Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария (рецепты) » Хозяйке на заметку » выбираем утюг
выбираем утюг
iriska Дата: Вторник, 29.01.2008, 20:12 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Выбираем утюг. Пособие для "чайников"Наверное, сложно найти человека, которому процесс глажки доставлял бы удовольствие: как правило, глажку либо просто не любят, либо люто ненавидят. Аналогичной точки зрения придерживаются и посетители сайта 7я.ру, участвовавшие в опросе о самой нелюбимой домашней работе. Согласитесь, это и немудрено: от таких монотонных домашних занятий, как стирка и мытье посуды, нас, хозяек, освобождают удобные современные агрегаты. Готовка при том количестве и ассортименте продуктов, коим заполнены нынче полки магазинов, и тех функциях, которыми снабжены современные плиты, духовки и СВЧ-печи, может свестись к паре десятков минут. На "пылесосение" иногда удается сподобить сильную половину человечества. А вот глажение почти в 100% случаев было и остается, увы, чисто женской "прерогативой".

Утюг относится к той категории бытовой техники, обойтись без которой, наверное, просто невозможно. По важности и необходимости в быту он может смело соревноваться с холодильником и плитой, оставив далеко позади явных аутсайдеров - фен, тостер, миксер и т.п.

Сегодня, когда рынок бытовой техники наводнен огромнейшим количеством товаров, сделать правильный выбор "горячего друга" (а утюг должен стать именно вашим другом - ведь от удобства и комфорта при глажке зависит очень многое, в том числе и самое важное - ваше настроение!) довольно непросто.

Итак, на что же нужно обратить внимание, блуждая в магазинах и на рынках бытовой техники среди витрин и полок с утюгами?

Платформа, рабочая поверхность или подошва утюга

Утюги с подошвой (платформой) из алюминия легки, быстро нагреваются и быстро остывают, легко скользят по поверхности ткани, но они в большей степени, нежели утюги с другими покрытиями, подвержены образованию вмятин и царапин.

Тефлоновое покрытие, предотвращая пригорание ткани, увы, ухудшает скольжение утюга по ней. Оно считается очень недолговечным. К тому же многие жалуются на плохое скольжение тефлона по ткани.

Высокое качество глажения обеспечивают утюги, имеющие керамическое или металлокерамическое покрытие подошвы, т.к. по сравнению с металлическими покрытиями у них лучший коэффициент скольжения. Минус керамики - хрупкость. Встретив на своем пути металлическую пуговицу или заклепку, утюг с керамической поверхностью вряд ли сумеет избежать царапин, которые впоследствии провоцируют отслаивание керамического напыления.

Согласно статистике, наиболее популярны у покупателей утюги с подошвой из нержавеющей стали. У этих утюгов хорошее скольжение, их легко чистить. Нержавейка довольно прочна и устойчива к негативным внешним воздействиям.


Стремясь усовершенствовать материал, из которого изготавливается подошва утюга, производители ставят перед собой задачу сделать ее наиболее долговечной и устойчивой к коварному воздействию металлической фурнитуры.

BRAUN выпускает утюги с подошвой из нержавеющей стали с напылением из сапфирового порошка (Saphir), ноу-хау от ROWENTA - подошва Platinium (нержавеющая сталь, обработанная методом Lazer, с дополнительным верхним покрытием). Среди разработок BOSCH - утюги с поверхностями Granit glissee и Inox glissee. PHILIPS предложит вам утюги с подошвами Careeza или Anodilium (анодированный алюминий, прошедший специальную термическую обработку). Среди "утюжных" разработок TEFAL - покрытие с забавным названием - Durilium :-)... Названия многих подошв - это не только материал, из которого они изготовлены, но и форма, а также другие характеристики.

Однако покупателю особо зацикливаться на этих технических терминах не стоит - как правило, это всего лишь коммерческие названия, которые используются фирмами-производителями для собственных технических разработок. Точный состав этих сплавов хранится в строгой тайне.

На всех парах

Обязательно обратите внимание на характеристики паровых функций утюга. Интенсивность подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин). Чем мощнее утюг, тем, следовательно, больше скорость выброса пара. При переменной подаче пара его интенсивность регулируется в диапазоне от 15-30 г/мин, при усиленной - от 35 до 50 г/мин, а при турборежиме (эта функция есть не во всех утюгах) выброс пара может достигать 60 г/мин.

Функция паровой или экстрапаровой удар или экстрапаровой взрыв (кратковременный выброс большого количества пара, который в ряде моделей может достигать 100 г/мин) облегчит разглаживание небольших сильно замятых участков ткани.

При наличии функции вертикального отпаривания утюг может, находясь в вертикальном положении, на весу, выбрасывать из подошвы мощные струи пара вбок. Так можно гладить шторы, не снимая их с окна, или освежать мягкую мебель в текстильной обивке, подушки, матрасы, покрывала. Пар великолепно освежает вещи, уничтожая пыль и запахи.

Обратите внимание на то, как расположены отверстия для выхода пара на подошве утюга. Для хорошего пароувлажнения они должны быть распределены по всей подошве, а не сосредоточены только в носовой его части.

У некоторых утюгов (например, UFESA Millenium PV-4325 и Tefal 1828) на подошве есть так называемые активные линии или ложбинки: при попадании в них пара между утюгом и тканью образуется воздушная подушка, облегчающая скольжение утюга, а следовательно, экономящая ваши силы.

Отверстия у утюга Krups 768 снабжены специальными силиконовыми направляющими, с помощью которых пар глубоко проникает в ткань, обеспечивая отличное качество пароувлажнения и глажения.

Покупая утюг, стоит обратить внимание и на резервуар для воды: чем он больше, тем реже вам придется доливать в него воду при глажке пересушенного белья. Большинство утюгов имеет емкость для воды 200-250 мл, однако некоторые производители выпускают утюги с резервуаром для воды до 350-400 мл. Желательно, чтобы резервуар для воды был прозрачным, дабы вам было легко на глаз определить, когда нужно доливать воду, а не трясти утюг около уха.

В некоторых моделях утюгов отверстие для залива воды снабжено закрывающимся клапаном, который якобы предотвращает вытекание воды из резервуара. Если вы гладите на потолке :-), то, конечно, покупайте именно такой утюг. А если серьезно, то вряд ли данный параметр так важен. Отверстия для залива воды у большинства утюгов расположены в верхней части корпуса, и надо очень сильно постараться, чтобы расплескать воду. Однако у новинки от Tefal - утюга Aquaspeed - отверстие для залива воды расположено сзади - тут уж точно без завинчивающейся крышки не обойтись.

Некоторые утюги (например, Panasonic NI-B35TSATQ) оснащены съемным резервуаром для воды: вам не надо подносить сам утюг к крану или наливать воду из мерного стаканчика, рискуя при этом пролить ее. Просто отсоедините резервуар и подносите к крану только его.

Если в вашем гардеробе много вещей из натурального шелка или тонкой синтетики, покупая утюг, убедитесь, что он снабжен функцией "Aqua-stop" или, как ее еще иногда называют, каплеотсекательной системой, позволяющей без проблем гладить "капризные" ткани при низкотемпературном режиме, когда в резервуаре есть вода, без риска попадания капель на ткань.

Простите - накипело!..
При отсутствии у утюга защиты от накипи специалисты советуют использовать для отпаривания смесь, состоящую на 1/3 из водопроводной воды и на 2/3 - из дистиллированной (как показывают исследования, 100%-ная дистиллированная вода плохо образует пар).

Многие владельцы паровых утюгов сталкиваются с такой неприятной проблемой, как накипь, засоряющая каналы, по которым идет пар, что вызывает перегрев температурных датчиков. Как же производители современных утюгов борются с этой напастью? У некоторых утюгов есть самоочистки, т.е. при нажатии на определенную кнопку из утюга с сильной струей пара выходят и частицы накипи.

Ряд утюгов снабжен встроенными фильтрами от накипи, которые нейтрализуют жесткость воды.

Кассеты от накипи, которыми снабжены некоторые утюги, необходимо менять с периодичностью, зависящей от жесткости воды и частоты пользования утюгом - обычно 1-2 раза в месяц.

Есть утюги со специальными противоизвестковыми стержнями, которые периодически необходимо извлекать из утюга и погружать в раствор воды и уксуса или воды и лимонной кислоты.

Со шнуром или без шнура?
Немаловажный элемент утюга, на который, к сожалению, зачастую покупатели не обращают внимания, - это шнур. Обязательно выбирайте утюг с шаровым креплением шнура, длина которого - не менее 2-2,5 метров. Лидером по длине шнура (3,5 м) является утюг TDA 8330 (BOSCH).

Многие хозяйки оценили преимущества беспроводных утюгов, у которых нагревательный элемент расположен в специальной подставке, как у электрочайников. Разумеется, такие утюги придется периодически ставить на подзарядку - об этом вас проинформирует сигнальная лампа, расположенная на корпусе утюга). Как утверждают некоторые владельцы "бесхвостых" утюгов, за это время вы сможете подготовить для глажения очередную вещь. Среднестатистический беспроводной утюг требует 8 секунд на подзарядку и позволяет нормально гладить в течение 11 секунд. Нужно признать, что для глажки крупных вещей, например, постельного белья или штор, такой утюг не очень удобен.

На что еще обратить внимание...
Немаловажный критерий при выборе утюга - его мощность. Чем она выше, тем быстрее утюг достигает заданной температуры намного быстрее, эффективнее идет парообразование, и рабочая температура после интенсивного выброса пара восстанавливается быстрее. В итоге - вы быстрее выполните работу.

На рынке представлены утюги с мощностью от 350 (дорожные утюги, например Philips HI-152) до 2400 Вт (например, Rowenta DX-9100 или Tefal FV 9135). Маломощные утюги (до 1200 Вт) с серьезной задачей не справятся. Оптимальная мощность для утюга среднестатистического пользователя - 1500-1700 Вт. Ну, а если вы гладите много и часто, то приобретайте более мощный утюг.

Расписывая преимущества утюгов, продавцы, как правило, очень много говорят о подошве и паровых способностях утюга. Безусловно, это немаловажно, но рекомендую вам обязательно обращать внимание на форму подошвы, вес утюга, эргономичность его ручки.

Модели-"узконосы" удобны для разглаживания мелких деталей, манжет, планок между пуговицами и т.п.. Более "брутальные" утюги :-) незаменимы при глажке постельного белья, штор и других крупногабаритных вещей, т.к. не заминают ткань.

Не "покупайтесь" на слишком легкий утюг
- гладить им крупные вещи будет очень непросто. Глажение слишком тяжелым утюгом быстро утомит вас, да и тщательно разгладить им рюшки и оборки будет весьма проблематично. Оптимальные вес утюга - 1,3-1,5 кг.

Ручка утюга должна быть довольно широкой и удобной в обхвате. Выбирая утюг, обязательно "примерьте" его к руке. Обратите внимание на "балансировку" утюга: поднятый в воздух, он не должен "перевешиваться" вперед или назад. Очень удобны прорезиненные вставки в верхней части ручки утюга - они предотвращают скольжение ладони по рукоятке (такие ручки еще называют двухкомпонентными ручками "soft-touch").

Приятные и полезные "мелочи"Забывчивые хозяйки, безусловно, оценят утюги с функцией автоотключения: если включенный утюг находится без движения, то он отключится сам - через 8-15 минут, если находится в вертикальном положении, или через 10-30 секунд, если стоит на подошве или лежит на боку.

Некоторые утюги от компании Braun (например, Braun FreeStyle 6575 или Braun SI 3120) снабжены специальной насадкой - Textile Protector, которая предотвращает появление лоснящихся пятен при глажении деликатных тканей.

Торопыгам, стремящимся поскорее убрать утюг с глаз долой сразу же после окончания глажки, придется "по вкусу" особый термостойкий чехол для хранения утюга, созданный специалистами PHILIPS, который легко надевается на подошву и позволяет сразу же убирать прибор в шкаф, не подвергаясь при этом риску обжечься или испортить полку.

Цена вопроса

Условно утюги по цене можно разделить на 3 группы.

К утюгам первой ценовой категории относятся модели, стоимость которых составляет 20-30 $. Как правило, это недорогие утюги фирм Vitek, Binaton, Ufesa, Clatronic, и т.п.

Вторая ценовая категория - 40-60 $ - пользующиеся наибольшим спросом на российском рынке утюги фирм Tefal, Moulinex, а также некоторые модели Philips, Braun, Bosch и Rowenta.

Третья ценовая категория - 70-100 $ - полнофункциональные утюги фирм Philips, Braun и Rowenta.

Средний срок службы утюга - 2-3 года, но не исключено, что ваш утюг прослужит вам гораздо дольше, если, конечно, вы будете соблюдать определенные правила во время его эксплуатации, которые изложены в инструкции к вашему утюгу.

Удачных покупок!


 
Форум » Кулинария (рецепты) » Хозяйке на заметку » выбираем утюг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz