя последний стежок нижнего ряда переходим в верхний ряд и заполняем две правые клеточки вышивки. При этом стежки получаются повернутыми в противоположную сторону. Для того чтобы выполняя перекрещивающие стежки, не нарушать общий ритм, проводим иголку с рабочей нитью под вышитыми стежками.

Таким же образом заполняем вторую клетку, а затем заканчиваем ряд "правильными" стежками. Обратным ходом заполняем три крайние левые клеточки крестиками и, при выполнении последнего из них переходим в следующий ряд. Таким же образом, выполняя последний крестик, переходим из третьего ряда в четвертый.

Крестики в следующих рядах выполняем так же, как и в предыдущих. Вышив крестик в пятом ряду, обратным ходом заполняем такими же пересекающими стежками весь фрагмент.

Способ вышивания "крестом" можно использовать для работы над любыми изделиями. Это могут быть картины, столовое белье или детали одежды.

При вышивании орнаментов на различных изделиях могут встречаться фрагменты рисунка, в которых крестики стоят отдельно друг от друга. В таких случаях каждую клеточку последовательно заполняем одиночными косыми стежками, двигаясь по контуру рисунка. В тех местах, где рисунок меняет направление, в одних случаях крайнюю клеточку сразу заполняем крестиком. В других случаях ее не заполняем вовсе, а проводим рабочую нить по изнаночной стороне к следующей клеточке. Затем обратным ходом рабочей нити вышиваем пересекающие стежки, каждый раз, внимательно следя за тем, чтобы правильно проложить нить. В одних клеточках нить прокладываем поверх первого стежка,

в других - проводим ее под первым стежком.

Есть иной способ вышивания швом "крест". Вышивку выполняем справа налево, выполняя крестики в один прием. Делая первый косой стежок, рабочую нить проводим по изнаночной стороне горизонтально из угла в угол заполняемой клеточки. Выполняя пересекающий косой стежок, направляем нить по изнаночной стороне в противоположный угол следующей клеточки, параллельно первому изнаночному стежку. Таким образом, на изнаночной стороне вышивки получаются параллельные ряды стежков.

Этим способом вышиваются, как правило, небольшие полосные орнаменты, нитками одного цвета, с небольшими просветами между крестиками. Такими орнаментами украшают салфетки, полотенца дорожки. В качестве дополнения к таким орнаментам подходят такие виды вышивок как мережки, шов полукрест (роспись), декоративные счетные швы - строчка, стебельчатый, косичка и др.




НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

Сообщение отредактировал Ленуся - Понедельник, 08.10.2007, 13:21
 
 
 
 
 
 
sesh212 Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:07 | Сообщение # 2
Частая посетительница
 
 
 
Сообщений: 53
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Уроки вышивки крестом (иллюстрированный курс)

http://depositfiles.com/files/id549tvsb


Жизнь - это констатация счастливых моментов!!!

Сообщение отредактировал sesh212 - Воскресенье, 26.04.2009, 15:09
 
 
 
 
 
 
Надин5077 Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:16 | Сообщение # 3
Новенькая
 
 
 
Сообщений: 5
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки, спасибо за уроки!!!! ax ax ap
 
луша Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:36 | Сообщение # 4
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
sesh212, Ленуся, девочки спасибо за столь ценную информацию
 
Ленуся Дата: Суббота, 02.05.2009, 12:22 | Сообщение # 5
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ckflrfz, спасибо!!!! ap


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
ckflrfz Дата: Суббота, 02.05.2009, 18:10 | Сообщение # 6
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, ap ap Это ещо не все...

 
Надин Дата: Понедельник, 04.05.2009, 13:13 | Сообщение # 7
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ckflrfz, спасибо за уроки!!! ax У меня дочки любят вышивать, надо будет показать им твои уроки ap

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
ckflrfz Дата: Вторник, 05.05.2009, 15:17 | Сообщение # 8
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, всегда пожалуста....

Добавлено (05.05.2009, 15:17)
---------------------------------------------
Виды швов для вышивки

Обметка
Этот шов применяется для обметывания орнаментов, вышитых крестиком, а также как соединительный. Обметка выполняется аналогично шву «ретязь», только «ретязь» делаем одним цветом. Цветной «ретязью» вышивают «сколькими иголками в зависимости от набора цветов. Переходя через несколько цветов с изнанки, читку проводят под стежками.

Стебельчатый шов.
Применяется для вышивания стебля цветка и трав в орнаменте. Выполнение стебельчатого шва подобно выполнению шва «назад иголкой». Ткань передвигается при вышивании снизу вверх; при этом шов выполняется сверху вниз, т. е. к себе.
Нитку закрепляем и по прямой – сверху вниз – через 3 нитки набираем на иголку 3 следующие нитки утка. Иголку вытягиваем (рабочая нитка все время идет с левой стороны) и снова набираем на нее 3 следующие нитки. Иголку выкалываем в конце предыдущего стежка. С лицевой стороны образуются стежки, вдвое большие, чем с изнанки.

Крестик косой.
Это обыкновенный крестик, являющийся одним из наиболее распространенных в современных украинских народных вышивках точных счетных техник. Косым его. называют потому, что стежки ложатся по диагонали полотняного переплетения. При вышивании необходимо, чтобы перекрытия верхнего стежка ложились в одну сторону (к левой руке). Нитку закрепляем и выводим иголку на лицевую сторону; отсчитываем 2 нитки по горизонтали, идя слева направо, и 2 нитки по вертикали вниз, набирая их на иголку. Рабочую нитку вытягиваем и делаем стежок справа налево. Стежки можно вышивать сначала в одном направлении, а затем перекрывать их в обратном. Красота вышивки зависит от точности и порядка наложения верхних стежков.

Рассыпной крестик (полукрестик).
Применяется для отделки детской одежды, а также может быть покрайницей для орнамента. Выполняют его одинаковыми по величине стежками по диагонали в обе стороны. Его можно выполнять в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Прямой крестик
Применяется как элемент орнаментальной вышивки. Прямым крестиком вышивают в западных областях Украины. Он вышивается так, как и косой крестик, только перекрещивается вертикальными и горизонтальными стежками, одинаковыми по величине.

Двойной крестик
Применяется как элемент орнаментальной вышивки. Его называют также болгарским крестом. Сначала выполняется косой крестик, а затем его перекрещивают прямым крестиком. Вышивают этим швом диванные подушки и др.


 
Надин Дата: Среда, 06.05.2009, 13:01 | Сообщение # 9
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ckflrfz, ты у нас просто ас в этом деле!!! ap Спасибо за подробное описание!!! ax

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
ckflrfz Дата: Четверг, 07.05.2009, 09:57 | Сообщение # 10
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, Всегда пожалуста ap

 
луша Дата: Четверг, 07.05.2009, 23:39 | Сообщение # 11
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ckflrfz, ого ты нас тут просвещаешь,хочешь не хочешь вышивать начнешь ,спасибо ax
 
ckflrfz Дата: Пятница, 08.05.2009, 11:47 | Сообщение # 12
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
луша, Так надо,надо вышивать,приятное занятие ap ax

 
ckflrfz Дата: Четверг, 24.06.2010, 15:12 | Сообщение # 13
Активистка форума
 
 
 
Сообщений: 295
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
tehnikauh, А что именно ты хочешь подробней узнать?

 
Форум » Наше хобби » Вышивание » Вышивка крестиком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz