Календарь беременности Правильное питание Современные диеты Женские штучки Знакомства Кулинария Сериалы онлайн

 
Внимание!!! Все материалы представленные на форуме могут быть использованны исключительно в ознакомительных целях! Ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица не могут нести никакой ответственности за любое использование материалов данного сайта. Входя на сайт, Вы, как пользователь, тем самым подтверждаете полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования. Авторы проекта относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной на сайте в целях нелегального использования

                                                                                          


                Наш Чат- Болтушки-Веселушки

                                
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Надин  
Форум » Кулинария (рецепты) » Кулинария (рецепты) » ШАШЛЫКИ
ШАШЛЫКИ
Ленуся Дата: Четверг, 15.11.2007, 14:45 | Сообщение # 1
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Экспресс-диеты и схемы питания на нашем новом сайтеИнгредиенты:
На компанию 5-7 человек:
Свиной ошеек 1,5-2 кг.,
лук репчатый 3-4 шт.,
уксус 9% 100г.,
соль, перец черный молотый.

Способ приготовления:
Свиной ошеек - самая нежная часть свиньи, именно его обычно берут на шашлык.
Мясо порезать на куски размером с детский кулачек.
Лук почистить и порезать кольцами 0,5 см. толщиной.
В кастрюле руками хорошенько перемешать мясо с луком, солью и перцем.
В литровой банке развести уксус водой. Результат надо пробовать. Вкус должен быть кислым, но не слишком. От очень кислого мясо дубеет, а слабый раствор не даст нужного эффекта.
Ориентируйтесь на свой вкус.
Влейте часть уксусной воды в мясо и перемешайте все хорошенько. Уплотните мясо и залейте оставшуюся воду сверху. Положите гнет. Мясо должно быть покрыто маринадом.
Оставить мариноваться шашлык минимум на 2-3 часа, можно сделать вечером, нанануне пикника и оставить на ночь.

Один мой знакомый сьедал несколько кусков такого маринованного шашлыка еще до начала нанизывания на шампуры. Говорил, что вполне сьедобно и даже очень вкусно. Это я к тому, что даже если вы не прожарите шашлык - он все равно не будет сырым smile

Приятных вам впечатлений!



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Четверг, 15.11.2007, 14:47 | Сообщение # 2
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Вот и наступил новый загородно-дачный сезон. Очень часто кульминацией выезда на природу становится ритуал приготовления шашлыка и его последующее поглощение. Цель данной статьи помочь людям получить некоторое начальное представление о шашлыке и о самом процессе его приготовления. Сразу оговорюсь, что этот материал не претендует на полноту изложения и тем более на истину в последней инстанции. Эта статья всего лишь одна из точек зрения готовки шашлыка, основанная на обобщении опыта некоторых любителей и очень небольшого опыта автора этой публикации. Люди искушённые в этом деле, возможно, тоже найдут для себя что то новое и полезное, а по прочтению может и поделятся со мной (а через меня и со стальными) своими «секретами» кулинарного искусства и замечаниями.
Процесс приготовления шашлыка делится на несколько этапов: 1) выбор мяса, 2) выбор варианта маринада, 3) непосредственное маринование мяса, 4) выбор дров и мангала, 5) сам процесс жарки и собственно процедура употребления готового блюда. Очень важно уделять должное внимание каждому этапу. Нельзя допустить, чтобы какой то из них оказался слабым звеном в цепи процесса приготовления мяса, и тем самым испортил конечный результат. На каждом этапе возможны вариации (отсюда и многочисленные рецепты этого блюда). Мясо может быть бараниной, телятиной, свининой и т.д. В качестве маринада можно использовать сухое вино, соки, газированную воду, майонез, кефир, пиво и т.д.). Маринование может длиться от 2-3 часов в тёплом помещении до 2-х суток в холодильнике. Есть варианты и в выборе дров и мангала. В процессе жарки также есть два подхода: либо постоянное поворачивание шампуров до полной готовности, либо двукратное переворачивание (сначала с одной стороны до румяной корочки, а потом с другой). Ну а уж разнообразие поглощения шашлыка ни как не может вместиться в рамки этой статьи (хотя и тут есть свои рекомендации и ограничения). Всё это многообразие вариантов находит своё отражение в многочисленных рецептах приготовления блюд из жареного мяса. В каждом случае есть своя изюминка, и каждый выбирает сам, что ему по вкусу. Здесь же я вам предлагаю понравившийся лично мне рецепт (надеюсь, что и большинству).



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Четверг, 15.11.2007, 14:47 | Сообщение # 3
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Маринад на кефире от А. Глызина для телятины
Выбираю на рынке хороший кусок телятины (лучше шейку), разделываю на небольшие куски. Они должны быть не слишком маленькими, чтобы мясо не пересохло, и не слишком большими, чтобы оно прожарилось. Для приготовления маринада никогда не использую уксус. Мой маринад готовится из кефира (достаточно пол-литрового пакета), сока одного лимона, небольшого количества душистого черного перца и 1 пучка мелко нарезанного базилика. Перемешиваю мясо с маринадом, оставляю на полчаса под гнетом. Этого обычно достаточно, чтобы телятина промариновалось. Насаживаю на шампуры мясо, перемежая его овощами - некрупными помидорами, сладким перчиком, тонко нарезанными баклажанами. А в процессе приготовления поливаю шашлык оставшимся маринадом.

Маринад к баранине или свинине.

Нарезать лук репчатый в следующем соотношении:на 1 кг мяса 2 кг лука. Также необходимо чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат по вкусу и обязательно солят. Также обязательно нужно добавить лавровый лист.
В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока. Это делают в том случае, если мясо жестковато. Кислота сока или вина помогает мясу хорошо замариноваться. Маринад готов. Теперь мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.

Холодный маринад с сухим вином.
3/4 л красного или белого сухого вина, 1/2 стакана виноградного уксуса, 2-3 морковки, 2-3 резанные луковицы, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 3 дольки чеснока, по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца, соль.
Маринад деожать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.

Холодный маринад чесночный.
Красное вино 1 л, вода 1 л, 250 г уксуса, 50 г соли, 1 морковь, 1/4 головки сельдерея, 2-3 или больше по вкусу головки чеснока, 2 лавровых листа, 10-15 горошин черного и столь же горошин душистого перца.
Очищенный и мелко нашинкованные овощи залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока), проварить на слабом огне 10-15 мин. снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить.

Маринад по-домашнему.
Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!). Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.

Маринад лимонный к свинине.
Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Ленуся Дата: Четверг, 15.11.2007, 14:48 | Сообщение # 4
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Необычный маринад для курицы1/2 стакана куриного бульона
1/3 стакана сока лайма
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сахара
3 ч. л. толченного чеснока
1/4 ч. л. молотого чили
1/4 ч. л. сушеной мяты
Все смешать и заправить курицу.

Очень вкусный маринад для свинины и курицы

1/2 стакана оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. меда
1 ст. л. толченного чеснока
2 измельченных лавровых листа
Все смешать.

Секреты приготовления вкусного мяса

Во-первых, нужно правильно подбирать мясо для жарки. Для жарки лучше всего использовать вырезку, толстый и тонкий край. Кроме этого, лучше брать мясо молодое, чем моложе мясо, тем оно вкуснее.
А теперь мои секреты приготовления мяса:
1. Я всегда мясо мариную. Либо по рецептам, либо в стандартной заливке - репчатый лук, оливковое масло, чеснок, лаврушка, перец горошком. Мясо я не солю на этом этапе. Вообще, мярекомендую солить почти перед его готовностью, тогда оно остоется мягким и сочным. Кстати ,если жарим телятину, перед тем, как ее замариновать, лучше нарезать на порционные куски и отбить.
2. Для жарки мяса, сковороду нужно хорошо накалить. Выкладывать куски мяса в горячее масло! Часто переворачивать мясо не рекомендуется. Переворачиваем его только тогда, когда 1 сторона уже прожарилась.
Мясо долго жарить не надо. Свинина - минут 5 с каждой стороны, говядина от 7-10-12 минут.
3. Вкусное мясо получаев панировке. Для этого лучше использовать панировочные сухари своего производства и яйца.
4. Если мясо жарят крупным куском, то его нужно очистить от сухожилий, обмыть, обтереть полотенцем и посыпать солью. Затем мясо положить на сковороду или противень с разогретым жиром и со всех сторон обжарить до образования на поверхности мяса тонкой румяной корочки. Эта корочка при дальнейшем обжаривании сохраняет сочность мяса. Когда мясо обжарилось и покрылось корочкой, его следует поставить в духовой шкаф, добавить немного бульона или воды и жарить до полной готовности. Во время жарения мяса его необходимо (через каждые 10-15 минут.) вынимать из шкафа и поливать сверху соком, который образуется во время жарения. Если сока будет мало, надо подлить немного бульона или воды. Продолжительность жарения мяса целым куском зависит от его сорта, величины куска, но в среднем время жарения колеблется между 1,5-2,5 часами. Готовность мяса определяется путём прокалывания его вилкой и надавливания. Если пойдёт сок, то значит мясо ещё не готово, если пойдёт светлый – готово.
5. При обжаривании мяса на сковороде - мой совет! - не закрывайте сковороду крышкой, иначе из жареного оно превратится в тушеное.
6. Готовить мясо советую незадолго до употребления. Чем дольше мясо лежит - тем быстрее оно теряет свой вкус.

Ну, после того, как я надавала кучу советов, перед приготовлением блюд, вывожу фолрмулу вкусного мяса

Филе+маринад (или без него)+не солить!+обжаривать на раст. масле на разогретой сковороде+не закрывать крышкой+солить за несколько минут до готовности мяса!!!=сразу подавать!!

И вот вкусные рецепты жареного мяса!!!

Ростбиф

Филейную часть или вырезку - промыть, срезать сухожилия, положить на разогретый с маслом противень или сковороду и слегка обжарить. Затем переложить в духовку и жарить до готовности, через каждые 10 минут поливая вытапливающимся соком. Посолить за 5 минут до готовности. Затем мясо разрезать на порционные ксочки и уложить на блюдо. Подавать с горошком или картофельным пюре.

Мясо жареное в сметане и луке

Мясо обмыть, зачистить, нарезать на порционные кусочки, обжарить следуя моим советам на сковороде. Отдельно на сковороде поджарить лук. Когда лук поджарится, посыпать его мукой, слегка прожарить + 1/2 стакана сметаны и сок от жаренья мяса. Подготовленный соус проварить, заправить специями. Кусочки мяса подавать с жареной картошкой, полив соусом.

Жареная корейка

Свиную корейку нарезать поперек волокон на куски вместе с косточкой. Мясо слегка отбить, поперчить, ненмого присолить, положить на разогретую со шпиком сковороду и обжаривать с обеих сторон до готовности. Подавать с соусом: чеснок растереть с солью до получения однородной массы, добавить бульон, рубленную зелень петрушки и укропа.

рецепт приготовления свинины
Свинину нарезать на куски, отбить, посолить и поперчить. С белого хлеба срезать корки, нарезать мелким-мелким кубиком, почти превратить в крошки. Разбить 1 яйцо, соеденить с 1-2 ст. л. сметаны. Разогреть масло в сковороде, чтобы скворчало. Берем кусочек мяса, обмакиваем в яйце, затем в хлебе, опять в яйце и снова в хлеб. Выкладываем на сковороду и обжариваем по 7 минут с каждой стороны, не закрывая крышкой.



НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
ev2408 Дата: Среда, 05.12.2007, 15:49 | Сообщение # 5
Новенькая
 
 
 
Сообщений: 1
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Предлагаю попробовать шашлык из форели.

Форель нарезать стейками и замариновать в смеси репчатого лука, лимонного сока, соли, ягод можжевельника.
Перед тем как жарить на решетке. поперчить смесью перцев ( из мельнички).


Астахова
 
Ленуся Дата: Среда, 05.12.2007, 15:58 | Сообщение # 6
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ev2408, спасибо большое, я форель обожаю biggrin


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
Надин Дата: Пятница, 07.12.2007, 15:07 | Сообщение # 7
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
ev2408, а у меня муж часто делает на даче шашлык из семги. Главный его секрет - перед жаркой он посыпает куски рыбы сахарным песком. Говорит, что от него образуется корочка и сок не вытекает из рыбы. Она получается сочней!

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Надин Дата: Понедельник, 19.05.2008, 11:55 | Сообщение # 8
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
У меня муж на даче мариновал мясо кефиром !%. Очень вкусно!!! (посолил, поперчил, залил кефиром, нарезал много реп. лука туда, добавил специи).

Жарили на решетке. Очень вкусно получилось!!! ap



Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Надин Дата: Понедельник, 19.05.2008, 21:45 | Сообщение # 9
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Девочки, интересный рецепт нашла в Ин-те.


Шашлык с маринованными огурцами

Берем шейку свинины (1,5 кг), режем на кусочки. Заливаем рассолом маринованных огурцов, содержащих горчичное семя (банка 0,5 л ), туда же добавляем огурцы из банки, порезанные на кружочки, репчатый лук, перец, соль по вкусу.
Вкус необыкновенный, поверьте и проверьте!

Источник:(passion/ru) автор Ирина


Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Ленуся Дата: Вторник, 20.05.2008, 11:09 | Сообщение # 10
Хозяюшка
 
 
 
Сообщений: 3691
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, какая вкуснотищаааа, я так обожаю шашлычки ням-няи. Обязательно попробую твой рецепт aj


НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ

 
луша Дата: Среда, 21.05.2008, 02:41 | Сообщение # 11
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, Ленуся, какая вкуснотень тут у вас,спасибочки огромное.Шашлычный сезон объявили открытым ap
 
Надин Дата: Среда, 21.05.2008, 10:31 | Сообщение # 12
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Ленуся, луша, спасибо, девочки, что зашли и оценили!
У нас потом осталось от этого маринада и лука много и самого маринада. Мы курицу в нем сделали на следующий день! ag



Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
луша Дата: Среда, 21.05.2008, 15:56 | Сообщение # 13
Форум- Мой Дом!!!
 
 
 
Сообщений: 1569
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, какая прелесть aj aj
 
Надин Дата: Среда, 21.05.2008, 23:16 | Сообщение # 14
Шеф-повар нашего форума
 
 
 
Сообщений: 3090
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
луша, спасибо! ap Это у меня муж по этой части! ap

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок,
В сеть воткнула проводок
windows - небо голубое
Это все мое - родное!
Жить без Инета нельзя,
Наркоманка видно я !
 
Аришка Дата: Понедельник, 09.06.2008, 09:41 | Сообщение # 15
Мамочка нашего форума
 
 
 
Сообщений: 1803
 
Репутация:  ±
 
Награды:
Замечания:
Статус: Временно отсутствует
Надин, я с опопзданием ,но с брузгающей слюной ag СУПЕР.

Мы вчера тоже готовили на крестинах шашлычёк(я до этого так не делала) Мясо- желательно на косточке( на любителя-свинину, говядину.,баранину)Укладываем слоями: мясо+лук+зелень+специи для шашлыка+кефир( для начала не много)+1-2 ложки майонеза. Все слои повторяем несколько раз и в конце заливаем всё смесью кефира +майонеза (примерно как жидкая сметана)Оставить мясо на 12-15 ч И при жарке мы решили нанизать помидоры и огурцы прямо на шампуры.И мясо и овощи получились ОБОЛДЕННЫЕ .
Я еле успела сфоткать ,чисто случайно,все налетели и кастрюлька была пустой,а уж о украшении стола и речи не может быть ag




 
Форум » Кулинария (рецепты) » Кулинария (рецепты) » ШАШЛЫКИ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Пользователи,посетившие сайт за текущий день:

 

Статистика нашего фоума
Последние добавления Горячие темы Лучшие пользователи Новые пользователи




                                       



                                       
       
  При копировании Рецептов или Материалов сайта,  активная  ссылка на сайт  со словами Женский Форум!!! Всё для нас красивых!!! обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz