Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы у камина » Жизнь и смерть » Жизнь и смерть
Жизнь и смерть
Ленуся Дата: Четверг, 14.08.2008, 04:24 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
По ту сторону жизни

Дмитрий ПИСАРЕНКО
МОЖНО купаться в роскоши или жить в нищете. Можно быть семи пядей во лбу или тупым, как пробка. С точки зрения вечности, из которой мы вышли и в которую неминуемо уйдём, наш социальный статус, национальность или уровень интеллекта не имеют абсолютно никакого значения.

Никто не знает, что ждёт его за последней чертой: чистилище или страшная пустота? Парадоксально, но даже современная наука, нашедшая, казалось бы, ответы на все вопросы, не в состоянии определиться по этому - самому важному! - пункту бытия. Будто бы Провидение намеренно ограждает нас от лишнего знания, груз которого человеческая психика вынести не в состоянии.

На тему смерти мы решили поговорить со специалистом, который по роду своей деятельности ежедневно сталкивается с этим явлением. Андрей ГНЕЗДИЛОВ работает врачом в Санкт-Петербургском хосписе (клинике для безнадёжно больных людей. Смотрите "Реквием" № II/2001. - Ред.). Кроме того, он возглавляет одно из отделений НИИ имени Бехтерева, где проводятся психоневрологические исследования.

ТЯГА К ЗЕМЛЕ И ВОДЕ

- Андрей Владимирович, что рассказывают люди, которые пережили клиническую смерть? Стоит ли верить Моуди и его знаменитой книге "Жизнь после смерти", где описаны все эти феномены - свет в конце тоннеля, встречи с близкими, чувство любви и покоя, которое охватывает вас, и т.д.?

- Эти рассказы я неоднократно слышал от своих больных. Кроме того, у них часто возникает тяга к земле. Некоторые перед смертью просят положить их на пол. Другой распространённый образ - это вода. Умирающие видят её во сне или представляют наяву. Не зря в древнегреческой мифологии есть образ подземной реки в Царстве мёртвых, через которую умирающих перевозит старец Харон.

- То, что человек видел свет в конце тоннеля, ещё не доказывает существование загробной жизни. Учёные полагают, что все эти образы - не что иное, как последние галлюцинации умирающего мозга.

- Тогда вот вам одна история, участником которой оказался я сам. В онкологическом институте оперировали женщину. Потом она лежала в реанимации, где я её навестил. Она сказала: "Как жаль, что операцию делал не мой лечащий врач, а другой хирург". Я удивился: в операционную её доставили уже под наркозом, и она не могла видеть персонал. Женщина рассказала: она помнит, как какая-то сила вытолкнула её по спирали из собственного тела, и она увидела себя со стороны. Увидела фигуры врачей, услышала: "Сердце остановилось, немедленно заводите". Её охватил ужас, потому что она вспомнила о матери и дочке, с которыми не успела попрощаться. Едва она подумала об этом, как оказалась у себя дома, за 30 км от института. И увидела мирную сцену: мама сидит вяжет, дочка играет с куклой. Раздался стук в дверь, вошла соседка Лидия Степановна, принесла платье в горошек для дочки: "Это платье для Машеньки. Я знаю, Юленька (так звали больную) порадовалась бы, ведь она любит эту расцветку". Девочка бросилась к соседке, но задела чашку - та упала, разбилась. Бабушка запричитала, но соседка сказала: "Это к добру. Видно, Юленьку скоро выпишут". Услышав и увидев всё это, женщина успокоилась и вернулась в своё тело.

Я предложил пациентке: давайте я заеду домой к вашим близким, скажу им, что всё прошло хорошо. Мне всё равно было по дороге. Она согласилась… Когда я пришёл к ним и по ходу дела начал расспрашивать про соседку Лидию Степановну, про платье в горошек и разбитую чашку, у бабушки чуть глаза на лоб не полезли. История подтвердилась до мельчайших деталей.

Согласитесь, это кое-что доказывает. Как минимум - то, что существуют некие состояния сознания, по поводу которых ортодоксальная наука ничего сказать не может.

ВЕТЕР СМЕРТИ

- В хосписах больные умирают постоянно. Что чувствуют при этом те, кто находится рядом?

- Знаете, это похоже на какой-то мистический ветер. Больные часто умирают группами - в разных палатах, но одновременно. Никто не знает, почему так происходит. Будто мощная воронка засасывает всех, кто в данный момент стоит на пороге смерти. Жуткое впечатление, но оно заставляет задуматься, что в этом есть какоё-то смысл.

Иногда больной протягивает руки к сестре или врачу и просит: "Подойдите, я хочу удержаться за вас". В этот момент они похожи на детей, которые цепляются за всё подряд, лишь бы их не унесло ветром. А некоторые так и умирают, обняв кого-нибудь из персонала. Им не откажешь в этом последнем объятии… Смысл хосписа не в том, чтобы сделать лёгкой смерть человека, а в том, чтобы сделать качественным последний отрезок его жизненного пути. Подготовить к тому, чтобы он сумел достойно встретить своюсмерть. Заметьте, в нашем обществе не существует культуры смерти. Как прожить жизнь, мы все более-менее представляем, а как надо умирать - нет.

- Разве религия не учит этому?

- С удивлением я обнаружил, что наша православная церковь на практике не всегда исповедует милосердие. После революции ей было запрещено это делать. По идее церковь содержит в себе два направления: литургическое (служение Богу) и дьяконическое (служение человеку). Но дьяконическая служба у нас недостаточно развита. Священник приходит к постели умирающего не для того, чтобы утешить его, а чтобы выполнить роль посредника между ним и Богом. То есть это тоже литургия.

А вы знаете, что у ног умирающего невозможно читать молитву? На себе это испытал. Ты видишь строчки, буквы, но они не складываются в слова, ты ничего не можешь понять. Считается, что у ног умирающего находится место Ангела смерти.

- А зачем в доме покойника завешивают зеркала?

- Потому что душа в течение сорока дней ещё находится здесь. Она ощущает окружающий мир, но не может воздействовать на него. И зеркала закрывают для того, чтобы умерший, заглянув туда и не увидев своего тела, не испытал при этом панического ужаса.

- Каждый умирает в отведённый срок?

- Смерть как психологическое завершение жизни - невероятно серьёзный момент. И порой мы натыкаемся на поразительные вещи. Оказывается, чтобы умереть, надо получить на это "разрешение" - от окружающих, родственников, от самого себя, наконец. Ведь нас многое держит здесь: связи, неотданные долги, обиды, гнев. Почему человек с чистой совестью умирает легко? Потому что его уже ничто не держит. Он всех простил, сам попросил прощения. А если совесть нечиста, он будет бороться за жизнь и не сможет выйти из этого мытарства. Религия - это лучшая психотерапия страха смерти.

Мы привыкли относиться к смерти как к чему-то негативному, ужасному. Но смерть может быть нормальной - для того, кто приемлет её. Когда человек умирает спокойно, с достоинством, это делает его удивительно прекрасным. И ведь таким образом он подаёт последний пример своим детям и внукам, которые сидят тут же, смотрят на него.

- Наверное, люди боятся, что умирать больно?

- Да, страх боли присутствует, но для него мало причин. Станислав Гроф, основатель трансперсональной психологии, готовил онкологических больных к смерти, проводя её репетиции. Он давал им разные препараты, люди переживали состояние клинической смерти, и страх у них проходил.

http://www.requiem.ru



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Форум » Беседы у камина » Жизнь и смерть » Жизнь и смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz