Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы у камина » Наши питомцы! » Как научить собаку говорить?
Как научить собаку говорить?
Ленуся Дата: Суббота, 08.12.2007, 03:31 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Как научить собаку говорить?
В том, что домашние животные обладают способностями, не усомнится ни один хозяин. У кого-то любимец выполняет любые команды, некоторые гордятся его вокальными способностями. Ну, а кому-то гордиться нечем, кроме художественно разгрызенных тапочек и ювелирно вскрытых полов. Но не стоит опускать руки. Может, за хулиганством кроется большой талант?


Моя афганская борзая Жаклин тоже была хулиганкой. Я впадала в отчаяние, глядя на плоды ее жизнедеятельности, но в один прекрасный день выкинула белый флаг, потому что Жаклин… заговорила. Как в сказке – человеческим голосом. Мы с Жаклин находились в гостях, где сообразительная собака, когда хотела есть, лаяла и тут же получала колбасу. Моя, глядя на это «безобразие», тоже стала подавать голос. Это насторожило: Жаклин всегда вела себя так, как будто вообще немая – смотрела, молчала и пакостила. Я возьми да и попроси ее: «Жаклин, скажи «ма-ма». И услышала в ответ: «Ма-ма». когда-то ее предшественница, венгерская овчарка, говорила «ам-ам», когда хотела есть.
Способности Жаклин я впоследствии развила – она произносила более 30 слов. Ею заинтересовались телевидение и ученые.
Команда Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева РАН приехала посмотреть на мою говорящую собаку. Доктор биологических наук Ольга Силаева написала несколько научных статей об исследовании способностей Жаклин. Вышла книга. А на днях мне предложили участвовать во всероссийской научно-практической конференции, где был представлен доклад о говорящей собаке «Изменение сигнализации домашних животных в антропогенной среде». Проще говоря, на какой язык переходят животные, живя бок о бок с человеком. Я была до жути горда, что Жаклин, которой сейчас уже нет на свете, увековечили в научных трудах.
Как выяснили ученые, Жаклин произносила звуки точно так же, как их произносила я. То есть копировала меня. Разница была лишь в том, что ее голос был ниже моего, даже ниже, чем человеческий бас. Некоторые скептики считают, что имитировать речь могут только попугаи, но они не понимают, что говорят. Силаева доказала, что и попугаи, и Жаклин произносят слова осмысленно. То есть реагируя на ситуацию определенным набором слов. Подтверждаю! Когда я поздно приходила домой, Жаклин, встречая у двери, говорила: «Мама – дура». На нелюбимых овчарок она с балкона кричала: «Ду-у-у-ра!» Свою подружку называла по имени – «Лаура». О бессознательном имитировании чужой речи в таком случае говорить бессмысленно. Кстати, буква «Р» и гласные среднего ряда – например «А» и «У», собакам даются проще, чем гласные «И» или «Э».
Приглядитесь к своей собаке повнимательней. А вдруг и она сможет говорить?
Раз животное живет в доме, его стая – это члены вашей семьи, а вы – вожак. Животному требуется общение с вожаком. Чаще общайтесь с собакой. Уроки «человеческой речи» лучше совместить с обучением или повторением элементарных команд: «лежать!», «дай лапу!», «сидеть!» Любое верное выполнение стимулируйте лакомством. Как только увидели блеск в глазах и интерес к занятию, можно пристать к собаке с первым заданием: «Скажи «ма-ма». Произносите звуки отчетливо, нараспев. Животное должно зафиксировать взглядом вашу артикуляцию. Любой произнесенный звук – новая порция вкусненького. Если это задание дается с трудом, не держите силой – учеба должна быть собаке в радость.
По моим наблюдениям, лучше всех говорят афганские борзые, боксеры, дворняги и некоторые декоративные породы собак. Со служебными сложнее – они привыкли выполнять определенные команды.
Если ваша собака подвывает сиренам на улице, телевизору или радио, у вас, без всяких сомнений, талантливый пес.

Автор: Игумнова Зоя



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Беседы у камина » Наши питомцы! » Как научить собаку говорить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz