Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маняша  
Форум » Детская комната » Беременность и роды » первые дни после родов
первые дни после родов
iriska Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 16:14 | Сообщение # 1
Ангел-Хранитель форума
 
 
 
Сообщений: 1229
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Первые дни после родов

Виталия Шебанова, психолог

Главная забота

Наконец-то вы и ваш малыш дома! Несомненно вас с нетерпением ждали и к вашему возвращению тщательно готовились. Как минимум, проведена генеральная уборка в квартире, а как максимум, сделан ремонт! И все же, первые дни после роддома всегда несут много волнующих моментов (и, к сожалению, не только положительных!). Многие молодые родители зачастую отмечают, что самой нелегкой задачей этого времени является поддержание мира и спокойствия в семье. А это очень даже не просто, т.к. трудно приходится всем членам молодого семейства. Тяжко новоявленной маме: ей еще очень непривычно распределять свое время между множеством домашних хлопот и забот. Очень даже нелегко приходится и новоиспеченному отцу: он должен приспособиться к непривычному распорядку дня и ночи, да еще, к тому же, делить свою любимую жену с этим ненасытным и крикливым существом. Трудно приходится и малышу: ведь он должен адаптироваться к новым условиям, научиться есть, переваривать пищу, привыкнуть к свету, звукам, запахам окружающего мира.

Исходя из такого вороха проблем, всем должно быть ясно, что главной заботой семьи в первые дни после родов должна стать забота о восстановлении сил и энергии молодой мамы, которые ей понадобятся для ухода за крохой, любимым мужем и собой (это как минимум, а еще возможно за собакой, котом и кем-либо еще!). Поэтому пусть ваш дом в первые дни будет тише и темнее, чем обычно: минимум людей, минимум звуков и новых впечатлений. Это облегчит малышу адаптацию, да и вам пойдет на пользу, ибо чем спокойнее обстановка в доме, тем лучше.

Спокойная мама — спокойный малыш

Если в тишине и полумраке вас все время клонит ко сну,— отлично. Это самое лучшее для вас. Если ваш малыш спит, спите и вы (не важно какое это время суток). Чем больше женщина спит, тем спокойнее она будет, и тем скорее она поправится после родов. А у спокойных мам, как известно, и молока больше, и дети спокойнее.

Если малыш возбужден и часто плачет, уберите, по возможности, такие стимулирующие (раздражающие) факторы как свет, жара, неприятные запахи, шум. Хорошо помогают освежающие ванночки, успокоительные звуки (такие как биение сердца матери или отца, спокойная музыка).

Некоторые родители думают, что чем больше развлекать малыша, когда он бодрствует, тем крепче он будет спать. Однако чаще бывает наоборот, т.к. большое количество впечатлений ведет к перевозбуждению младенца.

Большинство родителей переживают, если ребенок неспокоен и много плачет. Однако не меньше оснований для беспокойства есть и у тех родителей, малыш которых слишком пассивен и вяло сосет. Такое поведение может свидетельствовать о наличии проблем (например, врожденной недостаточности щитовидной железы — см. «Мама и Я», № 8 — 1999). Во всяком случае обязательно скажите об этом патронажной сестре или наблюдающему вас врачу. Я думаю лучше услышать сказанную с недоумением фразу: «Впервые вижу маму, которую беспокоит то, что ее ребенок много спит!», чем выявление заболевания в возрасте, который не позволит успешно его вылечить.

Не гости, а помощники

Если вас одолевают визитеры, то дайте им тактично понять, что первый месяц жизни ребенка — не лучшее время для приема гостей (ни лишние раздражители, ни лишние микробы не пойдут на пользу ребенку).

В то же время любые предложения помощи могут и должны быть рассмотрены: бабушки, которые возьмут на себя часть проблем; подруги, которые могут иногда приготовить обед, сходить за продуктами и т.п. К сожалению, многие родственники думают, что их помощь должна заключаться только в уходе за малышом, а мать должна в полном объеме заниматься домашними делами. Не стесняйтесь объяснить им, что для вас гораздо лучше будет, если они сходят за покупками, постирают, уберут в квартире и т.д. Кандидаты в помощники должны знать в какой конкретно помощи вы нуждаетесь и сколько времени вы не сможете обходиться без их помощи.

С другой стороны, если вы не переносите, когда кто-то другой хозяйничает в вашем доме, то в тактичной форме скажите об этом, — чтобы и помощников не обидеть, но и себя не доводить до нервного срыва. В таких случаях отрицательные эмоции могут превысить положительный эффект от наличия помощников.

В общем, подключая к помощи близких родственников и друзей, взвесьте все «за» и «против». Ваша главная цель — мир и покой в доме. Все, что не способствует этому, должно быть исключено. Если от подруги-стрекотухи у вас болит голова, проще купить супы быстрого приготовления и отказаться под благовидным предлогом от ее стряпни. Если приходится каждый раз умолять мужа заняться стиркой пеленок, — переходите на одноразовые подгузники. Если мама или свекровь заполняют собой весь дом и постоянно критикуют вас или мужа, проще прибегнуть к помощи постороннего человека или сделать самой — это сбережет нервы и энергию.

В первые трудные недели после родов максимально облегчите и упростите ваш быт. Не бойтесь высказывать свои пожелания родственникам и друзьям, которые хотят быть вам полезны. Вместо того, чтобы складывать в огромные шкафы ненужные подарки, попросите принести вам то, что действительно может облегчить вам жизнь. Даже простые сырые фрукты и овощи, подготовленные, как полуфабрикат (очищенные, нарезанные заранее и замороженные), могут выручить вас в трудную минуту. Не менее удобной заготовкой может служить мясо или рыба, превращенные в фарш, гуляш или филе.

Если ваши бывшие сослуживцы скинулись и решили купить вам огромного белого медведя (а вы считаете, что лучше бы памперсов), то все же наберитесь мужества и откажитесь, попросив вместо этого купить то, что вам сейчас более необходимо.

Иначе говоря, помните, что помощники и полуфабрикаты, прачечные и одноразовые подгузники нужны вам для того, чтобы не «утонуть» в домашних хлопотах в первые дни возвращения домой, чтобы быстрее восстановить силы и здоровье. Но самое главное, для того, чтобы иметь бесценную возможность сосредоточиться на малыше, не отвлекаясь от него без необходимости. У вас обязательно должна быть возможность спокойно лежать с ним после кормления, не чувствуя угрызений совести за то, что не постирано белье, не убрано в квартире, не готов ужин. Ведь, как известно, чем больше времени мать уделяет младенцу, находясь рядом, особенно в непосредственном контакте «кожа к коже», — тем лучше он развивается, тем лучше он себя чувствует, тем спокойнее ведет. Улыбки, разговоры с малышом, перемещения по квартире обеспечивают его взгляду яркие краски, телу — ласки, прикосновения, объятия. А все это ему также необходимо, как и купание, пеленание и кормление.

Наслаждайтесь своим младенцем

В последнее время все больше специалистов выступают за то, чтобы кормить новорожденных «по требованию», т.е. так часто, как им хочется. При этом молоко у матери быстрее прибывает и не застаивается. Но чтобы выполнять такую рекомендацию, мать должна быть постоянно при ребенке (или он при ней). Так происходит в некоторых странах, где матери носят малыша на руках или привязанными к телу. В последнее время цивилизованные государства обратились к этому опыту. Оказалось, что это избавляет от многих проблем и делает взаимодействие матери и младенца более полноценным и счастливым.

Специалисты знают, что для оптимального развития малыш нуждается в эмоциональном общении с ним. Обеспечение ребенку только физического ухода оказывается явно недостаточным. Этот факт в настоящее время считается совершенно доказанным. Младенцы, получающие хороший физический уход, но испытывающие недостаток общения, значительно отстают в психическом развитии от своих сверстников. В первом полугодии это проявляется в том, что такие дети не улыбаются и не активны. В дальнейшем отставание на ранних этапах перерастает в задержку психического развития (коэффициент их умственного развития оказывается ниже нормы).

Так что отбросьте все лишние дела и заботы. Пользуйтесь каждой возможностью для стимулирования вашего малыша. Наслаждайтесь своим младенцем. Вам с ним предстоит еще долгий путь. Но, так как каждый отрезок времени уникален и не повторим, то не упускайте ни мгновения!

Вашему младенцу нужны также проявления любви со стороны его отца. Многие отцы ошибочно полагают, что объятия или другие впечатляющие проявления любви могут подорвать его авторитет у ребенка или разбаловать его. На самом деле все наоборот. И мальчики и девочки нуждаются в заверениях любви со стороны обоих родителей, если вы хотите, чтобы в дальнейшем они максимально использовали свой потенциал.

Итак, несомненно, первые недели после роддома обычно очень трудны, но это скоро пройдет… Просто помните, что в этой ситуации те молодые родители, которые настроены на взаимную поддержку и поиск лучшего решения, приспосабливаются гораздо лучше.

Послеродовой секс

Как скоро можно возобновлять сексуальные отношения после родов?

Большинство врачей полагают, что половую жизнь можно возобновлять после прекращения маточных выделений, т.е. когда заживет эпизотомия (и будут приняты меры предосторожности для предотвращения новой беременности!). Этого можно ожидать к третьей или четвертой неделе после родов. Однако многие гинекологи не только рекомендуют, но и настаивают на том, чтобы женщина до возобновления сексуальной жизни обязательно прошла контрольную послеродовую проверку.

Я очень даже понимаю молодых мам, которые заявляют: «Мне не то что к врачу, мне умыться и причесаться некогда!». Однако я совершенно точно знаю, что все это лишь вопрос собственной организованности (или неорганизованности). Ведь, когда «припекает», то находится и время, и возможности. Причем, как известно, несвоевременное обращение к врачу приводит к различным осложнениям (эндометриту, эндоцервициту и т.п.), что добавляет массу проблем не только со здоровьем женщины, но и в лечении этих осложнений. Поэтому гораздо экономнее (во всех смыслах!) вовремя показаться врачу, не надеясь на «авось».

Какие трудности могут возникнуть в половой жизни после родов?

Среди наиболее часто встречающихся огорчений, которые испытывают молодые пары при первых попытках возобновления полового общения, чаще всего называют болезненность при сношениях, истечение молока и нежелание половой близости.

Болезненность при сношениях обычно обусловливается замедлением секреторной функции слизистой влагалища. Как правило, это длится около шести месяцев после рождения ребенка (иногда дольше) у женщин, кормящих грудью. Противозачаточный или любой другой крем предотвратит ощущение дискомфорта при сухом влагалище. Нежное растягивание влагалища одним или двумя пальцами вашего партнера, когда вы расслабите влагалищные мышцы, поможет снять ощущение напряженности. Использование дополнительного смазочного средства и постепенное введение полового члена предотвратят возникновение дискомфорта при первом половом акте после родов. Положение женщины «на партнере» даст ей большую возможность контролировать это введение. Иногда после акта возможно возникновение спазмов влагалища, что бывает очень неприятно. К счастью, они кратковременны и беспокоят недолго.

Большинство женщин, кормящих ребенка грудью, жалуются на истечение молока во время сексуальной стимуляции и считают нужным не снимать бюстгальтер, чтобы оба партнера не запачкались молоком. Если ваши груди наполнены молоком и чувствительны, вам надо учитывать это при подборе позы во время полового акта. И помните, что кормление грудью не предохраняет вас от новой беременности. Поэтому подберите совместно с вашим врачом подходящее для вас средство контрацепции.

Многие молодые матери жалуются, что после родов у них совершенно исчезает желание половой близости с мужем, несмотря на самую искреннюю любовь к нему. Неприятие половой жизни у женщины после родов — довольно частое явление. Такова уж особенность состояния, связанного с беременностью и материнством. Все, о чем бы ни думала, ни говорила, ни делала женщина «в положении», а тем более новоиспеченная молодая мать, неизменно сводится к одному — ребенку! Именно по этой причине отсутствие влечения к своей «второй половине» — это вполне нормальное состояние. Просто, пока малыш еще очень мал, то именно его потребности составляют временно господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе (ЦНС). А, как известно, для доминирующего нервного центра характерна способность притягивать к себе возбуждения, приходящие в ЦНС, и тормозить работу других нервных центров. Иначе говоря, доминанта определяет направленность поведения и мышления, физиологическую основу внимания (например, спящая мать может не прореагировать на ваш громкий стук в дверь и немедленно проснуться даже от слабого кряхтения малыша). Недаром говорят: «Материнский инстинкт — мощная сила, он занимает все мысли и чувства женщины».

Итак, как выйти из такой кризисной ситуации? Во-первых, прекратите играть, изображая безумную страсть, т.к. такое насилие над собой действительно может привести к закреплению негативных эмоций на секс (или на того человека, из-за которого приходиться себя «ломать»). Ведь не секрет, что пары, которые свободно обмениваются впечатлениями о том, что им нравится или не нравится, в сексе сталкиваются с меньшими трудностями, приспосабливаясь к переменам в семье, вызванным рождением ребенка. Во-вторых, обязательно откровенно обсудите с мужем возникшую проблему снижения полового влечения. Постарайтесь объяснить ему, что некоторое охлаждение к сексуальной жизни ни коим образом не касается ваших к нему чувств, а всего лишь временные капризы «материнского инстинкта». Убедите его в том, что ребенок не вытеснил его из вашего сердца, что он вами по-прежнему любим, что он вам нужен и интересен. И, если рядом с вами действительно любящий мужчина, то он непременно вас поймет, станет заботиться о вас и помогать вам с каждой неделей все активнее и результативнее. Он позаботится о создании вокруг вас такой обстановки, которая снимет с вас излишнюю психическую нагрузку, и поверьте, что очень скоро ваша сексуальность вернется к вам еще более ослепительной и яркой.


 
Форум » Детская комната » Беременность и роды » первые дни после родов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz