Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аришка  
Форум » Кулинария (рецепты) » Детская кухня » Детский новогодний стол
Детский новогодний стол
Ленуся Дата: Понедельник, 17.12.2007, 22:32 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Что будем пить?

Начнем с напитков, ведь без них праздничное застолье немыслимо. Сейчас в продаже много газировки с милыми детскими названиями, такими как «Буратино», «Колокольчик», «Фанта», не говоря уже о популярных кока-коле и пепси. Но как раз для детей многие из них и не подходят. (Статью о сладких газированных напитках читайте в «Здоровье школьника» № 8 за 2006 г.). А что если приготовить вкусные витаминные коктейли дома?

Коктейль «Юнона»
На 50 мл сока апельсина берется 50 мл сока грейпфрута, 20 мл ананасового сока, 10 мл лимонного сока, 10 мл сахарного сиропа, тонкий ломтик апельсина, 1 вишня для коктейля (можно из набора замороженных ягод), колотый лед. Приготовьте сахарный сироп, смешайте его с соками, несколько раз встряхните смесь вместе со льдом в шейкере и перелейте в бокалы для коктейля. Каждый бокал украсьте кружком апельсина и положите в него вишенку на шпажке .

Коктейль «Золотая пена»
Понадобится 80 мл морковного сока, 40 мл сока ананаса, 20 мл бананового сока, два узорных кружка моркови, несколько кусочков льда. Все соки тщательно перемешайте с помощью миксера или шейкера, добавьте несколько кубиков льда, перелейте в бокалы для коктейля. Украсьте край бокала кружочками или ромбиками из моркови.

Коктейль «Фруктовый» с абрикосовым соком
Понадобится 120 мл абрикосового нектара, 80 мл сока грейпфрута или апельсина, 10 мл лимонного сока, одна ягода вишни для коктейля (или пара замороженных вишен), несколько кусочков льда. Все компоненты смешайте, встряхните в шейкере, процедите и перелейте в бокал. Украсьте вишенками на шпажках.

Коктейль «Новогоднее чудо»
Понадобится 120 мл апельсино­вого сока, 60 мл абрикосового нек­тара, 10 мл лимонного сока, 10 мл гранатового сиропа, два тонких ломтика апельсина, 5-6 кубиков льда. Все компоненты встряхните в шейкере, процедите и перелейте в стакан. Украсьте края бокала ломтиками лимона. Подавайте с соломинкой.

Эггног «В бананово-лимонном Сингапуре»
Понадобится 1 яйцо, 20 мл лимонного сиропа, половина банана, 50 мл молока, 2 кубика льда. В миксере взбейте яйцо с сиропом до пышной массы. Затем очистите и нарежьте небольшими дольками половину банана и добавьте его вместе с молоком к взбиваемой смеси. Тщательно перемешайте. Готовый напиток налейте в бокал со льдом, предварительно украсив края сахарной пудрой.

Напиток «Виноградно-клюквенный»
Понадобится 500 г клюквы, 200 г виноградного сока, сахар по вкусу. Отожмите сок клюквы. Отжимки прокипятите в 2 литрах воды в течение 10 минут, затем процедите и остудите. Добавьте к отвару виноградный сок и сахар по вкусу. Подавайте в фужерах. Напиток получается необычайно вкусным, ароматным и полезным. Клюква, кроме уникального аромата и приятной кислинки, обладает свойством оздоровлять мочевыводящие пути. Она содержит три необычные для плодов кислоты: урсоловую, бензойную и хлорогеновую. Урсоловая сродни одному из гормонов надпочечников, она помогает бороться с воспалениями. Бензойная и хлорогеновая кислоты – антисептики, они прицельно бьют зловредных микробов. Клюква и клюквенный сок с успехом применяются для профилактики осложнений на почки при скарлатине, кори и других инфекционных заболеваниях. А виноградный сок обогащает напиток глюкозой и калием – веществами, которые благоприятно действуют на сердце.

Крюшон «Бермуды»
Понадобится 500 г ананаса, 200 г сахарного песка, 100 мл лимонного сока, 1 литр сильно газированной столовой минеральной воды, 10 кубиков льда.Ананас очистите и нарежьте мелкими кусочками, положите в кувшин, пересыпьте сахаром и поставьте на 1–2 часа в холодильник. Затем добавьте лед, лимонный сок и минеральную воду, осторожно перемешайте и разлейте по стаканам для коктейля. Этот витаминный крюшон прекрасно освежает, он придется по вкусу любителям газированных напитков.

Коктейль «Банановый рай»
Понадобится два спелых банана, 30 г малины (можно замороженной), 150 г ванильного мороженого, 100 мл сока тропических фруктов, несколько кусочков льда. Банан и малину по отдельности разомните в однородную массу. В глубокой посуде смешайте мороженое, фруктовую массу и сок, взбейте со льдом и налейте в бокал для коктейля. Украсьте ягодами малины и кусочками банана.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Понедельник, 17.12.2007, 22:35 | Сообщение # 2
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
На десерт
Выберите из наших рецептов те блюда, которые вам несложно будет приготовить.
Веселого новогоднего торжества, приятных сюрпризов и нечаянных радостей вам, дорогие читатели!

«Сказка»

Крупный банан охладите в холодильнике, очистите, вырежьте в нем глубокую клиновидную борозду и заполните ее мороженым пломбир, взятым прямо из морозилки. Мороженое покройте растопленным (но не горячим) шоколадом и украсьте взбитыми сливками (можно заводского изготовления). Получится удивительно вкусный, оригинальный и полезный десерт. Мороженое из такой лодочки невозможно проглотить очень быстро, так что даже младшим школьникам с чувствительным горлом оно не повредит.

«Банановые облака»
Понадобится 4 банана, 1 столовая ложка какао, 2 столовые ложки сахарной пудры, орехи,взбитые сливки. Сахар и какао смешайте. Очищенные бананы обваляйте в массе из какао. Сверху посыпьте толчеными орехами и залейте взбитыми сливками. Бананы содержат много калия и магния, есть в них и бета-каротин (провитамин А), и ниацин (витамин РР). Витамина С немного (10 мг в 100 г), но не меньше, чем в свежих абрикосах, персиках или сливах. А главное – в бананах есть серотонин, который называют еще гормоном радости. Он поднимет настроение и вместе с эндорфинами, содержащимися в шоколаде, составит прекрасный праздничный тандем.

Ореховый торт
Понадобится 400 г не сдобного печенья типа «Мария» или «Москва», 400 г грецких орехов, две баночки сгущенного молока. Этот торт легко могут приготовить сами ребята. Банки со сгущенным молоком погрузите в воду, налитую в большую кастрюлю, и кипятите 2–3 часа, а затем остудите и откройте. Должна получиться густая ароматная масса кремового цвета. Смешайте ее с измельченным до крупных крошек печеньем и дроблеными орехами. Возможно, молока потребуется не две баночки, а полторы. Густую вымешанную массу выложите в форму или в тарелку, поставьте в холодильник на четыре часа или больше. Достаньте перед подачей на стол, украсьте мелкими ягодами, орехами, изюмом или шоколадной крошкой. Торт станет плотным, и его легко будет разрезать ножом на порции.

Груши в шоколаде
Понадобится две большие спелые груши, 200 г черного шоколада, стакан теплой кипяченой воды, 100 г сливочного мороженого, четыре дольки свежего ананаса, четыре персика.
Груши помойте, высушите, разрежьте на две части, удалите из них семена. В пароварку емкостью 3,5 литра налейте 1 стакан воды, положите в нее разрезанные груши, накройте крышкой и варите 10 минут. Чтобы растопить шоколад, нарежьте его небольшими кусочками, положите в металлическую миску и поставьте ее на кастрюлю с кипящей водой. Персики помойте и разрежьте пополам, выньте косточки. Пропаренные груши остудите, положите на тарелочки. В охлажденные половинки груш положите по шарику мороженого и полейте их растопленным шоколадом. Украсьте половинками персика и дольками свежего ананаса.

«Чернослив с секретом»
Чернослив размочите в холодной кипяченой воде и удалите косточки, вставив вместо них ядра грецких орехов. Разложите фаршированный чернослив по тарелочкам, сверху прикрыв его взбитыми сливками.

Десерт «Тутти-фрутти»
Понадобится замороженная клубника, яблоко, китайская груша, банан, дольки консервированного ананаса, грецкие орехи. Грушу и яблоко очистите, все фрукты и клубнику порежьте на кусочки, оставив 2–3 ягодки для украшения десерта. Ядра орехов поломайте на кусочки. Все смешайте, залейте сладким йогуртом или взбитыми сливками. Украсьте ягодами клубники. Количество и соотношение фруктов – по вашему вкусу. Бананы придают сладость, китайские груши – сочность, клубника и ананас – аромат, яблоко – приятную кислинку, а орехи – пикантный вкус.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Надин Дата: Среда, 26.12.2007, 13:50 | Сообщение # 3
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Нашла в Ин-те интересное блюдо. Думаю детям подойдет.
Лесные человечки.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
картофель - 2 шт.
морковь - 1 шт.
филе белой рыбы - 400 г
яйца вареные - 2 шт.
масло сливочное - 160 г
огурцы свежие - 4 шт.
редис - 1 пучок
лук зеленый - 1 пучок
сок 1/2 лимона
перец черный молотый, соль по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Картофель и морковь сварить, затем протереть горячими через мелкое сито.
Филе рыбы припустить с водой, лимонным соком и солью. Охладить в отваре, пропустить через мясорубку 2–3 раза.
Яичные желтки отделить от белков.
Овощи, рыбу, желтки и масло хорошо взбить, посолив и поперчив.
Огурцы разрезать на 16 цилиндров по 3 см. В середине каждого сделать углубление, вынув часть мякоти. Половину рыбной массы использовать для фарширования огурцов, из другой скатать 16 шариков — «головок» и укрепить их сверху на огурцах.
Оформление
Из кожицы редиса вырезать «ротики», из маслин — «глазки». Из перьев лука сделать «волосы», часть перьев разрезать вдоль, затем положить в воду — получатся «кудряшки». На каждого «человечка» надеть «шляпу» из половинки яичного белка, редиса, кружочка колбасы и кончика стручка сладкого перца.
_________________


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !


Сообщение отредактировал Надин - Среда, 26.12.2007, 13:52
 
 
 
 
 
 
Аришка Дата: Среда, 26.12.2007, 14:36 | Сообщение # 4
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, прикольное,спасибо



 
Надин Дата: Понедельник, 10.03.2008, 18:23 | Сообщение # 5
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
А так можно подать апельсины на любой праздничный стол



Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Аришка Дата: Вторник, 11.03.2008, 16:16 | Сообщение # 6
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, здорово,спасибо aj



 
Форум » Кулинария (рецепты) » Детская кухня » Детский новогодний стол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz