Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Юные мамы
Юные мамы
Ленуся Дата: Воскресенье, 29.06.2008, 14:56 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует



























Ранняя беременность и сейчас, в таком современном мире, когда уже, казалось, ничем никого не удивишь, остается феноменом. Общество по-прежнему смотрит на девочек в возрасте от 13-17 лет с округлившимися животиками с осуждением. Люди по-прежнему не понимают и не хотят принимать это как норму во многом из-за того, что это большая проблема.

Проблема, как и для будущей мамы – в плане ее физического и психологического настроя, так и в социальной сфере. Большая проблема еще и потому, что она требует комплексного решения на уровне государства, а это пока наше правительство предоставить не может. Поэтому для молодых мам ранняя беременность – это сильнейший стресс, и они стоят на перепутье – что делать? Рожать? Аборт? А школа?


Детская беременность: психологические проблемы.

Ранняя беременность – это всегда и психологический, и физиологический стресс для здоровья. Организм в столь юном возрасте еще не совсем готов к этому событию. Но… Что случилось, то случилось. Неужели, лучше сделать аборт?! Врачи-гинекологи утверждают, что роды в любом случае будут лучше, чем прерывание беременности, которое может в дальнейшем сказаться на здоровье девочки.

Хотя вместе с тем врачи и предупреждают, что для организма – это большой шок и увеличивается риск осложнений и патологий, тем не менее, все эти сложности из-за физиологической незрелости развивающегося подросткового организма преодолимы. Не стоит забывать и о психологической стороне родов для девочки, не менее важной, чем физическая.



Девочка уже на ранней стадии беременности должна готовиться к тому, что ее жизнь изменится, и она не сможет так беспечно играть в куклы, как раньше, бегать, прыгать и гулять. На ней теперь лежит ответственность не только за себя, а еще и за маленькое существо, которое растет и развивается вместе с ней. Помочь привыкнуть к этому и адаптироваться, несомненно, дело рук детского психолога и врача-акушера. Конечно, самая главная поддержка от родителей, но они, как правило, сперва испытывают не меньший стресс и шок, чем их малолетние дочки.
Мамы будущих мам.

Как правило, родители очень остро воспринимают эту проблему. Особенно мамы. Это и понятно. Ведь еще совсем недавно дочка была маленьким ребенком, а теперь она женщина, готовая стать матерью. Много вопросов и противоречивых мыслей роятся в их головах: «Как дочь могла так меня предать, она же совсем ребенок?! Я не хочу стать бабушкой в 35! А что скажут соседи? А может аборт?»

Причем каждая ситуация – это индивидуальный случай, но реакция одинаково отрицательна. В богатых семьях: «Как ты могла?! Опозорила нас перед всеми друзьями! Что скажет общество?» В бедных: «как ты могла «принести в подоле» – на какие деньги мы будем поднимать его на ноги?»



Молодым женщинам в возрасте 35 лет не хочется становиться бабушками, они не готовы к этому психологически, поэтому беременность дочери считают своего рода предательством – « я мол, растила, растила, а теперь она хочет сделать меня бабушкой, когда у меня началась вторая молодость». Они понимают, что большая часть ответственности ляжет на их плечи.

В истории существует немало примеров, свидетельствующих о раннем созревании молодых людей. Например,

Наташе Ростовой было 15 лет, когда ей предложили «руку и сердце», Татьяна Ларина призналась в любви Евгению Онегину в 14 лет, а Джульетте в момент, когда она влюбилась в Ромео, было 13 лет.

Вот несколько историй из жизни:

1. История Маши из Санкт- Петербурга типична. Ей было 15, ему – 16. Познакомились, начали встречаться… Маша хотела иметь семью, поэтому особо не сопротивлялась, когда молодой человек начал склонять ее к интимным отношениям. А потом она забеременела, и они оба испугались. Аборт девушка решила не делать, а когда стал заметным живот, ее мама заплакала и только и повторяла, что та сломала себе жизнь. Она отправила дочку в Калининград к бабушке. Мать хотела, чтобы бабушка «вызвала» у девочки преждевременные роды, но бабушка, увидев, как внучка переживает и переписывается со своим любимым, отказалась. В итоге на свет появилось чудо!



Родители обоих детей решили, что лучше им пожениться… Но Сережа, видимо, был совсем другого мнения, а, может, просто испугался. Поначалу, как только Маша родила сына, молодой отец еще приходил, навещал, а потом поссорился с ее отчимом и ушел навсегда. Родители пытались их помирить, но все напрасно. Мечта Маши о том, что их «станет трое» не сбылась.

Осенью она пошла в 10-ый класс, сынок растет, а она верит и надеется, что в скором времени встретит человека, способного стать хорошим отцом для ее малыша.

2. А вот история Лены. Девочка забеременела случайно, вследствие изнасилования. От матери беременность скрывала до тех пор, пока это было возможно. Пришлось сознаться после выговора от директора школы. Да и, как говорится, шила в мешке не утаишь. Беседа с матерью была короткой:

- Ты что, беременна?

- Да.

- Убирайся из дома.















До родов Лена жила у подружки. В роддоме подписала отказ от ребенка - возвращаться с ним было некуда. Сама вернулась домой и... через некоторое время поняла, что без дочери жить не хочет. Нашла работу дворничихи, получила место в казенной каморке и начала поиски. С большим трудом она разыскала в одном из приютов свою девочку, у которой к тому времени наблюдались сильнейшие отклонения в развитии.

Ребенок даже не мог держать головку. Месяца рядом с матерью хватило, чтобы исправить это. А еще научиться ходить и выговаривать свое первое слово - "мама". Сейчас Анечке два годика. Бабушка с дедушкой не познакомились с ней до сих пор.


3. Рая шла на золотую медаль. Любовь с одноклассником была, как у Ромео и Джульетты. Родители парня называли ее дочкой. А как только узнали, что девочка беременна, стали обзывать проституткой. «Ромео» не хотел ребенка и бросил девчонку. Можно представить, что пережила девочка, но ее родители поступили мудро: наша кровиночка, нам и воспитывать. Если бы все семьи поступали так!

Как видно, ситуация по-своему сложна. И задействованы в ней несколько человек, а решать все равно одному – будущей маме. Конечно, случаются и хорошие исходы – «они поженились и жили долго и счастливо втроем». Но, к сожалению, таких примеров намного меньше.



В жизни молодой мамы возникает множество проблем, она стоит перед сложным выбором – делать ли аборт или оставить ребенка? Как отреагирует молодой отец и родители? Но самое главное – она должна психологически настроиться на то, что она уже не маленькая девочка, что на ней и только на ней лежит ответственность. Молодой маме надо учиться рассчитывать прежде всего на себя, хотя будет очень здорово, что если, отойдя от шока, ее поддержат и родители. Помощь психолога и врача-акушера тоже не помешает. Главное, взять себя в руки, не волноваться и стойко стоять на том, что ты все сможешь и твой маленький человечек, не смотря ни на что, вправе тоже жить на этом свете!

Лилия Медведева



Гороскоп @ru - журнал для женщин



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » Юные мамы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz